(Место для непринужденных разговоров разной степени серьезности)
Кефир, Вы, как ни странно, правы в двух утверждениях:
1. на атеизме.ру сколько угодно дураков, подлецов и демагогов
2. Вам там будет лучше и привычнее.
Кефир писал(а):Если кто желает продолжить со мной дискуссию, милости прошу на атеистический сайт (http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/msgbook/gb.pl). Там, конечно, тоже сколько угодно и дураков, и подлецов, и демагогов, но зато там можно свободно высказывать свои взгляды.
Для этого можно открыть там отдельную тему под тем же названием, что и здесь.

Если Ваши взгляды заключаются в том, чтобы обозвать собеседников дураками, подлецами и демагогами, то Вам действительно делать здесь нечего. Бана Вы не дождетесь, не надейтесь, так что обвинить руководство в предвзятости Вам не удастся. Вся дискуссия сохранена, за исключением особо наглых выпадов, поэтому гости и участники смогут сами сделать выводы, кто есть ху.

P.S. Сомневаюсь, что кто-то захочет продолжать с Вами спорить в любом месте, п.ч. до уровня общения хотя бы форума Кураева Вам, как до Луны. Зайдите на досуге, и просветитесь, как там ведут себя атеисты.
Всю нашу дискуссию я перенес по адресу http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/msgbook/tema.pl?t=m2154.
Тема там называется "Почему образованные люди верят в небылицы?"
Бессовестно вырезанные части я восстановил по памяти почти дословно.
Теперь их вырезать больше не удастся!
... кто ждать чудес и верить в них отвык ...
Хотите говорить, Кефир, говорите здесь, совершенно не хочется идти на форум где таких как вы множество. Нет никакого удовольствия читать потоки умственных нечистот и хулы.

Так сказать, werft auch nicht eure Perlen vor die Schweine.

Но с одним вами я бы ещё поговорил, хотя это тоже не праздник, но это хотя бы посильно.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий Петрович писал(а):Хотите говорить, Кефир, говорите здесь, совершенно не хочется идти на форум где таких как вы множество. Нет никакого удовольствия читать потоки умственных нечистот и хулы.
Я бы с Вами с удовольствием поговорил, но здесь мне затыкают рот, уродуют мой текст. Поэтому здесь я не могу с Вами полноценно общаться, на сием сайте мы находимся в неравных условиях.
Хотите продолжить - пожалуйте по указанному мною адресу.
С уважением
Кефир.
... кто ждать чудес и верить в них отвык ...
До того как развернулась эта тема я был лучшего мнения о манерах Кефира. Ну да Бог ему судья.
Я, собственно, хотел сказать о том, что переносом темы в Дебатню он не выиграл ровным счетом ничего. Ответов и поддержки он не получил. Дебатня в коллапсе. Что интересно, на новом форуме там рубятся почти исключительно модераторы. Даже Комбриг в модераторах. Своего рода показатель.
Если Бога нет, то какой же я тогда штабс-капитан?
хм... однако долго тему не кто не оспаривал.
Аж с апреля месяца.
Это говорит о том что или тема не кому не интересна, или тему закрыли.
Или- или... хм..
Бывает.

И так, восскресенье.
Седьмой день недели.
Психологически, - конец цикла.
Понедельник, - начало нового цикла.
(Кстати, понедельник начинаеться в 01 час ночи, что с восскресения на понедельник. Ну в 00.01 по часам.)

Лично мне всегда нравилось восскреснее утро.
Не знаю почему.
Просто нравиться и всё тут.
хм.. мистика наверно..какая то.
Rone писал(а):хм... однако долго тему не кто не оспаривал.
И так, восскресенье.
Седьмой день недели.

Вообще-то воскресенье стало седьмым днем недели вроде лишь при коммунистах. А по Писанию воскресенье всегда было первым днем, а суббота - седьмым днем, днем покоя.
Снеговой Павел писал(а):
Rone писал(а):хм... однако долго тему не кто не оспаривал.
И так, восскресенье.
Седьмой день недели.

Вообще-то воскресенье стало седьмым днем недели вроде лишь при коммунистах. А по Писанию воскресенье всегда было первым днем, а суббота - седьмым днем, днем покоя.

Хм.. Вы оспариваете сушествующий миропорядок?
Вот в этом моменте, будте внимательны.
И так, вопрос:
Вы, оспариваете существующий миропорядок?

Павел, я совершенно ничего не хочу сказать, обидного, в вашу сторону, или в сторону субботы.
Но поймите.
70 лет на крови и костях( нашей, крови и наших костях) изменялся сушествуюший миропорядок ватикана.
Это старая история на самом деле, на самом деле, мы её изменили.
Чего нам это стоило?
Спросите у Сергея Лазо.
У генерала Карбышева.
У Иосифа Сталина спросите.
Но это наше.
Понимаете?
И это, мы никому не отдадим.
Никогда.
Rone писал(а):Вы, оспариваете существующий миропорядок?

Я против того, чтобы из врЕменных условностей делали далеко идущие "идеологические" выводы.

Rone писал(а):И это, мы никому не отдадим.
Никогда.

Никогда не говори "никогда". :-)
Уважаемый Павел, с rone разговаривать всё равно что с ботом. Банить его надо. Так мне думается.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий Петрович писал(а):Уважаемый Павел, с rone разговаривать всё равно что с ботом. Банить его надо. Так мне думается.

юрий петрович, банить не спортивно.
Да и не вижу пока за что, собственно, меня банить.
Я Вас как то обидел чем то? Персонально?
Вроде нет. А что ж Вы тогда, голубчик, на грубость то нарываетесь?
Ботом вот обозвали..
Не хорошо это, не по христиански, как то...
С наступающим Новым Годом кстати. ))
Снеговой Павел писал(а):
Rone писал(а):Вы, оспариваете существующий миропорядок?

Я против того, чтобы из врЕменных условностей делали далеко идущие "идеологические" выводы.

Rone писал(а):И это, мы никому не отдадим.
Никогда.

Никогда не говори "никогда". :-)

Ну а с чего Вы взяли что условия *временные*, а выводы *далеко идушие*, да и к тому же *идеологические*?
А вариант что в миропорядке нет идеологии почему не рассматриваем?
А может, само понятие *идеология* есть необходимое для развития вида, временное явление?
А может, с точки зрения стороннего наблюдателя, и не было всего этого никогда?
Не Лазо? Не Карбышева? Не Голивуда?
Забавно правда?
С Наступаюшим. ))
Как я понимаю, большинство людей здесь имеют дело с естественными науками. Следовательно, ничего удивительного в том, что не все читали Тома Райта, Крейга Эванса и прочих учёных, исследовавших Библию в историческом контексте, нет. Меня поражает тот факт, что уважаемые атеисты этого никак не могут понять и с вопросами по этой теме обратиться к соответствующей литературе или людям, непосредственно занятым в этой области. Как же это печально...

Кефиру, будь здесь тогда, когда шли дебаты, я бы задал такой вопрос: "Будьте любезны назвать учёных, исследовавших данный вопрос, работы которых Вы изучали, а также их аргументацию и свою критику к ней." 100%-ый метод. Сразу становится понятной осведомлённость человека в обсуждаемом вопросе. А судя по аргументации Кефира, осведомлён он на КРАЙНЕ низком уровне.
Кефир писал(а) 20 июл 2008, 23:31:Не понимаю, как образованные люди могут верить в эту небывальщину.

1. Среди верующих, - нет образованных в вопросах их веры.
2.Отсутствие образования побуждает верующих всячески искажать понятие "воскресение".
jasvami писал(а) 22 июн 2016, 20:19:1. Среди верующих, - нет образованных в вопросах их веры.

1) "Среди верующих, - нет образованных в вопросах их веры."
2) jasvami - верующий.
3) Следовательно, jasvami не образован в вопросах своей веры. :)

jasvami писал(а) 22 июн 2016, 20:19:2.Отсутствие образования побуждает верующих всячески искажать понятие "воскресение".

Так просветите нас, безграмотных. :) Я тут работу ведущего библеиста Тома Райта, было дело, читал и могу процитировать его объяснение этого понятия с точки зрения науки. :)
KKND_4936 (Артём) писал(а) 22 июн 2016, 20:43:2) jasvami - верующий.

Я - знающий, а не верующий.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 22 июн 2016, 20:43:Так просветите нас, безграмотных. :) Я тут работу ведущего библеиста Тома Райта, было дело, читал и могу процитировать его объяснение этого понятия с точки зрения науки. :)

Я только то и делаю, что просвещаю ищущих знания. Я Тома Райта не читал, но думаю что его трактовка "воскресения" не отличается от общерелигиозной ошибочной.
jasvami писал(а) 23 июн 2016, 20:19:Я - знающий, а не верующий.

Для начала разберитесь с тем, что понимается под словом «вера» в Христианстве. По Алистеру Мак-Грату, для давней христианской традиции характерно определение веры, предложенное У. Г. Гриффитом-Томасом (1861-1924):

[Вера] воздействует на всю натуру человека. Она начинается с убежденности сознания, основанной на точной очевидности; она продолжается в доверительности сердца или эмоций, основанной на убежденности; и она увенчивается согласием воли, посредством которой убежденность и доверие выражаются в поведении.

В Библии также имеются призывы к разумности:

22. «доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
(Притчи 1:22)

10. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11. тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя…
(Притчи 2:10,11)

13. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
14. потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15. она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
(Притчи 3:13-15)

Ещё написано, что о Боге можно узнать, изучая природу:

19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(Послание к Римлянам 1:19,20)

2. Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
(Псалтирь 18:2)

А ещё что нужно уметь дать ответ, если кто-то спросит о причинах веры:

15. Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(Первое послание Петра 3:15)

Наконец, греческое слово "логос", которое употребляется при описании сотворения в Новом Завете, подразумевает "как разум, так и выражение этого разума в сообщении, наделённом смыслом" ( по Д. Гудингу, Дж. Ленноксу ). Т.е. Бог творит не иррациональную Вселенную, а наделённую разумными закономерностями, благодаря чему её можно постигать. При этом человек был также наделён разумом, который в этом может помочь. Это выводится как из того, что человек сотворён по духовному образу и подобию разумного Бога ( по причине чего имеет схожие свойства ), так и из науки, в частности психологии, исходя из которой человек имеет такой уровень развития психики, который делает его способным к мышлению, а следовательно и рациональному познанию.

Т.е. знание с нашей стороны приветствуется. Поэтому не надо нам приписывать то определение веры, которое использует Ричард Докинз.

jasvami писал(а) 23 июн 2016, 20:19:Я только то и делаю, что просвещаю ищущих знания. Я Тома Райта не читал, но думаю что его трактовка "воскресения" не отличается от общерелигиозной ошибочной.

Ага: ведущий специалист по Новому Завету разбирается в вопросе хуже, чем jasvami. Быть может аргументируете своё определение ?
KKND_4936 (Артём) писал(а) 23 июн 2016, 21:45:
Для начала разберитесь с тем, что понимается под словом «вера» в Христианстве.

Я не отрицаю потребность веры, ибо она - начальная ступень обретения знания, но в обсуждаемых вопросах руководствуюсь познанным, а не верой в чужие утверждения, как вы.
Ратуя за веру, вы, тем не менее, все цитаты приводите в защиту знания и ни одной - в защиту веры.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 23 июн 2016, 21:45:Ага: ведущий специалист по Новому Завету разбирается в вопросе хуже, чем jasvami. Быть может аргументируете своё определение ?

- Приведите его утверждения, тогда поясню: либо их ошибочность, либо укажу на верность.
jasvami писал(а) 24 июн 2016, 09:23:Ратуя за веру, вы, тем не менее, все цитаты приводите в защиту знания и ни одной - в защиту веры.

Именно так. Т.к. доверие к чему-либо может иметь основания, включительно рациональные. В Библии нигде не отрицается разумное познание и даже приветствуется, примеры чего я привёл. Впервые мысли о творении у меня возникли благодаря астрономии. Т.е. знание вполне может быть основанием веры.

jasvami писал(а) 24 июн 2016, 09:23:- Приведите его утверждения, тогда поясню: либо их ошибочность, либо укажу на верность.

Страницы 39-45 в этой книге: viewtopic.php?f=31&t=492