(Место для непринужденных разговоров разной степени серьезности)
Алексей Михайлович писал(а):Кто что думает по этому поводу?

Ух, ты! Вот это артефакт, так артефакт! У меня есть две версии того, как он оказался там, где оказался :):
1) Прибор оказался на том же участке морского дна в результате другого, более позднего кораблекрушения или был выброшен за борт во времена, когда дифференциальные передачи уже были в ходу.
2) Прибор в самом деле настолько стар, как полагают. Был произведен в единственном экземпляре и путешествовал вместе со своим создателем (предположительно, в поисках заказчиков на более крупную партию), который погиб в результате кораблекрушения или спасся, но так и не смог восстановить свое изобретение.

Как мне кажется (поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь) такой набор шестеренок не может использоваться в качестве прибора навигации. Во всяком случае, с высокой точностью - ну какой может быть толк мореплавателям от знания того, где в настоящий момент находится Юпитер?

P.S.: Ну как же я мог забыть-то про третью версию? :) Прибор самозародился на дне среди обломков древнего судна - и все дела :lol:
Вот тут ещё с картинками

http://www.itcon-s.com/antikiterskij-me ... anism.html

Изображение
Появились новости по этому загадочному механизму (цитирую по статье на Gizmag'e):
Изначально механизм датировали примерно 100-80 годами до Р.Х., но теперь, после того, как были проанализированы последовательности затмений, которые можно "предсказать" с помощью механизма, оказалось, что самое раннее из них относится к 205-у году до Р.Х. Тут открывается одна любопытная возможность - у Цицерона есть упоминание о некоем механизме, который был изобретен или имелся во владении Архимеда. Сиракузы были взяты римлянами в 212 году до Р.Х., поэтому исследователи полагают, что антикитерский механизм вполне может оказаться тем самым изобретением великого математика.