(Место для непринужденных разговоров разной степени серьезности)
Допустим, у меня есть несколько пар волнистых попугайчиков.

Находясь, предположим, с чернозёмной полосе России в деревенской местности, я продолжая разводить попугайчиков, периодически большую часть популяции нового выводка отпускаю на волю.

Вымрут они или приспособятся?

:lol:
Алексей Михайлович писал(а):Допустим, у меня есть несколько пар волнистых попугайчиков.

Находясь, предположим, с чернозёмной полосе России в деревенской местности, я продолжая разводить попугайчиков, периодически большую часть популяции нового выводка отпускаю на волю.

Вымрут они или приспособятся? :lol:

Слишком много допущений :-) А в чем проблема-то? По первому ощущению - вымрут к первым заморозкам.
По моему - тоже вымрут.

По крайней мере вряд ли перезимуют.

А вдруг на юг улетят? :D
Всё решит только эксперимент. Но попугайчиков жалко. :)
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Как вариант - образуют смешанную стаю с куриными :)
Алексей Михайлович писал(а):По моему - тоже вымрут.

По крайней мере вряд ли перезимуют.

А вдруг на юг улетят? :D

У меня были лично знакомые улетевшие из московской квартиры попугайчики - к сожалению, думаю, их судьба незавидна.
Думаю, что они не долетают до юга. Эти попугайчики улетают в никуда :-(
Вместе с тем, поскольку другого случая не будет, хочу рассказать о своем волнистом попугайчике, который жил у нас с 1987 года. Его звали Додо, или по семейному, Додон. Больше всего он любил группу Битлз, когда начинала играть музыка, очень волновался, ложился на спину, брал в лапу винтовую пробку от водочной бутылки и начинал отбивать такт о прутья клетки. Причем, стучал он лучше, чем Ринго Стар :-). В свободное от музицирования время он выдавал фразы: «Даешь перестройку!», «Пить вредно, но приятно!» (он иногда любил выпивать спиртные напитки, и мои друзья с ним на этой почве подружились :-)), и «Ничто не имеет смысла в биологии кроме как в свете эволюции»!

Upd: Последняя фраза, была, конечно, тролльной :-).
и "Ничто не имеет смысла в биологии кроме как в свете эволюции!".

При случае можно будет сказать "заладил как попугай" :)
Сегодня водитель с работы рассказал что видел волнистого попугайчика, прибившегося к стае воробьёв.
Алексей Михайлович писал(а):Сегодня водитель с работы рассказал что видел волнистого попугайчика, прибившегося к стае воробьёв.

У нас в прошлом году летом у детей попугай улетел на даче (летал по комнате, и когда оставили дверь приоткрытой, сбежал). Дык его где-то через час принесли назад так называемые местные ребятишки. С такой степенью "приспосабливаемости" ему, думаю, ничего не светило.
А попугай с воробьями в городе - все равно до первых холодов. Даже если он ночевать будет под крышей или на коллекторе.
В деревнях (средней полосы), насколько я понимаю, даже брошенные горожанами кошки не могут перезимовать, если нет людей.
Посмотрел в интернете - частное явление, однако.
Алексей Михайлович писал(а):Посмотрел в интернете - частное явление, однако.

Частое?
Ага.
Пишут что в Ленинграде рядом с зоопарком даже жила стая попугаев.
Алексей Михайлович писал(а):Ага.
Пишут что в Ленинграде рядом с зоопарком даже жила стая попугаев.

В СССР даже попугайчики были более закаленные :-)
Изображение
Масштаб впечатляет.
Вообще, если серьёзно, вопрос в зимнем укрытии. Известно, что в Нью-Йорке живут одичавшие попугаи, которые зимой греются в "коммунальных" гнёздах и у городских источников тепла. В Брюсселе тоже живут попугаи. Особо вопросом не интересовался, может ещё где есть. Понятно, конечно, что и в Нью-Йорке и в Брюсселе климат мягче чем у нас.
http://www.wildparrotsny.com/index/home.html
http://www.brooklynparrots.com/

Изображение