(Место для непринужденных разговоров разной степени серьезности)
По моим наблюдениям почти каждый человек с которым я когда либо встречался, говорит что верит в Бога и считает себя верующим христианином.Однако такие заявления резко контрастируют с повседневным поведением этих людей.Один такой "верующий" даже оправдывал такие вещи как измены,клевету на других людей и т.д.Я конечно не хочу никого оскорбить.Но у меня постоянно возникает вопрос:КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?и почему они не понимают ужасной противоречивости своей позиции?Попытка показать несовместимость такого поведения и христианства не увенчалась успехом.Я в полном недоумении.Может я что-то неправильно понимаю.
Были даже и такие "верующие' которые соглашались с Дарвиновским принципом -"выживает сильнейший".И рекомендовали по жизни руководствоваться принципом "оставлять за бортом слабых". Возможно ли вообще переубедить их?Или я неправ и нужно переубеждать самого себя.Не лучше ли таким людям быть честными атеистами?
Да про "малое стадо" и т.д я согласен.Меня интересует скорее вопрос о том ,как характеризовать[b] данную группу людей.Они вроде и не атеисты,но живут так как будто Бога нет.Просто последовательный атеист ,мне кажется лучше чем такой "верующий".Если атеисты( известные мне) в большинстве своем хотя бы заинтересованы в изучении Библии (пускай даже в критике ее),то вышеупомянутые" верующие" даже не хотят прочесть ее( пускай даже самое короткое Евангелие). Опять же вопрос остаётся открытым :[b]КТО ЭТИ ЛЮДИ?.Атеистами их назвать нельзя,христианами тоже.(Например покупаться в проруби с алкогольными напитками они соглашаются,а на пожелание о том что материться нельзя (ну хотя бы пореже),они реагируют агрессией.)(п.с Вы конечно можете задать мне риторический вопрос:а ты сам себя со стороны видел?Однако я не называю себя примерным христианином,а скорее характеризуются себя агностиком сильно симпатизирующим христианству.)
И ещё возникает( немного не по теме, но все же) вопрос :были ли люди в Содоме и Гоморре верующими людьми, или это были атеисты?И если верующими ,то во что?Они же не могли не знать что получат наказание?Тогда почему они такое творили там?
Михаил Жуков1 писал(а) 19 сен 2020, 14:53:Меня интересует скорее вопрос о том ,как[b] характеризовать[b] данную группу людей.
Возможно, так:
Не суди́те, да не суди́ми бу́дете:

Михаил Жуков1 писал(а) 19 сен 2020, 14:53:Они вроде и не атеисты,но живут так как будто Бога нет.
Разве удивительно? Всегда было отличие слов от дела:
Сотвори́те у́бо плоды́ досто́ины покая́нiя: и не начина́йте глаго́лати въ себѣ́: отца́ и́мамы Авраа́ма: глаго́лю бо ва́мъ, я́ко мо́жетъ Бо́гъ от­ ка́менiя сего́ воз­дви́гнути ча́да Авраа́му.
Уже́ бо и сѣки́ра при­­ ко́рени дре́ва лежи́тъ: вся́ко у́бо дре́во, не творя́щее плода́ добра́, посѣка́ет­ся и во о́гнь вмета́ет­ся.

Отчасти это размышление на тему стиха, предшествующего:
И мно́зи послѣ́д­ст­вуютъ и́хъ нечистота́мъ, и́хже ра́ди пу́ть и́стин­ный поху́лит­ся.

Михаил Жуков1 писал(а) 19 сен 2020, 14:53:Просто последовательный атеист ,мне кажется лучше чем такой "верующий".
Не лучше, но, иногда, честнее.
невѣ́дѣвый же, сотвори́въ же досто́йная ра́намъ, бiе́нъ бу́детъ ма́ло.
Однако, как понимать "неведевый" и "мало" в данном случае есть отдельный вопрос.

Михаил Жуков1 писал(а) 19 сен 2020, 15:10:И ещё возникает( немного не по теме, но все же) вопрос :были ли люди в Содоме и Гоморре верующими людьми, или это были атеисты?И если верующими ,то во что?Они же не могли не знать что получат наказание?Тогда почему они такое творили там?
Уже во времена Исхода, через 4 века после Содома, фараон не хотел знать Господа:
Рече́ же фарао́нъ: кто́ есть, Его́же послу́шаю гла́са, я́ко от­пусти́ти и́мамъ сы́ны Изра́илевы? не вѣ́мъ Го́спода, и Изра́иля не от­пущу́.
Можно ли назвать фараона атеистом?

Их формальная вера не упоминается, но настоящая вера им была- нечестие и беззаконие:
и гра́ды Cодо́мскiя и Гомо́ррскiя сже́гъ, разоре́нiемъ осуди́, о́бразъ хотя́щымъ нече́­ст­вовати положи́въ:
и пра́веднаго Ло́та, оби́дима от­ беззако́н­ныхъ въ нечистотѣ́ сожи́тiя, изба́ви:

Они не скрывали свой грех:
Сего́ ра́ди ны́нѣ смири́ся сла́ва и́хъ, и сту́дъ лица́ и́хъ проти́ву ста́ и́мъ: грѣ́хъ же сво́й я́ко Cодо́мскiй воз­вѣсти́ша и яви́ша. Го́ре души́ и́хъ, зане́ умы́слиша совѣ́тъ лука́вый на себе́ сами́хъ,

Видимо, мужеложество было только следствием:
Оба́че сiе́ беззако́нiе Cодо́мы сестры́ тво­ея́, го́рдость въ сы́тости хлѣ́ба и во изоби́лiи вина́, и сластолю́б­ст­воваша та́ и дще́ри ея́: сiе́ бя́ше е́й и дще́ремъ ея́: и руки́ убо́гому и ни́щему не подая́ху,

Они не могут сказать в оправдание, что не видели истинной веры, т.к. рядом с ними был:
и Мелхиседе́къ Ца́рь Сали́мскiй изнесе́ хлѣ́бы и вино́: бя́ше же свяще́н­никъ Бо́га вы́шняго.
И благослови́ Авра́ма, и рече́: благослове́нъ Авра́мъ Бо́гомъ вы́шнимъ, И́же созда́ не́бо и зе́млю:
и благослове́нъ Бо́гъ вы́шнiй, И́же предаде́ враги́ твоя́ подъ ру́ки тебѣ́. И даде́ ему́ десяти́ну Авра́мъ от­ всего́.

При этом:
Глаго́лю ва́мъ, я́ко Cодо́мляномъ въ де́нь то́й от­ра́днѣе бу́детъ, не́же гра́ду тому́.
CepгейМн писал(а) 19 сен 2020, 16:18:
Михаил Жуков1 писал(а) 19 сен 2020, 14:53:Просто последовательный атеист ,мне кажется лучше чем такой "верующий".
Не лучше, но, иногда, честнее.
невѣ́дѣвый же, сотвори́въ же досто́йная ра́намъ, бiе́нъ бу́детъ ма́ло.
Однако, как понимать "неведевый" и "мало" в данном случае есть отдельный вопрос.
Святитель Василий Великий пишет:
Почему опять повторяю, что «много» и «мало» быть битым означает не продолжение или скончание времени, но разность наказания.
Ещё подумалось, что если "Мы не рабы, рабы не мы", то можно ли атеистов относить к упоминаемым рабам? Один корень со словом работа. А работают-то они в противоположном направлении.
Уже во времена Исхода, через 4 века после Содома, фараон не хотел знать Господа:
Рече́ же фарао́нъ: кто́ есть, Его́же послу́шаю гла́са, я́ко от­пусти́ти и́мамъ сы́ны Изра́илевы? не вѣ́мъ Го́спода, и Изра́иля не от­пущу́.
Можно ли назвать фараона атеистом?
Похоже что фараон отнёсся с предубеждением( скорее всего он не верил в Бога Израиля) к религии древних евреев.Но, опять же,он поступил последовательно:раз он атеист, то он соответственно поступил как атеист.Относительно содомлян,я все так и не понял на какихрациональных,логических основаниях они пришли к беззаконию ?В всяком случае они должны были взвесить все за и против,подумать о далеко идущих последствиях (напр.вечных мучениях в аду).Если они знали о вере и поведении Мельхиседека ,то получается что они вели с ни диспуты?(Ведь перед тем как начать грешить они должны были опровергнуть все его доводы и стать убежденными в своей правоте и безнаказанности).
Ещё подумалось, что если "Мы не рабы, рабы не мы", то можно ли атеистов относить к упоминаемым рабам? Один корень со словом работа. А работают-то они в противоположном направлении.
Насчёт противоположного направления я не согласен.К сожалению все люди которые себя назвали атеистами(которых я встречал в реальной жизни) были отличными,нравственными и добрыми людьми.
Нашел интересную статью близкую к обсуждаемой теме:http://www.voskres.by/articles/bozhego-syna-raspyali-ne-ateisty/
[url]https://ru.m.wikinews.org/wiki/Папа_Римский_считает,_что_лучше_быть_атеистом,_чем_лицемерным_католиком[/url]
Сколько человек приходило в церковь во время пасхи:

2004 4,9 млн.
2006 5 млн.
2007 6 млн.
2008 7 млн.
2009 4,5 млн.
2012 7,1 млн.
2013 4 млн.
В 2016 — 4 млн.

Но сколько же православных в России сегодня? По всей видимости, людей, которые регулярно отправляют культ, которые посещают храм не только по праздникам, а постоянно, около 1% от населения (возможно, менее 1%). Точных данных нет, поскольку МВД не ведет статистику посещаемости храмов каждый день. Просто среди опрошенных в разных исследованиях почти не находится тех, кто ходит в храм несколько раз в неделю, кто буквально живет церковной жизнью. Чаще всего норма — посещение храма раз в месяц, знание нескольких молитв и частичное соблюдение поста, даже такие люди в современных условиях считаются «воцерковленными». Но церковь для них не так уж и важна.
Если православных в России-1% ,то возникает закономерный вопрос :кем являются все остальные люди?
Я не хочу ни кого оскорбить.Но мне искренно интересно кто эти люди,как их идентифицировать? Это не православные (это видно из статистики),это не мусульмане (я не могу поверить что сейчас 99% мусульман),это не буддисты,это не иудаисты,это не атеисты ( по статистике их тоже не очень много)- Тогда Кто Это?