Атавизмы (лат. “атавус” - предок) подтверждают историческое развитие органического мира. Атавизмами называют случаи возврата у отдельных особей к признакам предков: появление третьей пары сосков у коровы, рождение жеребят иногда с зебровидной окраской, аппендикс у человека - остаток слепой кишки и другие примеры - все это подтверждает наличие этих признаков у далеких предков.
(1С Репетитор. Биология)

---------------------------------------
После прочтения этого абзаца у меня к сторонникам теории эволюции возникли следующие вопросы:
1. Существуют ли четкие критерии, позволяющие отличить атавизмы от уродств? Например, являются ли дети с шестью пальцами доказательством того, что пресловутые обезьяноподобные предки человека имели более пяти пальцев на конечностях?
2. Разве аппендикс является примером случая "возврата у отдельных особей к признакам предков"?

Разумеется, могут высказываться не только эволюционисты. ;)
Снеговой Павел писал(а):1. Существуют ли четкие критерии, позволяющие отличить атавизмы от уродств? Например, являются ли дети с шестью пальцами доказательством того, что пресловутые обезьяноподобные предки человека имели более пяти пальцев на конечностях?

--Существуют. То, что имеется у наших предков- атавизмы, то, что не имеется - уродства :)

Например, волчья пасть и заячья губа - это уродства.
р.Б.Константин писал(а):--Существуют. То, что имеется у наших предков- атавизмы, то, что не имеется - уродства :)
Например, волчья пасть и заячья губа - это уродства.

Тогда вопрос здравого смысла: могут ли атавизмы служить доказательством эволюции, если их можно отличить от уродств только лишь предположением, что они - проявление признаков предка?
Попахивает круговой аргументацией...
Кстати, включение в список атавизмов аппендикса - устаревшая информация. Сейчас доказано, что аппендикс несет полезную функцию хранилища пищеварительных бактерий. Если я правильно воспроизвела формулировку навскидку.
Складывается впечатление, что здравый смысл и эволюция - вещи несовместные.
А круговая аргументация - главная доказательная сила ТЭ. :lol:
Галадриэль писал(а):Кстати, включение в список атавизмов аппендикса - устаревшая информация.

Да вообще-то аппендикс обычно включали в список рудиментов. Каким образом он среди атавизмов прописался - ума не приложу, ведь по определению атавизмы бывают сравнительно редко.
По определению этого "репетитора", аппендикс появляется только у отдельных особей. У большинства людей его нет от рождения. :lol: А я сразу и не обратила внимания на этот ляпсус.
Снеговой Павел писал(а):После прочтения этого абзаца у меня к сторонникам теории эволюции возникли следующие вопросы:
1. Существуют ли четкие критерии, позволяющие отличить атавизмы от уродств? Например, являются ли дети с шестью пальцами доказательством того, что пресловутые обезьяноподобные предки человека имели более пяти пальцев на конечностях?
Разумеется, могут высказываться не только эволюционисты. ;)

Спасибо за возможность высказаться.
Полагаю, что одним из критериев атавизма может быть наличие органа/признака на ранних стадиях онтогенеза.
Например: хвост у человеческих эмбрионов есть, значит, хвост у взрослого человека - атавизм.
Мы не знаем всего, что закодировано в геноме, поэтому доп. критерием может быть информация об органе в геноме.
В. Иктоми писал(а):Полагаю, что одним из критериев атавизма может быть наличие органа/признака на ранних стадиях онтогенеза.

До 11 недель мальчики развиваются по "девичьей" схеме, но вряд ли кто будет утверждать, что гермафродитизм - атавизм.

В. Иктоми писал(а):Например: хвост у человеческих эмбрионов есть, значит, хвост у взрослого человека - атавизм.

"Хвост" обычного человеческого эмбриона что из себя представляет?

В. Иктоми писал(а):Мы не знаем всего, что закодировано в геноме, поэтому доп. критерием может быть информация об органе в геноме.

Да шестипалость тоже ведь на основании генетической информации формируется. Значит, проблема остается: по каким критериям будет определять, что в геноме является наследием "тяжелого прошлого", а что - сбоем наследственной программы.
Никола Борисов писал(а): (Бог-де "учится на своих ошибках").
Воплощать Божью волю о создании жизни с ее последующей эволюцией в разумную, придумывая и реализуя конкретные "дизайнерские идеи", вполне могли тварные духи. Ереси я в этом, во всяком случае, не вижу.
Никола Борисов писал(а):Вообще-то, в научной теме об атавизмах разговор о духах выглядит оффтопом, но тварные духи-демиурги попахивают каким-то арианством.
Богословский и еретический аспекты первым упомянул не я.
Про ангелов апостол Павел пишет, что это духи служебные, но не соучастники творения.
Разумеется, монотеистический взгляд на тварных духов в любом случае радикально отличается от политеистического. Но если мы эти взгляды здесь не обсуждаем - то и не обсуждаем. Давайте рассмотрим наблюдаемые потенции мира, в т.ч. эволюционные, если они существуют: затем и собрались.
Никола Борисов писал(а):Не стоит судить об эволюционной биологии по 1С:Репетитору, который путает атавизмы с рудиментами.

У "1С Репетитора. Биология" есть конкретные авторы (программисты не в счет):
Дмитриева Аида Георгиевна, ведущий научный сотрудник Биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук (общий план и структура пособия, изложение материала)
и
Рябчикова Наталия Афанасьевна, старший научный сотрудник Биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук (составление биографических справок).
Обажаю, принимать участие в моменте творения.
Это преспупление?
Внимание вопрос:
Если я могу и хочу принять участие в акте творения, то собственно, где я нарушаю правила?
Правельно, нигде.
И так .. творим.
По моему весело?
Ммм... ?
Rone писал(а):Обажаю, принимать участие в моменте творения.
Это преспупление?
Внимание вопрос:
Если я могу и хочу принять участие в акте творения, то собственно, где я нарушаю правила?
Правельно, нигде.
И так .. творим.
По моему весело?
Ммм... ?

А этот поток сознания какое имеет отношение к атавизмам? Ммм...?
Прямое на самом деле..
Но я, пока,не открываю карты.
Простите?