Эксперты снова отвечают, но... ни за что не отвечают :-)

Re: Эксперты снова отвечают, но... ни за что не отвечают :-)

Сообщение Homo ergastulus » 20 дек 2018, 01:05

В процессе чтения этой темы я вдруг понял, какой побочный смысл может иметь выражение "катить бочку". Это отголосок эпизода с величайшим антропологом всех времён:

"Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою глиняную бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а пифос я катаю, потому что ничего другого у меня нет»."

==> Many thanx.
Homo ergastulus
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 20 дек 2018, 01:27

Homo ergastulus писал(а) 20 дек 2018, 01:05:В процессе чтения этой темы я вдруг понял, какой побочный смысл может иметь выражение "катить бочку". Это отголосок эпизода с величайшим антропологом всех времён:

"Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою глиняную бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а пифос я катаю, потому что ничего другого у меня нет»."

Тоже, конечно, наблюдение, но, простите, тут разные семантические и даже логистические конструкции:) Диоген катал (не катил, а именно катал) свою бочку, дабы имитировать какую-то общественную деятельность, не выпадать из социума. Боюсь, что многие не понимают разницы:) Катание бочки по улицам тличается от накатывания ее на кого-то так же, как пустая имитация общественной деятельности от реальной контейнерной перевозки:)
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение Homo ergastulus » 20 дек 2018, 01:55

Алексей Милюков писал(а) 20 дек 2018, 01:27:Тоже, конечно, наблюдение, но, простите, тут разные семантические и даже логистические конструкции:) Диоген катал (не катил, а именно катал) свою бочку, дабы имитировать какую-то общественную деятельность, не выпадать из социума. Боюсь, что многие не понимают разницы:)

Пугать почтенную публику, это не мой бизнес. Я обычный редактор, посему обязан понимать и разницу, и кто кого дразнит, и кого без мазы подмазывать. Thank you for participating in the survey.
==> выполняю предложенное поручение: прощаю. Прощайте.
Homo ergastulus
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 20 дек 2018, 02:10

Все ж заглядывайте на огонек. Было приятно пообщаться.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 08 июл 2019, 12:53

Засмотрел я тут лекцию Дробышевского «Эволюция креационизма» на форуме «Пчелы против меда-10» (точнее, «Мифотворцы против мифов-10), и считаю, что тема все-таки стоит того, чтобы ее немного вынести за пределы внутренней переписки.
Что я могу сказать? Первое впечатление – ощущение большой дистанции между критиками «предыдущего поколения» и нынешними. Вот, помню (произносится, старчески кряхтя), – в былые времена люди совершенно искренне и бескорыстно боролись с креационизмом – всяческие Варраксы, Волковы, Томсинские и, конечно, Никола Борисов. Они, хоть и заблуждались, но – въедливо, до буквы, до занудства – копали и перелопачивали тему. Рыли литературу, цитировали, аргументировали, пытались выстраивать какие-то последовательные цепочки рассуждений. Без всякой корысти, без бутафории, без балахонов и световых мечей, без продажи звания «джедай науки» за 10 тыс. руб. в первый ряд и тарелку супа. О, где вы, Варраксы и Борисовы?

Теперь же наступили времена какой-то удивительной неряшливости и необязательности в высказывании своей, извиняюсь за выражение, позиции, ибо это даже позицией назвать затруднительно. Похоже, что для очередного сбора урожая, то есть очередного проведения форума, организаторы и «спикеры» просто гребут все подряд, что плохо лежит и на что упал глаз. Еще раз патетически говоря, о, где вы, Варраксы и Борисовы? Люди, имеющие научные звания и претендующие на авторитет у публики, ведут себя до жути легковесно и непринужденно – словно птички, попорхали над проблемой, покакали на головы зрителям и улетели. Облегчились, то есть, пардон, отчитались по теме.

У меня вопрос даже не к зрителям – типа, вы что там ребята, с ума сошли? – позволяете себе вешать на уши такую лапшу? Мне интересно другое – сам Дробышевский понимает, насколько низкопробным товаром он торгует? Я, типа, специалист по костям, а одел шутовской халат и рассуждаю на темы истории, религии и психологии? Что если мои легкие порхания вызовут у кого-то законный смех? Репутация, опять же.

Вопрос риторический. Так отчаянно выставлять свою дурь напоказ может лишь человек, который, кроме костей, все остальное не ставит ни во что. В этой лекции Дробышевский выступил как некий глобальный ментальный эксгибиционист – вышел на публику в халате и, так сказать, показал всё, чем богат. Отсутствие логики, отсутствие какой-то малейшей базы знаний по теме, какую-то тотальную необязательность во всем и бессвязность даже в простейших суждениях.

Назвать лекцию «Эволюция религии» у него смелости не хватило (что, собственно, лектор и хотел нам изобразить, ибо креационизмом там даже не пахнет), но нести прилюдно ахинею, по содержанию представляющую собой вариацию на тему «Люди, посмотрите, какой я ряженый беспомощный невежда», – тут, напротив, лектор повел себя очень активно и смело. Я думал, что Михаил Никитин уже пробил дно со своим «Боингом», ан нет, Дробышевский еще снизу постучал. Ручкой меча.

То, что стилистическая неряшливость свойственна организаторам, давно не новость. В анонсе 10-го форума был заявлен наезд на креационизм, который «мутировал в разумный дизайн», сама лекция была заявлена как «Эволюция креационизма», а по сути вышло какое-то бессвязное варево, склеенное из попыток показать зарождение религии в животном мире, с перескоком на религию неандертальцев, а оттуда к истокам современной науки, имевшей религиозную основу, плюс какие-то подверстанные истории о современном бизнесе на креационизме в США. Как это все связано, что есть креационизм в социальном и научном плане, почему именно ему такое внимание, чем он опасен, как с ним бороться и пр. – все это мимо, как будто Дробышевского просто не интересует.

Оказывается, креационизм нас окружает со всех сторон и все время преследует. Почему он Дробышевского преследует, и какая нам от этого печаль? Непонятно. Волшебно само определение, что креационизм (религия) – это непрактичность и обращение к потустороннему. В подтверждение нам демонстрируются примеры, как у птицы в эксперименте вырабатывается условный рефлекс, а шимпанзе для повышения ЧСВ нравится стучать камнем по гулкому пустому стволу. Как это связано с креационизмом и религией? Нет ответа. Может, автор думает, что верующий человек совершает ряд рефлекторных действий, так как заметил, что за этим следует некий профит? Но вроде как бы Панчин уже объяснил, что профиты от религии нефиксируемы? И да, млин, дали бы обезьяне барабан, не мучали бы животное (я про шимпанзе с камнями, если что).

Еще раз удивила всеядность Дробышевского, готовность грести всякий мусор, всяко лыко вставлять в строку. «Это какой-то позор» (с) – использовать, например, схему Фоули в исполнении Томсинского – фальшивку, намеренно причесанную для создания иллюзии разночтений в среде креационистов. Не вписываюсь сейчас за креационистов, но, Клара, что это такое было? Что это:

«Есть некий набор аргументов, я не буду их разбирать, тем более, что мне уже машут, что у меня время кончилось. Но я и не собирался, потому что это все уже жевано-пережевано. И самое интересное, что все эти аргументы креационистов не меняются с начала XIX века, или с середины по крайней мере, доныне. То есть остается все то же самое».

Не слона бросил, а целого мамонта! У этих ребят своя «база», свой опыт и своя социология. Соколов составляет «социологию», списывая портреты групп со своих конкретных недругов, а Дробышевский, как это ни ужасно осознавать:), свою социологию составил по единственному опыту общения со священником, предъявлявшим ему креа-картинки 60-х годов прошлого века. Так какой креационизм окружает Дробышевского? Такой, что имеем живое воплощение классики – фигня ваш креационизм, мне о. Константин его напел.

И что это за признаки «живучести креационизма»? «Невежество, протест, бизнес, конфликт мировоззрений» (как я понимаю, в голове одного человека). Систематизация получена путем бросания кубика? Артем прав, что все то же применимо к любой социальной деятельности человека, включая эволюционизм. Лишь маленькое уточнение – а чем объясняет сам Дробышевский большое число ученых с «конфликтом мировоззрений» в голове? И что значит им не доверять? Дробышевский в курсе, что научный результат проверяем? Может, проще не доверять Дробышевскому, у которого в голове нет конфликта, только кости и пустота, но специалист по костям с опытом своей глобальной пустоты учит других уму-разуму? Вот, ему присвоили звание уже старшего джедая науки (т.к. звания просто джедаев уже монетизировали), а что толку? Будет генералом-джедаем, думаю, с тем же результатом.

Бред невозможно ни систематизировать, ни гиперболизировать. Мы в школе, помню, играли в такую штуку – пишешь на листке двустишье, первую строку прячешь и передаешь листок по кругу, чтобы каждый вписал свои две строки, спрятав первую. В конце разворачивали лист и читали ту ахинею, которая получилась. Вот такое же впечатление у меня и от лекции Дробышевского. Бессвязная ахинея.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 10 июл 2019, 00:33

Алексей Милюков писал(а) 08 июл 2019, 12:53:
«Есть некий набор аргументов, я не буду их разбирать, тем более, что мне уже машут, что у меня время кончилось. Но я и не собирался, потому что это все уже жевано-пережевано. И самое интересное, что все эти аргументы креационистов не меняются с начала XIX века, или с середины по крайней мере, доныне. То есть остается все то же самое».

Не слона бросил, а целого мамонта!

Так с чем вы вэтой фразе не согласны?
Или чего вам не достаёт? Разбора?

Ну так приведите креационистский аргумент - "новый", "старый", любой.
Попробуем разобрать. В очередной раз.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 10 июл 2019, 01:38

Лёнчик писал(а) 10 июл 2019, 00:33:Ну так приведите креационистский аргумент - "новый", "старый", любой.

Боюсь, что к "новым" вы не готовы, если, как мне помнится, утверждали, что даже цвет глаз человека не может меняться без изменений в геноме. Давайте уж что-нибудь из "старого". Вот, креационисты утверждали, что поскольку миллионнолетней эволюции в реальности не было, та часть ДНК, которую эволюционные биологи определили как "мусорную", должна быть функциональной.
Я не в курсе, что там сейчас с этим аргументом?
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 10 июл 2019, 03:55

Алексей Милюков писал(а) 10 июл 2019, 01:38:
Лёнчик писал(а) 10 июл 2019, 00:33:Ну так приведите креационистский аргумент - "новый", "старый", любой.

Боюсь, что к "новым" вы не готовы, если, как мне помнится, утверждали, что даже цвет глаз человека не может меняться без изменений в геноме. Давайте уж что-нибудь из "старого". Вот, креационисты утверждали, что поскольку миллионнолетней эволюции в реальности не было, та часть ДНК, которую эволюционные биологи определили как "мусорную", должна быть функциональной.
Я не в курсе, что там сейчас с этим аргументом?

Для наначала предлагаю вам объяснить какое отношение имеет функциональность или не функциональность "junk" DNA...
Да что там "junk" DNA! Какое отношение имеет правильность или не правильность всей ТЭ к оргументации в пользу креационизма/"разумного создателя"?
Лично я никакой связи не наблюдаю.

То, что я связи не наблюдаю конечно же не значит, что этой связи нет.
Имеено поэтому и требуется разъяснение.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 10 июл 2019, 16:40

Кто бы сомневался – субъект сразу начал трансформироваться в объект под названием «сферический Лёнчик в вакууме». Далее прогнозируется диалог по типу – давайте для начала выясним, что такое слон? А пластмассовый слон, это слон? А сперматозоид слона – это слон? А если нет, то в какой момент он становится слоном? Ужо типа определитесь с терминами и не смешивайте понятия, и докажите-ка мне то, чего я принципиально не приму и т.д. (не мое). Вы не отвечаете на вопросы прямо, а как Росстат, меняете способы и формы вопроса, чтобы ответ максимально затуманить. Увы, я в это не играю.

Ленчик, может, я субъективен, но то, что говорит Дробышевский, мне кажется некой наглостью, ибо в своих представлениях научные представления постоянно дрейфуют к библейской картине. Примеры я приводил.
Но сначала это проходит через стадию смеха над утверждениями людей, именуемых креационистами, потом происходит принятие с имитацией удивления («кто ж этого не знает?»), а у некоторых, вроде упомянутого персонажа, это имеет еще и вид некоего возмущения – всё, всё, буквально всё у креационистов опровергнуто! Куртки замшевые, три…
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 11 июл 2019, 00:24

Алексей Милюков писал(а) 10 июл 2019, 16:40:Вы не отвечаете на вопросы прямо, а как Росстат, меняете способы и формы вопроса, чтобы ответ максимально затуманить. Увы, я в это не играю.

Я бы рад отвечать прямо, честно и не туманно, но как я могу ответить на вопрос, который, с моей точки зрения, не имеет смысла?
Нет, с моей точки зрения, никакой связи между ТЭ и её компонентами и аргументами в пользу "разумного создателя".
Соответсвенно ваш вопрос получается из серии бузины в огороде и дядьки Киеве.

Если я ошибаюсь и связь есть, то почему бы вам её легко и спокойно не продемонстрировать, чем и поставить меня в положение когда я должен буду прямо, честно и не туманно отвечать на абсолютно логичный и легитивный, поставленный вами вопрос?
А если такой связи нет, то о чём вообще речь и причём тут "игры в которые вы не играете"?
Или вы играете только в такие игры, когда оппонент обязан отвечать на любую бессмыслицу, иначе он покрывается позором?
Интересные у вас игры!
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 21 сен 2019, 00:35

Всех интересующихся антропогенезом поздравляю с 70-летием замечательной девушки 60-х Лесли Лоусон, первой супермодели, давшей название одной из ключевых находок эволюционистского антропогенеза.
Изображение
Если покопать эту историю, то в ней много смешного:)
Это, конечно, небольшой троллинг в сторону эволюционистов и конкретно антропогенезников, которые даже не удосужились поздравить Лесли Лоусон с их общим праздником. Хотя она им прямо и косвенно, так сказать, принесла много радости. С другой стороны - да знают ли эти наши товарищи вообще о ней? С чувством легкого метафизического ужаса подозреваю, что, возможно, даже и не знают. Вот у них многое так.
Но более серьезным поздравлением ко дню рождения Лесли стала новость, которой поделился со мной IgorT, а именно, что вся эволюционистская цепочка - внимание - идет в караганду. Спасибо Игорю еще и за это, кроме огромной благодарности за непосредственную поддержку.
Статья: https://evolutionnews.org/2019/09/apema ... radualism/
«Шок и трепет» в том, что люди, являющиеся «членами участников проекта Антропогенез.ру» до сих пор даже не отреагировали на эту новость, не говоря уже о поздравлении Лесли; то есть когда надо, ну никак себя не проявляют:(
Поздравлю героиню маленьким стишком:

Сколь многое бы, Лесли,
Могло б случиться, если...
(тут бесконечноеое множество вариантов:))
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Алехина » 21 сен 2019, 23:17

Похожа?
Изображение

Алексей Милюков писал(а) 21 сен 2019, 00:35:«Шок и трепет» в том, что люди, являющиеся «членами участников проекта Антропогенез.ру» до сих пор даже не отреагировали на эту новость, не говоря уже о поздравлении Лесли; то есть когда надо, ну никак себя не проявляют

Если говорить о находке черепа анамского австралопитека, то новость о нём всё-таки была, причём в перепеве Соколова всё (как обычно) "вполне соответствует ожиданиям". Правда, анамского австралопитека теперь приходится вместо предков афаренсисов записывать в предки африканусов, а афаренсисов, видимо, выводить из кого-нибудь ещё...
Алехина
Форумчанин

Изображений: 612

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 00:45

The skull was found crushed almost flat and was therefore named after the famously skinny model of the time Twiggy.

Щас бы их засудили, наверное. :)
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Алексей Милюков » 22 сен 2019, 15:07

Алехина писал(а):Если говорить о находке черепа анамского австралопитека, то новость о нём всё-таки была

Да, тут моя невнимательность наложилась на эмоционально плохое изложение своей мысли. Я видел эту новость, но в версии Дробышевского воспринял это не более как новость об удачной находке полного австралопитекового черепа. И только после ссылки IgorT на статью Günter Bechly, чуть-чуть углубившись в тему, понял, что это не о находке какого-то особо полного, «красивого» черепа, а о том, что разорвана последовательная цепочка обезьяногенеза (с т.з. эво-схемы). Правильней будет сказать – что именно этого от антропогенезников не прозвучало.
Что касается Твигги, то тут, как всегда, Ольга вне конкуренции:) (а как иначе?), я даже забыл, что такая реконструкция ОН 24 существует.
Согласен с Юрием – да, сегодня бы без разборок, наверное бы, не обошлось. Хабилисный череп ОН 24 в 1968 г. назвали не в честь Твигги как таковой, а в честь специфического качества этой легендарной модели, поскольку череп был найден сплющенным, плоским. Нашедшие мужчины, так сказать, переглянулись, и что им на ум пришло, тем и назвали:)

Изображение
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 15:25

Наука не торопится. Путь от находки до сенсации долог и тернист. Во-первых, надо отпраздновать находку. Во-вторых, очистить и отпрепарировать. В-третьих, не торопясь изучить всеми возможными способами. В-четвёртых, написать умную статью. В-пятых, пробиться через журнально-редакционную бюрократию, оформление, рецензирование и издание. На каждой из этих кривых ступеней первооткрывателей ждут свои каверзы, на каждой можно застрять годика так на три, с каждой можно полететь кверх-тормашками.

Какие простые, но в то же время великие слова. ©
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Алексей Милюков » 26 сен 2019, 01:50

Друзья мои! Эта тема посвящена экспертам Антропогенеза, которые ни за что не отвечают.
Когда Ольга в этой теме выступает в качестве эксперта нормального, "эксперта здорового человека", то возникает некий когнитивный диссонанс.
Уважаемые модераторы, м. б. стоит перенести часть этой ветки, начиная с того, как Илья обнаружил среди сунгирцев юношу, принятого им за девушку - в тему о реконструкциях? Ну просто ради стилистической гармонии.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Алехина » 26 сен 2019, 02:20

Согласна. Пардон.
Сообщения перенесены в Галерею реконструкций.
P.S. Я не эксперт :)
Алехина
Форумчанин

Изображений: 612

Сообщение Алексей Милюков » 26 окт 2019, 06:10

Алехина писал(а):P.S. Я не эксперт :)

Есть такая шутка - если Бога нет, то в кого же тогда не верят атеисты? Так и здесь, только наоборот:) Если Ольга не эксперт, то к кому же мы тогда обращаемся за всякими справками и разъяснениями?:)
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 10 ноя 2019, 00:22

В числе организаторов форума «Антропогенеза.ру» кроме двух братьев Соколовых числится еще один Соколов, доцент СПбГУ, историк Олег Соколов. Я упоминал его в «Костях в рукаве шулера» (http://www.goldentime.ru/hrs_pol_antr_19_2.htm):

«Во время самого этого диалога к девушке резво подскочили квадратные ребята, готовые в любую секунду закрыть ей рот и эвакуировать из зала. Я не шучу, ибо один из этих «боевиков» Соколова был ранее замечен в избиении оппонентов прямо во время лекции соколовского тезки, историка, также являющегося одним из спикеров соколовского форума».

Фото этого же историка приведено в той же моей статье, в качестве разводящего двух рыцарей:
http://www.goldentime.ru/im_partyflood/mon_01.jpg

Статья в вики
В ютюб-канале «Антропогенеза» его выступления на форуме и краткая информация:

«Спикер: Олег Соколов - к.и.н., специалист по военной истории Франции. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России Организатор форума: ANTROPOGENEZ.RU»
https://www.youtube.com/watch?v=TDQE8_FcpNc

Или:

«На форуме «Учёные против мифов 6» Олег Валерьевич освещал, связанные с рыцарями мифы. Про то, что они не могли самостоятельно сесть на коня, привинчивались к седлу и так далее. После форума (и во время него) было много вопросов к спикеру. На несколько из них Соколов ответил в этом видео!» https://www.youtube.com/watch?v=o0PD_a9BLUI

Изображение

Но я недооценивал этих сторонников просвещения, даже когда говорил, что участие подобных спикеров в «Антропогенезе» сработает подобно системе безопасности чернобыльского реактора, которая, будучи предназначена обеспечивать безопасность реактора, в итоге сама его взорвала.

И вот СМИ приносят новости (https://www.interfax.ru/chronicle/ubijs ... spbgu.html):

«УБИЙСТВО ДЕВУШКИ ДОЦЕНТОМ СПБГУ
Следователи в Петербурге задержали историка, доцента СПбГУ Олега Соколова, который подозревается в жестоком убийстве. Утром в субботу, 9 ноября, 63-летнего мужчину достали из реки Мойки, в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. По информации источника, при обыске в квартире было найдено тело девушки. По предварительным данным, она была выпускницей Соколова, с которой он сожительствовал».

«ИСТОРИКА СОКОЛОВА ПРОВЕРЯТ НА ПРИЧАСТНОСТЬ К ИЗБИЕНИЮ ДРУГОЙ СТУДЕНТКИ
Во время следствия будет проверена опубликованная в СМИ информация об избиении историком, доцентом Санкт-Петербургского университета Олегом Соколовым, задержанным в субботу за жестокое убийство ученицы, другой студентки, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе городского управления СКР.
<…>
В 2018 году газета «Московский комсомолец» опубликовала текст заявления в правоохранительные органы от студентки Соколова, в котором та обвиняла учителя в жестоком избиении в 2008 году. Согласно документу, студентка и историк находились в близких отношениях. Инцидент произошёл на съёмной московской квартире ученого после того, как девушка сообщила ему о намерении расстаться. В заявлении студентка рассказывает, что Соколов, узнав о ее намерении уйти от него, стал ее оскорблять, привязал к стулу, избивал в течение часа, угрожал изуродовать горячим утюгом, убить, а труп «закопать на ближайшей стройке», где ее «вряд ли найдут», «поднимал за волосы и за уши вместе со стулом», душил кожаным шнуром и отпустил только когда она «стала задыхаться и терять сознание». В документе потерпевшая подчеркивает, что Соколов заранее подготовился к преступлению, его целью было убийство.
В материале «МК» отмечается, что дело по данному заявлению так и не дошло до суда».

То есть такие манеры у «организатора форума» были обычными, и нынешний финал был только делом времени.

«ЖЕНЩИНА, УБИТАЯ ИСТОРИКОМ СПБГУ СОКОЛОВЫМ, ОКАЗАЛАСЬ ЕГО СТУДЕНТКОЙ
<…> Собеседник агентства рассказал, что утром 9 ноября прохожий заметил 63-летнего Соколова в Мойке. Мужчину достали из воды спасатели, а когда открыли его рюкзак, обнаружили там человеческие руки.
«Пока его госпитализировали с переохлаждением и в состоянии опьянения, в квартире прошел обыск: были обнаружены фрагменты тела и пила», – сказал источник.
По одной из версий, Соколов случайно оказался в воде Мойки, когда пьяным нес в рюкзаке руки. По другой версии, он пытался затопить части тела.
По предварительным данным, убитая - выпускница Соколова 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого».

Вот так, «сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого». Интересно, Александр Соколов не знал или закрывал глаза на то, что имеет дело с маньяком и садистом? Боевики О. Соколова не только ранее избивали студентов, обвиняющих доцента в плагиате, но и пресса публиковала истории о подвигах «историка» еще с 2008 года.

Я прогнозировал в конце «Костей в рукаве шулера», что с участниками «Антропогенеза» скоро будет зашкварно общаться другим ученым, но не предполагал, что это начнет сбываться так скоро.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Снеговой Павел » 11 ноя 2019, 19:56

Алексей Милюков писал(а) 10 ноя 2019, 00:22:В ютюб-канале «Антропогенеза» его выступления на форуме и краткая информация:
«Спикер: Олег Соколов - к.и.н., специалист по военной истории Франции. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России Организатор форума: ANTROPOGENEZ.RU»

...ВЫВСЁВРЁТИ... ;-)
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... 6462.shtml
Историк и доцент СПбГУ Олег Соколов, которого подозревают в убийстве девушки, не является членом Российского военно-исторического общества. Об этом «Газете.Ru» сообщила советница председателя РВИО Ирина Казначеева.
«Он (Соколов — «Газета.Ru») — не член РВИО», — начала Казначеева.
По ее словам, в научный совет при РВИО, в котором этот историк якобы состоит, входят много разных ученых. Их привлекают, так как основная задача военно-исторического общества — консолидировать военных историков, которые пишут или высказываются на соответствующую тему.
«Имя Соколова слышу впервые. Когда написали об этом, я не поняла, каким образом его привязали к РВИО. Мы хотим разобраться, что это такое. Вот с [Владимиром] Чуровым (председателем научного совета при РВИО — «Газета.Ru») не удается связаться», — отметила Казначеева.

Алексей Милюков писал(а) 10 ноя 2019, 00:22:Я прогнозировал в конце «Костей в рукаве шулера», что с участниками «Антропогенеза» скоро будет зашкварно общаться другим ученым, но не предполагал, что это начнет сбываться так скоро.

Ну, пока политика, судя по всему, такая: не был, не состоял, не участвовал. Не удивлюсь, если и на АНТРОПОГЕНЕЗе будут вести разговоры, мол, мы давно подозревали, что с ним что-то не так, а теперь, дескать, решительно отмежевываемся. Так что выйдут из истории под лозунгом "сами ученые очистили свои ряды".
Снеговой Павел
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Борьба вольным стилем