Собственно начну из далека. Она появилась, а значит когда то её вообще не было? А если она есть, то как воспринимать её бесстрастно и с точки зрения науки?
Возникновение религий, как рудимент с появление homo sapiens?
Это больше тема, для формирование и сбора ваших мыслей и знаний. Так сказать, концентратор проблематики религий в современном мире. Приветствуются все мнения и аргументы.

Ну и для разогрева вспомню слова Невзорова, что религия не более чем "шерсть с пещерных времен, но мы её храним так как делали наши отцы". Так сказать просто"обезьяничением" (целование разрисованных дощечек, поклоны предмету или что то типа "так было сказано и точка" - догматика).Ушли от каннибализма древних людей до морали, но привычку поклоняться не убрали.

"Религиозную веру можно сравнить с покровной шерстью. На первых этапах эволюции густая, сальная шерсть на человеке была вполне уместна. Она грела его, защищала и обеспечивала легким завтраком: в ее зарослях всегда можно было наловить калорийных паразитов. Но прошло несколько миллионов лет, и начался процесс разволосения. Сперва из грязного колтуна показалась голая физиономия. Затем наступила эпоха общего облысения человека. Эволюция неумолимо освобождала его от покровной шерсти, от ее съедобных обитателей и сладости постоянного чесания..."
https://snob.ru/selected/entry/103657/

п.с.: Я ещё плохо ориентируюсь в разделах, могу промахнуться. Извините. :pardon:
С точки зрения мировоззрения, основанного на Библии - человек был сотворён Богом и знал об этом. Вероятно, со временем изначальное знание о Боге "эволюционировало" в различные религии
Илья Коновалов писал(а) 10 авг 2020, 05:34:С точки зрения мировоззрения, основанного на Библии - человек был сотворён Богом и знал об этом. Вероятно, со временем изначальное знание о Боге "эволюционировало" в различные религии

Не смущает что каннибализм был распространен среди ранних пещерных людей? Какой там монотеизм? Какой там добродетельность? Так резко все забыли?
Нет, не смущает
Илья Коновалов писал(а) 10 авг 2020, 05:48:Нет, не смущает

и то что по сути полезность религии/веры я не отрицаю, но явно сейчас она уже не актуальна.
уже не в пещерах живем, со страхом в ночное время ожидания визита непрошеного гостя в виде волка или медведя. И время от удивления наблюдая гром, молнию или что либо тогда не известное из за "пещерности". 8-)
Vladimir писал(а) 10 авг 2020, 05:39:Не смущает что каннибализм был распространен среди ранних пещерных людей?

У них по крайней мере есть объяснение: голод. Когда люди сильно голодают, увы, есть случаи поедания себе подобных.
А вот какие оправдания есть у современных интеллектуалов, которые допускают поедание человечины? Ну, разумеется в качестве лишь эксперимента! Ну, разумеется только ткани, выращенные в лабораторных условиях. Все же знают, что искусственная еда — самая вкусная и желанная. ;-)
Ну что Вы так грубо? Это я для нагнетания атмосферы, а вообще собственно читал книгу "Золотая ветвь" Джеймса Фрэзера. По сути тут же медийный Невзоров не более чем трактует этого автора религиоведа-антрополога.

П.С.: Успеете ещё меня оскорбить и ярлыки повесить, но давайте не здесь. Ещё успеется.
> мемчик с обезьяной
Ну вообще от общего предка, так говорят

> атеист
Да, порой они смешные бывают.

П.С.: Но я сам не атеист.

Я понял. В любом случаю благодарю что тему поддержали. :-)
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 01:50:Ну вообще от общего предка, так говорят
Нисколько не одобряю манеру общения Павла_, но отмечу, что человек, по теории эволюции, произошел именно что от обезьяны. Подумайте, не находите ли вы, что если существовал (как учит теория эволюции) последний общий предок шимпанзе и человека, то он был обезьяной?
> атеист

А кто вы?
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 02:17:
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 01:50:Ну вообще от общего предка, так говорят
Нисколько не одобряю манеру общения Павла_, но отмечу, что человек, по теории эволюции, произошел именно что от обезьяны. Подумайте, не находите ли вы, что если существовал (как учит теория эволюции) последний общий предок шимпанзе и человека, то он был обезьяной?
> атеист

А кто вы?

Я агностик, но не по своей воли. С каждой научным открытием либо теорией всё больше и больше и становится всё меньше меньше веры среди ученых мужей. Тем самым сам начинаешь думать, а не упустил ли что-то важное. Которое действительно не дает уже место для теологии (в основном авраамистической). Тем самым пришел послушать людей, почитать ответы на броские "громкие" книги и науч. доводы. Так что я рад что даже он мемчиками так или иначе на плаву тему держал. Так что впреть не серчайте. :pardon:

П.П.С.: сам я по образованию всего лишь металловед, инженер-электрик, инф. выч. сети (совковое название профы).
Vladimir писал(а) 10 авг 2020, 05:01: А если она есть, то как воспринимать её бесстрастно и с точки зрения науки?

Во-первых, вопрос о том, что такое наука не является решенным. Во-вторых, чем бы наука все-таки не была, он отнюдь не является бесстрастной, поскольку в процесс научных изысканий вовлечен такой субъект, как человек. В принципе нет "бесстрастных" людей. Каждый человек обладает определенным мировоззрением, теми или иными предубеждениями (т.н. "bias").
Vladimir писал(а) 10 авг 2020, 05:01:Собственно начну из далека. Она появилась, а значит когда то её вообще не было?

Религия - это в первую очередь союз человека и Бога. Поэтому возникла она сразу после Сотворения человека. Таков православный взгляд. Понятное дело, что у эволюционистов другое мнение.

Vladimir писал(а) 10 авг 2020, 05:01: Возникновение религий, как рудимент с появление homo sapiens?
Это больше тема, для формирование и сбора ваших мыслей и знаний. Так сказать, концентратор проблематики религий в современном мире. Приветствуются все мнения и аргументы.

Вообще, нет никакого смысла рассуждать на эту тему пространно, оперируя общими формулировками. В этом смысле все уже давно было сказано.
Есть совокупность некоторых фактов. Есть два взгляда на историю, две системы аксиом: сотворение и эволюционизм. Есть два объяснения имеющихся фактов. Вопрос в том, что именно лучше объясняет имеющуюся у нас совокупность фактов.
Поэтому лучше обсуждать конкретные аргументы, которые эволюционисты приводят в поддержку своей концепции. Тогда четко будет видно, что их выводы наподобие "религия - всего лишь рудимент" это по-сути Колосс на глиняных ногах. Громкие утверждения, основанные на ложной аргументации
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:Я агностик, но не по своей воли. С каждой научным открытием либо теорией всё больше и больше и становится всё меньше меньше веры среди ученых мужей. Тем самым сам начинаешь думать, а не упустил ли что-то важное. Которое действительно не дает уже место для теологии (в основном авраамистической). Тем самым пришел послушать людей, почитать ответы на броские "громкие" книги и науч. доводы.
Вы информацию о положении дел в науке откуда получаете? Из научно-популярной литературы?
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 12:20:
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:Я агностик, но не по своей воли. С каждой научным открытием либо теорией всё больше и больше и становится всё меньше меньше веры среди ученых мужей. Тем самым сам начинаешь думать, а не упустил ли что-то важное. Которое действительно не дает уже место для теологии (в основном авраамистической). Тем самым пришел послушать людей, почитать ответы на броские "громкие" книги и науч. доводы.
Вы информацию о положении дел в науке откуда получаете? Из научно-популярной литературы?

Всё верно. Современных физиков, биологов и иногда читаю (с переводом) журнал Nature и Science. Ну и если сильно загоняться, то с сайтов какого нибудь зарубежного вуза (обычно там в формате краткой научной работы, дотошной до жути :-) ).
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 16:24:Всё верно. Современных физиков, биологов и иногда читаю (с переводом) журнал Nature и Science. Ну и если сильно загоняться, то с сайтов какого нибудь зарубежного вуза (обычно там в формате краткой научной работы, дотошной до жути :-) ).
Рекомендую вам почитать "Новое естественное богословие" (download/file.php?id=307), но это весьма сложная книга. Вот сайт Крейга: https://www.reasonablefaith.org, здесь много чего полезного и качественного можно найти.

Также рекомендую книгу Ильи Рухленко "Что ответить дарвинисту?" (1 том: https://yadi.sk/i/9gra2h-z3P98z6, 2 том: https://yadi.sk/i/_2zZr8v63TLvEF) и работы Алексея Милюкова на этом сайте: http://www.goldentime.ru
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:Я агностик, но не по своей воли.
По чьей же? Другого человека или не человека?

Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:по образованию всего лишь металловед
Это может оказаться полезным. Знаете ли вы об изменении свойств обработки меди и железа при давлениях, больших атмосферного? Ускоряется ли плавка, упрощается ли ковка? Легче ли образует и сохраняет железо чёрный оксид вместо рыжего? Вопрос, конечно же, относится к Библии.

Было бы интересно узнать об этом не из академического учебника, а ссылкой на научно-популярном уровне.
CepгейМн писал(а) 11 авг 2020, 18:19:
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:Я агностик, но не по своей воли.
По чьей же? Другого человека или не человека?

Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 04:15:по образованию всего лишь металловед
Это может оказаться полезным. Знаете ли вы об изменении свойств обработки меди и железа при давлениях, больших атмосферного? Ускоряется ли плавка, упрощается ли ковка? Легче ли образует и сохраняет железо чёрный оксид вместо рыжего? Вопрос, конечно же, относится к Библии.

Не понял подтекста, но вы мне напомнили как в Библии собственно пишется об зачатии металлургии. Если вроде меня память не обманывает, там же есть о том как обработали "камень с неба", то есть метеорит я так думаю. Интересно было такое там увидеть. Действительно.

> Знаете ли вы об изменении свойств обработки меди и железа при давлениях, больших атмосферного?
Да. Было такое в программе обучения.
> Ускоряется ли плавка, упрощается ли ковка?
Всё верно. При введении кокса точно плавка идет более активно, вплоть то бурного кипения.
Вот насчет ковки, у нас было не так глубоко. Так как кузнечное дело немножко не в ту сторону, но основы берет конечно в металлургии. Всё верно, физ. обработка пластичного ещё от температуры металла даёт ей твердость по внешней пограничной структуре (уплотнение связей между кристаллической решеткой)... и т.д. и т.п.

Ах да, чуть не пропустил вопрос.
> По чьей же? Другого человека или не человека?
По воле окружающих меня сотрудников (люди умные, но как то подсознательно чувствую что мой агностицизм меня же смущает. Так как в большинстве что академики, что сотрудники по ИТ вообще никак не касаются хоть какой либо мало мальской веры). Тем самым подсознательно сам начинаешь сомниваться, а не построил ли я себе "воздушный замок" (держа книгу в руках "вера, неверие и сомнение" от метрополита Вениамина) .
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 18:32:как в Библии собственно пишется об зачатии металлургии. Если вроде меня память не обманывает, там же есть о том как обработали "камень с неба", то есть метеорит я так думаю. Интересно было такое там увидеть. Действительно.
В Библии об этом упоминается всего в нескольких словах:
Селла́ же и та́я роди́ Ѳо́вела: се́й бя́ше млатобі́ецъ, кова́чь мѣ́ди и желѣ́за: сестра́ же Ѳо́велова Но­ема́.
В седьмом поколении от Адама в сынах Каинах был профессиональный кузнец. Об источниках его металла не упоминается. Каменного угля для топки тогда не было, скорее всего, только дерево и смола. Например, при постройке ковчега применялась смола:
Сотвори́ у́бо себѣ́ ковче́гъ от­ дре́въ [негнiю́щихъ] четверо­уго́лныхъ: гнѣ́зда сотвори́ши въ ковче́зѣ, и посмоли́ши его́ внутрьу́ду и внѣу́ду смоло́ю.
Смола была не обязательно растительного происхождения. В Библии упоминаются полезные ископаемые, добываемые открытым способом:
Юдо́ль же сла́ная имя́ше кла́дязи смоляны́я. И побѣже́ ца́рь Cодо́мскiй и ца́рь Гомо́ррскiй, и падо́ша та́мо: оста́в­шiися же бѣжа́ша въ го́рняя [и одержа́ша я́].
И, возможно, другие неустановленные источники повышенной температуры. А вот атмосфера- предполагается, при тех же составляющих имела большее давление.
Окей. Неплохо. Как ни как книга частично историческая.
Vladimir писал(а) 11 авг 2020, 20:11:Окей. Неплохо. Как ни как книга частично историческая.
Не только полностью историческая, но и с разворачиванием истории в прошлое и в будущее. Хотя, в это верят всё меньше или не верят. Речь не об агностиках, а о (т.н.)православных.

Однако, странно, что вы не обратили внимание на моё утверждение из прошлого сообщения, которое я не подтвердил цитатой в отличие от других утверждений.
> Однако, странно, что вы не обратили внимание на моё утверждение из прошлого сообщения, которое я не подтвердил цитатой в отличие от других утверждений.

Просто не вижу смысла вам мне врать. :pardon: