Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 18:22:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:21:Лучше бы с таким усердием пошли с атеистами воевать, больше было б проку.

Модернист, как и любой еретик, и есть латентный атеист. При том более опасный для Церкви, чем открытый атеист.
10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Молодец, осталось показать догмат, и дело в шляпе :hehe: :hehe: :hehe:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:28:10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Ну че, круто... Где вы там увидели слово "догмат"? Я вижу там "предания". А если анафема за отвержение всякого православного предания, то что за отвержение 24-х часов, если это, сверх ваших ожиданий, все - таки окажется догматом? Да ничего нового, все та же анафема.
Как насчет доказательства наличия теологумена?
Теологумен, это когда имеются два и более различных мнений ОТЦОВ по одному и тому же вопросу. Не митрополитов, не протоиереев. И уж тем более не ваших, мой бедный неграмотный, смешливый оппонент.
А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...
П.С. Как вы считаете, 24 часа являются святоотеческим преданием?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 18:33:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:28:10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Ну че, круто... Где вы там увидели слово "догмат"? Я вижу там "предания".
Теологумен, это когда имеются два и более различных мнений ОТЦОВ по одному и тому же вопросу. Не митрополитов, не протоиереев. И уж тем более не ваших, мой бедный неграмотный, смешливый оппонент.

В который раз вынужден справиться о вашем здоровье - похоже оно пошатнулось :hehe:

Вы для начала покажите догмат, общеобязательный для всех христиан, а потом уже машите крылышками или что там у вас отросло.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:45:

В который раз вынужден справиться о вашем здоровье - похоже оно пошатнулось :hehe:

Вы для начала покажите догмат, общеобязательный для всех христиан, а потом уже машите крылышками или что там у вас отросло.

Ну че, круто... Где вы там увидели слово "догмат"? Я вижу там "предания". А если анафема за отвержение всякого православного предания, то что за отвержение 24-х часов, если это, сверх ваших ожиданий, все - таки окажется догматом? Да ничего, все та же анафема. А если не окажется догматом, а останется "всего лишь" преданием, тогда что? Да ничего нового, все та же анафема. Устраивает? Поздравляю.
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 18:46:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:45:

Ну че, круто... Где вы там увидели слово "догмат"? Я вижу там "предания". А если анафема за отвержение всякого православного предания, то что за отвержение 24-х часов, если это, сверх ваших ожиданий, все - таки окажется догматом? Да ничего, все та же анафема.

А вот вы сами и выясните, что именно считается Преданием, каков критерий Предания, и что именно из Святых Отцов является общеобязательным для всех.
А после того, найдете у Святых Отцов Предание о том, сколько секунд в одном часе и сколько миллисекунд в одной секунде, а то я боюсь поверить в неправильное Предание.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:49:А вот вы сами и выясните, что именно считается Преданием, каков критерий Предания, и что именно из Святых Отцов является общеобязательным для всех.

Я прекрасно вас понял. У вас сплошные теологумены. Новшество 19-го века. А Православие это Консенсус Патрум. Держите, хотя знаю что не поможет.
https://pravoslavie.ru/95879.html
https://azbyka.ru/teologumeny-v-sovremennom-bogoslovii
А вот Священное Предание, обязательное для всех.

Святитель Василий Великий: «И бысть вечер, и бысть утро, день един(Быт.1,5).Почему назван не первым,но единым?...Определяет сим МЕРУ дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что двадцать четыре часа наполняют продолжение одного дня, если под ним подразумевать и ночь»

Вообще, непонятно, зачем вы говорите о критериях, когда отвергаете их.
Я говорю, что все творения Отцов, соответствующие принципу Консенсус Патрум, это Священное Предание.
А вы фанат котэхизисов, которые будут появляться, уж в этом не стоит сомневаться, все новые и новые, плюс теологуменическая ересь, когда каждый сам себе папа.
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 18:56:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:49:А вот вы сами и выясните, что именно считается Преданием, каков критерий Предания, и что именно из Святых Отцов является общеобязательным для всех.

Я прекрасно вас понял. У вас сплошные теологумены. Новшество 19-го века. А Православие это Консенсус Патрум. Держите, хотя знаю что не поможет.
https://pravoslavie.ru/95879.html
https://azbyka.ru/teologumeny-v-sovremennom-bogoslovii
А вот Священное Предание. Обязательное для всех.
Святитель Василий Великий: «И бысть вечер, и бысть утро, день един(Быт.1,5).Почему назван не первым,но единым?...Определяет сим МЕРУ дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что двадцать четыре часа наполняют продолжение одного дня, если под ним подразумевать и ночь»

Что это за кусок текста? Не читал.

Покажите, что именно из Святых Отцов является общеобязательным, где догматы о 24 часах, о 3600 секундах в часе и так далее.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:01:Покажите, что именно из Святых Отцов является общеобязательным, где догматы о 24 часах, о 3600 секундах в часе и так далее.

Общеобязательным является все, что удовлетворяет принципу согласия Отцов. 24 часа удовлетворяют этому на 100%, так как других мнений никогда не было.
Если вы ничего кроме котэхизисов не читаете, то это ваша проблема. Можете поискать там догмат о мокрой воде и формулу H2O.
А вот откуда взят "кусок текста". Я же говорю, что вы невежда.
Святитель Василий Великий "Беседы на Шестоднев".
https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/besedy_na_shestodnev/
Святитель Иоанн Златоуст "Беседы на книгу Бытия".
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_01/
Хотя, по видимому оно вам не надо, увлеченному подсчетом волков.
П.С. Предъявите факт теологумена. Если 24 часа не догмат, то хотя бы предание? Как считаете? Следует ли принимать все святоотеческие предания, или на выбор?
При том, что святоотеческое, оно же Священное Предание, это и есть учение Церкви.
Бедолага.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф.4:11)
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 19:05:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:01:Покажите, что именно из Святых Отцов является общеобязательным, где догматы о 24 часах, о 3600 секундах в часе и так далее.

Общеобязательным является все, что удовлетворяет принципу согласия Отцов. 24 часа удовлетворяют этому на 100%, так как других мнений никогда не было.
Если вы ничего кроме котэхизисов не читаете, то это ваша проблема. Можете поискать там догмат о мокрой воде и формулу H2O.
А вот откуда взят "кусок текста".
П.С. Предъявите факт теологумена. Бедолага.

Вот и приведите документ, в котором описаны все общеобязательные для православных истины, и в том числе про часы и секунды.
Представьте, что вы обратили в христианство тетю Глашу. И вот тетя Глаша, которая никогда в жизни не будет читать ни О книге Бытия буквально блж. Августина, ни Василия Великого, ни тексты Соборов, ну короче вообще ничего, кроме одной главной книжки, где собраны все истины, и вот этот документ вы и должны ей дать. И там должно быть ваше мнение про секунды в том числе, поскольку иначе тетя Глаша будет хуже атеиста и начнет разлагать Церковь изнутри.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:13:Вот и приведите документ, в котором описаны все общеобязательные для православных истины, и в том числе про часы и секунды.

Вот и приведите документ, где сказано что 24 это теологумен + H2O.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:13:Представьте, что вы обратили в христианство тетю Глашу. И вот тетя Глаша, которая никогда в жизни не будет читать ни О книге Бытия буквально блж. Августина, ни Василия Великого, ни тексты Соборов, ну короче вообще ничего, кроме одной главной книжки, где собраны все истины, и вот этот документ вы и должны ей дать. И там должно быть ваше мнение про секунды в том числе, поскольку иначе тетя Глаша будет хуже атеиста и начнет разлагать Церковь изнутри.

Опровергнуть этот бред я смогу позже. Вы неплохо устроились. Вопросов от вас много, а ответов ноль.
Вы согласны, что 24 часа являются если не догматом, то святоотеческим преданием?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 19:20:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:13:Представьте, что вы обратили в христианство тетю Глашу. И вот тетя Глаша, которая никогда в жизни не будет читать ни О книге Бытия буквально блж. Августина, ни Василия Великого, ни тексты Соборов, ну короче вообще ничего, кроме одной главной книжки, где собраны все истины, и вот этот документ вы и должны ей дать. И там должно быть ваше мнение про секунды в том числе, поскольку иначе тетя Глаша будет хуже атеиста и начнет разлагать Церковь изнутри.

Опровергнуть этот бред я смогу позже. Вы неплохо устроились. Вопросов от вас много, а ответов ноль.
Вы согласны, что 24 часа являются если не догматом, то святоотеческим преданием?

Значит, ответить вы не в состоянии.
Я от вас жду этот самый документ. Потому что хочу спастись, а есть вас послушать, так мне для этого нужно заучить наизусть всех Святых Отцов, иначе я упущу какую-то крайне важную истину.
Боюсь правда, что тогда ваш подход автоматически закидывает в ад 99.99999% православных, которые читали далеко не всех Отцов Церкви, или даже просто до не умели читать, в каком нибудь 15 или 18 веке.
Страшно подумать, что будет с верующими 1 века, у которых не было никаких Писаний и которые о вере то слышали из уст Павла (настоящего, апостола).
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:25:Значит, ответить вы не в состоянии.
Я от вас жду этот самый документ.

Остальное пропускаю как злостный оффтоп. Протестантские модернистские стенания против всего плохого за все хорошее не интересуют. Евангелие читать не пробовали?
Проценты считать бросьте. Не пытайтесь похитить у Бога его права.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк.14:24)

24 ЧАСА ЯВЛЯЕТСЯ СВЯТООТЕЧЕСКИМ ПРЕДАНИЕМ ИЛИ НЕТ?
ДОПУСТИМО ЛИ ДЛЯ ПРАВОСЛАВНОГО ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 19:30:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:25:Значит, ответить вы не в состоянии.

Остальное пропускаю как злостный оффтоп. Протестантские стенания против всего плохого за все хорошее. Евангелие читать не пробовали?
Проценты считать бросьте. Не пытайтесь похитить у Бога его права.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк.14:24)

24 предание или нет?

Опять пустословие. В общем, ваша точка зрения ясна - отговорка на отговорке.
Будет догмат - приходите, а пока я подожду, может кто объяснит про смысл 24 часов.

ПС. Запомнить на будущее - не спорить с фанатиками. Не спорить с фанатиками. Не спорить с фанатиками.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:32:Потому что хочу спастись, а есть вас послушать, так мне для этого нужно заучить наизусть всех Святых Отцов

Тетя Глаша понимает Православие лучше чем вы.
Есть заблуждения. Это не губит человека. Губит нежелание знать истину, отвержение Откровения. Как вы думаете, Моисей получил Откровение? Конечно, и сказал "день".
Священное Писание толкуют только Отцы, а не мы сами. Все толкуют как 24 часа.
Когда ему (заблуждавшемуся) разъяснили его заблуждения, а он от них не хочет избавляться, то это уже ересь. Она губит человека.
Я вам доказал, что на данный момент вы еретик. Или вы этого так и не поняли? Вас Отцы анафематствуют, как отвергающего Священное Предание
Что это за бред вы несете:"а что из Предания надо принимать а что не надо"? "А у меня свое мнение". "Где граница Предания"? Это дичь и протестантизм, в наиболее безмозглом его изводе.
Граница в Церкви.
Великие Святители и Учители церковные, яко Апостолам единонравнии, говорят вам: "24 часа".
Или может вы хотите, чтобы Ангел к вам спустился, чином не ниже Архангела, и объяснил?

Я ставлю вам на вид, что своего мнения у вас быть не может, потому что уже существует несколько десятков тысяч разных псевдохристианских сект, и все ереси давно придуманы. Вы новую забацать не сможете. Поэтому, есть либо "ваше" мнение, либо Православие.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:32:Будет догмат - приходите, а пока я подожду, может кто объяснит про смысл 24 часов.

Вы не с той стороны подходите. Хотите, чтобы кто-то из грешных людей, возможно, это вообще окажется еретик, объяснил вам "смысл 24 часов".
То есть, если в этом, по вашему мнению, которое вы составите с помощью не пойми кого, обнаружится целесообразность, или логичность, или еще что хорошенькое, тогда вы примете это убеждение. Если нет, то нет. В конечном итоге, все сводится к собственному авторитету. "Я рассмотрел, я убежден что все правильно понял, я принимаю". Или: "не принимаю". При этом включается слепота и глупость, чтобы обмануть себя же. То есть, конструируется свой вариант "Православия".
Допустим, это не догмат, а святоотеческое предание (с этим-то хоть согласны?), и что тогда, принимать не надо? Анафема от Отцов Седьмого Вселенского Собора за это вас не настораживает?
Все догматы, все вероучительные истины, как имеющие догматическое значение, так и все остальные, удовлетворяющие Принципу согласия Отцов, все Священное Предание, принимается православными целиком и без изъятий.

«Иже хощет спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическую веру, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдет, кроме всякого недоумения, во веки погибнет» (Символ святого Афанасия Великого, патриарха Александрийского. Псалтирь с последованием).

Теологуменизм это ересь.
Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Лжеименный разум» (1Тим. 6, 20) есть образ мыслей и суждений, усвоившихся уму по падении человека. Как следствие падения, он имеет характер самообольщения, как следствие лжи и обмана, он не приемлет Истины – Христа, как высоко ценящий все земное, между тем как земля есть место изгнания падших, он противен вере и рождаемому ею духовному разуму, взирающему на все земное оком странника. Предмет лжеименного разума – одно временное и тленное. Когда предметом его делается вечное и духовное, то суждения его вполне неосновательны и ошибочны. Он лишен просвещения свыше, объясняющего предметы духовные, для собственных его сил, без откровения, эти предметы недоступны, посторонний в нем свет есть свет темных духов лжи. Все сведения доставляются ему чувствами телесными, которые повреждены падением. Когда не видимое чувственными очами сделается для него доступным каким-либо средством, например магнетизмом, то этим он умножает только свои заблуждения, укрепляет свое омрачение и самообольщение, как пребывающий в области лжи, как стяжающий одни превратные познания. Последователи его находятся в непрестанном несогласии между собой, противоречат один другому и сами себе. Он не требует от человека благонравия, напротив, предоставляет свободу грешить. Он считает себя правителем мира, почему отвергает Промысел Божий, если не всегда словами, то всегда самим делом. Он содержит в себе начало безбожия, которое составляет всю сущность каждого заблуждения, раскрываясь в нем более или менее. Наконец, он есть отрицательное богатство падших духов и тех человеков, которые находятся в общении с падшими духами."
"Здравым разум был до падения, по падении у всех человеков, без исключения, он сделался лжеименным и для спасения должен быть отвергнут (см. 1Тим. 6, 20–21). «Свет очей моих» – «и того нет у меня» (Пс. 37, 11), – говорит Писание о разуме падшего естества."
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:32:Опять пустословие. В общем, ваша точка зрения ясна - отговорка на отговорке.
Будет догмат - приходите, а пока я подожду, может кто объяснит про смысл 24 часов.

В Евангелии пустословие?
Будет теологумен - приходите.

kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:32:Боюсь правда, что тогда ваш подход автоматически закидывает в ад 99.99999% православных, которые читали далеко не всех Отцов Церкви, или даже просто до не умели читать, в каком нибудь 15 или 18 веке.
Страшно подумать, что будет с верующими 1 века, у которых не было никаких Писаний и которые о вере то слышали из уст Павла (настоящего, апостола).

Похоже, вы и в самом деле не понимаете, что Предание святоотеческое, оно же и есть Предание апостольское, Священное, Божественное. Оно же и есть учение Церкви. ОТЦЫ НЕ ИЗОБРЕЛИ НИЧЕГО НОВОГО. ОНИ ПРИНЯЛИ ОТ АПОСТОЛОВ, И ПЕРЕДАЛИ НАМ.
Это непонимание лечится полным прекращением чтения новых книжек, и долгим и упорным чтением Святых Отцов и Библии, исключительно со святоотеческим толкованием, и вообще, воцерковлением.
Опять куча пустого текста и злобы :)
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 19:48:Опять куча пустого текста и злобы :)

Малахольные модернисты думают, что Отцы на них злобятся, когда анафематствуют. Труды Отцов пустотой называют; пустопорожние, сами себе не нужные.
Малахольные читать не могут.
Теологумен дать не могут.
Карго могут.
НЕ БОЛЬНО ЛИ ВАМ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В АСФАЛЬТ?
Ладно, раз "Павел" писать перестал, будем считать, что дни не являются общеобязательной истиной.
:)
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 21:00:Ладно, раз "Павел" писать перестал, будем считать, что дни не являются общеобязательной истиной.
:)

По ходу, совсем окирпичился оппонент мой мощный.
Поздравляю :) котика :) "теологуменом" о не общеобязательной истине тчк грузите апельсины бочках тчк
Вы учение Церкви по этому вопросу узнать не пытались? Попробуйте.
Святитель Василий Великий "Беседы на Шестоднев".
Святитель Иоанн Златоуст "Беседы на книгу Бытия".
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_01/
Где же "Павел" с догматами о 86400 секундах? Неужто не нашел? :unknown:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 21:25:Где же "Павел" с догматами о 86400 секундах? Неужто не нашел? :unknown:

Что у вас с "догматом" о не общеобязательной истине? Или до соборищного одобрямс модернистами это всего лишь ваш приватный "теологумен"?
:) котик :) Кирпич трясся, подпрыгивал... но не перепрошивался...
Допустимо ли для православного иметь собственное мнение по вероучительным вопросам, и Преданию вообще?
24 часа являются святоотеческим преданием?

10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.