Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След.
Это ответвление от темы: "Догмат о продолжительности дней творения".
Впоследствии может быть перемещено в корзину.
kotoff писал(а) 26 апр 2020, 17:58:А меня больше интересует вопрос скорее практический - как это повлияет на спасение человека? Вот например тот факт, что в Христе две природы и две воли имеет серьезные следствия для всей сотериологии. А я что должен делать с крайне важной информацией о 24 часах? Я что, не могу спастись, если я буду считать, что день длился 24 часа 01 секунду? Это уже не христианство а магия какая-то.

А что может заставить христианина считать что-либо отличное от того, что считали все Отцы, кроме "новейших научных данных" и своеволия?
Это круто... Значит, все Отцы говорят одно, а мудрый Панас лоб наморщил и думает, к чему бы ему это прикрутить? А когда оно у мудрого Панаса ни к чему не прикручивается - ЧПОК! Ну значит это теологумен был, по всему ж видать. Потому что "я так считаю" и не "помню патристику наизусть", а значит у меня "точка зрения богословия".
«Модернизм – это духовная болезнь, которая в Писании определяется как „глупость“»
https://antimodern.ru/interview-2/
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом

С вашей, или все - таки с точки зрения кого - либо из Отцов? Кого именно? С цитатами.
Если цитат нет, то это ересь.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 17:07:Йом - это период времени.

Обоснование? Ересь.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:15:Это вы, Владислав, пытаетесь нас убедить в том, что 24 часа - обязательный догмат для православных христиан. Значит, вы его и предоставляйте.

Это вы пытаетесь кого-то убедить, что это теологумен; ведь именно с этим своим утверждением вы вступили в тему, аппеллируя к авторитету Отцов.
kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Буквальность толкования дней и часов творения не является догматом Православия...
Это называется теологумен.
Например, два брата - Василий Великий и Григорий Нисский, имели на этот счет разные мнения

Поэтому перестаньте приписывать Святителю Григорию свое мнение и предоставьте теологумен.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:15:То, как вы употребляете слово теологумен означает что вы не понимаете его значения.

Теологумен, это когда имеются два или более различных мнений Святых Отцов по одному и тому же вопросу.
Это не полное основание для заключения о наличии теологумена. Но в контексте спора о 24-х часах большего и не требуется, так как для возможности обоснованного спора со стороны теологумщиков им достаточно было бы показать второе мнение, без чего все их потуги смешны.
https://pravoslavie.ru/95879.html
https://youtu.be/3fiaSp-tIUg
Теперь дайте свое определение. Если не можете, значит не понимаете о чем говорите, но тогда непонятно, что вы пытаетесь здесь доказать.
kotoff писал(а) 23 мар 2020, 00:16:Есть разные религии, но к истине ближе все одна.

И какая же, по вашей версии?
А вот манифест модернизма
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:49:А вот вы сами и выясните, что именно считается Преданием, каков критерий Предания, и что именно из Святых Отцов является общеобязательным для всех.

П.С. После того как тема разделена на две, связь между некоторыми сообщениями не просматривается.
Н. Хлопотин писал(а) 26 апр 2020, 02:35:
Павел_ писал(а) 26 апр 2020, 02:30:В Римской Империи была принята современная система счисления времени.
Обоснование приведете?

Вот оно
Н. Хлопотин писал(а) 25 апр 2020, 22:56:Статью в википедии дальше "академических" и "тихих" часов читали?

Вот по этой вашей ссылке? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81 Читаем вместе
"Термин «час» впервые появился в греческом языке во второй половине IV века до н. э. Клавдий Птолемей, живший во II веке н. э., официально ввёл деление суток на 24 часа.
В Древнем Риме дневные часы объединялись в четыре равных временных отрезка, также ночные часы объединялись в четыре «стражи» (сроки несения караула), по три часа каждая: две стражи до полуночи, и две — после".

У нас сейчас стражи со сменой караула нет, но есть телефоны с часами. Однако и сейчас, и тогда, в сутках 24 часа. Земля - то ведь, она и тогда крутилась, договорились?
Вы почему свои ссылки не читаете?
Н. Хлопотин писал(а) 26 апр 2020, 01:44:Согласия Отцов, что дни творения длились 24 современных часа?
Такого согласия нет.

Приведите цитаты Отцов, свидетельствующие о наличии разногласий. Хотя, требовать от вас этого - жестоко, потому что
Н. Хлопотин писал(а) 25 апр 2020, 19:24:Да, это теологумен.
Но это не значит, что найдутся цитаты, доказывающие разногласия Отцов.

Так что определяйтесь, чего именно у вас нет: согласия или разногласия.
https://pravoslavie.ru/95879.html
Павел_ писал(а) 30 апр 2020, 01:15:Вы почему свои ссылки не читаете?
С чего вы взяли?

В цитате никакого обоснования я не вижу.
Н. Хлопотин писал(а) 30 апр 2020, 01:46:
Павел_ писал(а) 30 апр 2020, 01:15:Вы почему свои ссылки не читаете?
С чего вы взяли?

В цитате никакого обоснования я не вижу.

Спокойной ночи.
Павел_ писал(а) 30 апр 2020, 01:48:Спокойной ночи.
Ваш ответ является примером деструктивного поведения.
Н. Хлопотин писал(а) 30 апр 2020, 01:49:
Павел_ писал(а) 30 апр 2020, 01:48:Спокойной ночи.
Ваш ответ является примером деструктивного поведения.

В ответе вашем ничего по существу не приметил я...
Еще непонятно, почему больше не отнекиваетесь смешно и деструктивно от того,что цитата ваша?
Павел_ писал(а) 30 апр 2020, 01:55:В цитате вашей ответа по существу не приметил я...
Еще непонятно, почему больше не отнекиваетесь смешно и деструктивно от того,что цитата ваша?
Вы пишете невразумительно.
Н. Хлопотин писал(а) 30 апр 2020, 02:10:Вы пишете невразумительно.

Вам вообще писать не надо.
Н. Хлопотин писал(а) 26 апр 2020, 01:44:Согласия Отцов, что дни творения длились 24 современных часа?
Такого согласия нет.

Н. Хлопотин писал(а) 25 апр 2020, 19:24:Да, это теологумен.
Но это не значит, что найдутся цитаты, доказывающие разногласия Отцов.

П.С. Отредактировал, была ошибка http://forum.goldentime.ru/viewtopic.php?f=20&t=352&p=14151#p14151
Дмитрий писал(а) 04 май 2020, 16:37:Да, именно, к телесным это относится "не особенно", потому что мы сами телесны и можем понимать по сути. Кроме видимости и действий, мы можем понять цель, предназначение, быть может даже мотивы. Как говорит Сам Спаситель: Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Иоан.7:24). Кроме того мы познаем верою (Евр.11:3), и вообще, кроме эмпирики и феноменологии есть Откровение.

У вас праведный суд? Вы праведный? Какая у вас вера? На костер взойдете?
Это утверждение (наряду с прочими) и делает вас еретиком, потому что вы не можете обосновать свое мнение из учения Церкви, однако же, остаетесь при нем.
Вы не видите, не понимаете значения слов. "Не особенно" не означает отсутствие. Святитель Василий не имел привычки выражаться лениво - иронично. Не приписывайте.
Вот учение Церкви:
Святитель Игнатий Кавказский: Полное и совершенное познание всех тварей имеет один Творец их, Бог. Это познание отличается от познания, свойственного и возможного нам, различием безконечным."
https://pravbeseda.ru/library/?id=301&page=book

Святитель Игнатий Кавказский:"Здравым разум был до падения, по падении у всех человеков, без исключения, он сделался лжеименным и для спасения должен быть отвергнут (см. 1Тим. 6, 20–21). «Свет очей моих» – «и того нет у меня» (Пс. 37, 11), – говорит Писание о разуме падшего естества."
Дмитрий писал(а) 04 май 2020, 19:21:
Павел_ писал(а) 04 май 2020, 17:07:Я так понял, что вы готовы объявить продолжительность часов творения? Вы знаете, какая она?

Павел_ писал(а) 04 май 2020, 15:17:А они глаза выпучат: "а какие это часы"?

До кучи, в коллекцию пучеглазиков :lol:

Странные модернисты. Ответов не знают, но веселые. Может, потому и веселые, что ничего не знают...
Наверное, радуется, что не попал в коллекцию с этой своей демагогической дурью. http://forum.goldentime.ru/viewtopic.php?f=20&t=352&start=280#p14199
Модернисты думают, что Отцы не понимают смысла произносимых ими слов. И если бы вместо "сутки" сказали "белые валенки", то смысл остался бы неизменным. По себе меряют.
Из вашего ответа непонятно, что по сути вам говорит эмпирика, как меряющему своим "праведным" судом. И что вам помогла познать вера в период неопределенной продолжительности под названием "день". Так же непонятно, почему вы говорите об Откровении, и тут же отвергаете его, когда Отцы говорят "сутки" и "24 часа"? Видимо потому, что сами решаете где Откровение, а где теологумен, считая себя богословом, для которого допустимо любое частное мнение, при условии что оно не противоречит вашему.
Дмитрий писал(а) 28 апр 2020, 15:04:Тем более, утверждать, что главный "общепринятый" смысл - это смысл именно физический и метрический, - типичный дефект современного типа "научного" мышления, не надо такого приписывать Св.Отцам.

"Сутки" не? "24 часа" шо, опять не оно? Или может я неправильно читаю, а правильно будет "24 метра, кубометра, валенка"?
Дмитрий писал(а) 02 май 2020, 01:19:При том, что это вы дополняете смысл святоотеческих текстов современным научным физическим смыслом.

Я или Отцы?
Дмитрий писал(а) 02 май 2020, 01:19:Однако, Преп.Ефрем нимало не смущается этим обстоятельством, и даже не пытается изменить свои научные представления, чтобы они как бы соответствовали Св.Писанию. Тем паче, не пытается библейский рассказ наделить "астрономическим", или еще каким смыслом, сообразным с его научными знаниями

Непонятно, кто дополняет, я или Отцы, или вы дополняете мнение Отцов своим?
В общем, если Откровение, данное Отцам, не влезает в натурфилософию Дмитрия, тем хуже для Отцов. Саентисты они, и все дела. Вот "научные знания" Преподобного Ефрема уже то ли не соответствуют Писанию, то ли частично...
А то что сам Писания не понимает, того не допускает. По частному допустимому до всего мнению продвинутого возможно все, кроме собственных ошибок.
Приемы модернистов всегда одинаковы, сознательно или безсознательно они их применяют. Вот котоф говорит в ответ на мою аналогию о Крестном знамении: "а мы об этом не говорим", хотя сам применяет аналогии в других спорах. Точно так делают все либерасты, которые постоянно тычут нам в глаза Америкой, превознося ее, а когда им скажешь чего там есть плохого, то сразу: "а мы в России живем, нам какое дело"?
Дмитрий: "а я вопроса о продолжительности не задаю", типа весь такой смиренный и высших себя не ищущий, и при этом отвергает буквальный смысл: потому и не задает, что тогда бреду конец.
Но при этом не смущается влезать туда, к чему приступал далеко не каждый из Отцов, и выдает бред:
Дмитрий писал(а) 05 ноя 2014, 13:37:Получается, что Бог, Он как бы больше Самого Себя.
kotoff писал(а) 04 май 2020, 22:17:Поясните кто-нибудь господину Павлу, что он не епархиальный архиерей и не Патриарх :unknown:

Непонятно, зачем вы тему засоряете. Какое вам дело, если тема "не важная", а вы не православный? И может ли кто объяснить вам, что Патриарх и папа римский это два разных человека, и что я не являюсь автором текста анафемы?
kotoff писал(а) 23 мар 2020, 00:16:Есть разные религии, но к истине ближе все одна.

По - вашему, Христос близок к истине?
Бог дал Церкви Откровение, приближенное к истине?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом

Святоотеческая не приоритетна?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:49:...и что именно из Святых Отцов является общеобязательным для всех.

,а что не для всех? Кто автор сего "теологумена"?
kotoff писал(а) 04 май 2020, 22:17:
Павел_ писал(а) 04 май 2020, 21:52:Если даже допустить что "24 часа" не догмат, вас устроит анафема за отвержение святоотеческого, то есть Священного Предания, то есть Православия?

Поясните кто-нибудь господину Павлу, что он не епархиальный архиерей и не Патриарх :unknown:

Вы зачем тему засоряете?
П.С.Админ ты смешной, модерирует.
Дмитрий писал(а) 05 май 2020, 11:30:Обладание научными, или бытовыми познаниями своего времени - это называется саентизм? Ну ладно...

Это у тебя такая привычка хохляцкая, в прыжке переобуваться?
Я тебе талдычу всю тему, что Отцы и говорят "24 часа" в обычном, бытовом смысле. Они день творения исчисляют как обычный день. 24 бытовыхобычных часа, таких же как и сейчас. А ты мне всю тему талдычишь "не дополняйте саентистским смыслом, не приписывайте Отцам".
По ходу, невозможно жить в нынешнем государстве 404, и хохлом не стать, каждый в свою меру. Админ вам в помощь, укропы.
Павел_ писал(а) 05 май 2020, 11:56:...

Разжигание национальной розни.
Это бан, однозначно. Пока 2 недели.
Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След.