Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:07:По теме 24 часов с вами общение прекращается до предоставления вами догмата.

Вам секретаря пора нанимать, и мебель новейшую в кабинет покупать. На двери табличка: "мистер kotoff из сияющего града Львива; ум, честь, совесть нашей эпохи".
Прекращается в последний китайский раз?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 15:46:Вы так и не предоставили догмат, поэтому разговор с вами давно закончен.

Вы так и не предоставили теологумен, хотя должны обосновать свое утверждение, с которым вступили в тему.
kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Буквальность толкования дней и часов творения не является догматом Православия... Это называется теологумен.

kotoff писал(а) 28 апр 2020, 15:46:Не понимаю, чего вы постоянно пытаетесь со мной заговорить?

Не понимаю, зачем бы вам отвечать мне, если разговор со мной давно закончен.
Дайте определение догмата и теологумена. Шо, не?
А это тогда зачем вы григорьеву сказали?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 07:30:Флудите вы, так как вступили в дискуссию, не дав определений ни одному понятию. Тогда и спорить с вами не о чем - у вас два абсолютно разных понятия оказываются одним и тем же.

Вы вступили в дискуссию вот с этой, э-э... "теологуменом".
kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Буквальность толкования дней и часов творения не является догматом Православия...
Это называется теологумен.

kotoff писал(а) 28 апр 2020, 07:30:не дав определений ни одному понятию.

Так что имеет право дать определения догмату и теологумену. Иначе непонятно, зачем мне голову морочите.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:15:Это вы, Владислав, пытаетесь нас убедить в том, что 24 часа - обязательный догмат для православных христиан. Значит, вы его и предоставляйте.
То, как вы употребляете слово теологумен означает что вы не понимаете его значения.

Вот и все. Если это для вас сложно, то я и не знаю даже как вам это растолковать еще проще.

kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Буквальность толкования дней и часов творения не является догматом Православия...

Это вы, непонятный мистер ff из Львова, пытаетесь меня убедить что это теологумен.
Дайте определение теологумена и догмата, чтобы понимать.
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 16:24:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:15:Это вы, Владислав, пытаетесь нас убедить в том, что 24 часа - обязательный догмат для православных христиан. Значит, вы его и предоставляйте.
То, как вы употребляете слово теологумен означает что вы не понимаете его значения.

Вот и все. Если это для вас сложно, то я и не знаю даже как вам это растолковать еще проще.

Это вы, непонятный мистер котофф из Львова, пытаетесь меня убедить что это теологумен.
Дайте определение теологумена и догмата, чтобы понимать.

С вами разговор закончен до предоставления вами догмата. В десятый раз повторяю. Могу еще, мне не жалко.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:26:С вами разговор закончен до предоставления вами догмата. В десятый раз повторяю. Могу еще, мне не жалко.

Вы либо заканчивайте, либо повторяйте.
А я продолжаю до предоставления вами теологумена.
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 16:29:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:26:С вами разговор закончен до предоставления вами догмата. В десятый раз повторяю. Могу еще, мне не жалко.

Вы либо заканчивайте, либо повторяйте.
А я продолжаю до предоставления вами теологумена.

Мне все равно, что вы там ожидаете. Меня в вашей идее вы не убедили, длительность йома для меня по-прежнему известна только самому Богу. Зачем мне вам что-то предоставлять - понятия не имею.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:32:Зачем мне вам что-то предоставлять - понятия не имею.

Чтобы убедить меня в вашей идее про теологумен. Кстати, что заставило вас снова начать разговор?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 16:35:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:32:Зачем мне вам что-то предоставлять - понятия не имею.

Чтобы убедить меня про теологумен.

А я и не хочу убеждать вас в своем мнении. С моей точки зрения 24 часа не является догматом, и следовательно, вы можете иметь на этот счет какое угодно мнение, например считать что йом длился действительно 24 часа. Ваше право.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:А я и не хочу убеждать вас в своем мнении.

Вы вступили в тему с утверждением, и ответом на мой вопрос, пытаясь убедить меня. Утверждение прозвучало так

Попытка убедить так, и даже с аппелляцией к авторитету Отцов
kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Это называется теологумен... Например, два брата - Василий Великий и Григорий Нисский, имели на этот счет разные мнения...

Вы порицаете григорьева за то, что не дает определений. Дайте определения.
Поэтому вы либо отказывайтесь от этого мнения, либо доказывайте. А отмазки что никого не убеждаете (а что в таком случае вы здесь делате уже месяц, или год), не канают. Форум это не доска объявлений. Не хотите делать ни того ни другого - прощайтесь в последний китайский раз.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом, и следовательно, вы можете иметь на этот счет какое угодно мнение, например считать что йом длился действительно 24 часа. Ваше право.

Что это такое "ваша точка зрения"?
Вы считаете, что человек может иметь мнение, отличное от учения Церкви, и оставаться при этом православным?
Вы можете обосновать это из учения Церкви?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 16:48:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:А я и не хочу убеждать вас в своем мнении.

Вы вступили в тему с утверждением, и ответом на мой вопрос, который прозвучал так
kotoff писал(а) 28 мар 2020, 23:31:Буквальность толкования дней и часов творения не является догматом Православия... Это называется теологумен.

Вы порицаете григорьева за то, что не дает определений. Дайте определения.
Поэтому вы либо отказывайтесь от этого мнения, либо доказывайте. А отмазки что никого не убеждаете (а что в таком случае вы здесь делате уже месяц), не канают. Форум это не доска объявлений. Не хотите делать ни того ни другого - прощайтесь в последний китайский раз.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом, и следовательно, вы можете иметь на этот счет какое угодно мнение, например считать что йом длился действительно 24 часа. Ваше право.

Вы считаете, что человек может иметь мнение, отличное от учения Церкви, и оставаться при этом православным?

Да с какой стати я вам что-то должен? Вы утверждаете общеобязательность ваших часов - вы и доказывайте догматом. :hehe:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:57:Да с какой стати я вам что-то должен? Вы утверждаете общеобязательность ваших часов - вы и доказывайте догматом.

Да с какой стати я вам что-то должен? А григорьев вам давно ли задолжал?
Вы утверждаете наличие теологумена - вы и доказывайте этот ваш "факт".
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом

Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:03:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:57:Да с какой стати я вам что-то должен? Вы утверждаете общеобязательность ваших часов - вы и доказывайте догматом. :hehe:

Да с какой стати я вам что-то должен? А григорьев вам давно ли задолжал?
Вы утверждаете наличие теологумена - вы и доказывайте этот ваш "факт".

Ну, значит вы меня ни в чем не убедили
Йом - это период времени. :hehe:

А почему вы так волнуетесь за Григорьева? Он тоже из ваших?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 17:07:Йом - это период времени.

Это вам григорьев сказал, или так у вас в котэхизисах нацарапано?
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 16:37:С моей точки зрения 24 часа не является догматом

Вы считаете, что человек может иметь мнение, отличное от учения Церкви, и оставаться при этом православным? Это вам григорьев сказал, или так у вас в котэхизисах нацарапано?
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:08: так у вас в котэхизисах нацарапано?

Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:08: у вас в котэхизисах нацарапано?

Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:08: у вас в котэхизисах нацарапано?

Мне кажется, или господин Владислав крайне пренебрежительно относится к официальному вероисповедному документу Православия??? Более того - у вас, то есть катехизы - не ваши??

:shock:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 17:51:Мне кажется, или господин Владислав крайне пренебрежительно относится к официальному вероисповедному документу Православия???

Mister ff считает возможным иметь собственное мнение по любому вероучительному вопросу.

Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:57:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 17:51:Мне кажется, или господин Владислав крайне пренебрежительно относится к официальному вероисповедному документу Православия???

Mister ff считает возможным иметь собственное мнение по любому вероучительному вопросу.

Ну так и покажите мне, где в катехизисе, по-вашему, некие "не ваши" люди "нацарапали" ваш двадцатичетырехчасовой догмат?
Ах да, его же там нет. :unknown:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:00:
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 17:57:

Ну так и покажите мне, где в катехизисе, по-вашему, некие "не ваши" люди "нацарапали" ваш двадцатичетырехчасовой догмат?
Ах да, его же там нет. :unknown:

Ну так и покажите мне, где в "официальных вероисповедных" сказано про 24-х часовой теологумен.
"Официальным вероисповедным" вы считаете тн катехизисы митрополита Иллариона и протоиерея Давыденкова?
Для начала, я пока не доказываю догматичность. Я доказываю отсутствие теологумена. А вам бы пора уже озаботиться доказательством его наличия, ведь именно с этой декларацией вы вступили в тему.
:D

Продолжайте успешно тратить время на ваши бессмысленные 24 часа, будет над чем посмеяться.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:15::D

Продолжайте успешно тратить время на ваши бессмысленные 24 часа, будет над чем посмеяться.

Продолжайте смеятся над учением Церкви, если головка бо-бо...

10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
Павел_ писал(а) 28 апр 2020, 18:19:
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:15::D

Продолжайте смеятся над учением Церкви, если головка бо-бо...

Я, в отличие от вас, смеюсь не над катехизисами или учением Церкви, а над вашей бессмысленной борьбой с мельницами. Лучше бы с таким усердием пошли с атеистами воевать, больше было б проку.
kotoff писал(а) 28 апр 2020, 18:21:Лучше бы с таким усердием пошли с атеистами воевать, больше было б проку.

Модернист, как любой еретик, и есть латентный атеист. При том более опасный для Церкви, чем открытый. Так не пойти ли вам котэхизисы штудировать?

"Ибо никто из еретиков не препоясывается истиной, но они вращаются внизу, около земли, не имея возможности постигнуть ничего возвышенного, но человеческими помыслами, вращающимися долу, исследуют божественное. Кроме того, будучи не тверды и в жизни, и подчиняясь обольщениям мира, они не только не препоясываются истиной, но, упав низко, даже жаждут лжи". - Блаженный Феофилакт.

"Христианство есть Божие учение, есть Откровение Божие. Оно, как познание, дарованное человекам Богом, должно быть принято и содержимо с величайшим благоговением и покорностью, подобающим этой величайшей святыне. Оно может быть принято и содержимо одною смиренною верою, как вполне превысшее человеческого разума. Это – та Духовная, Таинственная Книга (Апок. 22:18:19), Книга Ведения Божия, начертанная и изданная Богом, к которой невозможно приложить ничего, из которой невозможно исключить ничего. Отсюда явствует, какой тяжкий грех – ересь. Она – возмущение и восстание твари против Творца, восстание и возмущение ничтожнейшего, ограниченнейшего существа – человека против всесовершенного Бога. Она, – страшно сказать, – суд человека над Богом и осуждение человеком Бога. Она – грех ума, грех духа. Она – хула на Бога, вражда на Бога. Она – плод гордыни, этой причины падения падших ангелов. И последствия падения ею очень схожи с последствиями падения отверженных духов: она омрачает разум, ожесточает сердце, на самое тело разливает яд свой вводит в душу вечную смерть. Она не способна к смирению [1]. Она соделывает человека вполне чуждым Бога. Она – смертный грех. Как плод гордыни, ересь держит в железных цепях своего пленника, и редкий пленник исторгается из цепей ее. Упорство в ереси есть свойство еретика." - Святитель Игнатий Кавказский.

10. Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.
Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След.