Н. Хлопотин писал(а) 14 мар 2020, 14:07:1) Число волков четное.
2) Число волков нечетное.
Либо 1 истинно, либо 2. Не может быть так, что ни 1, ни 2 не истинны.

Меня не интересует количество волков в мире.
Меня интересует или вы честный человек и можно ли вашим утверждением доверять.

Так вот, сделайте, будте добры, честное утверждение, которому можно доверять, исппользуя только 1) или 2)
Лёнчик писал(а) 14 мар 2020, 19:29:
Н. Хлопотин писал(а) 14 мар 2020, 14:07:1) Число волков четное.
2) Число волков нечетное.
Либо 1 истинно, либо 2. Не может быть так, что ни 1, ни 2 не истинны.

Меня не интересует количество волков в мире.

Так вот, сделайте, будте добры, честное утверждение, которому можно доверять, исппользуя только 1) или 2)

Бедная логика... Что с тобой делает Ленчик.

Недавно перечитывая статью знаменитого русского философа Франка «Материализм как мировоззрение», я был поражен следующей фразой: «Если брать материализм как... научно-философскую теорию, - пишет Франк, - то он есть одно из немногих философских построений, о которых можно с полной достоверностью сказать, что ложность и несостоятельность его... неопровержимо доказаны. Доказаны с той достоверностью и отчетливостью, которые присущи, например, математическим истинам».
Поражен же я был этой фразой, потому что по прочтении ее непременно приходит в голову следующая мысль: если это столь достоверно и самоочевидно, то почему же так много людей достоверности и очевидности этой не видят и не принимают? Почему им, напротив, именно материализм, сведение всего сущего к материи кажется столь же достоверным и очевидным?
А это, в свою очередь, наводит на сомнения касательно того, что мы называем доказательством. «Доказано!» - бессчетно звучало в Mipe это торжественное и, так сказать, «окончательное» слово! У нас, например, просто нельзя найти книги, в которой на первой же странице не стояло бы что-нибудь вроде: «Как доказал Карл Маркс (или Энгельс, или Ленин)...». Но вот и в противоположном лагере тоже твердят: «Доказано!» А мы продолжаем жить в Mipe, где, с одной стороны, все как будто доказано, а с другой - доказательства эти не действуют или, лучше сказать, действуют на тех только, кому, в сущности, они не нужны, ибо в то, что доказано, они верят как в истину, без всяких доказательств.
Что же все это значит? И вот тут откуда-то из глубины приходят слова Христа: Люди более возлюбили тьму, нежели свет (Ин. 3:19). Возлюбили!.. Нет, не доказательства, не математические выкладки привели их к тому, что они потом начинают доказывать. Их привела к этому любовьу а значит - некий глубокий, целостный выбор, который совершается не в разуме, а где-то в тайниках человеческой души.
Нам кажется - нет, мы уверены: все то, что мы любим, на что направлена наша любовь, есть свет и добро. Но вот Христос говорит, что можно тьму возлюбить больше света. Какие страшные слова! Но как внезапно объясняют они, с какой неумолимостью высвечивают то, что казалось непонятным и необъяснимым! Как ясно становится вдруг, что мироощущение, известное под отвлеченно-научным именем «материализм», есть на деле страшная и загадочная любовь человека к тьме.
Ибо материализм - это вовсе не утверждение, а страстнонапряженное отрицание. Материализм прежде всего не хочет. Не хочет, чтобы за материей, над ней и в ней самой был дух, духовная реальность. Он не хочет, чтобы такие таинственные вещи, как красота, добро, истина были чем-нибудь, кроме как «надстройкой» над элементарным, безличным, низменным, т.е. материальным. И всюду, где материализм натыкается на дух, он отрицает и обличает. Какие тут доказательства? Только стихийная ненависть!
...
Но это и есть вечная беда человека - видя свет, выбирать тьму. Ибо тьма проще, понятнее, она не требует от человека внутренней свободы, напротив, как бы говорит: «Отдай свою ненужную свободу, прими объективно достоверную жизнь без души и конечного света! Стань головой в стаде, номером в шеренге, этапом в процессе! Тебя ведь не было раньше, не будет после, поэтому служи безличному и общему!» Ах, насколько все это спокойнее, чем тот нестерпимый свет, который врывается в Mip, чем призыв к вечной и божественной свободе!
Вот почему никакие доказательства, в сущности, ничего не значат, а решается все на той глубине, где человек совершает последний свой выбор.

Из Александр Шмеман - Я верю. Что это значит?
Лёнчик писал(а) 14 мар 2020, 19:29:Меня не интересует количество волков в мире.

Чего вы от меня хотите? Чтобы я сказал, что неизвестно, сколько всего волков на Земле? Да, тогда я утверждаю, что я не знаю (и вы тоже не знаете), сколько всего волков в мире. Может быть, их четное число, а может быть, и нечетное.
Вообще, оно вполне могло поменяться даже со времени начала нашей дискуссии.
Однако это никак не отменяет, что какое-то из двух приведенных мной утверждений, либо 1, либо 2, истинно.