Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 21:22:Для меня понятие утверждение неразрывно связано с претензией на истинность.
Возможно это связано с применением in English. Не знаю.
Очевидно, что для вас это не так. Ничего страшного в этом нет. Просто необходимо уточнение.
Утичнили? Теперь всё понятно?
А зачем вы тогда с определением гипотезы в БРЭ соглашались?
Или вы теперь уже с ним не согласны?
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 21:27:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 21:22:Для меня понятие утверждение неразрывно связано с претензией на истинность.
Возможно это связано с применением in English. Не знаю.
Очевидно, что для вас это не так. Ничего страшного в этом нет. Просто необходимо уточнение.
Утичнили? Теперь всё понятно?
А зачем вы тогда с определением гипотезы в БРЭ соглашались?
Или вы теперь уже с ним не согласны?

Как я уже сказал. Определение из БРЭ это одно из многих приемлемых.
Да, в нём присутсвует понятие "утверждение", но если это понятие из контекста не вырывать и использовать как и положено, совместно с "ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но", то никаких проблем я с этим не вижу.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 21:35:Как я уже сказал. Определение из БРЭ это одно из многих приемлемых.
Да, в нём присутсвует понятие "утверждение", но если это понятие из контекста не вырывать и использовать как и положено, совместно с "ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но", то никаких проблем я с этим не вижу.
Не знаю, почему элементарный логический вывод вы называете вырыванием из контекста.
Вы можете четко сказать, истинное это определение или же оно ложное?
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 21:57:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 21:35:Как я уже сказал. Определение из БРЭ это одно из многих приемлемых.
Не знаю, почему элементарный логический вывод вы называете вырыванием из контекста.

Истинное.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 22:20:

Истинное.
Отлично. Следующий вопрос. Является ли гипотеза, по истинному определению БРЭ, утверждением?
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 22:22:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 22:20:

Истинное.
Отлично. Следующий вопрос. Является ли гипотеза, по истинному определению БРЭ, утверждением?

Является
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 22:27:Является
Очень хорошо.
По истинному определению БРЭ, гипотеза является утверждением. С этим вы согласны.
Далее. Вы признаете, что гипотеза есть недоказанное утверждение.
А недоказанные утверждения, согласно вашим представлениям о рациональности, нужно игнорировать, им грош цена.
Следовательно, согласно вашим представлениям о рациональности, гипотезы нужно игнорировать, им грош цена.
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 23:27:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 22:27:Является
Очень хорошо.
По истинному определению БРЭ, гипотеза является утверждением. С этим вы согласны.
Далее. Вы признаете, что гипотеза есть недоказанное утверждение.
А недоказанные утверждения, согласно вашим представлениям о рациональности, нужно игнорировать, им грош цена.
Следовательно, согласно вашим представлениям о рациональности, гипотезы нужно игнорировать, им грош цена.

Вы, то ли с упорством, достойным лучшего применения, то ли в силу имеющихся у вас когнитивных ограничений, упускаете из виду критически важную деталь.
Но ничего, я объясню ещё раз.

Как мы уже неоднократно обсуждали, Утверждемия бывают разные.
Есть утверждения, которые должны быть пригнорированы, если они не доказаны. На пример утверждения, претендующие на истинность.
Есть утверждения, которые не должны быть пригнорированы, даже если они не доказаны. На пример утверждения, ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рых не­оп­ре­де­лён­но

Я согласен, что по истинному определению БРЭ, гипотеза является утверждением.
Я согласен, то по истинному определению БРЭ, гипотеза является утверждением недоказанным.

Но я не согласен, что даже будучи утверждением недоказанным, гипотеза должна быть проигнорирована.
Почему?
Потому, что гипотеза, хотя и является утверждением недоказанным, но тем не менее, не претендует на истинность по определению.
Соответсвенно, согласно моим представлениям о рациональности, гипотеза не должна быть пригнорирована, даже не смотря на то, что она не доказана.

Надеюсь сейчас у вас получиться осознать эту, в общем то не сложную для среднего ума, концепцию до конца.
Но если нет, если по прежнему будет сложно, то я буду copy/paste этот мой ответ столько, сколько нужно будет. Пока дo вас не дойдёт.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 00:01:Есть утверждения, которые не должны быть пригнорированы, даже если они не доказаны. На пример утверждения, ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рых не­оп­ре­де­лён­но
Вы сами себе противоречите, потому что раньше вы писали вот что:
Лёнчик писал(а) 18 янв 2020, 22:35:
Н. Хлопотин писал(а) 18 янв 2020, 21:25:Давайте еще раз? Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?

Да
И ответ этот ваш не содержит никаких оговорок, вроде того, что игнорированию, по-вашему, подлежат только недоказанные утверждения, претендуюшие на истинность.

Так что либо отказывайтесь от вашего "да" в цитате, либо игнорируйте гипотезу о квантовом вакууме.
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 00:54:Так что либо отказывайтесь от вашего "да" в цитате, либо игнорируйте гипотезу о квантовом вакууме.

А он что, еще не игнорирует? Я ведь его вынес... Из пепла восстал? Интересно, как...
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 00:54:
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 00:01:Есть утверждения, которые не должны быть пригнорированы, даже если они не доказаны. На пример утверждения, ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рых не­оп­ре­де­лён­но
Вы сами себе противоречите, потому что раньше вы писали вот что:
Лёнчик писал(а) 18 янв 2020, 22:35:
Н. Хлопотин писал(а) 18 янв 2020, 21:25:Давайте еще раз? Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?

Да
И ответ этот ваш не содержит никаких оговорок, вроде того, что игнорированию, по-вашему, подлежат только недоказанные утверждения, претендуюшие на истинность.

Так что либо отказывайтесь от вашего "да" в цитате, либо игнорируйте гипотезу о квантовом вакууме.

Не забывайтесь, Хлопотин. Ведите себя прилично.
Вы тут не пахан на нарах людей за язык хватать.

Говорил неоднократно и повторяю ещё раз
Игнорируются утверждения претендующие на истинность.
Гипотезы не игнорируются.

Если вы сравнения двух предлагаемых гипотез боитесь как огня, то это понятно.
Если начальную тему (а именно, космологичекое доказательство как в прочем и любое другое теистическое доказательство, ничего не доказывает) обсуждать желания не имеете, то и это понятно.

У меня с этим проблем нет.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 18:28:Не забывайтесь, Хлопотин. Ведите себя прилично.
Вы тут не пахан на нарах людей за язык хватать.
Лёнчик, я вас всего лишь поймал на противоречии, что вы к ad hominem прибегаете? Не кипятитесь.

Говорил неоднократно и повторяю ещё раз
Игнорируются утверждения претендующие на истинность.
Гипотезы не игнорируются.
Тогда вы должны отказаться от вашего "да" в цитате. Отказываетесь?

Потом, может, и до космологического доказательства дело дойдет.
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 20:37:Тогда вы должны отказаться от вашего "да" в цитате. Отказываетесь?

Отказываться будет не правильно, поскольку есть недоказанные утверждения которые я да игнорирую, и есть недоказанные утверждения которые я не игнорирую.
Правильно будет уточнить.

- Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?
- Да, если эти утверждения претендуют на истинность.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 20:52:- Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?
- Да, если эти утверждения претендуют на истинность.
Ну, по сути это и есть отказ.
С этим разобрались, идем дальше.
Гипотеза о квантовом вакууме, исходя из ваших же слов, противоречит реальности. Это как вы объясните?
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 21:10:Гипотеза о квантовом вакууме, исходя из ваших же слов, противоречит реальности. Это как вы объясните?

Вы должны объяснить, что это значит.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 21:12:Вы должны объяснить, что это значит.
Пожалуйста:
Лёнчик писал(а) 11 мар 2020, 01:46:Только доказанное истинно

Гипотеза о квантовом вакууме, как вы признаете, является недоказанной.
Следовательно, по вашим словам, она не является истинной.
А это означает, что если вы правы, то гипотеза о квантовом вакууме не соответствует действительности. Противоречит реальности.
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 21:19:
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 21:12:Вы должны объяснить, что это значит.
Пожалуйста:
Лёнчик писал(а) 11 мар 2020, 01:46:Только доказанное истинно

Гипотеза о квантовом вакууме, как вы признаете, является недоказанной.
Следовательно, по вашим словам, она не является истинной.

Истинных гипотез нет. Доказанных гипотез нет. Гипотеза есть не доказанное. По определению.
В ту секунду, когда доказано, что гипотеза соответсвует действительности, гипотеза перестаёт быть гипотезой. Опять же, по определению.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 21:27:Истинных гипотез нет.
Вы считаете, что гипотеза о квантовом вакууме не соответствует действительности?
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 21:32:
Вы считаете, что гипотеза о квантовом вакууме не соответствует действительности?

Я не знаю.
Лёнчик писал(а) 01 апр 2020, 21:42:
Н. Хлопотин писал(а) 01 апр 2020, 21:32:

Я не знаю.
Вы согласны, что утверждение истинно тогда и только тогда, когда оно соответствует действительности?
Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33 След.