Эксперты снова отвечают, но... ни за что не отвечают :-)

Re: Эксперты снова отвечают, но... ни за что не отвечают :-)

Сообщение Homo ergastulus » 20 дек 2018, 01:05

В процессе чтения этой темы я вдруг понял, какой побочный смысл может иметь выражение "катить бочку". Это отголосок эпизода с величайшим антропологом всех времён:

"Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою глиняную бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а пифос я катаю, потому что ничего другого у меня нет»."

==> Many thanx.
Homo ergastulus
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 20 дек 2018, 01:27

Homo ergastulus писал(а) 20 дек 2018, 01:05:В процессе чтения этой темы я вдруг понял, какой побочный смысл может иметь выражение "катить бочку". Это отголосок эпизода с величайшим антропологом всех времён:

"Когда афиняне готовились к войне с Филиппом Македонским и в городе царили суета и волнение, Диоген стал катать по улицам туда и сюда свою глиняную бочку, в которой жил. На вопрос, для чего он так делает, Диоген отвечал: «У всех сейчас хлопоты, потому и мне нехорошо бездельничать, а пифос я катаю, потому что ничего другого у меня нет»."

Тоже, конечно, наблюдение, но, простите, тут разные семантические и даже логистические конструкции:) Диоген катал (не катил, а именно катал) свою бочку, дабы имитировать какую-то общественную деятельность, не выпадать из социума. Боюсь, что многие не понимают разницы:) Катание бочки по улицам тличается от накатывания ее на кого-то так же, как пустая имитация общественной деятельности от реальной контейнерной перевозки:)
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение Homo ergastulus » 20 дек 2018, 01:55

Алексей Милюков писал(а) 20 дек 2018, 01:27:Тоже, конечно, наблюдение, но, простите, тут разные семантические и даже логистические конструкции:) Диоген катал (не катил, а именно катал) свою бочку, дабы имитировать какую-то общественную деятельность, не выпадать из социума. Боюсь, что многие не понимают разницы:)

Пугать почтенную публику, это не мой бизнес. Я обычный редактор, посему обязан понимать и разницу, и кто кого дразнит, и кого без мазы подмазывать. Thank you for participating in the survey.
==> выполняю предложенное поручение: прощаю. Прощайте.
Homo ergastulus
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 20 дек 2018, 02:10

Все ж заглядывайте на огонек. Было приятно пообщаться.
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Пред.

Вернуться в Борьба вольным стилем