Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След.
Лёнчик писал(а) 29 мар 2020, 21:48:Раз, по аналогии, и гипотеза и утверждения претендующие на истинность это утверждения (вообще), то и недоказанные утверждения претендующие на истинность должны игнорироваться, и гипотезы (поскольку они недоказаны по определению) должны игнорироваться.

Это будет ложный вывод из аналогии.
Если вы на этом не настаиваете, то мы можем идти дальше.
По аналогии, и утверждения, "претендующие на истинность", и гипотезы - это утверждения. Далее. Вы сами писали, что, по-вашему, недоказанные утверждения достойны игнорирования, им грош цена. Гипотеза, понятное дело, является недоказанным утверждением. А это значит, что если вы будете последовательно придерживаться ваших представлений о рациональности, все гипотезы вы должны игнорировать.
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 00:39:
Лёнчик писал(а) 29 мар 2020, 21:48:Раз, по аналогии, и гипотеза и утверждения претендующие на истинность это утверждения (вообще), то и недоказанные утверждения претендующие на истинность должны игнорироваться, и гипотезы (поскольку они недоказаны по определению) должны игнорироваться.

Это будет ложный вывод из аналогии.
Если вы на этом не настаиваете, то мы можем идти дальше.
По аналогии, и утверждения, "претендующие на истинность", и гипотезы - это утверждения. Далее. Вы сами писали, что, по-вашему, недоказанные утверждения достойны игнорирования, им грош цена. Гипотеза, понятное дело, является недоказанным утверждением. А это значит, что если вы будете последовательно придерживаться ваших представлений о рациональности, все гипотезы вы должны игнорировать.

Недоказанное утверждениe претендующeе на истинность - это недозрелое яблоко.
Гипотеза (недоказанное утверждение ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но) - это спелое яблоко

Тоесть, вы настаиваете на том, что ни спелые ни недозрелые яблоки есть нельзя, поскольку и те и те яблоки.
Чтобы быть последовательным, относительно вашего понимания рациональности, раз мы не едим недозрелые яблоки, то и спелые есть нельзя.

Так получается?
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 01:06:Недоказанное утверждениe претендующeе на истинность - это недозрелое яблоко.
Гипотеза (недоказанное утверждение ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но) - это спелое яблоко

Тоесть, вы настаиваете на том, что ни спелые ни недозрелые яблоки есть нельзя, поскольку и те и те яблоки.
Хорошо, рассмотрим предложенную аналогию.
Получится, что вы "утверждаете", что и недозрелые, и спелые яблоки есть нельзя.
А так как спелые яблоки - это яблоки, то есть их нельзя, согласно вашим представлениям о рациональности.
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 15:12:
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 01:06:Недоказанное утверждениe претендующeе на истинность - это недозрелое яблоко.

Хорошо, рассмотрим предложенную аналогию.
Получится, что вы "утверждаете", что и недозрелые, и спелые яблоки есть нельзя.
А так как спелые яблоки - это яблоки, то есть их нельзя, согласно вашим представлениям о рациональности.

Что это значит? Это вы о чём?
Я опять перестаю вас понимать?
Толи это неосмысленный набор слов. Толи вы перепутали кто что предлагает. Толи вы лепите горбатого к стенке.
Такое впечатление, что наступает метание из стороны в сторону, вызванное логической безнадёжностью занимаемой вами позицией.
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 17:26:Что это значит?
Можете привести конкретные возражения?
И ответьте, пожалуйста, на вопрос: утверждение, истинностное значение которого неопределенно - это утверждение?
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 20:30:
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 17:26:Что это значит?
Можете привести конкретные возражения?

Возражения?
Вы сделали разворот на 180 и выдаёте свою позицию за мою.

Это вы настаиваете на том, что любые недоказанные утверждения (включая гипотезы) подлежат игнорированию, что является прямой аналогие "и недозрелые, и спелые яблоки есть нельзя"
Это ваша постановка вопроса. а не моя.
Я вам продемонстрировал почему это абсурд и вам ничего не остаётся как начинать выкручиваться.
Советую вам перестать, поскольку это невозожно.
Как говориться, все ходы записаны.
Я вам востановлю картину построчно за минуту и вам станет совсем не уютно.

И ответьте, пожалуйста, на вопрос: утверждение, истинностное значение которого неопределенно - это утверждение?

Это определение.
Судя по этому вопросу у вас не достаточно то ли эрудиции, то ли базового когнитивного уровня для того, что бы ориентироваться в элементарных вещах, что ставит под серьёзноe сомнение возможность продуктивного обсуждения с вами достаточно сложных с точки зрения логики и эпистомологии вопросов.
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 20:49:Это вы настаиваете на том, что любые недоказанные утверждения (включая гипотезы) подлежат игнорированию, что является прямой аналогие "и недозрелые, и спелые яблоки есть нельзя"
Это ваша постановка вопроса. а не моя.
Нет, я на этом не настаиваю.
Это вы настаиваете:
Лёнчик писал(а) 18 янв 2020, 22:35:
Н. Хлопотин писал(а) 18 янв 2020, 21:25:Давайте еще раз? Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?

Да

Лёнчик писал(а):Как говориться, все ходы записаны.
Вот именно!
Это определение.
Это определение гипотезы, а не утверждения.
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 21:52:Нет, я на этом не настаиваю.
Это вы настаиваете:
Н. Хлопотин писал(а) 18 янв 2020, 21:25:Давайте еще раз? Верно ли то, что вы игнорируете недоказанные утверждения?

Да

Как из этого следует, что я настаиваю на игнорировании гипотез?
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 21:59:
Это вы настаиваете:

Да

Требование игнорировать гипотезы напрямую логически вытекает из вашего требования игнорировать недоказанные утверждения. Потому что гипотеза есть утверждение, истинностное значение которого неопределенно.
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 22:02:
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 21:59:
Это вы настаиваете:

Да

Требование игнорировать гипотезы напрямую логически вытекает из вашего требования игнорировать недоказанные утверждения. Потому что гипотеза есть утверждение, истинностное значение которого неопределенно.

Ну что ж, повторим.

Я игнорирую недоказанные утверждения.
Я не игнорирую утверждения ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­роых не­оп­ре­де­лён­но.

"Hедоказаннoe утверждение" и "утверждение, ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но" это не одно и тоже.
Это разные вещи.

Ещё разок попробуете утверждать, что это одно и тоже, проведя аналогию с яблоками или как?
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 22:33:Ну что ж, повторим.

Я не игнорирую утверждения ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­роых не­оп­ре­де­лён­но.
Утверждения, истинностное значение которых неопределенно, разве не являются недоказанными?
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 01:21:
Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 22:33:Ну что ж, повторим.

Утверждения, истинностное значение которых неопределенно, разве не являются недоказанными?

Утверждения, истинностное значение которых неопределенно являются гипотезами.
По определению. Смотрите БРЭ.
Выдирать отдельные слова из определения и накладывать на них дополнительные определения нельзя. Теряется целостность первичного определения.

Или используйте одно из многих других абсолютно приемленных определений понятию "гипотеза", в которых отсутсвует возможная двусмысленность, либо, если определение именно из БРЭ вам так необходимо, то используйте его целиком, не расчленяя его на состовляющие по собственому усмотрению и в собственных целях.

Что бы избежать очевидной двусмысленности, предлагаю вам использовать определения понятиям "утверждение" и "гипотеза" из английского языка. То как использую это я в рамках дискуссии, подобных этой.
Так всё сразу станет на свои места и не будет никаких проблем.

Truth Claim (утверждение) - a proposition or statement that a particular person or belief system holds to be true.
Hypothesis (гипотеза) - a supposition or proposed explanation for a phenomenon made on the basis of limited evidence as a starting point for further investigation.

Или по русски и очень просто

Утверждение - заявление, претендующее на истинность.
Гипотеза - предположение, предпологаемое объяснение наблюдаемому, истинность которого ещё не доказана.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 02:27:Утверждения, истинностное значение которых неопределенно являются гипотезами.
Выдирать отдельные слова из определения и накладывать на них дополнительные определения нельзя. Теряется целостность первичного определения.
Я ничего не выдираю. Я утверждаю, что гипотезы, то есть утверждения, истинностное значение которых неопределенно, являются недоказанными. Вы с этим согласны или нет? Ответьте прямо, да или нет.

Truth Claim (утверждение) - a proposition or statement that a particular person or belief system holds to be true.
С какой стати вы перевели "truth claim" как "утверждение"?
Лучше переведите слова "proposition" и "statement".
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 14:41:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 02:27:Утверждения, истинностное значение которых неопределенно являются гипотезами.
Я ничего не выдираю. Я утверждаю, что гипотезы, то есть утверждения, истинностное значение которых неопределенно, являются недоказанными. Вы с этим согласны или нет? Ответьте прямо, да или нет.

Всё верно. Гипотезы являются недоказанными. По определению.
Не только я с этим согласен, но я могу поднять все мои посты и продемонстрировать вам что нигде и никогда никакой другой точки зрения я не выражал.
Так что, к чему эти ваши "Ответьте прямо, да или нет" не понятно.

Гипотезы не доказаны.

Гипотеза возможного возникновения космологической сингулярности в результате возможного накопления энергии ZPE field которое возможно вечно и бесконечно не доказана.
Гипотеза возможного возникновения космологической сингулярности в результате неких неизвестных, но возможных действий некоего возможно существовавшего возможно вечно-бесконечного возможно разумного возможно сверхестесвенного агента также недоказана.

Желающие работать над доказательством ZPE field гипотезы могут это делать.
Желающие работать над доказательством гипотезы возможного сверхестесвенного агента могут это делать.

Я не знаю как дело было на самом деле, но учитывая недоказанность обей гипотез, я не вижу никакой нужды в гипотезе сверхестесвенного агента.
Уж слишком слишком всё сложно, неизвестно и неправдоподобно.
Конечно, если те, кто работают над доказательством этой гипотезы её докажут, то это в корне изменит дело.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 20:33:Всё верно. Гипотезы являются недоказанными. По определению.
Не только я с этим согласен, но я могу поднять все мои посты и продемонстрировать вам что нигде и никогда никакой другой точки зрения я не выражал.
Так что, к чему эти ваши "Ответьте прямо, да или нет" не понятно.
Очень хорошо, что вы с этим согласны.
Написал я так по той причине, что на предыдущий мой вопрос, по сути такой же, вы прямо не ответили.

Гипотезы не доказаны.
Ну вот и отлично. А теперь объясните, что значит вот это:

Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 22:33:Я игнорирую недоказанные утверждения.
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 20:41:А теперь объясните, что значит вот это:

Лёнчик писал(а) 30 мар 2020, 22:33:Я игнорирую недоказанные утверждения.

"Я игнорирую недоказанные утверждения" значит, что если утверждение претендует на истинность, но при этом не является доказанным, то я его пропускаю мимо ушей. Игнорирую.

"Я не игнорирую утверждения ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­роых не­оп­ре­де­лён­но" значит, что я не игнорирую гипотезы (гипотеза = утверждение ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но)
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 20:49:"Я игнорирую недоказанные утверждения" значит, что если утверждение претендует на истинность, но при этом не является доказанным, то я его пропускаю мимо ушей. Игнорирую.

"Я не игнорирую утверждения ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­роых не­оп­ре­де­лён­но" значит, что я не игнорирую гипотезы (гипотеза = утверждение ис­тин­но­ст­ное зна­че­ние ко­то­рого не­оп­ре­де­лён­но)
Ну а гипотезы, как вы признаете, являются недоказанными.
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 20:51:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 20:49:"Я игнорирую недоказанные утверждения" значит, что если утверждение претендует на истинность, но при этом не является доказанным, то я его пропускаю мимо ушей. Игнорирую.

Ну а гипотезы, как вы признаете, являются недоказанными.

Да, гипотезы являются недоказанными, ни они не являются утверждениями претендующими на истинность.
И поскольку они не являются недоказанными утверждениями претендующими на истинность, то и игнорировать их я не буду.
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 20:57:Да, гипотезы являются недоказанными, ни они не являются утверждениями претендующими на истинность.
И поскольку они не являются недоказанными утверждениями претендующими на истинность, то и игнорировать их я не буду.
Нет, вы написали, что игнорируете не только недоказанные утверждения, претендующие на истинность, а недоказанные утверждения вообще.
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 21:02:
Лёнчик писал(а) 31 мар 2020, 20:57:Да, гипотезы являются недоказанными, ни они не являются утверждениями претендующими на истинность.
Нет, вы написали, что игнорируете не только недоказанные утверждения, претендующие на истинность, а недоказанные утверждения вообще.

Для меня понятие утверждение неразрывно связано с претензией на истинность.
Возможно это связано с применением in English. Не знаю.
Очевидно, что для вас это не так. Ничего страшного в этом нет. Просто необходимо уточнение.
Утичнили? Теперь всё понятно?
Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След.