Альтернативные и нестандартные точки зрения на богословие и науку.
Лёнчик писал(а) 03 июл 2017, 20:29:
В этом смысле возникает вопрос, каким образом наличие определенных рамок учения - догматов - гарантирует, что само учение не базируется на плодах воображения, не имеющих подтверждения в реальности?

Верующие люди на такие вопросы отвечать не способны.
Для построения доказательства верности/неверности какого-либо учения, необходимо знать суть утверждений, а не просто веровать в них.
jasvami писал(а) 05 июл 2017, 20:35:Для построения доказательства верности/неверности какого-либо учения, необходимо знать суть утверждений, а не просто веровать в них.

А Вам самим-то не кажется, что Вы слишком многого требуете от тех, кто про себя пишет:
Лёнчик писал(а) 07 июл 2017, 02:11:Я на стороне науки в 100% случаев независимо от того понимаю я всё, что нужно понимать во всех 100%ах случаев или нет. Мне хватает того, что понимают учёные.

Ведь те, кто слепо полагается на авторитет жрецов учения - ученых, "посвященных", "великих магов" и т.п. - попросту не нуждаются в "знании сути утверждений" учения. И "доказательств верности/неверности" этого учения не взыскуют. Они в него просто веруют.
Лёнчик писал(а) 03 июл 2017, 20:29:каким образом наличие определенных рамок учения - догматов - гарантирует, что само учение не базируется на плодах воображениях, не имеющих подтвеждения в реальности?
Нда... И впрямь, может кто-нибудь нам покажет, каким образом "наличие определенных рамок учения", скажем, в квантовой космологии "гарантирует, что само учение не базируется на плодах воображениях, не имеющих подтвеждения в реальности".
И было бы неплохо, если бы автор цитаты поведал нам, когда это в науке стряслось такое "чудо"? Когда именно экспериментальный критерий научной истины был шельмовски подменён на "гарантийный талон от производителя учения".
Дмитрий Громов писал(а) 10 июл 2017, 21:53:А Вам самим-то не кажется, что Вы слишком многого требуете от тех, кто про себя пишет

Требовать следует по максимуму, тогда полученный минимум будет кое-чем.