Альтернативные и нестандартные точки зрения на богословие и науку.
Снеговой Павел писал(а) 20 июл 2016, 15:30: Бог вполне мог раскинуть пространство на любое произвольное расстояние вплоть до бесконечности за одно мгновение.

- Детские представления о Боге и Его возможностях!
- Вполне "железный" аргумент для верующего "ученого".
KKND_4936 (Артём) писал(а) 20 июл 2016, 19:35:
Но я думаю, что сама идея с бесконечностью Вселенной логически противоречива. Логические принципы выводятся из закономерностей в самой системе.

Не приписывайте сказочных закономерностей этой системе, тогда увидите её бесконечность.
jasvami писал(а) 30 июл 2016, 23:10:Материя полевого состояния, не является проводником света.
Космический океан этой материи - бездна тьмы, непроницаемой для света..

Кстати. Колба, в которой сидит бронзовый биолог, тоже не проницаема для света. :)

jasvami писал(а) 30 июл 2016, 23:16:Научитесь разделять вечный и безграничный океан материи, от ограниченной и временносущей вещественной Вселенной, плавающей в этом океане .

Вы - сторонник модели вечной инфляции ?

jasvami писал(а) 30 июл 2016, 23:21:- Детские представления о Боге и Его возможностях!
- Вполне "железный" аргумент для верующего "ученого".

Т.е. если Бог - всемогущ, то это детское представление ? :)

jasvami писал(а) 30 июл 2016, 23:28:Не приписывайте сказочных закономерностей этой системе, тогда увидите её бесконечность.

Веруйте в солипсизм и тогда увидите, что реальность не обязательно имеет значение. :)
KKND_4936 (Артём) писал(а) 02 авг 2016, 00:16:Вы - сторонник модели вечной инфляции ?

Инфляцией не интересуюсь.

Т.е. если Бог - всемогущ, то это детское представление ?

- Именно так.
jasvami писал(а) 02 авг 2016, 16:15:Инфляцией не интересуюсь.

Дело в том, что это именно в некоторых вариантах инфляционной космологии мультивселенная, как целое, является вечной, а составляющие её Вселенные, как частное, имеют начало. Но если она не является источником Ваших суждений, тогда считаю правдоподобным предположение, что они представляют собой «особую форму отражения, которая заключается в создании новых образов и идей путем переработки имеющихся представлений и понятий.» :)

jasvami писал(а) 02 авг 2016, 16:15:- Именно так.

А если программист создаст виртуальную реальность и будет всемогущим в том плане, что сможет в рамках логически допустимых действий её изменять как ему вздумается, то это тоже детское представление ?
KKND_4936 (Артём) писал(а) 06 авг 2016, 16:21:Дело в том, что это именно в некоторых вариантах инфляционной космологии мультивселенная, как целое, является вечной, а составляющие её Вселенные, как частное, имеют начало.

Для меня существует "Безграничное космическое пространство, заполненное живой материей полевого состояния" и только "одна вещественная Вселенная плавающая в этом океане".

А если программист создаст виртуальную реальность и будет всемогущим в том плане, что сможет в рамках логически допустимых действий её изменять как ему вздумается, то это тоже детское представление ?

Вы хотите чтоб я обсуждал ваши детские фантазии?
jasvami писал(а) 06 авг 2016, 16:31:Вы хотите чтоб я обсуждал ваши детские фантазии?

Обсудите. :) Покажите, в чём я не прав. :)
KKND_4936 (Артём) писал(а) 07 авг 2016, 00:20:Обсудите. :) Покажите, в чём я не прав. :)

Давайте обсуждать тему а не фантазии. Вы неправы именно в нереальности предположений.
jasvami писал(а) 09 авг 2016, 10:07:Давайте обсуждать тему а не фантазии.

Вы сказали, что идея всемогущества Бога, ( которая, кстати, исходит из Библии ) есть фантазия. Каковы основания для такого вывода ?

jasvami писал(а) 09 авг 2016, 10:07:Вы неправы именно в нереальности предположений.

«...нереальности предположений...»

Это вообще как ? :D :ROFL:
KKND_4936 (Артём) писал(а) 10 авг 2016, 00:13:Вы сказали, что идея всемогущества Бога, ( которая, кстати, исходит из Библии ) есть фантазия. Каковы основания для такого вывода ?

"Всемогущество" может быть абсолютным и относительным: относительно человека, Бог - всемогущ, но относительно свой личной природы, - бессилен.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 10 авг 2016, 00:13:Это вообще как ?

А вот так, что свои фантазии выдаете за реалии.