Альтернативные и нестандартные точки зрения на богословие и науку.
jasvami писал(а) 29 июн 2016, 23:30:А что вы подразумеваете под "землей"из первого стиха?

Не подразумеваю ничего, о чем не говорится в самом Писании. Слово "земля" — в Библии это не научный астрономический термин. "Планета" же — это понятие космическое и геометрическое, подразумевающее некий вид и структуру. Земля же была безвидна и пуста, и только потом начинает обустраиваться. Собственно весь космос (в научном понимании) творится только в четвертый день, соответственно, только с этого времени и можно оперировать "космическими" терминами, такими как "планета".
Дмитрий писал(а) 29 июн 2016, 23:49:
jasvami писал(а) 29 июн 2016, 23:30:А что вы подразумеваете под "землей"из первого стиха?

Не подразумеваю ничего,

Попытайтесь все же конкретно ответить на мой вопрос, иначе теряется смысл разговора.
jasvami писал(а) 30 июн 2016, 09:05:Попытайтесь все же конкретно ответить на мой вопрос ...

В самой Библии сказано, что земля была безвидна, что до́лжно понимать не только в смысле зрительного вида, но и в смысле умозрения. Поэтому я вовсе не буду ничего домысливать. Научный термин "планета", как и другие термины, применительно к только сотворенной земле здесь совершенно неуместен. На этом вопрос исчерпан.
Дмитрий писал(а) 30 июн 2016, 10:54:
jasvami писал(а) 30 июн 2016, 09:05:Попытайтесь все же конкретно ответить на мой вопрос ...

В самой Библии сказано, что земля была безвидна, что до́лжно понимать не только в смысле зрительного вида, но и в смысле умозрения. Поэтому я вовсе не буду ничего домысливать.

Разве так трудно понять, что под "землей", в данном случае, подразумевается прах земной, - молекулярно-минеральная форма материи, еще невидимая глазами, а под "небом" - молекулярно-газообразная материя?
Дмитрий писал(а) 09 ноя 2013, 20:44:С точки зрения так называемой «научной картины мира», абсолютно всё происходит только в рамках естественных природных законов, и как следствие их.

Дело в том, что природа всей Вселенной = природа Бога Трехипостасного(живого организма), что и служит причиной такого утверждения.
Разве законы жизнедеятельности Божьего организма, не естественны?
Природа = Бог = природа!
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 08:45: Разве так трудно понять, что ...

Легко. Гораздо легче, чем понять истинный смысл Библии.
Нельзя в принципе приравнять духовное и материальное. Библия - вещь философская и даёт духовную пищу, и пытаться понять ее материалистическим умом не имеет смысла. Сначала искра духовности должна загореться в вашей душе, и только тогда вы сможете со временем понят что такое Любовь, Слово, Дух, Бог. А не атомы, газы, прах, песок и вселенная... Нельзя сравнивать эти понятия, они просто изначально не сопоставимы, они из разных миров...
Дмитрий писал(а) 01 июл 2016, 11:38:
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 08:45: Разве так трудно понять, что ...

Легко. Гораздо легче, чем понять истинный смысл Библии.

Вот это легкое и есть истинным смыслом.
extant4cell писал(а) 01 июл 2016, 13:25:Нельзя в принципе приравнять духовное и материальное. Библия - вещь философская и даёт духовную пищу, и пытаться понять ее материалистическим умом не имеет смысла. Сначала искра духовности должна загореться в вашей душе, и только тогда вы сможете со временем понят что такое Любовь, Слово, Дух, Бог. А не атомы, газы, прах, песок и вселенная... Нельзя сравнивать эти понятия, они просто изначально не сопоставимы, они из разных миров...

Все в этом мире только материально, и только материалистический ум его и может понять.
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 13:44:Вот это легкое и есть ...

Многие так думают.

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 13:46: Все в этом мире только материально, и только материалистический ум его и может понять.

Да ладно, в таком случае у вас вовсе нет никакого "ума". И, уж тем более, ничего "понять" он не может.
Дмитрий писал(а) 01 июл 2016, 13:53:
Да ладно, в таком случае у вас вовсе нет никакого "ума". И, уж тем более, ничего "понять" он не может.

И дух человека, и ум - материальны.
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 14:14:И дух человека, и ум - материальны.

Джон Холдейн писал:
Если мыслительный процесс у меня в голове определяется движением атомов головного мозга, у меня нет оснований полагать, что мои представления верны... следовательно, у меня нет оснований предполагать, что мой мозг состоит из атомов.

[Haldane J. B. S. Possible Worlds. L.: Chatto and Windus, 1945.]
KKND_4936 (Артём) писал(а) 01 июл 2016, 14:20:[

Джон Холдейн писал:

Джон Холдейн Забыл (или незнал), что креме атомов еще есть элементарные частицы - Библейские духи и материя полевого состояния (духоматерия) их родившая.
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 14:40:Джон Холдейн Забыл (или незнал), что креме атомов еще есть элементарные частицы - Библейские духи и материя полевого состояния (духоматерия) их родившая.

Называйте это как хотите, но ситуацию это не изменит вообще никак: всё будет сводиться к движению частиц, составляющих мозг.
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 14:14: И дух человека, и ум - материальны.

Хорошо, вот есть некий материальный объект, называемый "умом". Опишите его физические свойства.
Вот, скажем, лежит камень. Это ум, или не ум? Дайте определение: какими свойствами должен обладать материальный предмет, чтобы называться "ум".

И второе, дайте определение: что значит "ум понимает", или "ум не понимает"? Какие дополнительные физические, или химические свойства ума называются "пониманием"?
KKND_4936 (Артём) писал(а) 01 июл 2016, 15:00:
Называйте это как хотите, но ситуацию это не изменит вообще никак: всё будет сводиться к движению частиц, составляющих мозг.

Это - примитивное представление,думающих, что ток, свет, мысль - результат движения частиц.
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 18:29:Это - примитивное представление,думающих, что ток, свет, мысль - результат движения частиц.

:ROFL: А кто-то недавно писал, что всё материальное. :D Что же это, если не движение частиц тогда ? :)
Дмитрий писал(а) 01 июл 2016, 15:20:
jasvami писал(а) 01 июл 2016, 14:14: И дух человека, и ум - материальны.

1.Хорошо, вот есть некий материальный объект, называемый "умом". Опишите его физические свойства.
Вот, скажем, лежит камень. Это ум, или не ум? Дайте определение: какими свойствами должен обладать материальный предмет, чтобы называться "ум".

2.И второе, дайте определение: что значит "ум понимает", или "ум не понимает"? Какие дополнительные физические, или химические свойства ума называются "пониманием"?

1. "Ум" - систематизированная правдивая информация.
"Информация" - способ увязки полей и частиц между собой.
- Имеет место у всех материальных образований.
2.Наличие у мат. субъекта информации вмещающей чужую информацию = понимание. Отсутствие подобной информации - непонимание.
KKND_4936 (Артём) писал(а) 01 июл 2016, 18:37: Что же это, если не движение частиц тогда ? :)

Есть частицы, а есть поля, как разные способы описания материи. Это с т.з. науки.
Но, обратите внимание, у нашего автора термин "поле" имеет не научный, а сакральный смысл.