The Rage Against God

Книги и статьи

The Rage Against God

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 01 май 2017, 16:36

Думаю все знают, кто такой Кристофер Хитченс. А эту книгу написал его брат - Питер Хитченс. В то время, как Кристофер был ярым атеистом и одним из «четырёх всадников», Питер со временем отказался от атеизма и пришёл к Христианству. Что интересно, в США эту книгу издали с подзаголовком «Как атеизм привёл меня к вере». Как мне кажется, это такой тип апологетики, который можно окрестить «негативной». Т.е. здесь нет попытки выдвинуть положительную аргументацию в пользу Христианства. Скорее, здесь жёстко критикуется жизнь без Бога и её последствия, которые могут привести к Богу. Как бы через экзистенциализм. Подобные типы апологетики можно было встретить в прошлом: Паскаль, Достоевский, Кьеркегор. Ближе к нашему времени - Фрэнсис Шеффер. По-моему, очень неплохо эту же тему раскрывает Равви Захариас. Кстати, вот, какой отзыв к этой книге написал кто-то на сайте «Амазон»:
Peter Hitchens' The Rage Against God is a powerful and compelling read. Firstly, this book is not a Christian apologetic: it does not attempt to sway the reader into a conversion to Christianity. Rather, this book is an intelligent and rational refutation of militant atheists and anti-theists who denounce religion and often construct their arguments in an aggressive way. The title of this book is very apt, for it represents the very approach that many anti-theists adopt, and Hitchens confronts many of the popular arguments head-on with brilliant logic and argument. There is an appalling trend in debates on religion and God, where it has become fashionable to demonise and ridicule adherents of faith as a tactic of debate. While it might be very popular with sections of the media and even within the audience, it does little to advance the cause of legitimate debate.

I write this review from an objective point of view. I am not religious and I am not atheist. My personal beliefs are somewhat approaching that of Bertrand Russell, who described himself philosophically as agnostic, and popularly as atheist. However, I despise anti-theism when it is conducted in a disrespectful manner, and this book is a brilliant response to such tactics. I highly recommend.

Машинный перевод:
Питер Хитченс «Гнев против Бога» - это мощное и убедительное чтение. Во-первых, эта книга не христианская апологетика: она не пытается склонить читателя к обращению в христианство. Скорее, эта книга - разумное и рациональное опровержение воинствующих атеистов и антитеистов, которые осуждают религию и часто строят свои аргументы агрессивным способом. Название этой книги очень уместно, поскольку она представляет собой тот самый подход, который применяют многие анти-теисты, и Хитченс сталкивается со многими из популярных аргументов в лоб с блестящей логикой и аргументами. Существует ужасающая тенденция в дебатах по религии и Богу, где модно демонизировать и высмеивать приверженцев веры как тактику дебатов. Хотя он может быть очень популярен среди представителей средств массовой информации и даже внутри аудитории, он мало что может сделать для обоснования законных дебатов.

Я пишу этот обзор с объективной точки зрения. Я не религиозен, и я не атеист. Мои личные убеждения несколько приближаются к убеждениям Бертрана Рассела, который философски описал себя как агностик и в целом как атеист. Однако я презираю антитеизм, когда он проводится неуважительно, и эта книга является блестящим ответом на такую ​​тактику. Я очень рекомендую.
Вложения
Peter Hitchens. The Rage Against God.pdf
На английском языке.
(590.82 KiB) Скачиваний: 7
Питер Хитченс. Ярость против Бога.txt
Машинный перевод на русский язык.
(342.15 KiB) Скачиваний: 9
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Re: The Rage Against God

Сообщение Н. Хлопотин » 05 май 2017, 18:46

Почитал биографию этого Хитченса, изучил его убеждения, и прямо хочется воскликнуть: "Какой хороший человек!". Помимо того, что он верующий, так и его политические взгляды мне очень нравятся.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Вернуться в Библиотека