Работы Лэйна Уильяма Крейга

Книги и статьи

Работы Лэйна Уильяма Крейга

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 30 ноя 2016, 02:36

Думаю, ни для кого не секрет, что Уильям Крейг - один из влиятельнейших апологетов теизма в целом и Христианства в частности, поэтому тема будет актуальной. Пока что добавлю всего три работы, но в будущем надеюсь найти ещё.
Вложения
William Lane Craig. Reasonable Faith Christian.pdf
(2.11 MiB) Скачиваний: 10
Уильям Лейн Крейг. Пять доказательств существования Бога.pdf
(583.19 KiB) Скачиваний: 17
Уильям Лейн Крейг. Самое начало.pdf
(15.91 MiB) Скачиваний: 49
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Re: Работы Лэйна Уильяма Крейга

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 01 дек 2016, 02:11

Добыл работу Крейга с обоснованием Воскресения Иисуса Христа.

Почти всё в архивах - материалы на русском языке. Здесь есть семь статей Крейга, три ответа на вопросы, заданных на официальном сайте, машинный перевод нескольких транскриптов по публичным дискуссиям и нескольких ответов на вопросы и ещё пара мелочей. На английском только транскрипт из дебатов Уильяма с Бартом Эрманом ( в папке «Other» ).
Вложения
William Lane Craig. Assessing the New Testament.pdf
(65.37 MiB) Скачиваний: 8
Статьи.rar
(424.62 KiB) Скачиваний: 8
Машинный перевод.rar
(25.68 MiB) Скачиваний: 12
Вопросы.rar
(107.19 KiB) Скачиваний: 10
Other.rar
(224.8 KiB) Скачиваний: 7
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 09 фев 2017, 20:37

Обзор на книгу Элвина Платинги «Where the Conflict Really Lies: Science, Religion, and Naturalism»: http://www.reasonablefaith.org/where-th ... naturalism Суть работы состоит в том, что натуралистические взгляды на эволюцию имеют серьёзные эпистемологические трудности. Поэтому вне теизма в принципе невозможно быть убеждённым в когерентности своих взглядов на действительность.

Потом вот ещё есть разбор полётов по поводу мультивселенной: http://www.reasonablefaith.org/has-the- ... placed-god Здесь рассматривается космологический и телеологический аргументы в соотношении с этой гипотезой.

http://www.reasonablefaith.org/popular- ... l-argument - это популярная лекция по каламическому космологическому аргументу. Общее представление о нём даёт, но лучше всё же почитать соответствующий раздел книги «Новое естественное богословие», где он разработан гораздо более подробно длиной в свыше 100 страниц.

А тут разрабатывается не очень распространённый аргумент об эффективности математики в описании Вселенной: http://www.reasonablefaith.org/god-and- ... athematics Крейг считает, что теизм составляет лучшее объяснение того, почему Вселенная имеет математическую структуру. Я бы мог его дополнить путём использования достаточно простого силлогизма:

1) Абстракции создаются разумными существами.
2) Природа функционирует на основании математических абстракций.
3) Следовательно, она является искусственной.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 16 фев 2017, 00:08

Вложения
William Lane Craig. On Guard - Defending Your Faith.pdf
(11.45 MiB) Скачиваний: 6
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 17 мар 2017, 02:23

Подкасты в классах христианской апологетики:
Defenders Podcast: Series 3
Defenders is Dr. Craig's Sunday school class on Christian doctrine and apologetics.

Link: http://www.reasonablefaith.org/defenders-3-podcast/
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 21 мар 2017, 00:21

Много различных работ. Некоторые в соавторстве, или являются частью работ других авторов. Примечательна, по-моему, «Did Jesus Rise From the Dead», т.к. связана с Воскресением Христа. «God Is Great, God Is Good» - тут, как я понимаю, Докинз получает люлей, поэтому тоже важная книга. Пускай он не мало уже получил со стороны и многих других учёных... «Time and Eternity» - здесь рассматриваются теории времени. Важна для каламического космологического аргумента. «Collected Works» - это, как я понял, сборник статей. Т.е. официально её не издавали. Сюда просто кто-то собрал некоторые публикации Крейга. «Philosophical foundations for a christian worldview» - о чём она могу судить только из названия. Но, по-видимому, должна быть важной, т.к. я и сам часто думаю о том, как бы лучше построить свою философскую модель. Поэтому работа, связанная с философией, явно не будет лишней.
Вложения
Why I Am a Christian.pdf
(13.05 MiB) Скачиваний: 3
Paul Copan, William Lane Craig. Contending with Christianitys Critics Answering New Atheists and Other Objectors.pdf
(1.5 MiB) Скачиваний: 2
William Lane Craig. Hard Questions, Real Answers.pdf
(492.94 KiB) Скачиваний: 2
William Lane Craig. Did Jesus Rise From the Dead.pdf
(1.42 MiB) Скачиваний: 2
Moreland J. P., Craig W. L. Philosophical foundations for a christian worldview.pdf
(2.03 MiB) Скачиваний: 2
William Lane Craig. God Is Great, God Is Good.rar
(331.28 KiB) Скачиваний: 2
William Lane Craig. Collected Works.pdf
(2.78 MiB) Скачиваний: 2
William Lane Craig. Time and Eternity.pdf
(1.96 MiB) Скачиваний: 2
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 21 мар 2017, 18:02

http://www.reasonablefaith.org/media/ob ... de-them-up - разбор 10 худших возражений против каламического космологического аргумента. Обратите внимание на то, что многое из этого списка атеисты используют в дискуссиях. Кстати, на «РациоВики» в том числе. И даже не один раз... Что интересно, недавний оппонент Крейга привёл настолько плохую аргументацию, что вытеснил одно из возражений данного списка своим. Об этом можно прочесть здесь: http://www.reasonablefaith.org/dialogue ... l-argument
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 08 апр 2017, 19:10

Creation and Evolution
Link: http://www.reasonablefaith.org/defenders-2-podcast/s9

...I oppose the idea that “our theology should be molded by modern-day science.” If you will listen to our Defenders podcasts on “Doctrine of Creation: Excursus on Creation and Evolution,” you will find that I reject in no uncertain terms the hermeneutic of Concordism, that is, the view that modern science should shape our interpretation of ancient biblical texts. What I have affirmed is that in doing systematic theology we should take a synoptic approach which seeks to integrate modern science with what the Bible teaches. That is a very different project! Thus at the end of the excursus mentioned above you will hear me offer an integrative model which attempts to take seriously both the biblical text and modern evolutionary theory. But I reject the view that exegesis should be guided by evolutionary theory or any other scientific theory. That’s just bad hermeneutics.

I’m not sure what you mean by the expression “we should not use the biblical text as a reference point back into science.” I do think that we should try to understand what the biblical text teaches and then integrate that teaching with what we learn from modern science into a coherent worldview that takes both theology and science seriously. My and Paul Copan’s claim in Creation out of Nothing (Baker: 2004) is that, wholly apart from modern science, the Bible teaches that God created the world out of nothing (= not out of anything). That is the burden of Paul’s lengthy exegesis of the biblical text over several chapters. I then argue that this biblical teaching coheres well with what modern science teaches. That exemplifies the integrative approach to systematic theology that I advocate.

Link: http://www.reasonablefaith.org/confused ... concordism
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Снеговой Павел » 09 апр 2017, 09:08

Определенно надо на русский все это переводить...
Снеговой Павел

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 09 апр 2017, 22:04

Снеговой Павел писал(а) 09 апр 2017, 09:08:Определенно надо на русский все это переводить...

В смысле про эволютрицу, или вообще всё, что я сюда выложил ? Вообще при необходимости можно машинный перевод добавить, но я не уверен, что во всех хватит терпения читать в таком качестве.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Снеговой Павел » 10 апр 2017, 05:23

KKND_4936 (Артём) писал(а) 09 апр 2017, 22:04:В смысле про эволютрицу, или вообще всё, что я сюда выложил ?

Все работы.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 09 апр 2017, 22:04:Вообще при необходимости можно машинный перевод добавить

Да добавлять сюда не обязательно. Имел ввиду перевод и распространение для широкого круга апологетов. А вообще для русского языка очень неплох гугл после перехода с машинного перевода на перевод через нейросеть.
Снеговой Павел

Сообщение Снеговой Павел » 10 апр 2017, 05:30

KKND_4936 (Артём) писал(а) 09 апр 2017, 22:04:В смысле про эволютрицу, или вообще всё, что я сюда выложил ?

Все работы.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 09 апр 2017, 22:04:Вообще при необходимости можно машинный перевод добавить

Да добавлять сюда полные переводы работ не обязательно, а вот для цитат - крайне желательно, ибо нас и дети читают. ;)
Я имел ввиду перевод и распространение работ Крейга для широкого круга апологетов. А вообще для русского языка очень неплох гугл после перехода с машинного перевода на перевод через нейросеть.
Снеговой Павел

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 10 апр 2017, 19:12

Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 05:30:Да добавлять сюда полные переводы работ не обязательно, а вот для цитат - крайне желательно, ибо нас и дети читают. ;)

В смысле ? Не добавлять полные переводы, но добавлять фрагменты из книг на русском ? о_О Да проще сразу перевод загрузить, да и всё. Английские книги в PDF, что я сюда грузил, у меня есть и в машинном. Ну и не только Крейга.

Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 05:30:А вообще для русского языка очень неплох гугл после перехода с машинного перевода на перевод через нейросеть.

В смысле онлайн-переводчик или перевод веб-страницы ? Дело в том, что моя методика машинного перевода английских книг на русский язык такова: конвертирую pdf в txt, открываю текстовой документ с английским текстом в браузере, делаю перевод страницы на русский язык, копирую результат в другой документ. Иногда оно нормально переводится. Но не всегда. Вот «On Guard», к примеру, достаточно хорошо перевелась. А «Почему у меня недостаточно веры, что бы быть атеистом ?» читать затруднительно.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Снеговой Павел » 10 апр 2017, 20:54

KKND_4936 (Артём) писал(а) 10 апр 2017, 19:12:
Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 05:30:Да добавлять сюда полные переводы работ не обязательно, а вот для цитат - крайне желательно, ибо нас и дети читают. ;)

В смысле ? Не добавлять полные переводы, но добавлять фрагменты из книг на русском ?

Ну, вот Вы процитировали, а перевод не дали.
...I oppose the idea that “our theology should be molded by modern-day science.” If you will listen to our Defenders podcasts on “Doctrine of Creation: Excursus on Creation and Evolution,” you will find that I reject in no uncertain terms the hermeneutic of Concordism, that is, the view that modern science should shape our interpretation of ancient biblical texts. What I have affirmed is that in doing systematic theology we should take a synoptic approach which seeks to integrate modern science with what the Bible teaches. That is a very different project! Thus at the end of the excursus mentioned above you will hear me offer an integrative model which attempts to take seriously both the biblical text and modern evolutionary theory. But I reject the view that exegesis should be guided by evolutionary theory or any other scientific theory. That’s just bad hermeneutics.

I’m not sure what you mean by the expression “we should not use the biblical text as a reference point back into science.” I do think that we should try to understand what the biblical text teaches and then integrate that teaching with what we learn from modern science into a coherent worldview that takes both theology and science seriously. My and Paul Copan’s claim in Creation out of Nothing (Baker: 2004) is that, wholly apart from modern science, the Bible teaches that God created the world out of nothing (= not out of anything). That is the burden of Paul’s lengthy exegesis of the biblical text over several chapters. I then argue that this biblical teaching coheres well with what modern science teaches. That exemplifies the integrative approach to systematic theology that I advocate.

Нарушаем-с, ибо язык форума все еще русский. ;)

Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 05:30:А вообще для русского языка очень неплох гугл после перехода с машинного перевода на перевод через нейросеть.

В смысле онлайн-переводчик или перевод веб-страницы?[/quote]
Гугл улучшил качество перевода: Google Translate подключил русский язык к переводу с глубинным обучением
Кстати, Ваша цитата переведена гуглом так (даю "как есть" без правки):
... Я возражаю против идеи, что «наше богословие должно быть сформировано современной наукой». Если вы будете слушать подкасты наших Защитников по «Учению творения: экскурс в творение и эволюцию», вы обнаружите, что я отвергаю Неопределенные термины герменевтика Конкордизма, то есть точка зрения, согласно которой современная наука должна формировать нашу интерпретацию древних библейских текстов. Я утверждаю, что при систематическом богословии мы должны использовать синоптический подход, который стремится интегрировать современную науку с тем, чему учит Библия. Это совсем другой проект! Таким образом, в конце упомянутого выше экскурса вы услышите, что я предлагаю интегративную модель, которая пытается серьезно отнестись к библейскому тексту и современной эволюционной теории. Но я отвергаю мнение о том, что экзегетика должна руководствоваться эволюционной теорией или любой другой научной теорией. Это плохая герменевтика.
Я не уверен, что вы подразумеваете под выражением «мы не должны использовать библейский текст в качестве отправной точки в науке». Я действительно думаю, что мы должны попытаться понять, чему учит библейский текст, а затем интегрировать это учение с тем, что мы Учиться у современной науки в единое мировоззрение, которое серьезно относится как к богословию, так и к науке. Мои и Павел Копан в «Творении из ничего» (Бейкер: 2004) утверждают, что Библия полностью, помимо современной науки, учит, что Бог сотворил мир из ничего (= не из ничего). Это является бременем обширной толкования Павлом библейского текста в нескольких главах. Затем я утверждаю, что это библейское учение хорошо согласуется с тем, чему учит современная наука. Это иллюстрирует интегративный подход к систематическому богословию, который я защищаю.

KKND_4936 (Артём) писал(а) 10 апр 2017, 19:12:Дело в том, что моя методика машинного перевода английских книг на русский язык такова...

Многие так делают.
Снеговой Павел

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 10 апр 2017, 21:15

Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 20:54:Ну, вот Вы процитировали, а перевод не дали.

Тю. Забываю часто об этом.

Снеговой Павел писал(а) 10 апр 2017, 20:54:Кстати,Ваша цитата переведена гуглом так (даю "как есть" без правки):

Да: хороший перевод. А перевод страницы в браузере тоже через нейронные сети уже идёт ? Если да, то я могу заново сделать машинные переводы книг и сюда выложить.

Хорошая дискуссия Крейга с Юсуфом Измаилом: http://www.reasonablefaith.org/debate/i ... an-and-god В начале Крейг делает хорошую защиту радикальных претензий Иисуса на мессианство и равенство Богу, потом приводит аргументы в пользу его Воскресения из мёртвых Богом. Параллельно с этим неплохо дискредитирует Коран. Я уже думал, что оппоненту капцы после этого. Но оказалось, что он тоже был неплохо подготовлен. Его открытая речь тоже была достаточно сильной ( не считая некоторые изъяны ). Но затем, в секциях с вторыми и третьими опровержениями, Крейг снимает его основные аргументы и в конечном итоге муслим всё-таки поплыл. Короче говоря, его хорошо опровергли, как по мне. :)

Теперь я, кажется, не давал раньше ссылок на ещё одну дискуссию: http://www.reasonablefaith.org/is-the-f ... aig-harris Сэм Харрис. Это, по-моему, был настолько грандиозный провал, что даже Хитченс выглядел гораздо лучше. В первый раз я с таким сталкиваюсь, что бы провал атеиста был очевиден уже начиная с его открытой речи. Дело в том, что Крейг выступал первым и в своей речи по косточкам разобрал моральную систему Харриса. А последний, в свою очередь, во время своего выступления, по сути, ничего толком не смог оспорить, но лишь раскрыл немного более подробно содержание своей моральной системы. А в дальнейшем он либо повторял уже опровергнутые тезисы, либо увиливал в сторону на вопросы, которые не являются предметом дискуссии. Вот такие пироги.

Нет: всё-таки я ссылался на дискуссию с Харрисом. Но ладно. Пусть будет и здесь. И я, к тому же, раньше не делал её описания.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Снеговой Павел » 13 апр 2017, 10:12

Игорь Воронцов
Доказательства существования Бога по Крейгу (современный философ)

https://vk.com/wall7368217_8955
Теологические аргументы Крейга.
Уильям Крейг выделяет пять аргументов в пользу существования Бога, используя при этом простые силлогизмы:

Существование Бога объясняет происхождение Вселенной.

1.У всего, что имеет начало, есть причина.
2.Вселенная имеет начало.
3.Следовательно, у Вселенной есть причина. Поскольку обе посылки справедливы, вывод неизбежен.

Существование Бога объясняет приспособленность Вселенной для разумной жизни.

1.Своей точной настройкой Вселенная обязана либо физической необходимости, либо случаю, либо разумному замыслу.
2.Причиной точной настройки не была физическая необходимость или случайность.
3.Таким образом, она появилась в результате разумного замысла.

Существование Бога объясняет наличие в мире объективных нравственных ценностей

1.Если Бога нет, не существует и объективных нравственных ценностей.
2.Объективные нравственные ценности существуют.
3.Следовательно, Бог есть.

Существование Бога объясняет исторические факты жизни, смерти и воскресения Иисуса.

1.Есть три несомненных факта относительно участи Иисуса из Назарета: находка Его пустой гробницы, Его посмертные явления и вера Его учеников в Воскресение.
2.Гипотеза о том, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, объясняет все эти факты наилучшим образом.
3.Из гипотезы о том, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, вытекает, что Бог, о Котором говорил Иисус из Назарета, существует.
4.Следовательно, Бог, о Котором говорил Иисус из Назарета, существует.

Бога можно познать лично

1.Убеждения, имеющие под собой достаточное основание, могут быть рационально приняты как фундаментальные убеждения, не основанные на аргументах.
2.Вера в существование библейского Бога имеет под собой достаточное основание.
3.Следовательно, вера в существование библейского Бога может быть рационально принята как фундаментальное убеждение, не основанное на аргументах

Попробую прокомментировать.

Первый аргумент
тесно связан с метафизической невозможностью актуальной бесконечности и с концепцией причинности. Бесконечная цепочка причин не имеет общей причины (что в принципе не обязательно, ещё Рассел показал, что эта аргументация - незаконный силлогизм сведения сведения родового свойства к видовому) и актуально бесконечна (а это фатально).

Второй аргумент
основан на двух вещах.
1. Тонкая настройка констант и прочего под существование жизни. Кроме того - наблюдаемая упорядоченность вселенной в макромасштабе. Если всё возникло из хаоса, то антропный принцип никак не объясняет, каким образом упорядоченным является столь большая область космоса, явно превышающая размеры, достаточные для появления людей.
2. Если проводить логически антропный принцип, то мы приходим к тому, что с данными современной космологии согласуется не то, что произвольно выбранный разум будет эволюционно произошедшем, а то, что вероятность того, что это будет больцмановский, равна 1.

Есть наблюдательный факт, что доминирующей формой материи в современной вселенной является , по-видимому, вакуум с положительной плотностью энергии. В таком случае мы живем в мире де Ситтера. А это значит, что наш мир есть термодинамической системой с температурой и энтропией, определяемой формулами Бекенштейна-Хокинга.

Если современная плотность энергии вакуума е=10^{-47} ГэВ^{4}, то температура Т=10^{-29}К. Несмотря на ничтожно малую температуру в такой системе люди, планеты и галактики могут возникнуть из вакуума благодаря тепловым флуктуациям, минуя обычную стадию эволюции Великого Взрыва. Одним из самых вызывающих выводов ДКС есть предположение о том, что ранняя инфляционная вселенная есть флуктуация (рекурренция Пуанкаре) будущей, пребывающей в состоянии тепловой смерти, вселенной.

Нормальные люди – это структуры, возникшие благодаря неравновесным процессам вследствии "Большого Взрыва" в прошлом. Время первого появления больцмановского мозга: t = exp(ER), где Е=100 кг, а R=1 м. Это время равно (с точностью до пренебрежимого предфактора) обратной больцмановской экспоненте exp(-ER) = exp(-10^{45}).

Пространство с положительной плотностью энергии вакуума - пространство де Ситтера. Такое пространство конечно, т.е. обладает конечным радиусом, который жестко связан с этой энергией. Радиус такого пространства, обратный постоянной Хаббла для простр. де Ситтера, не изменяется со временем. На этом расстоянии наблюдатель видит окруженным себя со всех сторон черной дырой - горизонт событий пр. де Ситтера. Все, что находится за горизонтом, не может влиять на мир де Ситтера. Система изолирована.

Несмотря на экспоненциальное расширение, пр. де Ситтера - конечная изолированная система. А для таких систем справедлива теорема возврата Пуанкаре: изолированная система квазипериодически возвращается как угодно близко в любую заданную точку фазового пространства.

Мир де Ситтера – вечный в будущем, поэтому как ни мала его температура и не ничтожна вероятность возникновения больцмановского мозга, количество больцмановских мозгов будет в конце-концов превышать количество тех нормальных существ, кто когда-нибудь жил. Общее число нормальных людей в фиксированном сопутствующем объеме ограничено. С другой стороны общее кумулятивное число больцмановских мозгов (или фриков,химер) будет экспоненциально расти со временем. Соответственно, как ни мала вероятность возникновения больцмановского мозга за счёт флуктуации, при условии вечности вселенной количество больцмановских мозгов бесконечно больше количества мозгов, появившихся за счёт эволюции.

Единственный способ с этим всем как-то спорить - это пытаться придумать какую-нибудь теорию, не основанную на наблюдаемых данных в космологии, чисто гипотетическую. Что Шон Кэррол в своих статьях и делает. Не говоря уже о спекуляциях по типу "бесконечной мультивселенной", хотя данные современной космологии однозначно указывают, что она конечная. Да и с точки зрения философии актуальная бесконечность метафизически невозможна. Впрочем, если последовательно проводить эти рассуждения, игнорируя невозможность актуальной бесконечности, то соединение всего этого с наблюдаемыми данными приводит к необычному выводу, что человеческие мозги являются всего лишь фантазиями больцмановских мозгов с вероятностью 1.

Аналогичен аргумент относительно виртуальных реальностей - кстати. Ведь если развитая цивилизация может создать много виртуальных реальностей, то виртуальных миров с цивилизациями намного больше, чем реальных. И там уже дальше виртуальные в виртуальных создаются, и так далее - цепочка может быть огромная. Вероятность жить на "уровне ноль", то есть в реальном мире - бесконечно мала.

Третий аргумент
, по-моему, самый сильный. Очень часто именно он и приводит людей в сторону религии. Обычно атеисты либо стараются спорить с 1, но не очень успешно получается, либо спорят с 2 - а это уже наивный нигилизм и иррациональное отрицание реальности.

Четвёртый аргумент
довольно убедительный, если покопаться в источниках. Кроме того, аналогичное возникает, если вообще копаться в истории - не только новозаветной, но и, например, в пророчествах ветхого завета и истории древнего мира. Особенно важен этот аргумент тем, что в его рамках христианство и иудаизм уникальны своей историчностью - других подобных религий просто нет. В христианстве эта уникальность продолжается на историю последних двух тысячелетий.

Пятый аргумент как правило и является причиной веры. Личное познание Бога.
Снеговой Павел

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 16 апр 2017, 20:49

На каком-то зарубежном сайте нашёл ссылку на загрузку коллекции книг Крейга через торрент. Вот и результат. Это part 1.
Вложения
The Historical Argument for the Resurrection of Jesus During the Deist Controversy - Dr William Lane Craig.pdf
(25.47 MiB) Скачиваний: 2
The Tensed Theory of Time - Dr William Lane Craig.pdf
(6.69 MiB) Скачиваний: 2
The Tenseless Theory of Time - Dr William Lane Craig.pdf
(10.78 MiB) Скачиваний: 2
Time and the Metaphysics of Relativity - Dr William Lane Craig.pdf
(11.19 MiB) Скачиваний: 2
The Problem of Divine Foreknowledge and Future Contingents from Aristotle to Suarez - Dr William Lane Craig.djvu
(5.95 MiB) Скачиваний: 2
To Everyone an Answer - Dr William Lane Craig.rar
(2.12 MiB) Скачиваний: 2
Is Goodness without God Good Enough - Dr William Lane Craig.rar
(420.25 KiB) Скачиваний: 2
Did Jesus Rise From the Dead_ - Dr William Lane Craig.rar
(588 KiB) Скачиваний: 2
Come Let Us Reason - Dr William Lane Craig.rar
(555.54 KiB) Скачиваний: 2
A Reasonable Response - William Lane Craig.rar
(1.28 MiB) Скачиваний: 2
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 16 апр 2017, 20:55

А это part 2. Только здесь не все файлы - книги. 2 из них - какие-то дополнения к работам Крейга. Кажется к «Reasonable Faith».
Вложения
CV - Dr William Lane Craig.pdf
(101.81 KiB) Скачиваний: 2
Divine Foreknowledge and Human Freedom - Dr William Lane Craig.pdf
(6.1 MiB) Скачиваний: 2
Einstein, Relativity and Absolute Simultaneity - Dr William Lane Craig.pdf
(2.23 MiB) Скачиваний: 2
God - A Debate Between A Christian And An Atheist - Dr William Lane Craig.pdf
(1.82 MiB) Скачиваний: 2
Reasonable Faith Application - Dr William Lane Craig.pdf
(1.68 MiB) Скачиваний: 2
Reasonable Faith Study Guide - Dr William Lane Craig.pdf
(1.74 MiB) Скачиваний: 2
The Cosmological Argument from Plato to Leibniz - Dr William Lane Craig.pdf
(22.95 MiB) Скачиваний: 2
The Son Rises - Dr William Lane Craig.pdf
(10.97 MiB) Скачиваний: 2
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 09 май 2017, 21:22

В прикреплённых файлах много машинных переводов разных материалов Крейга. Хотя качество таких переводов не идеально, но я думаю, что это всё же лучше, чем вообще ничего. Те, кто не знают английский, хотя бы в таком виде могут ознакомиться с материалом. Тем более, что иногда переводы получаются более-менее нормальные и понять смысл написанного можно вполне. Основная масса переводов сделана через «Google Translate», то, что находится в архиве «Craig William» - через перевод веб-страницы открытого в браузере текста соответствующей книги.

Чем всё это может быть полезно в таком виде ? Ведь часть материалов можно переводить и на сайте, читая их в режиме онлайн. Я думаю, что их удобнее иметь у виде электронных документов, которые можно читать с планшета или телефона в режиме оффлайн через какую-нибудь читалку. Ну а переводы книг и так очевидно зачем нужны. В чём минус такого варианта ? Ну, кроме качества, очевидно, плохо то, что библиографические ссылки искажаются. Поэтому, если нужно цитировать какую-нибудь из работ, или приведённых там ссылок, или если нужно лучше понять текст ( ввиду неточностей перевода ), то придётся открывать оригинальные работы ( часть из них я выкладывал выше, остальное можно найти на официальном сайте - http://www.reasonablefaith.org ).

Что входит в состав прикреплённых материалов ? Здесь есть все три курса апологетических классов «Defenders». Второй и третий содержат стенограммы всех лекций. В первом курсе есть большая часть, но некоторые отсутствуют ( например, весь 19 раздел и поодиночно лекции в некоторых других разделах ). Что бы их изучить, придётся оригинальную аудиозапись на сайте слушать. Потом. В составе есть стенограммы всех 35 дискуссий, выложенных на сайте, а также тексты всех научных и популярных статей. Документ «Publications» - это просто список публикаций Крейга. Может пригодиться, если нужна ссылка на какую-то из его книг или статей, но из-за машинного перевода в самой работе она искажена. В архиве «Craig William» собран ряд книг Крейга, которые я сюда ранее выкладывал на английском.
Вложения
Защитник подкаст - серия 1.rar
(1.63 MiB) Скачиваний: 0
Защитник подкаст - серия 2.rar
(2.59 MiB) Скачиваний: 0
Защитник подкаст - серия 3.rar
(1.34 MiB) Скачиваний: 0
Дебатные стенограммы.rar
(28.26 MiB) Скачиваний: 0
Статьи.rar
(5.61 MiB) Скачиваний: 0
Publications.doc