Книги и статьи
Спасибо, исправил.
Алексей Милюков писал(а) 17 окт 2019, 16:38:Выложил на сайте две новые статьи, автор З. Гучетль:

Масса замечательных материалов. Друзья ID-ры, мне кажется, время вам собирать камни вместе:)

Мы только за.

Действительно, давно пора объединяться и действовать совместно. И на самом деле такая работа идет, но бессистемно.

Я вот пытаюсь какие-то группы ВКонтакте привлекать к сотрудничеству, и отдельных пользователей. Еще написал письмо Александру Невееву, но пока нет ответа.

Предлагаю завести отдельную тему и обсуждать там этот вопрос.
Изображение
Пафнутий писал(а) 08 дек 2019, 16:05:
Алексей Милюков писал(а) 17 окт 2019, 16:38:Выложил на сайте две новые статьи, автор З. Гучетль:

Масса замечательных материалов. Друзья ID-ры, мне кажется, время вам собирать камни вместе:)

Мы только за.

Действительно, давно пора объединяться и действовать совместно. И на самом деле такая работа идет, но бессистемно.

Я вот пытаюсь какие-то группы ВКонтакте привлекать к сотрудничеству, и отдельных пользователей. Еще написал письмо Александру Невееву, но пока нет ответа.

Предлагаю завести отдельную тему и обсуждать там этот вопрос.
Действовать надо осторожно, продуманно, иначе соберутся весьма разные люди, а это ударит по научному статусу возможного объединения. Ну нельзя ставить на одну доску (условных) Ховинда и Бихи, приглашать геоцентристов, плоскоземельщиков, верующих во всемирный жидомасонский заговор, людей с крайне непоследовательным мировоззрением, не говоря уже о проходимцах и разных мутных личностях. Необходимо помнить: количество ≠ качество.
Н. Хлопотин писал(а) 08 дек 2019, 20:29:Действовать надо осторожно, продуманно, иначе соберутся весьма разные люди, а это ударит по научному статусу возможного объединения.

Конкретно по Зауру Гучетлю мое частное мнение: надежный автор, публикующий самую актуальную информацию с обязательным указанием источников в реферируемых журналах.
Снеговой Павел писал(а) 09 дек 2019, 08:18:
Н. Хлопотин писал(а) 08 дек 2019, 20:29:Действовать надо осторожно, продуманно, иначе соберутся весьма разные люди, а это ударит по научному статусу возможного объединения.

Конкретно по Зауру Гучетлю мое частное мнение: надежный автор, публикующий самую актуальную информацию с обязательным указанием источников в реферируемых журналах.

Кто он такой по профессии?
Н. Хлопотин писал(а) 09 дек 2019, 08:25:Кто он такой по профессии?

Работает, судя по профилю в ФБ, в Краснодарской краевой коллегии адвокатов.
Снеговой Павел писал(а) 09 дек 2019, 15:41:
Н. Хлопотин писал(а) 09 дек 2019, 08:25:Кто он такой по профессии?

Работает, судя по профилю в ФБ, в Краснодарской краевой коллегии адвокатов.

То бишь не биолог?
Впрочем, само по себе это не так уж важно для оценки аргументации.

Это, кстати, он писал: http://intelligentdesign.space/575/placebo/?
Н. Хлопотин писал(а) 10 дек 2019, 00:44:Это, кстати ... ?

Я с Зауром минимально общаюсь. Если у кого-то есть какие-либо вопросы к Зауру — лучше обращаться непосредственно к нему.
Снеговой Павел писал(а) 10 дек 2019, 07:17:
Н. Хлопотин писал(а) 10 дек 2019, 00:44:Это, кстати ... ?

Я с Зауром минимально общаюсь. Если у кого-то есть какие-либо вопросы к Зауру — лучше обращаться непосредственно к нему.

Статьи на этом сайте, по-видимому, писал не один человек. Эту написал некий idadmin.
Но вообще сайт Гучетля?
Просто я нахожу "аргумент от плацебо" ошибочным.
Н. Хлопотин писал(а) 10 дек 2019, 08:49:Эту написал некий idadmin.

Ну, вообще-то это и не статья, а краткий обзор нескольких публикаций.
Снеговой Павел писал(а):Конкретно по Зауру Гучетлю мое частное мнение: надежный автор, публикующий самую актуальную информацию с обязательным указанием источников в реферируемых журналах.

Мое частное мнение – Заур Гучетль сейчас лучший автор по проблеме несостоятельности теории эволюции и состоятельности гипотезы РЗ.

Н. Хлопотин писал(а):То бишь не биолог?
Впрочем, само по себе это не так уж важно для оценки аргументации.

Оговорка существенна, поскольку лично для меня всегда оставалось загадкой – почему нечто достоверное о нашем мире мы должны услышать именно от биолога? Панчин – биолог, Марков биолог – и что? Представление о том, что правильность того или иного мнения может базироваться на звании «ученый» или «биолог» – один из расхожих мифов. Это, кстати, одна из уязвимостей раннего этапа проекта «Разумный замысел» или несостоявшегося альманаха 2012 года – уверенность в том, что весомость всему сказанному будут придавать научные регалии и звания ученых. Ничего подобного. У каждого своя парадигма, и поэтому звания и регалии каждой из сторон будут для оппонентов клоунскими.
В будущем в школах нужно в обязательном порядке преподавать право, логику и риторику. Мало кто со мной согласится, но сегодня любой человек, обладающий правовыми знаниями и логикой, а также имеющий доступ к новейшей научной информации и умеющий (в свете своих логико-правовых способностей) воспринимать ее объективно и сущностно, бьет любого биолога, тем более «ангажированного». Прекрасными примерами могут служить юристы Андрей Лавров и Заур Гучетль, аргументы которых вызывают у оппонентов эффект короткого замыкания и единственным возражением могут быть только личностные нападки.
Илья Рухленко собирался связаться с Зауром, но не успел. Заур конфессионально мусульманин, но настаивает на том, что в вопросах РЗ конфессиональные предпочтения нужно оставить при себе. Вопрос дискуссионный, однако строго научные аргументы в пользу РЗ и против теории эволюции позволяют всем сторонникам РЗ быть в одном окопе.

Н. Хлопотин писал(а):Статьи на этом сайте, по-видимому, писал не один человек. Эту написал некий idadmin.
Но вообще сайт Гучетля?
Просто я нахожу "аргумент от плацебо" ошибочным.

Idadmin – это админ ID-ресурса, Заур.
В чем аргумент плацебо ошибочен? Все в рамках эпигенетики – наше ментальное состояние может воздействовать на физическое, и это противоречит материалистической парадигме.
Алексей Милюков писал(а) 10 дек 2019, 16:46:Оговорка существенна, поскольку лично для меня всегда оставалось загадкой – почему нечто достоверное о нашем мире мы должны услышать именно от биолога? Панчин – биолог, Марков биолог – и что? Представление о том, что правильность того или иного мнения может базироваться на звании «ученый» или «биолог» – один из расхожих мифов.
Для многих мнение биолога по вопросам биологии звучит авторитетнее, чем мнение небиолога (любого небиолога, будь то ученый: математик, геолог, историк, лингвист; или же неученый).

Это, кстати, одна из уязвимостей раннего этапа проекта «Разумный замысел» или несостоявшегося альманаха 2012 года – уверенность в том, что весомость всему сказанному будут придавать научные регалии и звания ученых. Ничего подобного. У каждого своя парадигма, и поэтому звания и регалии каждой из сторон будут для оппонентов клоунскими.
Для эво-стороны регалии показывают, что оппоненты не клоуны. Одно дело, когда оппоненты - какие-то условные "Шрайберы", другое дело - когда они ученые. Конечно, от ученых еще можно трусливо прятаться, боясь дебатов с ними, но это уже немного иное. Для обывателей же регалии как раз наделяют человека неким авторитетом, некой научностью, некой "весомостью".
Для нашей же стороны авторитетность условного Маркова заключается в том, что он демонстрирует нам натуралистскую "генеральную линию", благодаря чему мы можем четко отличить "официоз" и не попасть впросак, прибегнув (по неведению) к соломенному чучелу.

Прекрасными примерами могут служить юристы Андрей Лавров и Заур Гучетль, аргументы которых вызывают у оппонентов эффект короткого замыкания и единственным возражением могут быть только личностные нападки. 
Не в тему, но все же. Андрей Лавров, кстати, не младоземельный "буквалист", вы знаете?
Кстати, там на кураевском форуме есть некий биолог Nikolai M. Мне он показался весьма компетентным и умным человеком, хотя и с несколько странноватым мировоззрением (как и Андрей Лавров, кстати). Не знаете ли вы, кто это такой?

Idadmin – это админ ID-ресурса, Заур.
Спасибо, понял.

В чем аргумент плацебо ошибочен? Все в рамках эпигенетики – наше ментальное состояние может воздействовать на физическое, и это противоречит материалистической парадигме.
Как это ни странно, плацебо не доказывает влияния ментального на физическое.
Николай, разумеется, с общими рассуждениями не спорю. Но часто звание выступает не в качестве поддержки истинности аргумента, а как логическая ошибка – апелляция к авторитету:) В моем понимании дискуссия – это равное и свободное соревнование в умении грамотно мыслить, а когда некий человек, похожий на биолога, заявляет, что будет дискутировать только с теми, кто имеет публикации в западных журналах, то это просто попытка спрятаться за свои регалии.
Прав тот, кто прав, а не у кого регалии. Кстати, Илью регалии – с точки зрения произвести впечатление на оппонентов – не спасали. Все наши известные персонажи-эволюционисты, как подорванные, утверждали и утверждают, что звания и сама «научность» коррелируют только с принятием теории эволюции, а Илью банили, отзывались уничижительно и обещали «сообщить на работу» (http://www.goldentime.ru/im_am/nikstuk.jpg). При этом тот же А. Соколов не имеет никаких регалий, является обычным конферансье, но пользуется популярностью у почитателей своей секты наукопоклонников.
Впрочем, я говорю банальности. В любом случае имеет значение не научность аргумента и не регалии того, кто его высказывает, а, извиняюсь, истинность этого аргумента.

Н. Хлопотин писал(а):Кстати, там на кураевском форуме есть некий биолог Nikolai M. Мне он показался весьма компетентным и умным человеком, хотя и с несколько странноватым мировоззрением (как и Андрей Лавров, кстати). Не знаете ли вы, кто это такой?

С Николаем М., к сожалению, общался мало. С кураевского форума меня, как и Илью, выперли без всяких предварительных предупреждений. То есть предупредили и сразу удалили аккаунт:)

Н. Хлопотин писал(а):Как это ни странно, плацебо не доказывает влияния ментального на физическое.

Все же поделитесь, на чем основано ваше убеждение. У вас разве никогда не было такого, что одно присутствие врача, еще до принятия лекарств, уже действует целительным образом? Сначала вы наедине с болезнью, а само присутствие врача, его белый халат, его уверенность как бы говорит вам, что вы «прикрыты» от всяких неожиданностей – и одно это дает резкое облегчение.
Согласен с вами, Алексей. Разумеется, главное аргумент, а не звание. Но все же регалии имеют определенный "вес" в обществе и к их носителю по идее будет большее доверие и уважение.
Алексей Милюков писал(а) 11 дек 2019, 12:27:С Николаем М., к сожалению, общался мало. С кураевского форума меня, как и Илью, выперли без всяких предварительных предупреждений. То есть предупредили и сразу удалили аккаунт:)
А при каких обстоятельствах?

Все же поделитесь, на чем основано ваше убеждение. У вас разве никогда не было такого, что одно присутствие врача, еще до принятия лекарств, уже действует целительным образом? Сначала вы наедине с болезнью, а само присутствие врача, его белый халат, его уверенность как бы говорит вам, что вы «прикрыты» от всяких неожиданностей – и одно это дает резкое облегчение.
Проблема в том, что у материалиста всегда остается возражение: улучшение здоровья, по его мнению, может быть вызвано не ментальным состоянием, а мозговым процессом, породившим это ментальное состояние.
Н. Хлопотин писал(а):Проблема в том, что у материалиста всегда остается возражение: улучшение здоровья, по его мнению, может быть вызвано не ментальным состоянием, а мозговым процессом, породившим это ментальное состояние.

Я понял вас так, что сам эффект плацебо не работает, а вы имели в виду, что он как аргумент может быть слаб для материалиста. ОК. Хотя с последним можно и поспорить.

P.S. По поводу кураевского форума - невелика печаль, я давно призывал старожилов-кураевцев присоединяться к нам. Давно на форуме не был, зашел случайно, встретил агрессию, ответил, очнулся - бан:)
Алексей Милюков писал(а) 11 дек 2019, 13:08:P.S. По поводу кураевского форума - невелика печаль, я давно призывал старожилов-кураевцев присоединяться к нам. Давно на форуме не был, зашел случайно, встретил агрессию, ответил, очнулся - бан:)

Сообщения эти удалены?

По поводу Николая М. Он действительно выглядит грамотным и подкованным специалистом, причем не только в биологии, он еще и философствует, между прочим, такие нам очень нужны. Только вроде живет он за границей.
Николай, по поводу «такие нам очень нужны» – вспоминается незабвенное – осталось только уговорить дочку Рокфеллера:) По поводу «живет за границей» – это его явное преимущество перед нами:)
По поводу кураевского форума, еще раз – раньше там были нормальные участники и нормальное общение, а сейчас лично для меня там ничего ценного не осталось, кроме двух-трех последних старожилов.