Барт Д. Эрман. Почему мы страдаем? [God’s Problem]

Книги и статьи

Барт Д. Эрман. Почему мы страдаем? [God’s Problem]

Сообщение SergeCpp » 30 окт 2019, 06:41

Барт Д. Эрман. Почему мы страдаем?
God's Problem. How The Bible Fails To Answer Our Most Important Question — Why We Suffer

Перевод (2018—19): Стефан Г. Пучков.

Проблема Бога
Как Библия не справилась с ответом на наш главный вопрос: почему мы страдаем
Предисловие

В этой книге рассматривается вопрос, важный для меня не только с профессиональной точки зрения, но и лично. Я написал её для широкой аудитории обыкновенных читателей, а не для узкого круга специалистов (которых, полагаю, можно считать необыкновенными). Имея в виду целевую аудиторию, я сократил до самого минимума ссылки и примечания. Каждый, кому интересно дальнейшее углубленное изучение вопроса, легко найдёт нужную литературу. Две превосходные работы, с которых можно начать, это «Защищая Бога: библейские ответы на проблему зла» Джеймса Л. Креншоу (James L. Crenshaw’s Defending God: Biblical Responses to the Problem of Evil (New York: Oxford University Press, 2005) и «Теодицея в мире Библии» Антти Лаато и Йоханнеса С. де Моора (Antti Laato and Johannes C. de Moor’s Theodicy in the World of the Bible (Leiden: E. J. Brill, 2003). Обе книги полны документальных ссылок, а последняя ещё и снабжена обширной библиографией.

Я сфокусировался на библейском «решении» проблемы страдания, которое кажется мне наиболее важным. Поскольку Ветхий Завет рассматривается преимущественно с так называемой классической точки зрения, а Новый Завет – с апокалиптической, я каждому посвятил по две главы. В отдельной главе рассматривается каждая из обсуждаемых точек зрения.

Книга в ЖЖ переводчика:
https://anchoret.livejournal.com/tag/god%27s%20problem
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 23

Re: Барт Д. Эрман. Почему мы страдаем? [God’s Problem]

Сообщение Юрий из Петербурга » 31 окт 2019, 01:08

Совсем не христианское понимание.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Снеговой Павел » 31 окт 2019, 21:48

Юрий из Петербурга писал(а) 31 окт 2019, 01:08:Совсем не христианское понимание.

Так Барт Эрман и не христианин. Это все равно что удивляться искаженному восприятию христианства у какого-нибудь Цельса.
Снеговой Павел
Модератор

Изображений: 5

Сообщение Юрий из Петербурга » 31 окт 2019, 21:59

Снеговой Павел писал(а) 31 окт 2019, 21:48:
Юрий из Петербурга писал(а) 31 окт 2019, 01:08:Совсем не христианское понимание.

Так Барт Эрман и не христианин. Это все равно что удивляться искаженному восприятию христианства у какого-нибудь Цельса.

Ну, я действительно удивился, зачем SergeCpp запостил это в Библиотеку. Там такое ядрёное развенчивание Библии.
Про то, кто такой Барт Эрман не знал.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение vilisvir » 31 окт 2019, 22:20

Юрий из Петербурга писал(а) 31 окт 2019, 21:59:
Снеговой Павел писал(а) 31 окт 2019, 21:48:

Ну, я действительно удивился, зачем SergeCpp запостил это в Библиотеку. Там такое ядрёное развенчивание Библии.
Про то, кто такой Барт Эрман не знал.

Можете ознакомиться с ним по дебатам (я его озвучивал :D ) https://youtu.be/TYtaogDeU34
Подписывайтесь на ютуб-канал христианской науки https://www.youtube.com/channel/UChB3deQJaLeeno9vwx0JSRg
vilisvir
Форумчанин

Кредо: 1-й Креационистский Киевский Астроклуб

Сообщение Юрий из Петербурга » 01 ноя 2019, 00:55

Спасибо, посмотрю.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 01 ноя 2019, 04:30

Ну, я действительно удивился, зачем SergeCpp запостил это в Библиотеку.
===

Информационно -- чтобы знали. Или у нас на форуме -- зеркало dxdy, где "ни шагу в сторону"?..

Да и цитировался Эрман здесь уже ( viewtopic.php?f=18&t=898&start=20 также http://www.goldentime.ru/hrs_text_047.htm ) и озвучивался даже, как видно по словам vilisvir.
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 01 ноя 2019, 21:00

SergeCpp писал(а) 01 ноя 2019, 04:30:Информационно -- чтобы знали. Или у нас на форуме -- зеркало dxdy, где "ни шагу в сторону"?..

Что бы знали что? Что Библия это то, чем считает её Барт Эрман? Я бы не хотел, чтобы кто-то "знал" такое. С другой стороны, если там есть нечто, о чем было бы полезно поговорить, то тогда и надо как-то начать об этом говорить. Без комментария меня это действительно удивило.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Проблема Барта

Сообщение SergeCpp » 01 ноя 2019, 21:36

Чтобы знали о существовании: 1) Барта и 2) этой его книги, где Барт описывает 3) Проблему Барта, заключающуюся в:
Но в конце концов я всё же пришёл к убеждению оставить христианство полностью. Это было непросто. Напротив, я покидал его вопя и брыкаясь, отчаянно цепляясь за веру, которую знал с детства и которую узнал ещё глубже в последующие годы. Но я дошёл до точки, после которой уже не мог верить. Это очень долгая история, но вкратце она выглядит так: я осознал, что у меня больше не получается согласовывать притязания веры с жизненными фактами. В частности, я больше не мог объяснить, как благой и всемогущий Бог, действующий в этом мире, допускает такое положение вещей. Для многих людей, населяющих эту планету, жизнь является выгребной ямой, полной невзгод и страданий. Я дошёл до точки, когда уже просто не мог верить в существование доброго и благорасположенного Правителя, который в ответе за это.

Проблема страдания стала для меня проблемой веры. После долгих лет переживания проблемы, своих попыток её объяснения, попыток понять чужие объяснения – одни были очаровательны своей простотой, другие представляли собой чрезвычайно сложные и богатые нюансами размышления серьёзных философов и богословов – после обдумывания возможных ответов и продолжения борьбы с проблемой, лет девять или десять назад я наконец признал поражение, осознал, что больше не могу верить в Бога моей традиции, и признал себя агностиком: я не «знаю», есть ли Бог вообще, но я думаю, что если какой-то есть, то это точно не тот, которого провозглашает иудео-христианская традиция, не тот, кто деятельно и властно воздействует на этот мир. И тогда я перестал ходить в церковь.

http://archive.li/fr0kY

А знание сие полезно для того, чтоб задуматься о том, "а как бы я решил проблему Барта" ("чтоб не стала она и моей проблемой") -- ознакомившись ли более внимательно со Словом ли, со мнениями-пояснениями ли (коих -- во множестве великом), побеседовав со священником ли, ещё как (получив непосредственный ответ, например, что вполне возможно).
SergeCpp
Форумчанин

Вернуться в Библиотека