Воскрешение динозавров невозможно

(события, открытия, публикации, интересные факты)

Воскрешение динозавров невозможно

Сообщение Алексей Михайлович » 06 июн 2017, 12:05

На сайте Phys.org опубликовано исследование палеонтологов из Манчестерского университета (Великобритания), которые смогли доказать, что воскрешение динозавров по остаткам найденного в их костях белка невозможно.
Эксперты проанализировали следы коллагена в останках тираннозавра и выяснили, что белок, обнаруженный в окаменевших костях древних ящеров, на самом деле принадлежит современным животным.
Позже выяснилось, что исследуемый коллаген выделен из костей страусов. Это полностью опровергает точку зрения, согласно которой древние биополимеры могут содержаться в окаменелостях, возраст которых составляет десятки миллионов лет. Таким образом, воссоздание динозавров с помощью методов биотехнологии невозможно.

https://ok-inform.ru/obshchestvo/93785- ... avrov.html

https://phys.org/news/2017-06-collagen- ... assic.html
Алексей Михайлович
Форумчанин

Re: Лента новостей

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 08 июн 2017, 11:07

Алексей Михайлович писал(а) 06 июн 2017, 12:05:
На сайте Phys.org опубликовано исследование палеонтологов из Манчестерского университета (Великобритания), которые смогли доказать, что воскрешение динозавров по остаткам найденного в их костях белка невозможно.
Эксперты проанализировали следы коллагена в останках тираннозавра и выяснили, что белок, обнаруженный в окаменевших костях древних ящеров, на самом деле принадлежит современным животным.
Позже выяснилось, что исследуемый коллаген выделен из костей страусов. Это полностью опровергает точку зрения, согласно которой древние биополимеры могут содержаться в окаменелостях, возраст которых составляет десятки миллионов лет. Таким образом, воссоздание динозавров с помощью методов биотехнологии невозможно.

Реакция Елены Титовой:
Представляется маловероятным, что белки коллагена, обнаруженные в «недоокаменевших» костях тираннозавров, являются артефактом — контаминацией белками современных животных. В статье речь идет о том, что коллаген из костей тираннозавра «сильно напоминает» страусиный коллаген, из чего авторы предположили «загрязнение» последним ископаемых костей.

На сегодняшний день достаточно четко показано (например, иммунохимическим анализом или сравнительным исследованием характеристик очищенных белков), что исследованные белки, точнее, их фрагменты, в основном из не полностью минерализованных костей ископаемых остатков — это эндогенные белки. Из костей разных ископаемых организмов (мамонты, моллюски, амфибии, рептилии, птицы), которым приписывают миллионы лет, выделены разные белки (коллаген, альбумин, кератин, остеокальцин, гемоглобин). Парадоксально, но ученому-эволюционисту это кажется чудом (не имеющим внятного объяснения), а ученому-креационисту это представляется достоверным научным фактом: белки не сохраняются в течение такого длительного времени, а значит, ископаемым остаткам нет миллионов лет.

Я ещё в Ильи Рухленко спросил, что думает. Но он ещё не отвечал.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Сообщение Алексей Милюков » 09 июн 2017, 01:37

Что это вообще за ерунда - обнаруженный в костях динозавра белок принадлежит страусам? Мери Швейцер привлекла для исследования динозавровой органики 14 институтов США и Англии, для чистоты эксперимента извлекались кости из матрицы и было показано отсутствие любых современных загрязнений.
Алексей Михайлович, в очередной раз прошу вас снабжать ваши новости хоть каким-то минимальным коммментарием. Отстраненная подача создает впечатление объективного открытия, а эту тему читают люди, которые могут поверить тому же "эксперту" Маркову, у которого белки в костях динозавра "могут храниться вечно"; т.е. хотелось бы хотя бы минимально отделять мух от котлет.
Хотел написать Алексею Лунному, но предполагаю, что он меня засмеет с просьбой оценить подобную новость:(

UPD: Написал-таки.
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 09 июн 2017, 02:49

Алексей Милюков писал(а) 09 июн 2017, 01:37:UPD: Написал-таки.

Лишним не будет, думаю, прояснить детали. Тем более если есть вероятность, что эту заметку растиражируют оппоненты. Аля «креационистов разоблачили.» А ведь реально там может быть не так, как в ней написано. Я раньше уже натыкался на заметки, авторы которых умудрялись вывернуть наизнанку то, что написано в оригинальной публикации.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 09 июн 2017, 03:49

Не думаю, что можно загрязнить образец страусиным коллагеном и не заметить. Это можно понять как обвинение в фальсификации образцов.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Алексей Михайлович » 09 июн 2017, 11:33

Алексей Михайлович, в очередной раз прошу вас снабжать ваши новости хоть каким-то минимальным коммментарием.

Я сам от последней новости нахожусь в глубокой задумчивости...
Алексей Михайлович
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 09 июн 2017, 14:08

Алексей Михайлович писал(а) 09 июн 2017, 11:33:
Алексей Михайлович, в очередной раз прошу вас снабжать ваши новости хоть каким-то минимальным коммментарием.

Ну, можно хотя бы добавлять, "британские ученые клевещут, будто". :)

Нет, действительно, у них на руках только сходство обнаруженного коллагена со страусиным и неверие в то, что коллаген может может сохраняться 70млн лет. Отсюда толстый намёк, что кто-то пробирки мыть не умеет или, вообще, фальсификатор.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 09 июн 2017, 15:27

Интересно то, что такое предположение уже выдвигалось когда-то, судя по тому, что я прочёл на сайте CMI. Они там дают ответ на какую-то статью 2005 года, в которой авторы предположили, что в костях обнаружили страусиные белки: http://creation.com/ostrich-osaurus-discovery И вот на дворе 2017 год, как вдруг эта идея всплыла вновь.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Сообщение Лунный А.Н. » 28 июн 2017, 00:51

KKND_4936 (Артём) писал(а) 08 июн 2017, 11:07:
Алексей Михайлович писал(а) 06 июн 2017, 12:05:

Реакция Елены Титовой:
Представляется маловероятным, что белки коллагена, обнаруженные в «недоокаменевших» костях тираннозавров, являются артефактом — контаминацией белками современных животных. В статье речь идет о том, что коллаген из костей тираннозавра «сильно напоминает» страусиный коллаген, из чего авторы предположили «загрязнение» последним ископаемых костей.

На сегодняшний день достаточно четко показано (например, иммунохимическим анализом или сравнительным исследованием характеристик очищенных белков), что исследованные белки, точнее, их фрагменты, в основном из не полностью минерализованных костей ископаемых остатков — это эндогенные белки. Из костей разных ископаемых организмов (мамонты, моллюски, амфибии, рептилии, птицы), которым приписывают миллионы лет, выделены разные белки (коллаген, альбумин, кератин, остеокальцин, гемоглобин). Парадоксально, но ученому-эволюционисту это кажется чудом (не имеющим внятного объяснения), а ученому-креационисту это представляется достоверным научным фактом: белки не сохраняются в течение такого длительного времени, а значит, ископаемым остаткам нет миллионов лет.

Я ещё в Ильи Рухленко спросил, что думает. Но он ещё не отвечал.

Привет, друзья, сколько зим (лето теперь редко бывает).

Навскидку все это странно, и здесь, я смотрю, всё уже ответили. Ведь не только из костей тираннозавра коллаген выделяли-секвенировали (фрагменты), а еще и из других динозавров. Вроде на Golden Time висит моя статья прошлого года (" НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ГИПОТЕЗЫ МЭРИ ШВЕЙЦЕР (США) ОБ ОПОСРЕДОВАННОМ ЖЕЛЕЗОМ ГЕМОГЛОБИНА МЕХАНИЗМЕ СОХРАНЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ОРГАНИКИ В КОСТЯХ ДИНОЗАВРОВ"), и там есть дополнительные данные об источниках, в которых нашли остатки коллагена в кости мозазавра, и еще чего-то.

А уж с антителами сколько белков там определялось.
Аргумент, что попало столько коллагена страуса в кость, что он определился как последовательность, это уж слишком. Одно дело ДНК, которая вездесуща, а другое - значительные фрагменты белка.

Откуда они все это взяли, что там белок страуса, надо у них всё читать. Я посмотрю, хотя конкретной публикации не видно - только какие-то статьи на сайтах. Странно думать, что люди, проведя такое исследование, ничего не читали о других источниках, не связанных со Швейцер и тираннозавром.

Наверное, всё это уже до меня тут говорили. Но я посмотрю повнимательнее, что там у них есть, почему такая ерунда. Если вспомнить, что фрагменты коллагена тирранозавра специалисты по пептидам еще в середине 2000--х опровергали. Но потом, когда Швейцер с командой сделали все контроли и провели исследование совместно с массой других институтов, то сомнения у всех отпали.

Я не исключаю, что это какая-то фейковая новость, зацепиться. Про страуса.
Лунный А.Н.
Форумчанин

Сообщение Лунный А.Н. » 28 июн 2017, 00:55

Юрий из Петербурга писал(а) 09 июн 2017, 14:08:
Алексей Михайлович писал(а) 09 июн 2017, 11:33:

Ну, можно хотя бы добавлять, "британские ученые клевещут, будто". :)

Нет, действительно, у них на руках только сходство обнаруженного коллагена со страусиным и неверие в то, что коллаген может может сохраняться 70млн лет. Отсюда толстый намёк, что кто-то пробирки мыть не умеет или, вообще, фальсификатор.

"Пробирки мыть не умеют" не пройдет. Сами подумайте - коллаген белок нерастворимый - как он куда-то влетел или просочился? Потому только на фальсификацию давить, но к исследованию тому столько людей руки приложили, и коллаген под микроскопом в костях динозавров видели с 1960-х гг, окаменевший он там или нет, и с антителами получали реакции с 1980-х гг., где никаких страусов.
Так что смахивает на бред, вброс фейковый, чтобы нечто "объяснить".
Но надо посмотреть внимательнее, хотя настоящих ссылок нет и на английском, какое-то ОБС выходит.
Лунный А.Н.
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 28 июн 2017, 18:59

Лунный А.Н. писал(а) 28 июн 2017, 00:51:Привет, друзья, сколько зим (лето теперь редко бывает).

Здравствуйте!

Лунный А.Н. писал(а) 28 июн 2017, 00:55:"Пробирки мыть не умеют" не пройдет. Сами подумайте - коллаген белок нерастворимый - как он куда-то влетел или просочился? Потому только на фальсификацию давить, но к исследованию тому столько людей руки приложили, и коллаген под микроскопом в костях динозавров видели с 1960-х гг, окаменевший он там или нет, и с антителами получали реакции с 1980-х гг., где никаких страусов.

Про "пробирки" я скорее в шутку сказал. Понятно, что после всех публикаций, эта, с phys.org, похожа на вброс.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лунный А.Н. » 04 июл 2017, 14:31

Юрий из Петербурга писал(а) 28 июн 2017, 18:59:
Лунный А.Н. писал(а) 28 июн 2017, 00:51:Привет, друзья, сколько зим (лето теперь редко бывает).

Здравствуйте!

Лунный А.Н. писал(а) 28 июн 2017, 00:55:"Пробирки мыть не умеют" не пройдет. Сами подумайте - коллаген белок нерастворимый - как он куда-то влетел или просочился? Потому только на фальсификацию давить, но к исследованию тому столько людей руки приложили, и коллаген под микроскопом в костях динозавров видели с 1960-х гг, окаменевший он там или нет, и с антителами получали реакции с 1980-х гг., где никаких страусов.

Про "пробирки" я скорее в шутку сказал. Понятно, что после всех публикаций, эта, с phys.org, похожа на вброс.

Я посмотрел, хотя там только СМИ. Научно-популярные. Пептиды от аллигатора и страуса оказались похожими. Отсюда вывод сделали, что у Швейцер и других внутрилабораторное загрязнение.
Однако те в 2017 г. еще раз повторили с гадрозавром, в сугубой стерильности и т.п.* Я тоже повторю, что малые пептиды, конечно, растворимы, но все же это не ДНК. И потом этих пептидов должно было быть относительно много в виде загрязнения, иначе не определить последовательность, там PCR нет. :)
И надо объяснять реакции с антителами экстрактов их костей динозавров, причем антителами к конкретным животным белкам. И объяснять, из чего же состоит структура, гибкая и полупрозрачная, после удаления минеральной составляющей костей динозавров. Раз там нет коллагена.

В общем, им придется предлагать множество объяснений всей накопленной совокупности фактов. А пока они как-то совсем по верхам: сходство пептидов - значит загрязнение. К тому же - почему одновременно сходство с коллагеном и аллигатора, и страуса? Разве аллигатор и страус - это почти одно и то же? Почему бы тогда и коллагену тираннозавра не походить на белок аллигатора и, одновременно, на страуса? (Либо они намекают, что там вперемешку загрязнения тем и тем?

Наверное, это просто попытка ухватиться за соломинку, не в первый раз. Чтобы люди увидели "объяснение" и успокоились.

Elena R. Schroeter et al, Expansion for theCollagen I Sequence and Additional Evidence of the Preservation of Cretaceous Protein, Journal of Proteome Research (2017). DOI: 10.1021/acs.jproteome.6b00873

*
Лунный А.Н.
Форумчанин

Вернуться в Новости Эво-Креа