Эволюционизм - резигиозная догма и ей не место в учебнике

(события, открытия, публикации, интересные факты)

Re: Эволюционизм - резигиозная догма и ей не место в учебник

Сообщение АлександрЧ » 19 янв 2017, 18:41

В Турции убрали дарвинизм из школьных учебников
http://www.nsk.kp.ru/daily/26631/3649954/

По-моему, нужен не запрет, а объективное сопоставление, но где ж взять учителей, которые одновременно компетентны и объективны? В конце концов то, что меня учили "теории" Дарвина, не мешает мне верить, что миру 7526 лет.
АлександрЧ
Форумчанин

Сообщение Максим Гераськин » 20 янв 2017, 18:25

АлександрЧ писал(а) 19 янв 2017, 18:41:В Турции убрали дарвинизм из школьных учебников
http://www.nsk.kp.ru/daily/26631/3649954/

По-моему, нужен не запрет, а объективное сопоставление, но где ж взять учителей, которые одновременно компетентны и объективны? В конце концов то, что меня учили "теории" Дарвина, не мешает мне верить, что миру 7526 лет.

Похоже на то. Поближе к оригиналу:

https://www.turkishminute.com/2017/01/1 ... urriculum/

Turkey’s Education Ministry has removed a chapter on the theory of evolution from a textbook for 12th graders, according to a newly announced curriculum by the ministry
...
It has been replaced by a chapter titled “Living creatures and the environment.”

Минобр Турции удалило главу про эволюции из учебника для 12 класса и заменило ее на "Живое и окружающая среда".

>По-моему, нужен не запрет, а объективное сопоставление

Турецкий вариант - ничего на излагать. Тоже есть свой резон - а зачем? Кому надо и так узнает.
Максим Гераськин
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 20 янв 2017, 18:30

Анатолий Терентьев писал(а) 14 янв 2017, 22:20: перечилите вопросы на которые нет ответов. На все вопросы, кроме просто ругони я ответил.

Странно, что вы увидели "ругань", которой и близко нет, но не увидели вопросов. Попробую пояснить в чем вопрос. Вот вы считаете эволюционизм первопричиной бесчеловечной идеологии (такой как фашизм). Но при этом, как бы вы ни нападали на эволюционизм, вы сами предлагаете теорию происхождения животных от людей, которая по своим гуманитарным последствиям и возможностям рассовой дискриминации будет вполне эквивалентна (а, пожалуй, что и хуже), чем обычный эволюционизм. Чем объясняется такой казус?

И еще:

Анатолий Терентьев писал(а) 12 янв 2017, 15:00:Что касается мимикрии в попытках препятствовать здравомыслию - еще раз теория Дарвина не ошибка и не заблуждение, а намеренное введение общества в заблуждение. Теория Дарвина - средство манипуляции общественным сознанием. Провокаторы маскирующиеся под креацинистов - это ОЖИДАЕМЫЙ ход заговорщиков находящихся в данный момент у власти. Такие мелочи, как деньги их вообще не волнуют. Оплачивают грязную работу провокаторов щедро.

Кто эти "провокаторы маскирующиеся под креацинистов"? Назовите конкретных людей, или группы лиц, притворяющиеся креационистами, но являющиеся такими провокаторами. Какая у вас есть информация об источниках и размере их финансирования?
Дмитрий
Форумчанин

Изображений: 413
Кредо: Ортодокс

Сообщение Mixac » 21 янв 2017, 21:20

"КСТАТИ

Теория Дарвина давно подвергается критике, причем, не только из уст верующих. Однако, не так давно ученые привели окончательные аргументы в защиту эволюции:

- Дело в геноме человека — расшифровать его ученые смогли лишь недавно, - рассказывает Андрей Рубцов, заведующий научным отделом Дарвиновского музея. - И выяснили, что бОльшая часть генов - это просто мусор, доставшийся нам в наследство от эволюционных предков. Четверть генома - это вообще псевдогены, которые перестали работать. Например, у наших предков был хвост и были гены, которые обуславливали густоту кисточки хвоста. Сейчас нет ни кисточки, ни хвоста, а гены остались. Это подчеркивает, что человек был создан не по разумному плану, а появился в процессе эволюции." ААААА!ВОТ ЭТО ЗАШКВАР! :shock:
Mixac
Форумчанин

Сообщение Анатолий Терентьев » 23 янв 2017, 20:34

Обычная желтопрессная брехня. Ни доказательств ни опытов, где кисточка из генов? Где хвост? Короче мусор в голове, у эволюционистов а не в генах.
Анатолий Терентьев
Форумчанин

Сообщение Анатолий Терентьев » 24 янв 2017, 00:30

Вместо нефункциональных рудиментарных остатков нашего прошлого ретротранспозоны оказались элементами, функционально интегрированными в сложный регуляторный аппарат генома млекопитающих. https://www.herzen.spb.ru/img/files/zoo ... _genoma_(3).pdf
Анатолий Терентьев
Форумчанин

Сообщение germanicus » 24 фев 2017, 11:36

АлександрЧ писал(а) 19 янв 2017, 18:41:По-моему, нужен не запрет, а объективное сопоставление, но где ж взять учителей, которые одновременно компетентны и объективны? В конце концов то, что меня учили "теории" Дарвина, не мешает мне верить, что миру 7526 лет.

По-моему, просто не следует подавать теорию Дарвина или эволюционизм материалистов с претензией на монополию. Собственно, сейчас так и делается - всякий желающий может легко найти как агитацию атеистов, так и контрдоводы против неё.

Получается 2 агитации, но у людей есть выбор. Надо ли его лишать желающих считать себя потомками амёб и обезьян, жить по принципу "если бога нет, всё позволено"?

В Библии есть фрагмент, когда у Христа требуют чудес напоказ. 0н отказывается их делать. А представьте себе, сегодняшние безбожники стали бы свидетелями сверхестественных явлений?

0ни хотят быть такими, но тут поневоле просто испугаешься. Ну допустим, превратили одного из них в жабу или в крысу. И они бы уверовали от страху. Но стоят ли они того? И какова была бы цена их добродетели из боязни?

И стали бы выгадывать корысть не только в короткой жизни. Несомненно, мы можем утверждать, что многие стремятся к дарвинизму чисто эмоционально - он им нравится вне зависимости от аргументации.
germanicus
Форумчанин

Сообщение Анатолий Терентьев » 27 апр 2017, 01:03

Как происходит инволюция людей?

Со своей инволюционной научной колокольни мы можем увидеть иное. (Инволюция – это качественные изменения противоположные по вектору эволюции. Впервые об инволюции (деградации) людей заговорил Платон в своем произведении «Тимей». По Платону от древнейших людей произошли четыре рода животных: сухопутные млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся и водоплавающие).
Изображение
Анатолий Терентьев
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 27 апр 2017, 03:17

Вам с этим не сюда, а на форум дальнобойщиков :(
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение Н. Хлопотин » 27 апр 2017, 20:22

Зачем вы распространяете эту ложную информацию про инволюцию на этом форуме. Форум-то креационистский, а Вы Вашей "теорией" дискредитируете креационизм.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 27 апр 2017, 20:28

Н. Хлопотин писал(а) 27 апр 2017, 20:22:Зачем вы распространяете эту ложную информацию про инволюцию на этом форуме. Форум-то креационистский, а Вы Вашей "теорией" дискредитируете креационизм.

Автор в курсе:

Анатолий Терентьев писал(а) 12 янв 2017, 15:00:Провокаторы маскирующиеся под креацинистов - это ОЖИДАЕМЫЙ ход заговорщиков находящихся в данный момент у власти. Такие мелочи, как деньги их вообще не волнуют. Оплачивают грязную работу провокаторов щедро.
Дмитрий
Форумчанин

Изображений: 413
Кредо: Ортодокс

Сообщение Н. Хлопотин » 27 апр 2017, 20:41

Дмитрий писал(а) 27 апр 2017, 20:28:Автор в курсе:

Анатолий Терентьев писал(а) 12 янв 2017, 15:00:Провокаторы маскирующиеся под креацинистов - это ОЖИДАЕМЫЙ ход заговорщиков находящихся в данный момент у власти. Такие мелочи, как деньги их вообще не волнуют. Оплачивают грязную работу провокаторов щедро.

Я не очень люблю теории заговора, не доверяю им, но после всего того, что мне довелось узнать о происходящем в так называемом "научном сообществе" (особенно в нашей стране), у меня действительно появляются иногда мысли о каком-то сговоре. Впрочем, что это я говорю?
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 27 апр 2017, 21:49

Н. Хлопотин писал(а) 27 апр 2017, 20:41:Я не очень люблю теории заговора, не доверяю им, но после всего того, что мне довелось узнать о происходящем в так называемом "научном сообществе" (особенно в нашей стране), у меня действительно появляются иногда мысли о каком-то сговоре. Впрочем, что это я говорю?

1) «Научное сообщество», в действительности, понятие широкое. Туда входят не только одни атеисты, но также теисты, которые совершенно не согласны с рядом суждений первых. И то, что оппоненты имеют смелость что-то заявлять от имени науки о мировоззренческих вопросах, не редко на самом деле является не более, чем предметом их собственных убеждений ( и предубеждений ), а не мнением научного сообщества как такового. И я думаю, что многие учёные подпишутся под этими словами. Я воспринимаю как наглость попытки атеистов присвоить своим взглядам статус научных и говорить что-то от имени науки.

2) Идею с заговором не считаю когерентной от слова совсем. Есть такое понятие, как научная парадигма, в которую входит совокупность теорий, разделяемых большинством учёных. Совершенно понятно ( а если не понятно, то см. работы по философии науки ( Кун, Лакатос , Фейерабенд and other ) ), что те или иные исследования проводятся в рамках парадигмы и в её же рамках происходит интерпретация их результатов. Это же касается и образования. Исходя из этого, я не считаю чем-то удивительным то, что, к примеру, большинство как учёных, так и просто заинтересованных или имеющих образование людей принимают СТЭ как хорошо обоснованную теорию. Это не удивительно. Их изначально так обучали. В смысле, что это действительно хорошо обоснованная модель. Приводили аргументы в её пользу, интерпретации и т.д. Поэтому нет ничего странного, что ряд теорий или даже просто идей люди могут воспринимать без доли критичности как нечто само собой разумеющееся. И не удивительно, что утверждения, которые противоречат известному им фону, могут восприниматься с недоверием. Было бы странно ожидать иного в рамках известных реалий. Это не заговор, просто так устроены парадигмы.

И ситуация, подобная описанной выше, на самом деле касается не только науки, но и культурного фона. Крейг в «Разумной вере» пишет, что одна из задач апологетики - как раз его формирование. Здесь можно для примера привести евангельскую притчу о сеятеле. Если нет подходящей почвы, хороший плод там не взойдёт. Если нет такого культурного фона, в рамках которого Евангелие будет восприниматься как интеллектуально состоятельная идея, его также не примут. И одна из задач апологетики - его сформировать. А пока это не сделано, что удивляться стандартным аргументам со стороны неверующих и даже весьма ломаного объяснения причин своей веры со стороны верующих ? В нашей культурной среде просто нет правильного фона, который бы обеспечил людям должное понимание предмета. А пока этого нет - здесь так и будут «гулять» всякие стереотипы, противодействие которым для людей может оказаться полной неожиданностью и восприниматься ими с недоверием. Ведь, если человек всегда считал Христианство интеллектуально несостоятельным, а тут вдруг наткнулся на кого-то, кто считает вопиющим абсурдом такую мысль, приводя аргументы в пользу обратного, то стоит ли удивляться тому, что первый может быть не готовым принять совершенно другую сторону медали, неведомую ему ранее ?
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Сообщение Н. Хлопотин » 27 апр 2017, 22:11

KKND_4936 (Артём) писал(а) 27 апр 2017, 21:49:Идею с заговором не считаю когерентной от слова совсем. Есть такое понятие, как научная парадигма, в которую входит совокупность теорий, разделяемых большинством учёных. Совершенно понятно ( а если не понятно, то см. работы по философии науки ( Кун, Лакатос , Фейерабенд and other ) ), что те или иные исследования проводятся в рамках парадигмы и в её же рамках происходит интерпретация их результатов. Это же касается и образования. Исходя из этого, я не считаю чем-то удивительным то, что, к примеру, большинство как учёных, так и просто заинтересованных или имеющих образование людей принимают СТЭ как хорошо обоснованную теорию. Это не удивительно. Их изначально так обучали. В смысле, что это действительно хорошо обоснованная модель. Приводили аргументы в её пользу, интерпретации и т.д. Поэтому нет ничего странного, что ряд теорий или даже просто идей люди могут воспринимать без доли критичности как нечто само собой разумеющееся. И не удивительно, что утверждения, которые противоречат известному им фону, могут восприниматься с недоверием. Было бы странно ожидать иного в рамках известных реалий. Это не заговор, просто так устроены парадигмы.

Да я же не всерьёз поверил в теорию заговора: просто я попытался представить себе, что получится, если, так сказать, довести до абсурда ситуацию, сложившуюся в мировой "эволюционной" науке. В статьях Алексея Милюкова хорошо раскрыты все "тёмные стороны" этой науки. Чего стоит хотя бы поведение Маркова, который блокирует креационистов на своём сайте, а в "Доказательствах эволюции" спорит с "соломенными чучелами". Или тот же Соколов с "Антропогенеза": этот "деятель" не только прибегает к нечестным полемическим приёмам, но и часто сознательно лжёт (опять же за примерами далеко ходить не надо: их можно найти в статье "Портал в параллельный мир").
Н. Хлопотин
Форумчанин

Пред.

Вернуться в Новости Эво-Креа