Пятая глава "Потопа"

(события, открытия, публикации, интересные факты)

Re: Пятая глава "Потопа"

Сообщение Алексей Милюков » 24 янв 2014, 18:23

Юрий, спасибо.
По поводу более раннего украинского ведмедя (вiдмедя) – просто прочитал где-то в интернете, так что не утверждаю.
Но вот все же смущает меня это «в», захваченное из прилагательного «медвяной». Версию с «едой» следовало бы признать безоговорочной, будь тут соединительная гласная «о» меж существительным и глаголом – то есть, имейся у нас слово «медоед» (что было бы самым простым). Но «медв + ед» - это прилагательное + глагол, по сути более неествественное и обрубленное сочетание «медвяного ед»'а. Почему тогда не «медвяноед», если уж не «медоед»? Ну, допустим, более сложная и извращенная форма :-) А что если само прилагательное «медвяной» есть производное от какого-нибудь существительного типа «медовик» (по типу «дробовик»), прихватившее потом букву «в» в трансформированной или редуцированной форме - «медвяник», «медвяк»?

Юрий Петрович писал(а): Сейчас вряд ли кто назвал бы животное медоведом, хотя это и можно понять как "знаток мёда", "разбирающийся в мёде". А тогда, условно, две тысячи лет назад, во-первых, стали бы так называть животное, а во-вторых, был ли бы у такого названия смысл "знаток", "разбирающийся", или, например, это просто значило бы, "тот кто в курсе о существовании мёда"? Медведь бы мог подумать, что его подкалывают :wink:

А вот тут можно устроить просто праздник объяснений. У меня тесть был пчеловодом и охотником и до последнего времени ставил на вершинах сосен ловушки, сам лазил по деревьям (кстати, благодаря ему я и мясо медведя пробовал :-)). Определить с земли, что в лесу где-то на вершине дерева живет пчелиная семья, практически нереально. То есть, наши предки, пользовавшие дикий мед, могли определять пчелиные дупла по следам медвежьего присутствия. В этом смысле медведь как раз и был «ведуном» меда. Чем не версия?

P.S. С другой стороны – мы говорим об одной букве в примечаниях!!! Наверное, все же добавлю вторую версию с медоедом.
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение Дмитрий Середа » 31 янв 2014, 17:13

Спасибо за новую часть! С нетерпением ждем еще двух! Когда примерно?:) :-)
Дмитрий Середа
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 31 янв 2014, 17:20

Дмитрий Середа писал(а):Спасибо за новую часть! С нетерпением ждем еще двух! Когда примерно?:) :-)

«А он отвечает: "Ах, если б я знал это сам..."» (с).
Спасибо, однако. А если серьезно, то уже пишу; главное, знаю, чего хочу :-). Постараюсь побыстрее.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Цыганков » 02 фев 2014, 17:15

Алексей, спасибо, а то закопался уже в этих обезьянах ))
Очень вовремя! Да и на английском долго всё ищется.
Дмитрий Цыганков
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 03 фев 2014, 00:47

Алексей Милюков писал(а):Но вот все же смущает меня это «в», захваченное из прилагательного «медвяной».
(...)
«медвяноед», если уж не «медоед»? Ну, допустим, более сложная и извращенная форма :-) А что если само прилагательное «медвяной» есть производное от какого-нибудь существительного типа «медовик» (по типу «дробовик»), прихватившее потом букву «в» в трансформированной или редуцированной форме - «медвяник», «медвяк»?

Извините, вы, наверное, пропустили в моём предыдущем сообщении, что "в" не рассматривается, как захваченное из "медвяной", а рассматривается как часть основы (medhu -> меду/медв). Т.е., в составных словах с этой основой получались медв+яной, медв-ед и т.д. К тому же, если бы там не было "в", то и в "медвяной" не откуда было бы взяться "в".

Кстати, соединение мед+вед не дало бы "медовед" или "медоведь" (но это так, всё-таки, я не настоящий лингвист :-) )?

Алексей Милюков писал(а):P.S. С другой стороны – мы говорим об одной букве в примечаниях!!! Наверное, все же добавлю вторую версию с медоедом.

Здесь моя позиция такая: раз в научном языковедении разногласий по этому вопросу нет (при том, что вопрос не идеологизированный), то стоит дать общепризнанную этимологию. Ведь научная этимология всё же опирается (хотя бы в идеале) на цельный, комплексный анализ множества языков, а народные этимологии типа "мед+вед", основываются, в основном, на созвучиях. Всё же, ваша работа и так претендует на "потрясание основ", а тут лишний повод для некоторых борцов с лженаукой усмотреть признаки фричества.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Алексей Милюков » 03 фев 2014, 01:24

Юрий Петрович писал(а):Здесь моя позиция такая: раз в научном языковедении разногласий по этому вопросу нет (при том, что вопрос не идеологизированный), то стоит дать общепризнанную этимологию. Ведь научная этимология всё же опирается (хотя бы в идеале) на цельный, комплексный анализ множества языков, а народные этимологии типа "мед+вед", основываются, в основном, на созвучиях. Всё же, ваша работа и так претендует на "потрясание основ", а тут лишний повод для некоторых борцов с лженаукой усмотреть признаки фричества.

Сдаюсь. Пошел исправлять :-)

UPD: Спасибо, исправил. В итоге, как я ни сопротивлялся - обезоружили аргументами :-)
Правда, Юрий, спасибо. Любой писатель текстов вроде меня может только пожелать себе такого критика и собеседника.
По многим вопросам я просто стою перед вами со снятой шляпой:-)
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Лунный А.Н. » 04 фев 2014, 22:21

Алексей Милюков писал(а):Юрий, спасибо.
По поводу более раннего украинского ведмедя (вiдмедя) – просто прочитал где-то в интернете, так что не утверждаю.
Но вот все же смущает меня это «в», захваченное из прилагательного «медвяной». Версию с «едой» следовало бы признать безоговорочной, будь тут соединительная гласная «о» меж существительным и глаголом – то есть, имейся у нас слово «медоед» (что было бы самым простым).

На украинском "ведмедь" - "ведает медом". На русском "медведь" - "медом ведает".
Лунный А.Н.
Форумчанин

Сообщение Mixac » 04 мар 2016, 17:44

Скоро ли шестая глава?
Mixac
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 04 мар 2016, 19:06

Mixac писал(а) 04 мар 2016, 17:44:Скоро ли шестая глава?

Я ее почти закончил, просто из-за последних событий процесс застопорился.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Mixac » 04 мар 2016, 20:26

Отлично!Ждёмсс)
Mixac
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 09 апр 2016, 20:51

Друзья, если есть желание, можно просмотреть отредактированную 1-ю главу «Потопа». Я сократил слишком литературные куски и дописал кое-какие новые. Кому уж совсем лень, можете глянуть только середину. Кому уже вообще деваться некуда от лени, то можете вообще ничего не делать и даже страницу не открывать :-)

Посмотрите, плиз, может, будут какие замечания или поправки. Разместил пока на GT-2, т.е. фактически в скрытом виде:
http://www.goldentime-2.ru/hrs_partyflood_1.htm
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Mixac » 09 апр 2016, 21:41

По-моему отлично.Но думаю надо дописать там где про свет от далёких источников про космологическую модель Джона Хартнетта (https://www.youtube.com/watch?v=IjSC8NI1O8Y).И ещё про предсказания Рассела Хамфриза значений магнитных полей планет нашей системы, на основании того, что всё было создано из воды около 6000 лет назад.
Mixac
Форумчанин

Сообщение Mixac » 09 апр 2016, 21:51

И вообще много интересного можно написать про геологию, как она подтверждает потоп.Поищите на сайте creation.com
Mixac
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 10 апр 2016, 13:42

Mixac писал(а) 09 апр 2016, 21:41:По-моему отлично.Но думаю надо дописать там где про свет от далёких источников про космологическую модель Джона Хартнетта (https://www.youtube.com/watch?v=IjSC8NI1O8Y).И ещё про предсказания Рассела Хамфриза значений магнитных полей планет нашей системы, на основании того, что всё было создано из воды около 6000 лет назад.

Mixac, спасибо. Но я в 1-й главе не ставил задачи выложить какие-либо креационистские аргументы, я ставил задачу для начала попытаться хотя бы сломать стереотип, что Библия есть сборник ошибок и сказок, в которые по непонятной причине люди еще верят в XXI веке. Так сказать, хоть немного проломить этот лед, чтобы непредвзятый человек хотя бы заинтересовался - смотрите-ка, в этом, оказывается, что-то есть.
Упор же в самой книге я делаю (пытаюсь, скромно скажем) на палеоантропологию, чтоб снять вопросы, кто такие неандеры-эректусы, как сие безобразие стало возможным и откуда внезапно появился человек современного типа. Думаю, скоро закончу книгу, вот уже подчищаю углы :-)
В принципе во 2-й главе, к-рую я тоже покоцаю, можно было бы что-то такое вставить; если есть какие-то ссылки, скиньте, плз.
Алексей Милюков
Форумчанин

Сообщение Mixac » 10 апр 2016, 16:03

Mixac, спасибо. Но я в 1-й главе не ставил задачи выложить какие-либо креационистские аргументы, я ставил задачу для начала попытаться хотя бы сломать стереотип, что Библия есть сборник ошибок и сказок, в которые по непонятной причине люди еще верят в XXI веке. Так сказать, хоть немного проломить этот лед, чтобы непредвзятый человек хотя бы заинтересовался - смотрите-ка, в этом, оказывается, что-то есть.

Да, я про это и говорю, что если бы Библия была бы сборником сказок, невозможно было бы на её основе делать такие точные научные предсказания. http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1504 - тут про эти предсказания написано.И про звёздный свет вот тут: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1085 .http://creation.com/genesis-correctly-p ... me-pattern - Это ещё одно предсказание библейской модели.
Mixac
Форумчанин

Сообщение Mixac » 10 апр 2016, 16:07

И вот ещё интересное доказательство происхождения человечества из Вавилона:http://creation.com/constellations-a-legacy-of-babel
Mixac
Форумчанин

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 10 апр 2016, 16:38

Mixac писал(а) 10 апр 2016, 16:03:Да, я про это и говорю, что если бы Библия была бы сборником сказок, невозможно было бы на её основе делать такие точные научные предсказания. http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1504 - тут про эти предсказания написано.И про звёздный свет вот тут: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1085 .http://creation.com/genesis-correctly-p ... me-pattern - Это ещё одно предсказание библейской модели.

Сначала следует проверить, являются ли все факты по ссылкам действительно верными. Ещё думаю, что следует ссылаться только на наиболее очевидные, а не такие, которые смогут понять и защищать только те, кто в соответствующей теме достаточно хорошо разбирается.

О магнитном поле интересно...
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Сообщение Дмитрий » 11 апр 2016, 00:11

Алексей Милюков писал(а) 10 апр 2016, 13:42:В принципе во 2-й главе, к-рую я тоже покоцаю, можно было бы что-то такое вставить; если есть какие-то ссылки, скиньте, плз.

Нет, не нужно всё мешать в кучу. На почве палеоантропологии ваша критика эволюционных домыслов основательна, конкретна, наглядна и остроумна. А вот астрофизика — это совсем другие материи. В лучшем случае это будет слишком абстрактно и философически, а в худшем (что уж греха таить) "креационная" астрохронология является натягиванием совы на глобус. Короче говоря, не стоит привлекать слабые аргументы для защиты сильной позиции.
Дмитрий
Форумчанин

Изображений: 695
Кредо: Ортодокс

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 11 апр 2016, 01:17

Алексей Милюков писал(а) 09 апр 2016, 20:51:Посмотрите, плиз, может, будут какие замечания или поправки. Разместил пока на GT-2, т.е. фактически в скрытом виде:
http://www.goldentime-2.ru/hrs_partyflood_1.htm

На мой взгляд, выполнено замечательно! Основные мифы о Библии достаточно хорошо разрушаются, есть апологетические аргументы и над чем поразмыслить. Особенно интересная часть со стилистикой. Как-то раньше мне и не встречался такой материал. Думаю, этот подход может решить те или иные трудности в интерпретациях. Наверное, мне ближе позиция упомянутых западных богословов о том, что «Моисеев рассказ может не отражать фактическую последовательность дней творения». Лично я основные идеи принимаю, но при этом считаю не верным с позиции науки затрагивать события сотворения. Неизвестно, как именно там всё происходило... Тайна, хоть и приоткрытая. Может все несуразицы потому возникают в разных интерпретациях, что с нынешнего уровня знаний разные учёные пытаются объяснить, что же имел ввиду Моисей.
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Сообщение Mixac » 11 апр 2016, 01:21

Нет, не нужно всё мешать в кучу.

Я имел в виду предсказание в рамках креационной модели про магнитные поля.А модель космологическую конечно, можно не писать, просто можно наметить, что у проблемы путешествия света имеется жизнеспособное объяснение.
Mixac
Форумчанин

Пред.След.

Вернуться в Новости Эво-Креа