Доказательства эволюции

(события, открытия, публикации, интересные факты)

Re: Доказательства эволюции

Сообщение Александр Григорьев » 15 апр 2018, 05:37

Н. Хлопотин писал(а) 14 апр 2018, 23:25:Уважаемый Александр!
Сперва хотелось бы попросить прощения за столь долгое отсутствие. Надеюсь, этим я вас не обидел?

Нет разумеется. Совершенно не требуются быстрые ответы.

«
Н. Хлопотин:
Теперь приступим к комментированию ваших мыслей.
В целом хочу сказать, что мои "предсказания" сбылись, и я воочию наблюдаю "проверяемые следствия", выводимые из моей позиции относительно уже порядком затянувшегося спора с вами (мы спорим с прошлого года)

Ну что ж аргументы сторон должны быть разобраны со всей дотошностью и тщательностью. И нельзя сказать что дискуссия была совершенно бесплодной. Участники пришли к обоюдному согласию что радиоактивный распад может служить для измерения времени и за время существования Земли радиоактивные элементы не испытали глобального внешнего воздействия которое исказило соотношение элементов в породах.

Тупик возник при выяснении вопроса постоянства периода полураспада.
Поскольку длинные тексты приводят к тому, что основная мысль теряется среди многих других, то разобьём этот текст на меньшие части, чтобы выяснять только конкретные отдельные вопросы, и после выяснения переходить к другим.
Для начала нужно выяснить, как устранить противоречия в ваших утверждениях.
« Н. Хлопотин:
Повторяю в который раз: христианский Бог не обманывает людей, потому что такова Его Божественная природа.
Если Бог почти постоянно изменяет ход времени и "устраняет каждый раз последствия" так, "чтобы никто не догадался", то такой "Бог" явно не является христианским Бог, потому что христианский Бог не обманывает людей и не вводит их в заблуждение, не шутит и не показывает разные странные фокусы. Подобные слова в отношении христианского Бога будут просто кощунственны, ибо Он всеблаг.

И одновременно Вы утверждаете:
Н. Хлопотин:
Богу незачем производить манипуляции именно с исходными элементами и продуктами распада, если можно просто вмешаться в законы природы. Ну а возраст получается древнее, чем истинный, по той причине, что распад когда-то ускорялся, а не замедлялся (а потом его скорость вновь становилась обычной).

То есть производил модификацию законов природы, которую невозможно обнаружить, как Вы утверждаете. Что это как не обман?
Зачем это скрывать?

Это как если бы вам каким-то непостижимым образом довелось увидеть только что сотворённого Адама, а вы бы ничтоже сумняшеся сказали, что ему уже столько-то лет (но не ноль)

Как выяснить истинный возраст Адама я уже объяснял. И объяснял, при каких дополнительных условиях это сделать в принципе невозможно.

Вопросы, два
1)возможно в принципе установить, менялся период полураспада в прошлом или нет?

2) бог изменял период полураспада? Не мог изменить, ясно что мог, раз всемогущ, а изменял или нет. Нужен определённый ответ.
Александр Григорьев
Форумчанин

Сообщение Н. Хлопотин » 17 апр 2018, 16:42

Александр Григорьев писал(а):Участники пришли к обоюдному согласию что радиоактивный распад может служить для измерения времени...
В такой категоричной форме я с этим утверждением согласиться не могу.
Александр Григорьев писал(а):...и за время существования Земли радиоактивные элементы не испытали глобального внешнего воздействия которое исказило соотношение элементов в породах.
Имеется в виду излучение или что-то подобное? Тогда да, конечно.
Александр Григорьев писал(а):То есть производил модификацию законов природы, которую невозможно обнаружить, как Вы утверждаете. Что это как не обман?
Зачем это скрывать?
В первой цитате я отвечаю на ваш аргумент, что Бог якобы будет вмешиваться в ход времени при работе с песочными часами и потом устранять последствия. Во второй цитате речь идёт об изменении Богом законов природы в древние времена. Думаю, что если бы те люди (те же обитатели ковчега, к примеру) поставили себе цель наблюдать за изменяющейся природой, они бы заметили это сверхъестественное вмешательство (и это если забыть о том, что причины самого потопа также сверхъестественны).
Да и мы по косвенным свидетельствам можем также прийти к такому выводу.
Александр Григорьев писал(а):Как выяснить истинный возраст Адама я уже объяснял.
Спросить его об этом? Ну а кого же вы спросите, менялись ли в прошлом законы природы или нет?
Александр Григорьев писал(а):И объяснял, при каких дополнительных условиях это сделать в принципе невозможно.
Если Бог вложил ему в сознание ложные воспоминания. Но ведь Бог не обманывает людей!
Александр Григорьев писал(а):1)возможно в принципе установить, менялся период полураспада в прошлом или нет?
На основании косвенных свидетельств.
Александр Григорьев писал(а): бог изменял период полураспада?
Думаю, да.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Изображений: 0

Сообщение Александр Григорьев » 23 апр 2018, 16:39

Н. Хлопотин писал(а) 17 апр 2018, 16:42:
Александр Григорьев писал(а):Участники пришли к обоюдному согласию что радиоактивный распад может служить для измерения времени...
В такой категоричной форме я с этим утверждением согласиться не могу.

Что же в этом категорического? Разве радиоактивный распад не позволяет измерять время?
Вот скажем существует радиоактивный изотоп водорода, тритий. Он используется человеком в практической деятельности.
Его период полураспада 12,32 года. Допустим, (условно) потерялись документы на некий образец трития, такое иногда случается. На контейнере с тритием указана только масса, которая была принята на хранение. Измерив массу трития и сравнив её с первоначальной, указанной на контейнере, мы можем по зависимости
t = -T_ {1/2}{\ log_{2}{\frac{N(t)}{N(0)}}
установить время когда он был заложен на хранение?
Допустим на контейнере будет бирка с указанием массы дейтерия 1 кг, отделили от гелия, измерили массу дейтерия, она оказалась равна 200 гр. Откуда сделали вывод, что контейнер был отправлен на хранение
t = -12,32log_2( 200/1000) = -12,32*(-2,32) = 28,6 лет назад.
т. е. время существования его 28,6 лет.
У вас есть какие либо доказательство что это принцип измерения возраста физически несостоятелен? Или не годна методология? Сомнения в верности полученного результата?

Благодарен за четкий и ясный ответ на вопросы:
« Александр Григорьев писал:
возможно в принципе установить, менялся период полураспада в прошлом или нет?
Н. Хлопотин:
На основании косвенных свидетельств

Какие есть косвенные свидетельства, или прямые, что период полураспада урана менялся?
Александр Григорьев писал(а):
бог изменял период полураспада?
Н. Хлопотин:
Думаю, да.

Почему Вы так считаете?
Александр Григорьев
Форумчанин

Пред.

Вернуться в Новости Эво-Креа