События, открытия, публикации, интересные факты
https://spzh.news/ru/news/81670-svyashhennik-rpc-napisal-knigu-o-tom-kak-chelovek-proizoshel-ot-obezyjany
Московский клирик о. Антоний Лакирев надеется, что его труд поможет тем, кто ищет ответы на вопросы о сотворении человека.

Священнослужитель Русской Православной Церкви иерей Антоний Лакирев, в свое время окончивший биологический факультет МГУ, выпустил книгу «Почему Бог выбрал эту обезьяну», в которой он рассуждает о происхождении человека.

«Я попытался систематизировать то, что думаю и знаю об эволюции человека как биологического вида. Человек, ясное дело, произошел от обезьяны. Но почему Бог выбрал именно нас? Что в нас "такого", что сделало нас способными стать не просто самыми умными приматами, но и Его детьми? И почему нам так трудно ими быть, почему так много обезьяньего в нашем поведении? Ведь у наших особенностей, когнитивных, нравственных и прочих, тех, которыми мы так гордимся, были биологические причины, вызвавшие их появление в ходе естественного отбора. И именно эти особенности, возможно, и были нужны для того, чтобы мы могли услышать призыв от Бога. Результатом размышлений над этими вопросами стала книга "Почему Бог выбрал эту обезьяну"», – сообщил священнослужитель на своей странице в Facebook.

Книга доступна в печатном и электронном виде.

Автор утверждает: представление, что Создатель «просто» вылепил весь мир и все виды живых существ за 6 дней и с тех пор ничего не меняется, сегодня выглядит нелепостью, историческим недоразумением.

«Мне неприятно это говорить, потому что таких взглядов на протяжении тысячелетий придерживались в остальном более чем достойные люди, но это так. Пытаться строить апологию такой картины мира – пустая трата времени. Эволюция происходит, и Бог сотворил человека из обезьяны», – подчеркивает он в книге.

Священнослужитель надеется, что его труд «поможет тем, кто ищет ответы на вопросы о сотворении человека, – хотя бы на часть этих вопросов…».

Иерей Антоний Лакирев в 1985 году окончил биологический факультет МГУ и много лет преподавал биологию и другие дисциплины в ряде учебных заведений Москвы. Рукоположение принял в 2003 году.
Kyzoho писал(а) 31 июл 2021, 15:47:Иерей Антоний Лакирев в 1985 году окончил биологический факультет МГУ и много лет преподавал биологию и другие дисциплины в ряде учебных заведений Москвы. Рукоположение принял в 2003 году.
Роль ереси сциентизма во влиянии на Православие недооценена, особенно современное. Этот Лакирев из меневцев, чему же тут удивляться. Хотя, светское образование можно использовать не только для укрепления ереси, но и во благо.