+Илья Рухленко

(события, открытия, публикации, интересные факты)

+Илья Рухленко

Сообщение р.Б.Константин » 22 ноя 2019, 11:59

Сегодня ночью Илья умер.
Царство Небесное рабу Божьему Илье!
Прощай, друг!
Вложения
ilya.jpg
р.Б.Константин
Супермодератор

Кредо: Creatio+Evolutio

Re: +Илья Рухленко

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 ноя 2019, 12:35

Ох...

Царствие Небесное!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Александр Григорьев » 22 ноя 2019, 16:04

р.Б.Константин писал(а) 22 ноя 2019, 11:59:Сегодня ночью Илья умер.
Царство Небесное рабу Божьему Илье!
Прощай, друг!

Только хотел писать ответ на его последний пост в нашей дискуссии. Да, большая потеря. Соболезнование родным и близким.
Александр Григорьев
Форумчанин

Сообщение Максим Гераськин » 22 ноя 2019, 17:30

Внезапно...

Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!...
Не буйствует и не скучает.

А был бы «Разин» в этот год.
Натура где – Онега, Нарочь?
Все печки-лавочки, Макарыч!
Такой твой парень не живет.
Максим Гераськин
Форумчанин

Сообщение Илья Коновалов » 22 ноя 2019, 18:53

С огромным интересом читал его заметки. Илья стал для меня уже как родной.
Ещё вчера он отвечал на чей-то комментарий в своём журнале, а сегодня его уже нет. Большая потеря...
Соболезнование родным и близким.
Илья Коновалов
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 22 ноя 2019, 19:55

Илья в последнем своём комментарии мне (несколько дней назад) назвал меня по имени -- единственный раз за всю нашу переписку.

Царствие Небесное.
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 24

Сообщение KKND_4936 (Артём) » 22 ноя 2019, 22:05

Совсем неожиданно. Это даже трудно понять.

Впервые увидел Илью, кажется, в довольно давнем споре с биологом Андреем Шункевичем по теме биологической эволюции. Илья тогда хорошо спорил. Да и в последующих спорах, что я видел. Он тогда на практике показал, что одно дело - когда его учёных-единомышленников, хорошо подкованных в вопросах биологии, обсуждают у них за спиной, а другое - когда сталкиваются с ними лично. Стало ясно тогда, что если в оппонентов на словах всё хорошо, но при столкновении с подготовленным соперником они это показать не могут - значит в реальности всё не так хорошо, как объявляется. И есть смысл изучать тему глубже.

Было пару раз, когда мы с Ильёй вместе спорили с некоторыми людьми. Пару раз я ему давал ссылки на публикации, которые мне удавалось добыть. А он мне кое-какие публикации по теме околосмертного опыта и абиогенеза присылал.

Иногда создавалось впечатление, что некоторые оппоненты Илью избегают так же, как Ричард Докинз избегает Уильяма Крейга. С ним не захотел спорить напрямую Александр Марков, его забанили в клубе "Эволюция" после первого же комментария и ответили на комментарий только после этого. Похожая ситуация бывала и в других местах. Примечательно, что однажды в блоге Николы Борисова Maurice Dubois признал, что Илье никто так и не ответил на его просьбу доказать, "что видообразование в дикой природе происходит именно под действием ЕО и/или ПО" ( позже он стёр это признание, хотя я заранее сделал снимок и даже на форум выложил ), хотя автор этого признания явно не на стороне Ильи и не раз пытался спорить с ним.

Из многих обсуждений было ясно, что Илья действительно увлечён биологией. Он много раз вдавался в подробности по довольно узкоспециальным темам, порой сожалел, что не хватает времени, что бы изучить всё, что его интересует. Хорошо, когда учёный любит свою область. Так было со многими физиками в 20 веке: для них познание было ценностью - и не связанной с прагматикой, а просто ценностью самой по себе. Хорошо, что в биологии тоже есть учёные, видящие ценность в познании как таковом. Илья не раз об этом писал, насколько я помню, когда кто-то у него спрашивал по поводу того, какой прагматический смысл в его обсуждениях по вопросам генезиса жизни и биоразнообразия на Земле.

У нас с Ильёй, похоже, были некоторые методологические разногласия. Возможно, что он разделял некоторые тезисы вроде высказанных Полом Фейерабендом, но я точно не знаю. А я ближе к Карлу Попперу, хотя во многом согласен и с Фейерабендом. Так и не успели подробнее обсудить эту тему.

В последний раз Илья мне ответил, когда я дал ссылку на новые лекции А. Б. Зубова. Илья тогда удивился тому, какую глобальную работу делает Андрей Борисович.

Одно дело - отвлечённое обсуждение мировоззренческих вопросов, когда ничто не предвещает беды. Другое - когда она постигает в личном опыте. Это должно иллюстрировать реальную серьёзность этих вопросов, далеко не всегда ясную людям, обсуждающих их отвлечённо.

Остаётся надеяться, что в Ильи сейчас всё хорошо. Это важно. Надежда важна. У Джона Полкинхорна в книге "Наука и богословие" есть правильная мысль:
ЗНАКИ НАДЕЖДЫ
Несмотря на боль и страдания мира, у людей в глубине души существует чувство, что в итоге все будет хорошо, и, в конечном счете, история все-таки имеет смысл. Питер Бергер, анализируя «знаки трансцендентного», присутствующие в повседневной жизни, привлекает наше внимание к тому, как родители успокаивают испуганного ребенка, увидевшего кошмар во сне. Мать или отец возвращают ему уверенность, необходимую для его дальнейшего правильного развития, говоря: «Все в порядке, нет ничего страшного». Бергер спрашивает, просто ли это «ложь из любви» или же это глубокое прозрение в суть реальности. Отвечая на свои вопросы, он отдает предпочтение второму, считая, что это признак той надежды, что живет в сердце человечества вопреки всей горечи реального жизненного опыта.

Несмотря на неизбежность смерти, у человека все же есть ощущение, что последнее слово останется не за ней.
Последний раз редактировалось KKND_4936 (Артём) 23 ноя 2019, 02:31, всего редактировалось 3 раз(а).
KKND_4936 (Артём)
Форумчанин

Кредо: Intelligent Design

Сообщение Н. Хлопотин » 22 ноя 2019, 22:43

Хочется плакать, как если бы умер кто-то из родных. Илья говорил, что у него плохое здоровье, но сегодняшнее известие было внезапным и страшным.

Илья хотел написать еще книгу, говорил, что у него еще много работы есть. Трудно поверить...
Только сегодня думал о скоротечности нашей земной жизни.
Царствие Небесное!
Соболезнования родным и всем, кому он был другом.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Изображений: 0

Сообщение р.Б.Константин » 22 ноя 2019, 22:46

Н. Хлопотин писал(а) 22 ноя 2019, 22:43:Хочется плакать, как если бы умер кто-то из родных. Илья говорил, что у него плохое здоровье, но сегодняшнее известие было внезапным и страшным.
--У него был инфаркт много лет назад, насколько я знаю. Последнее время сердце "бунтовало". Неделю назад поставили кардиостимулятор, вроде бы стало лучше..
р.Б.Константин
Супермодератор

Кредо: Creatio+Evolutio

Сообщение Снеговой Павел » 22 ноя 2019, 23:41

Печально все это.
Снеговой Павел
Модератор

Изображений: 5

Сообщение Алехина » 23 ноя 2019, 06:38

Царствие Небесное.

Как у Ильи хватало терпения одновременно работать, писать такие содержательные заметки и находить время для дискуссий? Он постоянно стремился расширить сферу своих знаний, погружался в новые темы... а тут...

Я редко переписывалась с ним напрямую, но те немногие беседы и дискуссии были очень насыщенными. Во многом благодаря Илье я во всей полноте осознала, насколько необъятна биология.

И вправду, не верится.
Алехина
Форумчанин

Изображений: 612

Сообщение IgorT » 23 ноя 2019, 13:27

Илья был гениальным полемистом. Ему не было равных в умении вести дискуссии и убеждать.
Но главное - он был искренним, добрым и настоящим.
Царствие Небесное!
IgorT
Форумчанин

Сообщение aalitvin » 23 ноя 2019, 17:57

Беда. Царствие Небесное!
aalitvin
Форумчанин

Сообщение vilisvir » 23 ноя 2019, 20:08

Для меня эта новость вчера было как удар, как смерть близкого родственника. Его книги я читал взахлёб. Такой молодой... Ждал очередной анонсируемый им ролик об отсутствии эволюции у женщин и теперь понимаю, что больше никогда не будет :cry:
Подписывайтесь на ютуб-канал христианской науки https://www.youtube.com/channel/UChB3deQJaLeeno9vwx0JSRg
vilisvir
Форумчанин

Кредо: 1-й Креационистский Киевский Астроклуб

Сообщение Алексей Михайлович » 24 ноя 2019, 01:21

Царствие Небесное
Алексей Михайлович
Форумчанин

Сообщение Chalo » 25 ноя 2019, 21:07

Горько стало, только недавно познакомился с работами Ильи. Он помог многим людям.
Можно ли как-то помочь семье?
Chalo
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 25 ноя 2019, 21:18

Chalo писал(а) 25 ноя 2019, 21:07:Горько стало, только недавно познакомился с работами Ильи. Он помог многим людям.

Может быть, стоит здесь спросить: https://vk.com/idcommunity_ru?w=wall-176133992_48%2Fall
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение shivamontazh » 27 ноя 2019, 04:46

Chalo писал(а) 25 ноя 2019, 21:07:Горько стало, только недавно познакомился с работами Ильи. Он помог многим людям.

В последней записи указан яндекс-кошелек: https://imperor-id.livejournal.com/30097.html
Есть еще номер сбербанковской карты жены Ильи, Дианы: 2202 2002 5607 7676
shivamontazh
Форумчанин

Сообщение Алексей Милюков » 01 дек 2019, 19:46

Прошло уже девять дней, как Ильи нет с нами. Хотелось бы сказать о нем подробнее, написать статью, но сейчас лично я испытываю какое-то странное состояние, когда уход Ильи только начинает «догонять», осознаваться в полной мере.
Илья был существенной частью общего для нас, единомышленников, мира, в котором сейчас образовалась брешь. До сих пор по привычке хочешь узнать его мнение о чем-то, а потом вспоминаешь, что уже всё.
Не стоит, наверное, даже говорить о сохранении его наследия и содействии в помощи продолжении и развитии проекта «Разумный Замысел», это само собой. Буквально накануне ухода Ильи, за день, он делился со мной планами развития сообщества; говорил о том, что собирается менять тактику и действовать гораздо активнее. Позвонил сам – в начале разговора в голосе его слышалась болезненная слабость, а в конце это был голос все того же воодушевленного новыми идеями Ильи.

Я не знаю, сможет ли кто-нибудь так как Илья Рухленко, тыкать теперь носом граждан из «Антропогенеза», «Эволюции» и прочих панчино-марковых в их фальсификации и передергивания, то есть сможет ли далее кто-то быть таким же «стражем» и фильтром – ибо здесь нужен его уровень знаний и в не меньшей степени его пламенная воодушевленность. Но одну вещь я хочу подчеркнуть особо – Илья ушел победителем. Он неоднократно вызывал на дебаты своих оппонентов, но те, всегда охотно бросающиеся дискутировать с гораздо более слабыми противниками, ни на одно его предложение не ответили. Эти дебаты уже не состоятся, однако все эти имитаторы науки, презрительно отзывавшиеся об Илье, теперь потеряли моральное право хотя бы на малейшую его критику, поскольку были вызываемы на бой, но показали себя как трусы. А теперь черта подведена.

Царствие Небесное Илье.
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Публикация в LiveJournal

Сообщение SergeCpp » 05 дек 2019, 20:22

Одна великая идеяПосвящается Илье Рухленко

https://poiupredatel.livejournal.com/17058.html [ веб-архив ]
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 24

След.

Вернуться в Новости Эво-Креа