Математика, физика, химия, астрономия...
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 00:59:Если быть предельно точным, то вообще-то смысл, конечно, разный.

Крайне странные слова в беседе о логике – "быть предельно точным". Будто "быть [просто] точным" – некая недостаточная точность и предыдущие ваши сообщения, бывши просто точны, были точны – недостаточно (то есть, совсем и неточны).

Если беседа о логике – нужно быть точным. И точка. А предельная, кристальная и т.п. точность – это уже разговоры не-логические, а методы ведения беседы в риторическом ключе.

Я тоже не понимаю сути вашего вопроса, я уже давно запутался. Просите помощи Артёма.
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp писал(а) 11 авг 2020, 06:48:Крайне странные слова в беседе о логике – "быть предельно точным".
Не придирайтесь к словам.

Вопрос мой заключается в следующем (уже в переформулированном виде):

X - это любой несуществующий уникальный мыслимый объект. Y - любое мыслимое свойство. Спрашивается: является ли высказывание "X обладает свойством Y" осмысленным? Если да, что можно сказать о его истинности?
Снеговой Павел писал(а) 11 авг 2020, 05:12:По-моему, нарушается закон тождества.
Можно вопрос: а разве слово "один" само меняет свое значение? Разве тут дело не в словах "ни" и "только"?
Я из Ваших объяснений вообще не понимаю, что Вы хотите.
BSOD :-)
X изначально рассматривается как любой мыслимый уникальный объект. Уникальность - неотъемлемое свойство X. Про Y мы знаем, что Y - это любое мыслимое свойство. Теперь нам становится известно, что верно, что ни один X не существует. То есть нам теперь известно, что нет X, про который мы знаем, что его неотъемлемое свойство - уникальность.

Я вам уже приводил формулировку в предыдущем сообщении.

«Вот переделаю свой вопрос, с условием уникальности.
Пусть X — это всякий Z, обладающий свойством U (где Z — это любой элемент из множества всех мыслимых объектов, а U — уникальность).
Это задано изначально.
И теперь добавляется новое условие, и нам теперь известно, что X - это уже не всякий уникальный мыслимый объект. У нас новое условие: Пусть ни один X не существует.
Ну а что касается упоминаемого в вопросе Y, то зададим его так: Пусть Y - это любое мыслимое свойство.
Вопрос же таков: что можно сказать по поводу осмысленности и истинности утверждения "X обладает свойством Y"?»
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 13:35:Разве тут дело не в словах "ни" и "только"?

Вот именно, что нет. И я приводил пример высказываний, тождественных исходным, где слово ОДИН вообще не фигурирует. Собственно, об этом можно догадаться, если не забывать, что частицы НЕ и НИ не тождественны ни по смыслу, ни по употреблению. Они также не являются взаимозаменяемыми.
Снеговой Павел писал(а) 11 авг 2020, 15:49:
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 13:35:Разве тут дело не в словах "ни" и "только"?

Вот именно, что нет. И я приводил пример высказываний, тождественных исходным, где слово ОДИН вообще не фигурирует. Собственно, об этом можно догадаться, если не забывать, что частицы НЕ и НИ не тождественны ни по смыслу, ни по употреблению. Они также не являются взаимозаменяемыми.
"Ни один X не существует". Частица "ни" (я не забывал, что она не тождественна частице "не") в сочетании со словом "один" дает значение "никакой".
"Есть только один X". Здесь "только один" = "единственный".
Вполне можно и без слова "один":
Если ложно, что никакой X не существует, то существует единственный X.
Н. Хлопотин писал(а) 11 авг 2020, 17:05:я не забывал, что она не тождественна частице "не") в сочетании со словом "один" дает значение "никакой

Вы не забывали, но игнорировали. :-)
Фразы НЕ ОДИН и НИ ОДИН сами по себе не только не тождественны, но и не синонимичны.
Еще одну попытку сделаю достучаться (уже через антонимы). Сами понимаете, что если А = B, то -А = -B.
1. какой антоним предложите для слова "единственный"?
2. а для слова "никакой"?
Даю свои варианты, хоть литературно некрасивые, но логически верные: 1) "не единственный", "не один" 2) "хоть какой-то", "хотя бы один". Определенно антонимы тоже несут разную смысловую нагрузку.
Снеговой Павел писал(а) 11 авг 2020, 18:41:Вы не забывали, но игнорировали. :-)
Фразы НЕ ОДИН и НИ ОДИН сами по себе не только не тождественны, но и не синонимичны.
Простите, а я где-то их использовал как синонимы?
Еще одну попытку сделаю достучаться (уже через антонимы). Сами понимаете, что если А = B, то -А = -B.
1. какой антоним предложите для слова "единственный"?
2. а для слова "никакой"?
Даю свои варианты, хоть литературно некрасивые, но логически верные: 1) "не единственный", "не один" 2) "хоть какой-то", "хотя бы один". Определенно антонимы тоже несут разную смысловую нагрузку.
1. Не только один.
2. Хотя бы один.
Разумеется, они несут разную смысловую нагрузку.