Поиск статей, книг, роликов и т.д.
Юрий Петрович, дело в том, что я НЕ "создаю теорий". Замахиваясь на некоторую вполне взрослую проблему, я прекрасно осознаю, что предпринимаю попытку с негодными средствами. Тогда - зачем? Да именно затем, чтобы собрать из учебников и лекций необходимый материал, ориентироваться в нем, постепенно научиться понимать объяснения специалистов.

Так что первая и главная моя задача - самообучение, ускоренное и (как показывает прошлый опыт) довольно качественное самообразование. (Качественное не в том смысле, что сопоставимо хотя бы с институтским - а в том, что позволяет решать определенные задачи.) Есть и вторая: привлечь специалистов к интересной проблеме, которую придется решать на стыке различных областей. Вот именно в "стыке" и состоит специфика тех задач, для решения которых пришлось придумать такой изуверский (в смысле набивания шишек и обидного смеха спецов :)), но эффективный метод поиска и усвоения инфы. Любой современный химик обязан понимать квантовую специфику электрона и знать не только "органику", но и основы биохимии. Однако квантовая химия и биохимия - отдельные и сильно разные отрасли знания, внутри которых существуют собственные разделения. При этом самый энциклопедически просвещенный квантовый химик, прекрасно знающий и понимающий квантовую физику - какие-то (и даже многие) моменты квантовой механики и квантовой электродинамики знает и понимает хуже, чем физики-теоретики, специализирующиеся именно в этих областях. А квантового метафизика Тайнова, теорию которого следует проверить в относительно легко наблюдаемых "биофизических" условиях - с трудом понимают даже бывшие коллеги, теоретические физики...
Зырянин писал(а):Замахиваясь на некоторую вполне взрослую проблему, я прекрасно осознаю, что предпринимаю попытку с негодными средствами. Тогда - зачем? Да именно затем, чтобы собрать из учебников и лекций необходимый материал, ориентироваться в нем, постепенно научиться понимать объяснения специалистов.

Это надо акцентировать. :)

А кто такой Тайнов и что у него за теория?
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Эдуард (в крещении Сергий) Александрович Тайнов в 60-х окончил 3 факультета МГУ: мехмат, физический и философский. Всю жизнь проработал в теоротделах академических институтов, кфмн (хотя не сомневаюсь, что доктором стал бы легко; но, по его словам, его и кандидатскую-то защитить заставили :-) ). Его книга "Трансцендентальное: основы православной метафизики" выложена в инете.

К ней весьма удобно относиться как к "очередной теории всего, сочиненной спятившим математическим физиком" (тем более, что не секрет: психические отклонения среди математиков действительно распространены). Но из всех людей с достаточно солидным (во всяком случае, на мой гуманитарно-математический взгляд: выпускники МФТИ, МИФИ) естественным образованием, которые ее одолели и чье мнение я мог узнать - никто не говорил, что нашел в ней какие-то ошибки или тем паче признаки сумасшествия. Говорили другое: она очень сложна (во всяком случае, последняя глава, с обоснованием "темпоральной трактовки" квантовой механики и доказательством ее эквивалентности фейнмановской).

Вот мне и хочется ее хотя бы прочесть (в смысле - понять: читаю-то и перечитываю я уже 3-е издание). Для этого и занялся самообразованием; а уж в биофизику и квантовую биохимию лезу по другим соображениям: мне кажется, если теория Тайнова верна, проявления "квантовой телеологии" должны наблюдаться и на электронном уровне, в т.ч. химическом; и в первую очередь именно в живых системах. Тайнов меня, кстати, всячески отговаривает тратить свои немолодые годы на столь безнадежные упражнения - в выражениях, сходных с Вашими... :D
Я начал читать.

Зырянин писал(а):Вот мне и хочется ее хотя бы прочесть (в смысле - понять: читаю-то и перечитываю я уже 3-е издание). Для этого и занялся самообразованием;

Думаю, может быть вам следует приобрести фейнмановские лекции по физики? Если напишете мне личное сообщение со своим емейлом, я вам вышлю. Ещё вам необходим преподаватель)))) Выслать не могу. Но может чем-то смогу заменить, спрашивайте, если что.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
У меня 3 тома Фейнмана: механика, статистическая физика и электродинамика. По мере надобности буду прикупать остальные; лекции великолепные - но учебника не заменяют, рассчитаны на студентов, читавших хороший учебник. Использую пятитомник Савельева; и отец в свое время физфак МГУ окончил (я - физматшколу). Есть и знакомые биофизики, пытаюсь заинтересовать их проблемой настолько, чтобы взяли на себя обузу преподавания. (Пока что на пару с отцом штудируем "Биофизику белка" самостоятельно...)