Поиск статей, книг, роликов и т.д.
"Всё как у зверей" - это программа о том, в кого люди такие. Мы рассказываем о том, о чем Николай Дроздов, Дэвид Аттенборо, BBC и "В мире животных" деликатно молчали. Но кто-то же должен! Придумывает и ведет "Все как у зверей" вечный натуралист Евгения Тимонова, а помогают ей разные хорошие животные. Или она им.

https://www.youtube.com/user/vsekakuzverei
Очень интересно и занимательно. Просто блестящие образцы эволюционного словоблудия. Евгения нашла золотую жилу, таким способом можно выдумывать и рассказывать до бесконечности, благо животный мир достаточно разнообразен. Можно объяснять и объяснять, так, или эдак, просто, или сложно, главное, что "объяснить" можно всё абсолютно.

Манера изложения несколько напрягает, сплошной поток речи, практически без пауз, только с плавными переходами с предмета на предмет. Может быть это я такой тугодум, но мне показалось, что изложение не оставляет времени на обдумывание. А может, и вовсе для обдумывания не предназначено, только для целостного эмоционального восприятия.

И еще, при всей своей занимательности, через некоторое время просмотра ролики начинают утомлять своим однообразием. Да, именно однообразием: эффектная смена нарядов, причесок и обстановки, но на этом фоне одни и те же интеллектуальные фокусы. Через несколько выпусков уже становится ясным, что будь еще сотня выпусков в таком же стиле, но никаких "открытий чудных" точно уже не будет. Всё уже ясно. Остается интересной только сама биологическая фактура. Природа, звери пейзажи, особенности поведения. Без эволюционной шелухи.

И вот еще что: всё эти параллели звериного и человеческого были бы весьма милы и забавны, если бы они и оставались в своем качестве: притчи, приколы, курьезы. Но тут за человеческими шутками-прибаутками скрывается звериная серьезность эволюционной теории. И вот это уже не смешно, и не забавно...
А вот видеоразбор небезызвестного тимоновского ролика. Разумеется, по кол-ву просмотров и лайков невзрачному учёному с плохой дикцией далеко до профессиональной рекламщицы.
На мой взгляд, лекция интересная. Фридман эволюционист, но здесь это роли не играет.