ТРУБА ЗОВЕТ!

Поиск статей, книг, роликов и т.д.

Re: ТРУБА ЗОВЕТ!

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 02:20

Лёнчик писал(а) 13 авг 2019, 23:37:Научная теория не ставит перед собой задачу ответить на все возможные вопросы, которые могут возникнуть в процессе наблюдения реальности.
Научная теория обязана предоставить механизм который в принципе объясняет природу наблюдаемого. Конкретные детали дорабатываются в процессе бесконечного хода исследований.

Так ведь, в общем случае, невозможно понять, объясняет ли теория природу наблюдаемого, если неизвестно по какой причине она не может ответить на некоторые вопросы. Вообще, это принципиальный вопрос. Наука - вечное "вылизывание грязи", где, что грязь, а что нет - вопрос теории. И идеал - найти теорию, где грязи нет. Нельзя "набросать эскиз" и сказать, что всё так и было, а что детали не совпадают, так будем бесконечно уточнять, но "эскиз" не трожьте. Нет уж. Вот тут, в дискутируемой теории, грязь - красота, которую понимает человек, но не понимают носители красоты (зато "понимают" те, кто их ест) и тут, простите, не в воображении к.б.н. И.А. Рухленко проблема.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 04:06

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 02:20:
Лёнчик писал(а) 13 авг 2019, 23:37:Научная теория не ставит перед собой задачу ответить на все возможные вопросы, которые могут возникнуть в процессе наблюдения реальности.
Научная теория обязана предоставить механизм который в принципе объясняет природу наблюдаемого. Конкретные детали дорабатываются в процессе бесконечного хода исследований.

Так ведь, в общем случае, невозможно понять, объясняет ли теория природу наблюдаемого, если неизвестно по какой причине она не может ответить на некоторые вопросы.

ОК. Объясню на бабочках.

Окраска бабочек ТЭ объясняет в принципе точно также, как она объясняет всё многообразие жизни на Земле.
Естественный отбор случайных мутации.

У бабочек есть чему мутировать (ДНК), мутации на бабочек действуют и бабочки (в принципе, как группа живых существ) размозмножаются.
Но поскольку некоторые бабочки производят потомство, а некоторые нет, то существует некий принцип (отбор), который позволяет некоторым дожить до производства потомства, а некоторым нет.
Тоесть происходит то, что ТЭ утверждает должно происходить - естественный отбор случайных мутации.
Это мы знаем. С этим спорить невозможно. Это факт.

Чего мы не знаем? в некоторых случаев, мы не знаем, что конкретно помогает или мешает отдельным особям дожить до потомства.
Позволяет ли нам это незнание поставить под сомнение принципиальное наличие единственного реального механизма у которого нет ни одного реального (сформулированного, фактически обоснованного) конкурента?
Абсолютно нет. Просто нет альтернативы.
Я не могу понять (не знаю, не могу себе представить) связь между окраской и естесвенным отбором, поэтому объявляю ТЭ опровергнутой это не аргумент. Это логическое заблуждение - аргумент от незнания. Это курам на смех.
Что было бы аргументом? Механизм который я предлагаю объясняет всё, что объясняет ТЭ ПЛЮС то, что с ТЭ связать не получается. Вот это другое дело.
Только где этот конкурирующий механизм? Не название конкурирующей теории, а механизм по которому эта теория работает. Где он? Нет его.

А коль скоро его нет, то на вопрос - "как с точки зрения ТЭ можно объяснить это?",
мы честно отвечаем - "не знаю"
и продолжаем искать ответ.

Вообще, это принципиальный вопрос. Наука - вечное "вылизывание грязи", где, что грязь, а что нет - вопрос теории. И идеал - найти теорию, где грязи нет. Нельзя "набросать эскиз" и сказать, что всё так и было, а что детали не совпадают, так будем бесконечно уточнять, но "эскиз" не трожьте. Нет уж.

Это ваш идеал. И я вам желаю успеха в его достижении.
С наукой это ничего общего не имеет. Наука поиском идеалов не занимается и на абсолютную истину не претендует.
Единственная задача науки это настолько полно и правильно, насколько это досупно согласно имеющимся на сегодняшний день данным, объяснить объективную реальность.
Причём объяснение это может быть уточнено в любой момент по мере поступления новых данных. Вот это наука.

Ну и насчёт "эскиза" это вы погорячились. Современные научные теории это не "эскизы". По обяснительной мощи, это гиганские полотна с миллимитровыми, еле заметными глазу пропусками.
Вот так будет точнее.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 11:58

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:Окраска бабочек ТЭ объясняет в принципе точно также, как она объясняет всё многообразие жизни на Земле.

Это вообще не объяснение. То, что происходит всегда и везде не может быть объяснением. С тем же успехом можно сказать, что всё многообразие жизни на Земле результат четырёх фундаментальных взаимодействий.
Почему Александр Филипович завоевал Персию? Потому что гравитация, сильное и электрослабое взаимодействия, ага.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 12:00

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:Что было бы аргументом? Механизм который я предлагаю объясняет всё, что объясняет ТЭ ПЛЮС то, что с ТЭ связать не получается. Вот это другое дело.
Только где этот конкурирующий механизм? Не название конкурирующей теории, а механизм по которому эта теория работает. Где он? Нет его.

Допустим, механизма нет, дальше что? Ну вот не механизм образовал основное многообразие жизни и всё. Ищите механизм, ищите.
Последний раз редактировалось Юрий из Петербурга 14 авг 2019, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 12:20

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:
Вообще, это принципиальный вопрос. Наука - вечное "вылизывание грязи", где, что грязь, а что нет - вопрос теории. И идеал - найти теорию, где грязи нет. Нельзя "набросать эскиз" и сказать, что всё так и было, а что детали не совпадают, так будем бесконечно уточнять, но "эскиз" не трожьте. Нет уж.

С наукой это ничего общего не имеет. Наука поиском идеалов не занимается и на абсолютную истину не претендует.
Единственная задача науки это настолько полно и правильно, насколько это досупно согласно имеющимся на сегодняшний день данным, объяснить объективную реальность.
Причём объяснение это может быть уточнено в любой момент по мере поступления новых данных. Вот это наука.

Не уверен, что вы меня правильно поняли, но допустим. Вот вы что-то написали про то, что такое наука и я написал своё. Ваши слова против моих Лёнчик, только и всего. Кто рассудит, кто из нас лучше понимает, что такое наука?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 15:29

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 11:58:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:Окраска бабочек ТЭ объясняет в принципе точно также, как она объясняет всё многообразие жизни на Земле.

Это вообще не объяснение. То, что происходит всегда и везде не может быть объяснением.

Если вы вдумаетесь в то, что вы написали, то вам должно пострашнеть.
Жутко должно стать человеку разумному от подобного заявления.

По вашему получается, что гравитация, которая "происходит всегда и везде" не является объяснением тому, почему тела с меньшей массой неумолимо притягиваются к телам с большей массой?
Или (в земных условия) почему камень брошенный вверх обязательно упадёт вниз?
Так по вашему получается? Ну как, не страшно ещё?

Вы наверное хотели сказать, что то, чем ножно объяснить всё (как разумный создатель, например, или магия и волшебство) фактически не объясняет ничего?
Это будет правельно.
Но это к ТЭ никакого отношения не имеет. ТЭ объясняет не всё, а только многообразие наблюдаемых жизненных форм.

С тем же успехом можно сказать, что всё многообразие жизни на Земле результат четырёх фундаментальных взаимодействий.
Почему Александр Филипович завоевал Персию? Потому что гравитация, сильное и электрослабое взаимодействия, ага.

Так можно сказать только на самом базовом, фундаментальном уровне поскольку четыре фундаментальных взаимодействия лежат в основе самого существования и жизни и Александра Филиповича с Персией.
Можно, конечно попробовать объяснить и то и другое,разложив любой процесс до стадии взаимодействия эллементарных частиц, но объяснение будет настолько сложным, что перестанет быть объяснением.
Естественный отбор случайных мутаций или пытался расширить границы империи как объяснения работают по доходчивей.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 15:41

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 12:00:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:Что было бы аргументом? Механизм который я предлагаю объясняет всё, что объясняет ТЭ ПЛЮС то, что с ТЭ связать не получается. Вот это другое дело.

Допустим, механизма нет, дальше что?

В том то и дело, что ничего.
Нет механизма - нет объяснения.
Нет объяснения - нет теории.
Пусто без механизма. Одни слова.
Ну вот не механизм образовал основное многообразие жизни и всё.

Тоесть как это "и всё"?!!!Это что у вас, аргумент такой "и всё"?!!!
И вы расчитываете каким то образом что вас воспринимали серьёзно?
Странно...
Ищите механизм, ищите.

Это вы кому? Мне? Так я уже нашёл - Естественный отбор случайных мутации.
Или вы мне предлагаете искать механизм для ваших идей?
Так это же ваши идеи. Вт и ищите. Как найдёте, так я сразу весь во внимании.

Вам не страшно от того как у вас ход мысли работает?
По идее, должно быть.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 15:43

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:29:Если вы вдумаетесь в то, что вы написали, то вам должно пострашнеть.

:-) Весело, мне, весело. Ну, подумайте, как это можно понять, чтобы не стало страшно.

Камень падает - гравитация, корабль плавает - гравитация, и птица летит - гравитация. Но есть нюансы.
Вот и у вас, естественный отбор, естественный отбор. А между тем, как понять, объясняет ли этот отбор на самом деле, то что наблюдается?
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:29:ТЭ объясняет не всё, а только многообразие наблюдаемых жизненных форм.

Вот как вы поняли, что она это объясняет?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 15:46

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:41:Тоесть как это "и всё"?!!!Это что у вас, аргумент такой "и всё"?!!!

А вот так. Нет и всё. Как нет механизма, который бы передавал тепло от холодного тела к горячему без совершения роботы внешних сил. Нет такого механизма.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:41:Это вы кому? Мне? Так я уже нашёл - Естественный отбор случайных мутации.

Докажите, что это именно такой механизм.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 15:56

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 12:20:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 04:06:

Не уверен, что вы меня правильно поняли, но допустим. Вот вы что-то написали про то, что такое наука и я написал своё. Ваши слова против моих Лёнчик, только и всего. Кто рассудит, кто из нас лучше понимает, что такое наука?

А вот это вопрос хороший.
Кто рассудит?

А рассудит, как и положено, тот, кто больше нашего в этом понимает - специалист, експерт.

Вот например что по этому поводу дунает гениальный физик, Нобелевский лауреат Richard P. Feynman. Точно специалист и точно експерт

“Scientific knowledge is a body of statements of varying degrees of certainty -- some most unsure, some nearly sure, none absolutely certain.”
― Richard P. Feynman

“If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part.”
― Richard P. Feynman

Похоже, что специалист рассуживает в мою пользу.
По крайней мере теперь ваш вопрос можно представить таким образом:

Вот вы, Richard Feynman, что-то написали про то, что такое наука и я написал своё. Ваши слова против моих, Richard Feynman, только и всего. Кто рассудит, кто из нас лучше понимает, что такое наука?

Не пострашнело?
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 16:01

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:56:Не пострашнело?

А чего должно пострашнеть-то. Фейнман дело говорит.

И потом, к чему эта театральщина: "We'd better fall, for danger may befall. Their father is a major general!". :D
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 16:04

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 15:43:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:29:Если вы вдумаетесь в то, что вы написали, то вам должно пострашнеть.

:-) Весело, мне, весело. Ну, подумайте, как это можно понять, чтобы не стало страшно.

Камень падает - гравитация, корабль плавает - гравитация, и птица летит - гравитация. Но есть нюансы.
Вот и у вас, естественный отбор, естественный отбор. А между тем, как понять, объясняет ли этот отбор на самом деле, то что наблюдается?

Ознакомится с работами специалистов в этой области.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:29:ТЭ объясняет не всё, а только многообразие наблюдаемых жизненных форм.

Вот как вы поняли, что она это объясняет?

Ознакомился с работами специалистов в этой области.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 16:07

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:04:Ознакомится с работами специалистов в этой области.

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:04:Ознакомился с работами специалистов в этой области.

Хорошо. Другой человек ознакомился с работами специалистов в этой области и не согласился с вами. Как определить кто прав?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 16:09

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 15:46:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:41:Тоесть как это "и всё"?!!!Это что у вас, аргумент такой "и всё"?!!!

А вот так. Нет и всё. Как нет механизма, который бы передавал тепло от холодного тела к горячему без совершения роботы внешних сил. Нет такого механизма.

Работа внешних сил, которую можно представить в виде конрестных, демонстрируемых составляющих, это и есть механизм.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:41:Это вы кому? Мне? Так я уже нашёл - Естественный отбор случайных мутации.

Докажите, что это именно такой механизм.

Это не ко мне. Это в науку. К специалистам.
Я там был. мне доказали. Теперь ваша очередь.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 16:11

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 16:07:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:04:Ознакомится с работами специалистов в этой области.

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:04:Ознакомился с работами специалистов в этой области.

Хорошо. Другой человек ознакомился с работами специалистов в этой области и не согласился с вами. Как определить кто прав?

Прав тот, кто больше понимает. Специалист.
Не специалист, не соглашающийся со специалистом не имея на то разумных оснований = идиот.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 16:15

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 16:01:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 15:56:Не пострашнело?

А чего должно пострашнеть-то. Фейнман дело говорит.

Если Фейман говорит дело, то вы не правы, а я прав, поскольку я говорю тоже самое, что Фейман, а вы со мной (и с Фейманом) не согласны
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 16:17

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:09:Работа внешних сил, которую можно представить в виде конрестных, демонстрируемых составляющих, это и есть механизм.

Не так быстро, не надо ложной аналогии. Работа внешних сил у нас в холодильнике, и она реально холодит. А вас в ТЭ что? Понятно что, доказывайте, оно сделало то, что вы думаете, что оно сделало.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:09:Это не ко мне. Это в науку. К специалистам.

Смешной аргумент. Вы мне предлагаете поверить вам на слово, что вы там были что вам что-то доказали? Не обязан верить.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:11:Прав тот, кто больше понимает. Специалист.
Не специалист, не соглашающийся со специалистом не имея на то разумных оснований = идиот.

Нет, правота не принадлежность "мундира". Как хорошее правило в хороших обстоятельствах - да, как доказательство - нет. Но обстоятельства могут быть очень нехорошие, увы.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 14 авг 2019, 16:18

Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:15:Если Фейман говорит дело, то вы не правы, а я прав, поскольку я говорю тоже самое, что Фейман, а вы со мной (и с Фейманом) не согласны

Или вы не поняли, что я сказал и вы не поняли Фейнмана или обоих. Допускаете такие варианты?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 14 авг 2019, 16:26

Юрий из Петербурга писал(а) 14 авг 2019, 16:17:
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:09:Работа внешних сил, которую можно представить в виде конрестных, демонстрируемых составляющих, это и есть механизм.

Не так быстро, не надо ложной аналогии. Работа внешних сил у нас в холодильнике, и она реально холодит. А вас в ТЭ что? Понятно что, доказывайте, оно сделало то, что вы думаете, что оно сделало.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:09:Это не ко мне. Это в науку. К специалистам.

Смешной аргумент. Вы мне предлагаете поверить вам на слово, что вы там были что вам что-то доказали? Не обязан верить.
Лёнчик писал(а) 14 авг 2019, 16:11:Прав тот, кто больше понимает. Специалист.

Нет, правота не принадлежность "мундира". Как хорошее правило в хороших обстоятельствах - да, как доказательство - нет. Но обстоятельства могут быть очень нехорошие, увы.

И на этом смысл моего с вами разговора исчерпан.
Было приятно пообщаться.
Поcкольку я самолично отдал вам право последнего слова в разговоре, можете выдать "последнее слово" за "победу в аргументе".
Это ложное чуство удовлетворения должно ненадолго притупить кошмарное ощущение скрежета в мозгу, вызванное неизбежным в вашем случает бушеванием когнитивного диссонанса.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Imperor » 14 авг 2019, 18:03

Исходный тезис: "ДНК есть, мутации есть". Какой вывод отсюда следует?
Выводов может быть несколько.

Вариант 1: "Мутации есть, ДНК есть". Вывод - в природе происходит эволюция более приспособленных.
Один из возможных вариантов. Это тот самый единственный вариант, который видится нашему местному "форумному гению".

Вариант 2: "Мутации есть, ДНК есть". НО сложные биологические адаптации невозможно получить путем случайных мутаций с последующим отбором. Таким образом можно получить только какие-то простые изменения. Например, признаки, которые можно изменить одной-двумя мутациями (не больше).
Отсюда будет уже такой вывод - эволюция возможна, но она идёт по биологически простым признакам. Как правило, это должно приводить к эволюции видов. По отдельным признакам, может быть и эволюция родов, или даже семейств. Но сложные биологические признаки таким образом получиться не могли, и имеют другое происхождение. Например, разумный дизайн.

Вариант 3. "Мутации есть, ДНК есть". НО гены в геномах биологических видов настолько сильно завязаны друг на друга, что практически невозможно изменить никакие признаки (или можно изменить только очень малую часть признаков). В то время как более 98% признаков живых существ - вообще невозможно изменить без существенного падения приспособленности (из-за сильной сцепленности генов).
В этом случае, мы либо вообще никакую эволюцию наблюдать не будем, либо будем наблюдать лишь мелкие изменения в редких случаях (что мы и наблюдаем в природе в целом). Даже эволюция биологических видов в этом случае - под большим вопросом.

Вариант 4. "Мутации есть, ДНК есть". НО вредных мутаций в миллионы раз больше полезных. Причем имеется множество слабо-вредных мутаций, которые естественный отбор плохо замечает (или очень плохо замечает).
В этом случае будет происходить постепенное накопление слабо-вредных мутаций в популяциях, и как следствие, постепенная генетическая деградация биологических таксонов. С вымиранием популяций в конечном итоге. (так называемая "генетическая энтропия"). То есть, эволюция будет происходить, но это будет "эволюция" в сторону постепенной деградации и вымирания.

Можно написать еще пару возможных вариантов из тезиса "мутации есть, ДНК есть". Но и так уже достаточно, чтобы понять, что тот единственный вариант, который видится нашему местному "форумному гению" - это недопустимо мало.
Imperor
Форумчанин

Пред.След.

Вернуться в Обмен информацией