Поиск статей, книг, роликов и т.д.
Данилевский Николай Яковлевич

Дарвинизм. Критическое исследование

Издательство: Государственная типография

Место издания: СПб.

Год издания: 1885-1889

http://new.runivers.ru/lib/book3542/
Спасибо огромное! Замечательно написанная книга. Я пока только первый том читаю, но и там уже на 18-19 странице нашел вот это (выделено мной):
Из сказанного [выше] ясно, какой первостепенной важности вопрос о том, прав Дарвин или нет, не для зоологов и ботаников только, но для всякого мало-мальски мыслящего человека. Важность его такова, что я твердо убежден, что нет другого вопроса, который равнялся бы ему по важности, ни в одной области нашего знания и ни в одной области практической жизни. Ведь это в самом деле вопрос о "быть или не быть" в самом полном и самом широком смысле. Можно ли, следовательно, полагаться в вопросе такой важности на то, что скажут другие, хотя бы и самые высшие авторитеты, хотя бы даже сама современная наука, как любят у нас выражаться? Ведь если бы современная наука решила, что нам ничего не остается, как лишиться своего имущества, самых дорогих нам благ и лиц, нашей жизни наконец, оставив нам впрочем на произвол: исполнить ее решение или нет, - разве мы последовали бы ему не вникнув самым внимательнейшим образом к какому только способны и при том не доверившись никому - в вопрос: да полно, правильно ли она решила это дело, столь близко нас касающееся, не ошиблась ли в чем? А вопрос, решаемый дарвинизмом, неизмеримо важнее и всего имущества, и всех благ, и самой жизни не только каждого из нас в отдельности, но жизни всех нас и всего нашего потомства в совокупности.

150 лет назад человек задавался таким вопросом и давал на него четкий и вполне определенный ответ - можно и нужно разобраться в этом вопросе самому. Прошло полтора столетия и что мы слышим? "Наука доказала...", "большинство ученых считает..." :o 8-|_