Поиск статей, книг, роликов и т.д.
Владимир Родионов, историк. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ СЛАВЯН В ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ.

http://actualhistory.ru/race_theory_origins
Алексей Михайлович писал(а):Владимир Родионов, историк. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ РАСОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ СЛАВЯН В ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ.

Спасибо большое за ссылку, Алексей Михайлович. Не доводилось слышать о Гобино до этого, но, как мне кажется, Владимиру Родионову нужно было пойти в своем анализе, что называется "до конца" и назвать еще одного участника процесса, внесшего в него далеко не последний вклад - а именно, Чарльза Дарвина с его идеей борьбы за существование. Ведь нигде в работах Гобино нет (во всяком случае, в приведенных цитатах) призывов к очистке территорий от "неполноценных". Он, насколько я понимаю, занимался классификацией (какими бы ни были ее этические и моральные последствия). Как мне кажется, недавняя свистопляска с определением того, кто более "мутировал" - те, кто в состоянии усваивать молоко, или те, кто этого не может - сродни изыскам Гобино: если кому-то захочется взять за основу именно этот признак и построить на нем новую идеологию сегрегации, то ничто не сможет такому "движению" помешать. Наука "на месте" (принимать интерпретацию фактов за сами факты публике уже не привыкать), останется только бросить призыв...