Поиск статей, книг, роликов и т.д.
В этой теме предполагается рассматривать те или иные художественные фильмы и сериалы "с точки зрения науки", закрывая глаза на возможные огрехи сценаристов, режиссеров, актеров.
Фильм ДОВОД / TENET (2020 год)

Обзор физики в фильме "Довод" от Макара Светлого
https://www.youtube.com/watch?v=3YGqAk679Ws
ВИДЕО

Проблемы перевода. Обзор от Квентина Транслатина
https://www.youtube.com/watch?v=SttYzXs3pjM
ВИДЕО
Снеговой Павел писал(а) 02 мар 2021, 12:52:художественные фильмы и сериалы "с точки зрения науки", закрывая глаза на возможные огрехи сценаристов
Постулат абсолютного геоцентризма и отрицание дрейфа материков в большинстве художественных произведений с участием машины времени считать ли за ляп сценария?
CepгейМн писал(а) 02 мар 2021, 18:14:Постулат абсолютного геоцентризма и отрицание дрейфа материков в большинстве художественных произведений с участием машины времени считать ли за ляп сценария?

Это ж дело такое. Правила художественного повествования позволяют для донесения одной идеи жертвовать истинами другой идеи. Прецеденты есть и в Писании. Так ли уж принципиально, например, что горчица даже по меркам Ближнего Востока не вырастает до большого дерева? Да и семена помельче, чем "зерно горчичное", слушателям Христа наверняка попадались.

Объяснить сохранение относительных пространственных координат при перемещении во времени можно без привлечения абсолютного геоцентризма. Вполне удовлетворительно это получается в рамках геоцентризма относительного.
Создание Земли – Creation of the Earth | The Runaway Bride | Doctor Who (S3 E0)
https://youtu.be/330-Zdk5myk
Есть нечто странное в простых предметах.
Разделил тему на две, а потому одна из ветвей обсуждения оказалась разорванной.
Восстанавливаю...
CepгейМн писал(а):
Снеговой Павел писал(а):
CepгейМн писал(а):Постулат абсолютного геоцентризма и отрицание дрейфа материков в большинстве художественных произведений с участием машины времени считать ли за ляп сценария?

Объяснить сохранение относительных пространственных координат при перемещении во времени можно без привлечения абсолютного геоцентризма. Вполне удовлетворительно это получается в рамках геоцентризма относительного.

Было бы интересно узнать о таком фильме. Ни разу не встречал, кроме подхода с возможными компьютерными костылями по отслеживанию траекторий, богатого на художественные повороты сюжета.

Да я и сам не припомню такого фильма, но в фильмах про путешествия во времени факт привязанности машины времени к некой точке на Земле — это обычно данность, не нуждающаяся в обоснованиях.
ИГРА ЛЖЕЦОВ
Когда я впервые увидел краткое описание этого японского сериала, то признаюсь, что у меня не возникло ни малейшего желания посмотреть хотя бы одну серию.
Наивная и доверчивая Нао Кандзаки получает черную коробку, открыв которую обнаруживает 100 млн. йен (примерно 1 млн. долларов) и конверт с приглашением поиграть в «Игру лжецов». Приглашение, конечно, формальное, так как Нао уже в игре. Просто так выйти из игры нельзя. Единственный способ отказаться - сохранить 100 миллионов и вернуть их через 30 дней. Если в течение этого времени она потеряет деньги, то должна будет их компенсировать.

Спустя несколько лет кто-то где-то упомянул ИГРУ ЛЖЕЦОВ в каком-то околонаучном обсуждении. Как же я ошибался, как выяснилось! Сериал оказался гремучей смесью из теории игр, социальной психологии, профайлинга и прочая и прочая и прочая...
Честно предупреждаю и напоминаю, что сериал японский. Это означает, что...
1. Актеры жутко переигрывают (неестественно жестикулируют, громко смеются, орут и все такое...)
2. У актеров вырвиглазные наряды и прически.
3. Ну и еще по мелочи, что в итоге придало сериалу «особый японский колорит».
Не все серии одинаково интересные, но от большинства просмотренного я остался в полнейшем восторге.

Сериал — это экранизация одноименной манги (японского комикса). В интернете при желании можно даже найти полный русский перевод.

Корейцы тоже решили сделать свой вариант ИГРЫ ЛЖЕЦОВ. Есть серьезные отличия от японской версии. На мой взгляд, у корейцев получилось меньше «физики» и больше «лирики». Ну, и с нарядами у них построже. Правда, лично у меня эта строгость вызвала «побочный эффект» в виде трудностей с различением некоторых актеров.

Искренне сожалению, что ИГРА ЛЖЕЦОВ — зрелище, единственное в своем роде. Если кто-то подскажет нечто подобное — буду весьма признателен.