Доказательство бытия Бога (опровержение материализма)

Re: Доказательство бытия Бога (опровержение материализма)

Сообщение Di Hunter » 24 июн 2017, 13:36

Лёнчик писал(а) 24 июн 2017, 04:57:Если в плане аргументации по теме это всё что вам осталось, то тему можно смело закрывать

Тема вашей аргументации закрылась уже много сообщений назад в связи с её отсутствием. Дальше только сказка про белого бычка. Никаких опровержений вы не представили. Размышления по принципу "оно должно так быть, потому что я так считаю" всерьез никто не рассматривает. А возражать на них мне - еще глупее, чем вам их здесь предлагать.
Di Hunter
Форумчанин

Сообщение Н. Хлопотин » 24 июн 2017, 21:13

Лёнчик писал(а):Этот вывод продемонстрирован ложным, поскольку предпосылки этому выводу ложны.
"Доказательства бытия Бога (опровержение материализма)" ложно.

Там написано, почему не подходит дуализм.
Дело в том, что материя в случае дуализма будет в каком-то смысле вечным "исполнителем" законов логики. Тогда функция материи - исполнять законы логики. Но так как одностороннее исполнение подразумевает "подчинение", то законы логики "выше" материи.
Там есть и ссылка на актуальную бесконечность, которая вам почему-то не представляется невозможной.

Лёнчик писал(а):Автор ошибочно разбирает некую первичность чего то над логически абсолютами (раз материализм не первичен, то идеализм первичен), что является ошибочным подходом, поскольку
ни то, ни другое по отношению к логическим абсолютам не первично. Его "Доказательство..." построено на ошибке в рассуждениях и поэтому ложно.

А вот и искажение слов оппонента: я нигде не разбирал первичность чего-то над логическими абсолютами. Это отдельная тема.

Лёнчик писал(а):Это истины вне материи, разума и времени.

Ну и как отсюда следует, что мой аргумент ошибочен. Я как раз это и утверждал.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 24 июн 2017, 22:41

Н. Хлопотин писал(а) 24 июн 2017, 21:13:
Лёнчик писал(а):Этот вывод продемонстрирован ложным, поскольку предпосылки этому выводу ложны.
"Доказательства бытия Бога (опровержение материализма)" ложно.

Там написано, почему не подходит дуализм.
Дело в том, что материя в случае дуализма будет в каком-то смысле вечным "исполнителем" законов логики. Тогда функция материи - исполнять законы логики. Но так как одностороннее исполнение подразумевает "подчинение", то законы логики "выше" материи.
Там есть и ссылка на актуальную бесконечность, которая вам почему-то не представляется невозможной.

Лёнчик писал(а):Автор ошибочно разбирает некую первичность чего то над логически абсолютами (раз материализм не первичен, то идеализм первичен), что является ошибочным подходом, поскольку
ни то, ни другое по отношению к логическим абсолютам не первично. Его "Доказательство..." построено на ошибке в рассуждениях и поэтому ложно.

А вот и искажение слов оппонента: я нигде не разбирал первичность чего-то над логическими абсолютами. Это отдельная тема.

Лёнчик писал(а):Это истины вне материи, разума и времени.

Ну и как отсюда следует, что мой аргумент ошибочен. Я как раз это и утверждал.

А что верно? Либо дуализм, либо идеализм.

Вы делаете предположение, что логичекие абсолюты должны из чего то обязательно исходить, а потом, не удосуживаясь удостовериться в том, или вы имеете право на такую категоричность, вы ставите себя в придуманные вами рамки

1 либо материализм
2 либо идеализм
3 либо дуализм.

Вы отнетаете материализм и дуализм вашими рассуждениями и остаётся идеализм.

А как насчёт такого выбора?

1 либо материализм
2 либо идеализм
3 либо дуализм
4 либо none of the above

Как насчёт того, что ваша начальная предпосылка неверна и логические абсолюты не обязательно должны из чего-то там исходить?
Что если они, for the lack of a better word, "первичны"?
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Н. Хлопотин » 26 июн 2017, 20:51

Лёнчик писал(а):А как насчёт такого выбора?

1 либо материализм
2 либо идеализм
3 либо дуализм
4 либо none of the above

Как насчёт того, что ваша начальная предпосылка неверна и логические абсолюты не обязательно должны из чего-то там исходить?

Самое интересное, что я и доказывал их первичность по отношению и к материи, и к умственным абстракциям.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 26 июн 2017, 23:21

Н. Хлопотин писал(а) 26 июн 2017, 20:51:
Лёнчик писал(а):А как насчёт такого выбора?

1 либо материализм
2 либо идеализм
3 либо дуализм
4 либо none of the above

Самое интересное, что я и доказывал их первичность по отношению и к материи, и к умственным абстракциям.

Я по прежнему не уверен, что "первичность" это правильный термин.
Не верное понимание "первичности" может натолкнуть на мысль что материя "произошла" из логических абсолютов, что есть абсурд.
Скорее, это полная обособленность, автономность.

В любом случае, откуда тут появляется Бог? Бог то тут при чём?
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Н. Хлопотин » 27 июн 2017, 01:12

Лёнчик писал(а) 26 июн 2017, 23:21:Я по прежнему не уверен, что "первичность" это правильный термин.
Не верное понимание "первичности" может натолкнуть на мысль что материя "произошла" из логических абсолютов, что есть абсурд.
Скорее, это полная обособленность, автономность.

Ну так это и есть дуализм.
Кроме того, я не говорю, что сами законы логики порождают материю.

Лёнчик писал(а) 26 июн 2017, 23:21:В любом случае, откуда тут появляется Бог? Бог то тут при чём?

Это Вам Дмитрий хорошо может объяснить.
Но если Вы хотите услышать это именно от меня, то попробую объяснить так: постулирование существования вечных несотворённых законов хуже постулирования вечного Единого Бога хотя бы исходя из любимого атеистами принципа "бритвы Оккама".
Но это не столько логическое объяснение, сколько методологическое.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 27 июн 2017, 11:13

Н. Хлопотин писал(а) 27 июн 2017, 01:12:Это Вам Дмитрий хорошо может объяснить.

Простите, как раз это я не могу объяснить. Напротив, я не думаю, что бытие Божие выводится логически или математически.
Дмитрий
Форумчанин

Изображений: 413
Кредо: Ортодокс

Сообщение Н. Хлопотин » 27 июн 2017, 11:15

Дмитрий писал(а) 27 июн 2017, 11:13:Простите, как раз это я не могу объяснить. Напротив, я не думаю, что бытие Божие выводится логически или математически.

Но Вы же сами понимаете, что эта тема тесно связана с богословием.
Н. Хлопотин
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 27 июн 2017, 11:21

Н. Хлопотин писал(а) 27 июн 2017, 11:15:Но Вы же сами понимаете, что эта тема тесно связана с богословием.

Косвенно - да. Например, я думаю, что в современных условиях, на фоне смыслового релятивизма и всяческого постмодернизма, математика очень важна для богословия. Потому что она свидетельствует о существовании абсолютных истин, тем самым как бы косвенно намекает на Истину.
Дмитрий
Форумчанин

Изображений: 413
Кредо: Ортодокс

Сообщение Администратор » 06 июл 2017, 11:46

Дискуссия с участием jasvami в отдельной теме: "Все реально существующее, является материальным"
Администратор
Администратор

Пред.

Вернуться в Апологетика и богословские вопросы