Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След.
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:42:
Н. Хлопотин писал(а) 09 дек 2019, 00:40:
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:39:"Нет, я про то, что у Вас тавтология получается."
У меня нормально, а тавтология у Вас, как Вы переиначили.

Сейчас проверим.
Что такое час?

Она двенадцатая интервала смены тьмы и света.

Хорошо.
Вы согласны с утверждением:
"В отсутствие светил, которые там даже на названы своими собственными именами ввиду неважности этого, и при том неизвестно, было вращение или нет, свет чередовался с тьмой с интервалом в 12 часов".
?
да
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:41:День имеет длительность. Если Вы не знаете, значит днем Вы называете период неопределенной длительности.

Конечно, имеет. А чем вы ее собираетесь измерять, и какую длительность вы называете "буквальной"? Научно-хронологическую, или какую?
Дмитрий писал(а) 09 дек 2019, 00:56:
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:41:День имеет длительность. Если Вы не знаете, значит днем Вы называете период неопределенной длительности.

Конечно, имеет. А чем вы ее собираетесь измерять, и какую длительность вы называете "буквальной"? Научно-хронологическую, или какую?

Это Вы называете буквальной. Если знаете какова продолжительность дня - скажите. А я уже сто раз сказал. Не можете сказать - признайте что верите в дни-периоды неопределенной продолжительности.
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:55:да

Замечательно.
Давайте заменим слово "час" определением, которое Вы ему дали.
Получится:
"В отсутствие светил, которые там даже на названы своими собственными именами ввиду неважности этого, и при том неизвестно, было вращение или нет, свет чередовался с тьмой с интервалом в 12/12 интервала смены тьмы и света".
"Замечательно.
Получится:
"В отсутствие светил, которые там даже на названы своими собственными именами ввиду неважности этого, и при том неизвестно, было вращение или нет, свет чередовался с тьмой с интервалом в 12/12 интервала смены тьмы и света".

Демагогия.
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:08:"Замечательно."
Когда сможете что-нибудь сказать - обращайтесь.

Не понял. Вы по существу ответите?
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:08:"Замечательно.
Получится:

Демагогия.

Почему?
"Почему?"
Вы материалист? Вы не православный?
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:13:"Почему?"
Вы материалист?

Нет.
Православный?
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:14:Православный?

Да.
А при чем здесь я?
Вы про часы и дни скажете в ответ что-нибудь конкретное?
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:00:Это Вы называете буквальной.

Неправда Ваша. У нас все ходы записаны:

Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 00:18:А сколько буквально они длились?

В этой связи и вопрос: какую длительность вы называете "буквальной"?
" Павел_ писал(а) 9 минут назад:
Православный?

"Да."

В таком случае должны понимать, что вселенная не была еще закончена, когда появился свет. Почему должна быть привязка ко всем существующим ныне параметрам? Вот если Земля вдруг исчезла бы со всеми нами, это повлияло бы как-то на ход времени?
Православный не может иметь своего мнения по вероучительным вопросам, это хоть понятно?
И рече Бог: да будет свет, и бысть свет.(Быт.1:3).
Толкования читать не пробовали?
Преподобный Иоанн Дамаскин: «От начала дня до начала другого дня – одни сутки, ибо Писание говорит: и было вечер, и было утро, день один»(Точное изложение Православной веры).

Преподобный Ефрем Сирин:«Свету надлежало пребывать двенадцать часов, чтобы день заключал в себе такое же число часов, какую меру и продолжительность времени пребывала тьма. Ибо хотя и свет и облака сотворены во мгновение ока, но как день, так и ночь первого дня продолжались по двенадцать часов»

http://bible.optina.ru/old:gen:01:03

Если хотите, я могу сюда все закопипастить, либо вот:
https://azbyka.ru/forum/threads/dni-periody-komu-verit-bogu-ili-uchenym.23146/
К чему вся эта говорильня?
Модернизм - сомнение, неверие или равнодушие к Православию, сознательное или неосознанное стремление к обмирщению Церкви.
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:23:В таком случае должны понимать, что вселенная не была еще закончена, когда появился свет. Почему должна быть привязка ко всем существующим ныне параметрам? Вот если Земля вдруг исчезла бы со всеми нами, это повлияло бы как-то на ход времени?
Православный не может иметь своего мнения по вероучительным вопросам, это хоть понятно?
И рече Бог: да будет свет, и бысть свет.(Быт.1:3).
Толкования читать не пробовали?
Преподобный Иоанн Дамаскин: «От начала дня до начала другого дня – одни сутки, ибо Писание говорит: и было вечер, и было утро, день один»(Точное изложение Православной веры).

Преподобный Ефрем Сирин:«Свету надлежало пребывать двенадцать часов, чтобы день заключал в себе такое же число часов, какую меру и продолжительность времени пребывала тьма. Ибо хотя и свет и облака сотворены во мгновение ока, но как день, так и ночь первого дня продолжались по двенадцать часов»

Если хотите, я могу сюда все закопипастить, либо вот:
https://azbyka.ru/forum/threads/dni-periody-komu-verit-bogu-ili-uchenym.23146/

Вам тут уже было сказано, что раньше в слово "час" вкладывалось другое значение. Да и Вы пока определили его так, что сутки могут длиться и 30 часов в "научном понимании". Ведь 1/12 интервала смены тьмы и света может составлять вовсе не 1 "современный" час.
Еще раз. Сколько длились дни творения, по-вашему?
"Вам тут уже было сказано"
Я не принимаю что мне тут сказано, если это противоречит сказанному Преподобным Ефремом Сириянином.
Н. Хлопотин писал(а) 09 дек 2019, 01:30:Еще раз. Сколько длились дни творения, по-вашему?

Святитель Василий Великий:«Состояние в мiре, предшествовавшее сотворению света, была не ночь, но тьма; а что стало отлично от дня, то названо ночью; сему и наименование дано после дня. И так бысть вечер, и бысть утро (Быт. 1, 5). Пророк разумеет продолжение дня и ночи».
«И бысть вечер, и бысть утро, день един(Быт.1,5).Почему назван не первым,но единым?...Определяет сим меру дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что двадцать четыре часа наполняют продолжение одного дня, если под ним подразумевать и ночь»
Дмитрий писал(а) 09 дек 2019, 01:15:
Павел_ писал(а) 09 дек 2019, 01:00:Это Вы называете буквальной.

Неправда Ваша. У нас все ходы записаны:

В этой связи и вопрос: какую длительность вы называете "буквальной"?

Неправда Ваша
Дмитрий писал(а) 09 дек 2019, 00:39:

Творение буквально длилось 6 дней. Основной мерой времени здесь является сам день.

Какую длительность Вы называете буквальной?
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 След.