Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След.
Обращайтесь с вашими текстами в спортлото, к "грамотным профессорам", к кому хотите. Изучайте только одобренные вами самим книги. Короче, занимайтесь чем хотите.
Придумывайте себе новые догматы, о которых знаете вы один. Например, догмат "о крестном знамении".

Уже один факт того, что вы пишете эти тексты на этом форуме - свидетельство вашего "успеха".
Короче говоря, то, чем вы занимаетесь, называется гордыня. Вы один умный, все остальные митрополиты и протоиереи - ничтожества.

Перечитайте цитату Брянчанинова, она как раз о вас.

Многие иноки тех времен, по причине неправильного объяснения, которое они давали разным местам священного Писания, впали в ереси. Объяснение Писания даруется Божественною благодатию. Монах, не имеющий этой благодати и стремящийся к объяснению Писания из своего самомнения и невежества, непременно делается виновным пред Св. Духом, изрекшим Писание: за дерзость свою, он отвергается Богом, делается добычею падших духов. Из такового толкования Писаний пророческих и апостольских возникли все ереси и расколы.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 18:13:Короче, занимайтесь чем хотите. Придумывайте себе новые догматы, о которых знаете вы один. Например, догмат "о крестном знамении".

Я перегрузил вас.
Прежде чем отвечать, вам бы следовало отдохнуть, потом прочесть мой текст и только после этого ответить.
Есть основные догматы, содержащиеся в Символе Веры, и есть вероучительные истины, называющиеся догматами в расширительном смысле, по слову Святителя Иоанна Златоуста: "Тот, кто извратит и малейший догмат правой веры, уже подвергает ее разрушению, постепенно переходя от одного повреждения к другому — худшему."
И не только по слову Святителя Иоанна, что гораздо более важно для меня, но и по слову сайта, что гораздо более важно для вас, которому, похоже, вы доверяете безоговорочно, а я выборочно.
"Среди догматов, не обсуждавшихся на Вселенских соборах, можно назвать: догмат о Богодухновенности Священного Писания, догмат воскресения, догмат искупления, догмат о Церкви, догмат о приснодевстве Богородицы и др."
И что же это за др.?
https://azbyka.ru/dogmaty
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Пока же 24 часа не вписаны как явный догмат, все ваши рассуждения остаются на уровне форумных рассуждений, о которых практически никто из православных не осведомлен.

Итак, Крестное знамение не вписаны как явный догмат. Следует ли из этого, что вопрос его применения оставляется на личное усмотрение каждого?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Все, что я хотел вам сказать - вам нужно четко осознать, что цитаты из Святых Отцов не есть догматы, если это мнение не указано в качестве догмата в других документах.

Вы считаете документами еретические катехизисы митрополита Иллариона и протоиерея Давыденкова? А цитаты из них догматами? Оригинально.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Уже один факт того, что вы пишете эти тексты на этом форуме - свидетельство вашего "успеха".
Короче говоря, то, чем вы занимаетесь, называется гордыня. Вы один умный, все остальные митрополиты и протоиереи - ничтожества.

Несложно было догадаться, что все закончится приступом вашего карго-синдрома.
В истории Константинопольской кафедры были 14 или 16 патриархов - еретиков, не помню точно. Не убереглись.
Когда, например, осиплянам тычешь в глаза подлоги и ереси ихнего великого гуру, они говорят "ты не прав", потому что:
1. Осипов старый
2. Заслуженный
3. Профессор
4. Богословия
Тоже происходит и с вами. Вас устраивает цензурный штамп в книжке, а что в ней написано вы не понимаете. Для вас авторитетами являются священники - модернисты, а Святые Отцы для вас никто, потому что "оне все непонятное пишуть".
Это карго.
Дело не в личностях, а в их еретической писанине. Кстати, митрополит Илларион замечен в подлоге. Он написал текст, пропечатал его в своей книге, и подписал этот текст именем Преподобного Иоанна Дамаскина.
https://azbyka.ru/forum/threads/vne-cerkvi-net-spasenija.20518/page-38#post-363531
"... книга митр. Илариона (тн катехизис) содержит мнения, искажающие (сознательно или по неведению) учение свв. отцов, и которые никак нельзя признать учением Церкви."
https://www.blagogon.ru/digest/773/
О канонических преступлениях митрополита Иллариона, об извращении им сути Православия - Литургии, узнать, полагаю, не хотите?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 18:13:Перечитайте цитату Брянчанинова, она как раз о вас.

Котофф, у вас все хорошо, мне читать или не отвлекаться?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Отвлекаться же на вопросы о ... цитатах и прочем я не вижу никакого смысла.

Цитата Святителя Игнатия относиться к вашим модернистам, которые ввели чушь о днях-периодах с подачи еретика-англиканина Джорджа Фабера. Он сделал это только в 1826 году, а до этого такого мнения никто не знал. Теперь и вы фанат этого бреда.
Про йом не хотите поговорить? Ну и правильно, вам же лучше, спокойнее жить будет.
В каждой области есть свой гений - где-то есть изобретатели вечных двигателей, где-то - археологи, которые раскрыли тайны пирамид, а здесь - вы.
Будь вы вменяемы, с вами был бы смысл спорить. Но нет.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Пока же 24 часа не вписаны как явный догмат, все ваши рассуждения остаются на уровне форумных рассуждений, о которых практически никто из православных не осведомлен.

Итак, Крестное знамение не вписаны как явный догмат. Следует ли из этого, что вопрос его применения оставляется на личное усмотрение каждого?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 12:47:Все, что я хотел вам сказать - вам нужно четко осознать, что цитаты из Святых Отцов не есть догматы, если это мнение не указано в качестве догмата в других документах.

Вы считаете документами еретические катехизисы митрополита Иллариона и протоиерея Давыденкова? А цитаты из них догматами? По ходу дискуссии вам не пришла в голову мысль прочесть Символические книги РПЦ МП, и сравнить с ними ваши тн катехизисы?
Поздравляю вас с изобретением вечного двигателя, которого никогда не знала Церковь: возведения любого частного мнения в ранг догмата, по выбору каждого модерниста. Теологуменическая ересь. У папежников один "неошибающийся" в вероучении папа, а у модернистов каждый сам себе папа. Самопапы.
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 19:29:

Вы считаете документами еретические катехизисы митрополита Иллариона и протоиерея Давыденкова? А цитаты из них догматами?
Поздравляю вас с изобретением вечного двигателя, которого никогда не знала Церковь: возведения любого частного мнения в ранг догмата, по выбору каждого модерниста. Теологуменическая ересь.

Я бы мог вас просить показать, где именно в катехизисе свт Филарета Московского упоминаются 24 часа, или, к примеру указать на то, что крестное знамение - это жест, который не является догматом (то есть мнением, так как жест не может быть словом), а лишь выражает догмат о Троице и двух природах Христа, о том, что в природе не существует, конечно же "догмата о крестном знамении", о том, что никаких ссылок на догмат о 24 часах вы так и не привели, зато дали множество не относящихся к делу цитат, и так далее, но зачем?
Вы не просто невежественны. Вы еще и занимаетесь приписыванием мне того, о чем я не говорил, выдиранием слов из контекста, и страстью "побеждать" споре. Самоутверждаетесь, потому что на православных форумах забанили? Но вам же не впервой - были Павлом, Владиславом, станете Иудой, к примеру. Забанят конечно, но что поделать.
Вы просто одержимы - причем не верой, а кое-чем другим.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 19:52:....

"Науки есть, Академии есть, есть Кандидаты, Магистры, Доктора Богословия (право – смех, да и только); эти степени даются людям. К получению такой степени много может содействовать чья-нибудь б..... Случись с этим «Богословом» какая напасть – и оказывается, что у него даже веры нет, не только Богословия. Я встречал таких: – доктор Богословия, а сомневается был ли на земле Христос, не выдумка ли это, не быль ли подобная мифологической! Какого света ожидать от этой тьмы!"- Святитель Игнатий Кавказский (Брянчанинов).
http://брянчанинов.рф/tom7/63.shtml
Вы бы меня попросили? Ну че, круто...
Если бы я попросил вас ответить на все мои вопросы и утверждения, вы бы примолкли навсегда.
Наверно, думаете что сразили меня наповал вопросом про Катехизис.
Еще там не сказано, что вода сотворена мокрой.
Вы другие Символические книги РПЦ МП прочитать не догадались? А определения Седьмого Вселенского Собора? А труды Святых Отцов? А Богослужебные тексты?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 19:52:Вы просто одержимы - причем не верой, а кое-чем другим.

Вы прозорливый старец? Бесов только видите или еще изгоняете?
Хотите, вы составите список вопросов ко мне, а я к вам? Все равно нет? Хе-хе...
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:10:вы бы примолкли навсегда.

А ничего другого от вас и не ожидал, знаете.

Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:10:Вы прозорливый старец? Бесов только видите или еще изгоняете?

Нет, я не прозорливый и еще не совсем старик.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:17:Нет, я не прозорливый и еще не совсем старик.

Тогда может не стоит языком болтать?
Хотите, для экономии места и времени обменяемся списком вопросов? Либо, можно сделать по другому: выбираем один вопрос, и дискутируем только его, а дальше видно будет. Ну что?
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:19:
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:17:Нет, я не прозорливый и еще не совсем старик.

Тогда может не стоит языком болтать?
Хотите, для экономии места и времени обменяемся списком вопросов?

Вы когда уйдете в раскол, тогда и будете проповедовать вашим последователям, давать им списки вопросов и требовать ответы.
Я уже все понял о вашей православной вере.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:21:Вы когда уйдете в раскол, тогда и будете проповедовать вашим последователям, давать им списки вопросов и требовать ответы.

Вы опять прозорливца включили? Священники - модернисты, это законные священники, имеющие право совершать все Таинства. Правда, некоторые из низ извращают чин Литургии.
А так да, пора бы вам уже откатиться на обочину.
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 17:14:
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 14:55:На каком основании вы считаете, что в прошлом ничего подобного не было?

Чего именно?
Изменения продолжительности суток.

P.S. Я против редактирования старых сообщений. Пусть все будет видно, плохое ли, хорошее ли, нейтральное ли.
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:23:
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:21:Вы когда уйдете в раскол, тогда и будете проповедовать вашим последователям, давать им списки вопросов и требовать ответы.

Вы опять прозорливца включили? Священники - модернисты, это законные священники, имеющие право совершать все Таинства. Правда, некоторые из низ извращают чин Литургии.

Владислав-Иуда, опять хамите? :hehe:
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:29:
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:23:

Владислав-Иуда, опять хамите? :hehe:

Хотите, разберем тн катехизис митрополита Иллириона, и сравним с тем, что изложено в Символических книгах РПЦ МП?
Вам не под силу разобрать? Я помогу.
Вы отвергаете Символические книги РПЦ МП? Помочь не смогу.
"Один из главных методов, постоянно употребляемых модернистами, для осуществления их заветной цели – реформации Православия – состоит в том, чтобы заменить понятия догматов частными мнениями и теологуменами, то есть сделать терминологическую перетасовку, и в этой создавшейся путанице проводить нужные для них идеи, то есть ловить рыбу в мутной воде."
https://pravoslavie.ru/37186.html
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 20:26:
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 17:14:
Н. Хлопотин писал(а) 30 мар 2020, 14:55:На каком основании вы считаете, что в прошлом ничего подобного не было?

Чего именно?
Изменения продолжительности суток.

Вы про Иисуса Навина? Какое отношение имеет это единственное экстраординарное событие к установлению Творцом срока существования вселенной, в каковой срок уже включены все имеющие место произойти в будущем события?
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:33:Хотите, разберем тн катехизис митрополита Иллириона, и сравним с тем, что изложено в Символических книгах РПЦ МП?

Вы уж как-то сами, со своими раскольниками и обсудите. А я, извините, не могу вашу ерунду без смеха читать.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:46:
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:33:Хотите, разберем тн катехизис митрополита Иллириона, и сравним с тем, что изложено в Символических книгах РПЦ МП?

Вы уж как-то сами, со своими раскольниками и обсудите. А я, извините, не могу вашу ерунду без смеха читать.

Насчет раскола: вы прозорливый старец? Вы ум, честь и совесть нашей эпохи? Просто телепат?
Вы считаете ерундой только Символические книги РПЦ МП или также и Символ Веры?
"Один из главных методов, постоянно употребляемых модернистами, для осуществления их заветной цели – реформации Православия – состоит в том, чтобы заменить понятия догматов частными мнениями и теологуменами, то есть сделать терминологическую перетасовку, и в этой создавшейся путанице проводить нужные для них идеи, то есть ловить рыбу в мутной воде."
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:48:

Ерунда - это ваши слова, а не цитаты, которые вы постоянно подсовываете в сообщения после того, как кто-то на них ответил.
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:49:Ерунда - это ваши слова, а не цитаты, которые вы постоянно подсовываете в сообщения после того, как кто-то на них ответил.

Почему свои слова вы называете ответами?
По каким критериям вы отличаете ерунду от не ерунды, если отвергаете Символические книги РПЦ МП, и следовательно, не знаете православного вероучения?
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:52:
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:49:
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:48:

Ерунда - это ваши слова, а не цитаты, которые вы постоянно подсовываете в сообщения после того, как кто-то на них ответил.

По каким критериям вы отличаете ерунду от не ерунды, если отвергаете Символические книги РПЦ МП, и следовательно, не знаете православного вероучения?

Опять лжете?
Ладно, мне и правда надоел этот "разговор". Лучше в чан с г... залезть, чем общаться с вами, Павловладислав.
Удачи с вашей сектой желать не буду.
Павел_ писал(а) 30 мар 2020, 20:39:Вы про Иисуса Навина? Какое отношение имеет это единственное экстраординарное событие к установлению Творцом срока существования вселенной, в каковой срок уже включены все имеющие место произойти в будущем события?
Не обязательно. Но как пример подходит.
Вообще не понимаю, какое отношение к нашей дискуссии имеет установление Творцом срока существования вселенной.

Вы согласны, что изменения продолжительности суток теоретически возможны?
Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След.