Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След.
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 18:10:Пока что не тянете только вы. Ведь это вы используете различные имена на разных форумах, это вас там банят

:D Мощный аргумент. Это по существу?
Не банят, как правило тех, кто ничего не может сказать, вроде вас. Белых и пушистых.
Кто тянет кто не тянет, проверяется так:
Ответьте на вопросы и задайте свои.
Должен ли православный принимать все вероучительные истины?
Вы согласны, что о наличии теологумена уместно говорить только тогда, когда имеется два или более мнений по одному и тому же вопросу?
Вы согласны, что учебники богословия не являются источником догматики?
Павел_ писал(а) 31 мар 2020, 18:05:
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 18:02:Должны, если обвиняете.

Няня прочтет вам на ночь сказку про белого бычка.
Ничего не понял. Вы зачем на людей напраслину возводите? Kotoff утверждает, что пророк Моисей - графоман? Где?
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 18:32:
Павел_ писал(а) 31 мар 2020, 18:05:
Н. Хлопотин писал(а) 31 мар 2020, 18:02:Должны, если обвиняете.

Няня прочтет вам на ночь сказку про белого бычка.
Ничего не понял. Вы зачем на людей напраслину возводите? Kotoff утверждает, что пророк Моисей - графоман? Где?

Помнится, недавно вы сокрушались по поводу клеветы на вас...
ctrl+f знаете?
Павел_ писал(а) 31 мар 2020, 18:38:Помнится, недавно вы сокрушались по поводу клеветы на вас...
ctrl+f знаете?
Вы обвиняете, вы и должны искать.
Ой, если с Владислава требовать подтверждения правдивости его постов, то одни цитаты останутся, и то не его.
Вот к примеру, он утверждал, что

Святые Отцы для вас никто, потому что "оне все непонятное пишуть".

И откуда это все? А кто его знает, из темных глубин подсознания, вестимо.
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 18:45:Ой, если с Владислава требовать

Мое настоящее имя Павел.
Постараюсь перевести наш разговор в более конструктивное русло.
kotoff писал(а) 29 мар 2020, 06:41:Раз вы так жаждете цитат, то я вам предоставлю те слова, которые вы, как православный, обязаны были прочесть при подготовке к оглашению.
Итак, катехизис. Что это такое - можете выяснить самостоятельно, в качестве домашнего задания.

Непонятно, почему вы называете Катехизисом книгу, не являющуюся источником догматики , то есть Символической книгой, принятой в таком качестве РПЦ МП. Не являющуюся Катехизисом.
Она является сборником частных мнений митрополита Иллариона. Вы согласны с этим?
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 18:45:подтверждения правдивости его постов, то одни цитаты останутся, и то не его.

Непонятно, зачем бы вам садиться в лужу. Вы ведь не станете утверждать, что это ваши цитаты? Зачем же тогда вы их приводите? А если приводите, то что не так с "не моими" цитатами?
kotoff писал(а) 29 мар 2020, 06:41:Митрополит Иларион (Алфеев)
Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере. Изд. 4-е. — М.: Издательский дом
«Познание», 2018. — 280 с.:
Повествование Библии о шести днях творения не обя-
зательно понимать буквально. В псалмах говорится: «Ибо
пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний» (Пс.
89:5). А по словам апостола Петра, «у Господа один день,
как тысяча лет, а тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3:8).
Библейские шесть дней можно понимать как шесть после-
довательных этапов творения, которое разворачивается
постепенно, подобно грандиозной картине великого Ху-
дожника. При этом каждый из этапов мог длиться столько,
сколько было необходимо — совсем не обязательно лишь
одни календарные сутки (тем более что солнце появилось
только на четвертый день).

Итак, то что это не Катехизис, я обосновал. Теперь вы можете либо согласится со мной в этом, либо оппонировать. Далее разберем саму цитату.
"Повествование Библии о шести днях творения не обязательно понимать буквально." - Митрополит Илларион.
Чем не лозунг? Хоть на кумаче пиши.

"Впрочем, памятуя о том, чего я больше всего желал, но не мог сделать, а именно, понимать все сначала в буквальном, а не иносказательном смысле, и не отчаиваясь окончательно, что оно может быть понято и так, я в первой части второй книги выразил эту мысль следующим образом: «Само собою понятно, – говорил я, – что всякий, кто хочет все сказанное принимать в буквальном значении, т. е. так, как звучит буква, и при этом может избежать богохульства и говорить все согласно с кафолическою верой, не только не должен возбуждать у нас неприятие, а, наоборот, должен почитаться нами как славный и достохвальный толкователь. Если же не представляется никакой возможности благочестивым и достойным образом понимать написанное иначе, кроме как сказанное иносказательно и в загадках, то, следуя авторитету апостолов, которые разрешают столь многие загадки в ветхозаветных книгах, мы будем держаться способа, который себе наметили с помощью Того, кто заповедует нам просить, искать и стучаться (Мф. 7:7), изъясняя все эти образы вещей согласно с кафолическою верой, как относящиеся или к истории, или к пророчеству, но при этом не предрешая лучшего и более достойного толкования с нашей ли стороны, или со стороны тех, кого удостоит Господь». Так я писал тогда. В настоящее время Господь благоизволил, чтобы, всмотревшись в дело более тщательно, я не напрасно, как мне кажется, пришел к тому мнению, что и я могу написанное изъяснять в собственном, а не иносказательном смысле; (и именно так) мы и ведем исследование как того, о чем шла речь выше, так и того, о чем толкуем теперь." - Блаженный Августин (О книге Бытия, книга 8, глава 2).
И вот Блаженный Августин ставит точку:«И бысть вечер, и бысть утро: день един. В настоящем случае день называется не так, как назывался он, когда говорилось: И нарече Бог свет день, а так, как, например, мы говорим: "30 дней составляют месяц"(8,Гл.7).

Святитель Филарет Черниговский:«Повествование Моисея о порядке устроения мира есть истинная история, а не философема какого-нибудь поэта или философа и ещё менее – народный миф.
а) В самом повествовании ничего нет такого, что заставляло бы отступать от буквального смысла его; напротив видны все признаки исторического повествования: краткость и точность в рассказе, речь простая, без украшений воображения.
б) Ни восторги поэта, ни тонкие умствования философа ни мало не были сообразны с духом времени Моисеева. К чему же и предполагать их в повествовании Моисея?
в) Все, какие доселе предпринимаемы были толкования на повествование Моисеево, как аллегорическое, разногласят между собою, и – все они изысканны и произвольны, – иное прибавляют к тексту библейскому, другое исключают из него. И, следовательно, все должны быть отвергнуты, как не умный произвол.
г) Вся книга Бытия есть книга историческая. История миробытия есть такая её часть, без которой недостаточно понятно содержание целого»

Святитель Иоанн Златоуст:Итак, в ветхом завете есть книги исторические, каковы следующие восемь: книга Бытия, повествующая о сотворении мира и о жизни угодивших Богу;

Итак, как мы видим, все Отцы толкуют буквально, а митрополит Илларион выступает против этого.
Вопрос: С мнением какой из сторон вы согласны, и если с мнением митрополита, то почему предпочитаете его святоотеческому?
Далее митрополит Илларион пишет: "В псалмах говорится: «Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний» (Пс.89:5)."
Теперь, не забывая о нижеследующем:
19-е правило V–VI Вселенского Собора: «Аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов».

Двенадцать анафематствований в Неделю торжества Православия.
10.Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Смотрим святоотеческое толкование приведенной митрополитом цитаты.
Невозможно вывести отсюда дни-периоды. Святитель Афанасий Великий толкует так:
"Разумеет время подзаконного служения, в которое наипаче процветали израильтяне, по сооружении Божественного храма. Ибо от Соломона, создавшего дом, до осады, бывшей после честного Креста, исполнилась тысяча лет. Но эта тысяча лет вменена пред Тобою в день един или, лучше сказать, в малую часть дня. Справедливо же уподобляет ночи время, предшествовавшее пришествие Спасителя; потому что все люди пребывали во тьме и смятении, так как не воссияло еще для них Солнце правды."
Пред Вечным Богом что тысяча лет, что секунда, одинаково ничтожны.
Многие эволюционисты говорят, что "отцы были детьми своего времени, говорили в духе своего времени" и прочее, как будто они не дети Божии и не в Духе. Допустим,Святитель Афанасий не имел доступа к "новейшим данным". Но Лопухин то имел, он как толкует?
"Господь вечен, пред Ним тысяча лет, как вчерашний день, т. е. бесследно, а потому незаметно исчезнувший момент; как «стража в ночи» (охрана ночная), делившаяся на три части (смены), которые для спящего проходят совершенно незамеченными. Годы человеческой жизни поэтому ничтожны пред вечностью Бога; жизнь человека можно сравнить с травой, которая утром появляется, а к вечеру высыхает. Человеческие поколения уничтожаются, они уносятся как бы от наводнения."
Смысл таков, что пред Богом все ничтожно. Так же и Преподобный Евфимий Зигабен, и блаженный Феодорит.
Далее митрополит приводит еще одну цитату:
у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день(2Пет.3:8)
Толкование Блаженного Феофилакта: "пред Ним, бесконечным, ни какое время не продолжительно".
То же самое, констатация величия Божия. К повествованию в книге Бытия не относится. Кому не лень, пусть попробует найти толкования в смысле дней - периодов.
Далее митрополит Илларион говорит:"Библейские шесть дней можно понимать как шесть после довательных этапов творения, которое разворачивается постепенно, подобно грандиозной картине великого Художника. При этом каждый из этапов мог длиться столько, сколько было необходимо — совсем не обязательно лишь одни календарные сутки"
Просто утверждает, голословно, вопреки учению Церкви. Это пропаганда.
"(тем более что солнце появилось только на четвертый день)."
Забыв о том, что сутки это период обращения земли вокруг своей оси, и солнце здесь не при чем.
kotoff писал(а) 29 мар 2020, 06:41:протоиерей Олег Давыденков, Катехизис

Тн Катехизис. Еще один. У священника Георгия Кочеткова тоже есть тн катехизис. А он, священник этот, в безсмертие души не верит.
"Согласно Священному Писанию, Бог сотворил мир в шесть дней. Слово «день» (евр. йом) в Библии многозначно, оно может означать как астрономические сутки (24 часа), так и некоторый неопределенный период времени. Какой по продолжительности период времени это слово означает в первой и второй главах книги Бытия, неизвестно." - протоиерей Олег Давыденков
Ну это вообще, что-то из разряда убежденности материалистов в том, что ничего не материального никому неизвестно. Такое впечатление, что протоиерей Давыденков прошел мимо Священного Предания, с "Беседами на Шестоднев" Святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста и всех остальных Отцов. А так же не удосужился в словари заглянуть.
А вот хоть и боюсь вас огорчить, котофф, но разбирать англо вики я не буду.
Единогласное святоотеческое мнение по этому вопросу входит в Священное Предание. Оно согласно со Священным Писанием, что и подтверждается приведенными мной толкованиями. При этом я не привел здесь ссылки на акты Вселенских Соборов и на Богослужебные тексты, которые есть в других моих сообщениях.
Теперь, исходя из всего сказанного мной, я делаю вывод: Котофф считает источниками догматики книги не только не являющимися таковыми, но и прямо противоречащими вероучению Православной Церкви.
Мне неинтересно мнение какого-то неизвестного павла. Вы - не богослов, вы - никто (в смысле богословия). Возможно, ваше мнение вообще - ересь. Я, к примеру, не читал вашу очередную простыню текста, и не буду. Достоверно известно, что догмата о 24 часах не существует. Как только ваши тексты будут одобрены и приняты официально - я их прочту. А до тех пор - неа, не буду.
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 22:37:Мне неинтересно мнение какого-то неизвестного павла. Вы - не богослов, вы - никто (в смысле богословия). Возможно, ваше мнение вообще - ересь. Я, к примеру, не читал вашу очередную простыню текста, и не буду. Достоверно известно, что догмата о 24 часах не существует. Как только ваши тексты будут одобрены и приняты официально - я их прочту. А до тех пор - неа, не буду.

Вы не заметили, что у Павла нет своего мнения по вероучительным вопросам. Достоверно известно, что догмата о 24-х часах не существует, если стоять на протестантской позиции что догматы это только то, что включено в Символ Веры. Но зато также достоверно известно, что существует вероучительная истина о 24-х часах, имеющая догматическое значение. Все вероучительные истины обязательны для православных. :wink:
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 22:37:Я, к примеру, не читал вашу очередную простыню текста, и не буду.Как только ваши тексты будут одобрены и приняты официально - я их прочту.

Московский Свято-Данилов монастырь (там находится резиденция Святейшего Патриарха Кирилла) издавала бредовую писанину Осипова А.И., содержащую подлоги и ереси. Не увлекаетесь?
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140618864/
:ROFL: Да у нас тут карго по тяжелой :lol:
Ленчику привет!
Непонятно, почему вы называете Катехизисом книгу, не являющуюся источником догматики , то есть Символической книгой, принятой в таком качестве РПЦ МП. Не являющуюся Катехизисом.
Она является сборником частных мнений митрополита Иллариона. Вы согласны с этим?
Нет? Ленчику привет.
Павел_ писал(а) 31 мар 2020, 22:51:Вы не заметили, что у Павла нет своего мнения по вероучительным вопросам. Достоверно известно, что догмата о 24-х часах не существует, если стоять на протестантской позиции что догматы это только то, что включено в Символ Веры. Но зато также достоверно известно, что существует вероучительная истина о 24-х часах, имеющая догматическое значение.

То, что ваше объяснение - единственное истинное, и вы всего лишь что-то там объяснили, - так это обычная позиция любого еретика. Арий, Несторий, и так далее и так далее - все они были абсолютно уверены в своей правоте и о том, что остальные - еретики.
Вы тут ничем от них не отличаетесь.
Единственная проверка - это чтобы Церковь приняла ваше мнение как мнение Церкви. А я о таком не слышал.
Так что имею полное право не верить вашим измышлениям.
И да, догмата о 24 часах, о длительности секунд в этих часах и т д не существует в природе :Search:
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 22:57:Единственная проверка - это чтобы Церковь приняла ваше мнение как мнение Церкви.

Обоснуйте, что тн катехизисы ваши приняты Церковью, если в РПЦ МП есть только один Катехизис - Святителя Филарета. Вы до одного считать умеете головой?
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 22:57:И да, догмата о 24 часах, о длительности секунд в этих часах и т д не существует в природе

Кто это вам сказал? Митрополит Илларион, пропагандирующий ереси, совершающий канонические преступления и поощряющий в этом своих подчиненных, извращающий чин Литургии и совершивший подлог? Протоиерей Давыденков, отвергающий Священное Предание? Кроме этих двух клириков для вас еще существуют авторитеты в Церкви: кто например?
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 22:57:И да, догмата о 24 часах, о длительности секунд в этих часах и т д не существует в природе

Довожу до вашего невежественного сведения, что теологумена о 24-х часах не существует, так как для этого необходимо мнение некоторого количества Отцов о том, что дни творения это дни-периоды.

Вы согласны, что православный обязан принять все вероучительные истины, содержимые Церковью?
Извините, я не собираюсь спорить и читать измышления неизвестного человека, проповедующего, судя по всему, еретическое учение.
Как минимум, вы должны были быть честны с оппонентом, не перевирать его слова, не вырывать их из контекста, не глумиться, не хамить, не проявлять агрессии, относиться к критике добродушно, не раскидываться обвинениями направо и налево, стремиться понять аргументы и точку зрения оппонента, и главное - вести разговор с уважением и любовью к людям, с которыми вы общаетесь.
Ваш способ общения говорит прежде всего о том, что вы ставите свою идею фикс превыше всех людей на свете. Это признак того, что от Бога вы далеки.
Я не хочу сказать, что я лучше вас, но знаете, все-таки лучше пусть христианин понимает дни творения как хочет, но будет любить Бога и ближнего своего, нежели рвать глотки за длительность секунд.

ПС Я понимаю, что вы не поймете ничего, о чем тут написано.
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 23:13:Извините, я не собираюсь спорить и читать измышления неизвестного человека, проповедующего, судя по всему, еретическое учение.

По чему всему? Например...
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 23:13:Как минимум, вы должны были быть честны с оппонентом, не перевирать его слова, не вырывать их из контекста, не глумиться, не хамить,не проявлять агрессии

Вы в своем уме?
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:29:Владислав-Иуда, опять хамите? :hehe:

kotoff писал(а) 31 мар 2020, 23:13:но будет любить Бога и ближнего своего

:D
kotoff писал(а) 30 мар 2020, 20:56:Лучше в чан с г... залезть, чем общаться с вами, Павловладислав.
Удачи с вашей сектой желать не буду.

kotoff писал(а) 31 мар 2020, 17:15:К сожалению, я думал, что общаюсь с человеком мыслящим, а не с фанатиком.

Львов. Надеюсь, там не все такие: "А нас-то за шо"?
Довожу до вашего невежественного сведения, что теологумена о 24-х часах не существует, так как для этого необходимо мнение некоторого количества Отцов о том, что дни творения это дни-периоды.

Вы согласны, что православный обязан принять все вероучительные истины, содержимые Церковью?
Я же сказал - не поймёте.

С еретиками их еретических учений я не обсуждаю, извините. :)
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 23:41:Я же сказал - не поймёте.

Не пойму что: " а нас то за шо?" Этого мне действительно не понять.
Так же как не могу понять вот этого

Может объясните?
kotoff писал(а) 31 мар 2020, 23:41:С еретиками их еретических учений я не обсуждаю, извините.

Как там у вас? Пусть пропишут официально, соберут собор по любому вашему чиху, и тогда все норм. А здесь без собора, без штампа цензуры - раз, два: ересь! Лихо.
И да, в таком случае, почему веруете по еретическим тн катехизисам?
Довожу до вашего невежественного сведения, что теологумена о 24-х часах не существует, так как для его существования необходимо наличие мнения некоторого количества Отцов о том, что дни творения это дни-периоды.
Но есть вероучительная истина о 24-х часах, обладающая догматическим значением.

Вы согласны что ваши тн катехизисы не являются источником догматики?
Владислав, вы лучше поясните, почему вы посмеялись над главными заповедями христианства:

kotoff писал(а) Сегодня, 22:13:но будет любить Бога и ближнего своего

:D

Мало того, что вы еретик, вы вообще не христианин? Из какой вы секты?
Наверное, иеговист.
kotoff писал(а) 01 апр 2020, 00:26:Владислав, вы лучше поясните, почему вы посмеялись над главными заповедями христианства:

Котик, я посмеялся над тем, что ты применяешь их к себе. Котик :)
kotoff писал(а) 01 апр 2020, 00:26:Мало того, что вы еретик, вы вообще не христианин? Из какой вы секты?
Наверное, иеговист.

Веруешь в еретический катехизис? Осиплянин, кочетковец, илларионовец, давыдчик?
Довожу до вашего невежественного сведения, что теологумена о 24-х часах не существует, так как для его существования необходимо наличие мнения некоторого количества Отцов о том, что дни творения это дни-периоды.
Но есть вероучительная истина о 24-х часах, обладающая догматическим значением, так как это раскрытие догмата о творении. Именно об этом, например, "Беседы на Шестоднев" Святителя Василия Великого.

Что мешает принять? Вера в тн катехизис?
Павел_ писал(а) 01 апр 2020, 01:08:Котик, я посмеялся над тем, что ты применяешь их к себе. Котик :)

Вас просто ткнуть мордочкой в ваше звание

"Неадекватное хамло".

или в вашу брехню, которую вы постоянно транслируете из подсознания?

отвергаете Символические книги РПЦ МП

Павел_ писал(а) 01 апр 2020, 01:08:Веруешь в еретический катехизис? Осиплянин, кочетковец, илларионовец, давыдчик?

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите. (с)

Павел_ писал(а) 01 апр 2020, 01:08:Довожу до вашего невежеств.....ает принять? Вера в тн катехизис?

Что это за поток сознания? Перестаньте общаться с голосами в вашей голове, Владислав.
Сколько раз вам нужно говорить - вашего догмата не существует. Нет его.
Бредни ваши я не читал и читать не буду - у вас там скорее всего ересь на ереси. Читать такое вредно - о чем говорили, кстати, все Святые Отцы.
Дайте ссылку на официальный документ, в котором написано что сутки в книге Бытие состояли из 24 часов, указано, сколько в них секунд и что такое секунда, и что это - догмат. Вот тогда я может быть загляну в ваши бредовые писульки.
kotoff писал(а) 01 апр 2020, 06:30:Вот тогда я может быть загляну в ваши бредовые писульки.

Даже Ленчик читает что ему пишут. Где ты научился такому карго, котик?
kotoff писал(а) 01 апр 2020, 06:30:"Неадекватное хамло".

Почему? Ведь после этого

мне можно все.
Но есть вероучительная истина о 24-х часах, обладающая догматическим значением, так как это раскрытие догмата о творении. Именно об этом, например, "Беседы на Шестоднев" Святителя Василия Великого.

Что мешает принять? Вера в тн катехизис?
Павел_ писал(а) 01 апр 2020, 09:37:мне можно все.

Можно все??? Неужто, даже заповеди вам не указ, правда???
Павел опять отвергает христианство! Неудивительно, после его смеха над главными заповедями. Что дальше, призовете сатану?

Вы, видимо, плохо понимаете русский язык, как и английский, и древнееврейский.

Итак, читайте по слогам, господин Владопавел.

Я не чи-та-ю ва-ши пи-суль-ки.

Понятно?
Они никому не интересны.
Дайте ссылку на официальный документ, где написано про ваш догмат и указано, что это догмат.
Все остальное рассказывайте вашему лечащему врачу.

:hehe:
Павел_ — не выступает на форуме и остается дома до Пасхи.
kotoff — Вам предупреждение о недопустимости... и всё такое.
Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След.