Признаюсь честно: я не понимаю, о чем идет речь на этом форуме. Зашел сюда только потому, что увидел ссылку на страничке бывшего форума "Слово".
Живой хоть этот форум-то?
Виталий Д Немо писал(а) 03 июл 2021, 21:25:Признаюсь честно: я не понимаю, о чем идет речь на этом форуме.

Ну, не наговаривайте! :-) Здесь немало как тем, так и комментариев вполне себе доступных для понимания.
Снеговой Павел писал(а) 04 июл 2021, 21:08:Ну, не наговаривайте! :-) Здесь немало как тем, так и комментариев вполне себе доступных для понимания.

Текст вопросов понятен, слова знакомые в большинстве. Но СМЫСЛ... у меня складывается впечатление, что обсуждается не Бог или Вера, а имеет место самодеятельное толкование Писаний с целью отстоять свою персональную точку зрени на Бога и Веру.
Вот и непонятно - зачем? С какой целью?
Похоже, что у вас сложилось такое впечатление после просмотра одной темы. Похоже, что этой.
Но тем на этом форуме много. И среди них больше чем достаточно и таких, в которых обсуждается и бог, и вера, и их производные, и их рациональность и т.д. и т.п.
Неужели не заметили?
Лёнчик писал(а) 05 июл 2021, 20:59: тем на этом форуме много. И среди них больше чем достаточно и таких, в которых обсуждается и бог, и вера, и их производные, и их рациональность и т.д. и т.п.
Неужели не заметили?

Понятие "рациональность" не имеет ничего общего с понятиями "Бог" и "Вера", по определению терминов хотя бы, не говоря уж об их понимании.
А "производное" от них одно - человечность. Именно присутствие в нашей жизни Бога и Веры делает нас людьми.
Виталий Д Немо писал(а) 06 июл 2021, 04:50:Понятие "рациональность" не имеет ничего общего с понятиями "Бог" и "Вера", по определению терминов хотя бы, не говоря уж об их понимании.

Не могу с вами не согласится.
Рациональность заканчиваетя там, где начинается вера и, следовательно, бог.
Именно потому я и атеист, что рациональностью я пожертвовать не могу.
По крайней мере, я изо всех силл стараюсь этого не делать.

А "производное" от них одно - человечность. Именно присутствие в нашей жизни Бога и Веры делает нас людьми.

А вот здесь, я не могу с вами согласиться.
На основании чего вы отождествляете отсутствие рациональности с человечностью пока не понятно вообще.
Также не понятно каким образом то, что не представляется возможным отличить от несуществующего присутсвует в вашей жизни.
Ещё более неонятно, какое отношение то, что не представляется возможным отличить от несуществующего имеет к праву любого человека считать себя человеком.
Лёнчик писал(а) 06 июл 2021, 07:02:Рациональность заканчиваетя там, где начинается вера и, следовательно, бог.
к счастью.

Именно потому я и атеист, что рациональностью я пожертвовать не могу.
По крайней мере, я изо всех силл стараюсь этого не делать.
:) И не надо.
Главное, чтобы рациональность была логически обоснованной. Подчеркну - логически, а не тупо "имхо".
Фишка только в том, что это просто не удастся...

На основании чего вы отождествляете отсутствие рациональности с человечностью пока не понятно вообще.
Ну, это просто.
Иррациональность мыслей и поступков - свойство только человека.

Также не понятно каким образом то, что не представляется возможным отличить от несуществующего присутсвует в вашей жизни.
По факту существования. Субъективному, но - факту.

Ещё более неонятно, какое отношение то, что не представляется возможным отличить от несуществующего имеет к праву любого человека считать себя человеком.
Прямое. В силу возможности мыслить и действовать иррационально.
Перенес сообщения из темы
Мнѣ́ от­мще́нiе, А́зъ воз­да́мъ, глаго́летъ Госпо́дь
—————
Модератор
Виталий Д Немо писал(а) 06 июл 2021, 09:23: И не надо.
Главное, чтобы рациональность была логически обоснованной. Подчеркну - логически, а не тупо "имхо".
Фишка только в том, что это просто не удастся...

Естественно. Рациональность это конечный результат, продукт логики.
И работает эта связка очень даже не плохо.
Что, как вы считаете, не должно удастся не понятно.

Ну, это просто.
Иррациональность мыслей и поступков - свойство только человека.

Рациональность мыслей и поступков также только у человека наблюдается.
Но не в этом дело. Возможно я не верно вопрос поставил.

Вы говорите:
Именно присутствие в нашей жизни Бога и Веры делает нас людьми.

Почему человечность вами определяется наличием необоснованной веры в то, что невозможно отличить от несуществующего?
По факту существования. Субъективному, но - факту.

Субъективный факт это как квадратный треугольник. Оксиморон.
Субъективных фактов не существует по определению.
Так что вопрос - каким образом вы определяете что то, что объективно невозможно отличить от несуществующего прицутствует в вашей жизни? - остался без ответа.
Прямое. В силу возможности мыслить и действовать иррационально.

При всём желании, не нахожу связи нежду вопросом и ответом.
Лёнчик писал(а) 06 июл 2021, 19:08:Что, как вы считаете, не должно удастся не понятно.
Ну вы же говорили, что стараетесь соблюдать рациональность. Но это далеко не всегда удается. :)

Рациональность мыслей и поступков также только у человека наблюдается.
Но не в этом дело. Возможно я не верно вопрос поставил.
Возможно, термин не удачный. Хотя животные мыслят и действуют строго рационально. Не только человек.

Почему человечность вами определяется наличием необоснованной веры в то, что невозможно отличить от несуществующего?
У вас несколько превратное представление о Вере. То, что "невозможно отличить от несуществующего", в Вере отсутствует, так как наличие подтверждается субъективным опытным путем.

Субъективный факт это как квадратный треугольник. Оксиморон.
Субъективных фактов не существует по определению.
Для верующих - существует. Потому что теория подтверждается практикой, а практика, как говаривал Карл наш Маркс, есть критерий истины.
Так что вопрос - каким образом вы определяете что то, что объективно невозможно отличить от несуществующего прицутствует в вашей жизни? - остался без ответа.
Повторяю: Практика. Опыт. И не только, и не столько чужой, сколько свой личный.

При всём желании, не нахожу связи нежду вопросом и ответом.
Это нормально. До тех пор, пока вы будете считать, что религиозная Вера отталкивается от "несуществующего", и не будете находить связи.
Виталий

У меняк вам один вопрос.
Вы, несомненно, считаете, что то ваши высказывания/аргументы верны. Что они oбъективно отражают реальное положение вещей.
Так вот, для вас имеет значение, вам важно или просто интересно или ваши высказывания/аргументы верны и объективно отражают реальное положение вещей?
Лёнчик писал(а) 07 июл 2021, 05:21:Виталий

У меняк вам один вопрос.
Вы, несомненно, считаете, что то ваши высказывания/аргументы верны. Что они oбъективно отражают реальное положение вещей.
Вообще-то "объективно" не считаю. И никто не считает, в том числе и сами верующие. "Бог непостижим", что означает - объективность отсутствует. К тому же понятие "вера" уже подразумевает отсутствие объективности.

Так вот, для вас имеет значение, вам важно или просто интересно или ваши высказывания/аргументы верны и объективно отражают реальное положение вещей?

Для меня, если упрощено, интересны и важны всего три вопроса:
1. Происхождение Мира; 2. Возникновение Жизни; 3. Зарождение Разума.
У науки на эти вопросы ОБЪЕКТИВНОГО ответа нет.
У религий, строго говоря, тоже... по крайней мере, однозначного. Однако у религии есть определенная отправная точка (Бог), от которой все рассуждения и "пляшут". И, что интересно, несмотря на отсутствие объективности, результаты подобных рассуждений имеют практическое воплощение, в виде совершенствования Человека разумного, и роста человеческой популяции.
Судя по всему вы меня не поняли.
Я вас не спросил какие вопосы вам важны или интересны.
Я вас спросил или вы считаете свои утверждения верными.
Лёнчик писал(а) 08 июл 2021, 04:36:Я вас спросил или вы считаете свои утверждения верными.

Я не знаю, верны они, или нет. И пытаюсь понять это.
Виталий Д Немо писал(а) 08 июл 2021, 07:13:
Лёнчик писал(а) 08 июл 2021, 04:36:Я вас спросил или вы считаете свои утверждения верными.

Прекрасно! И теперь главный вопрос.

Каким образом вы пытаетесь достичь этого искомого понимания?
Какова ваша методология?
Лёнчик писал(а) 13 июл 2021, 23:01:
Виталий Д Немо писал(а) 08 июл 2021, 07:13:

Прекрасно! И теперь главный вопрос.

Каким образом вы пытаетесь достичь этого искомого понимания?
Какова ваша методология?

Моя "методология" - логическое обоснование личного опыта, отражаемого от опыта верующих.
Виталий Д Немо писал(а) 15 июл 2021, 16:08:Моя "методология" - логическое обоснование личного опыта, отражаемого от опыта верующих.

Не могли бы вы привести пример личного опыта и его логического обоснования?
Лёнчик писал(а) 15 июл 2021, 19:09:
Виталий Д Немо писал(а) 15 июл 2021, 16:08:Моя "методология" - логическое обоснование личного опыта, отражаемого от опыта верующих.

Нет. Так как опыт личный, и его "обобщение" неприемлемо. Хотя обоснование с точки зрения Веры - вполне. Но для этого надо быть верующим. :oops:
Виталий Д Немо писал(а) 15 июл 2021, 19:37:
Лёнчик писал(а) 15 июл 2021, 19:09:

Нет. Так как опыт личный, и его "обобщение" неприемлемо. Хотя обоснование с точки зрения Веры - вполне. Но для этого надо быть верующим. :oops:

Пример конкретно лично вашего опыта совершенно не обязателен. Логически обоснованный вывод из любого примера подойдёт.
Лёнчик писал(а) 15 июл 2021, 20:02: Логически обоснованный вывод из любого примера подойдёт.

А, это запросто.
Не существует известного примера САМОзарождения жизни, и логически обоснованных предпосылок к этому нет. Следовательно, жизнь может возникать только из жизни, из чего, в свою очередь, следует, что и жизнь на Земле зародилась из внеземной жизни.