Лекции Евгения Авдеенко

Лекции Евгения Авдеенко

Сообщение SergeCpp » 21 сен 2019, 16:43

Евге́ний Андре́евич Авде́енко (21 ноября 1952 — 25 июля 2014) — русский православный мыслитель, богослов, переводчик, педагог.

«В сфере научных интересов Авдеенко была античная философия и мифология, патристика, историософия, библеистика, экзегетика, классическая и русская филология. Наибольшую известность Авдеенко получил как богослов, занимающийся философским осмыслением и филологическим истолкованием Ветхого Завета на основе параллельного анализа текстов на древнееврейском и древнегреческом языках. (Википедия

«...мне выпало счастье рецензировать и соответственно прочитать большие книги Евгения Андреевича - учебные пособия по "Илиаде" (для 5-6 класса классической гимназии! - по отработанному на практике курсу!), по "Онегину" и по "Преступлению и наказанию", и, наконец, "Богословие античной трагедии" (Эсхил, Софокл). Люди, я редко встречала настолько насыщенные мыслью и, я бы сказала, духовностью тексты! Каждая страница будим мысль и обогащает знаниями. (Елена, православное кафе Миссионер /форум orthodoxy/)»

Я (SergeCpp) пока прослушал первые 11 лекций по Книге Бытия (это почти 26 часов), лекции крайне умные и обстоятельные и несомненно требующие повторного переслушивания (можно и читать, лекции есть в текстовом виде). Прекрасный голос и манера чтения, ни малейшей спешки. Качество записи хорошее (есть еле заметный фоновый шум, но это нужно особо прислушиваться, он нисколько не мешает).

Основной корпус лекций — YouTube — Чтения по Книге Бытия, Жизнь Авраама, Книга Иова, Псалмы. Также есть лекции по литературе — Гомер, Эсхил, Софокл, Пушкин, Достоевский.

Стенограммы основного корпуса лекций (текст онлайн).
Они же — в веб-архиве:
Чтения по Книге Бытия.
Жизнь Авраама.
Книга Иова.
Псалмы.
Богословское содержание в светской литературе.
Старые стенограммы лекций Е. А. Авдеенко. Чтения по Книге Бытия. Жизнь Авраама. Книга Иова. Псалмы.

Библейские основания русской идеологии. Грехопадение — YouTube
Библейские основания русской идеологии. Каин — YouTube (также)
Библейские основания русской идеологии. Вавилон — YouTube
Библейские основания русской идеологии. Авраам — YouTube

Всё вышеупомянутое в облаке (yadi.sk): mp3, pdf, doc (ссылка обнаружена на форуме orthodoxy)

//
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 23

Re: Лекции Евгения Авдеенко

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 22:11

Посмотрел немного про Вавилон, честно говоря с перманентным чувством "откуда он так уверенно все это знает".
Но как поэт-историософ, должен признать, он мне скорее понравился. Может быть, это моя слабость.

Воздержусь, пожалуй, от дальнейших комментариев, это "поприще" мне не пройти, но я бы не советовал другому принимать это "как есть". Это, на мой вкус, религиозно-поэтическое видение настоящего, а не достоверно полученное знание прошлого.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 22:52

Ещё послушал. Про язык идея странная, конечно, хотя подобную идею за авторством Максима Солохина я сам приводил тут на форуме.

Ох, вот как к такому относиться?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 00:18

После лекций по Книге Бытия (11 лекций) я взялся слушать лекции по Книге Иова. Очень много здесь внимания уделяется различиям в переводах (рассматриваются и современные), преимущество (не всегда!) отдаётся LXX. Так как доступен и текст лекций, то всё это можно удобно изучать.
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 23 сен 2019, 01:31

Я боюсь таких вещей. Поэт ведется духом, но если он не святой (но и святые, бывало, говорили от себя), то этот дух может оказаться не тем.
Не даром Церковь ограничивает свободу публично толковать Писание (можно только по Отцам).
Авдеенко вроде бы в общих чертах по Отцам толкует, но детали, которые непонятно откуда получены, вызывают недоумение. Может быть надо с самого начала внимательно изучать. Но, повторюсь, это "поприще" мне не пройти.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 09:24

Вы, вероятно, начали знакомство с лекций из раздела Библейские основания русской идеологии. Я с ними пока не знакомился.

Посмотрите хотя бы сперва бегло в текстовом виде вот эти разделы из Лекций о Книге Иова:

Книга Иова 40 (Гилберт Честертон, западная наука о Книге Иова)
Книга Иова 41 (Современные переводы Книги Иова. Аверинцев, Рижский, Десницкий.)
(дальнейшие разделы подробнее рассматривают современные переводы)

Ссылка к тексту: http://archive.li/o6Slu
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение CepгейМн » 23 сен 2019, 21:42

SergeCpp писал(а) 23 сен 2019, 09:24:Аверинцев

Аверинцев Сергей Сергеевич

SergeCpp писал(а) 23 сен 2019, 09:24:Десницкий

Десницкий Андрей Сергеевич

Этих модернистов стоит читать, только если готовиться к полемике с ними. С одним- уже заочной.
CepгейМн
Форумчанин

Изображений: 29

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 22:28

Там именно полемика и есть.
SergeCpp
Форумчанин

О месте науки в жизни

Сообщение SergeCpp » 27 окт 2019, 17:00

Чем дальше развивается деятельность научного сообщества, тем более глубоким и детальным становится наше знание о всё большем множестве конкретных вопросов, ни один из которых не приближает нас к пониманию того, что (что для меня например очень ценно, и то из чего я исхожу, исходит христианская традиция) что Библия есть целое. Библия есть нечто целое. Наука не является основанием для мировоззрения. Наоборот. Исходные основы мировоззрения определяют место науки в жизни.

Авдеенко Е. А.
Стенограмма радиопередач «Книга Иова»
19. Книга Иова 19 (Язык Откровения и перевод)
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 29 окт 2019, 12:39

Рекомендую всем свод святоотеческих (хотя там есть и другие авторы) толкований Священного Писания, организованный по стихам http://bible.optina.ru/

Учение Авдеенко формирует некую систему координат, которая хотя и помещает некоторые очевидно злые вещи на подобающее место, сама по себе выглядит довольно-таки авторской, независимой от Предания, к тому же и с точки зрения человеческого рассуждения очень часто плохо обоснованной, что не может не вызывать беспокойства. Я не думаю, что эту систему координат следует безоговорочно усваивать себе.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение CepгейМн » 29 окт 2019, 21:05

Юрий из Петербурга писал(а) 29 окт 2019, 12:39:Рекомендую всем свод святоотеческих (хотя там есть и другие авторы) толкований Священного Писания, организованный по стихам http://bible.optina.ru/
Толкований там побольше, чем на Азбуке, но текст синодальный, т.е. масоретский. Неудобно- приходится церковнославянский на Азбуке держать открытым.

Интересный вопрос- как "выкручивались" святые отцы, которые православно толковали саддукейский масоретский Ветхий Завет? Как-то раньше не обращал внимание, когда читал.

Юрий из Петербурга писал(а) 29 окт 2019, 12:39:Учение Авдеенко формирует некую систему координат, которая хотя и помещает некоторые очевидно злые вещи на подобающее место, сама по себе выглядит довольно-таки авторской, независимой от Предания, к тому же и с точки зрения человеческого рассуждения очень часто плохо обоснованной, что не может не вызывать беспокойства.

Мне его лекции тоже показались несколько странноватыми. Читаешь- всё идёт более-менее приемлемо, а потом встречается что-то эдакое неожиданно эклектичное. Но и с ним уже не поспоришь.
CepгейМн
Форумчанин

Изображений: 29

Сообщение SergeCpp » 30 окт 2019, 05:41

Юрий из Петербурга писал(а) 29 окт 2019, 12:39:Рекомендую всем свод святоотеческих (хотя там есть и другие авторы) толкований Священного Писания...
Толкования бывает весьма странно выглядят, будто сам Иисус рассказал толкователям, что он имел в виду (порой прямо противоположное Евангельским словам). Например: http://bible.optina.ru/new:mf:23:08

Иисус: отцом себе не называйте никого на земле
Златоуст: Это не то значит, чтобы они никого не называли отцом

Иисус: А вы не называйтесь учителями
Феофилакт: Христос не запрещает называться учителями

И всё это в окружении "красиво-умных слов", которые только запутывают. Воистине:

бу́ди же сло́во ва́­ше: е́й, е́й: ни́, ни́: ли́шше же сею́ от­ непрiя́зни е́сть.
Го́ре ва́мъ зако́н­никомъ, я́ко взя́сте клю́чь разумѣ́нiя: са́ми не внидо́сте, и входя́щымъ воз­брани́сте.

Юрий из Петербурга писал(а) 29 окт 2019, 12:39:Учение Авдеенко <...> помещает некоторые <...> вещи на подобающее место...
А что это за "некоторые вещи"?
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 31 окт 2019, 01:06

SergeCpp писал(а) 30 окт 2019, 05:41:Иисус: отцом себе не называйте никого на земле
Златоуст: Это не то значит, чтобы они никого не называли отцом

Иисус: А вы не называйтесь учителями
Феофилакт: Христос не запрещает называться учителями

Вы думаете, это про любое употребление слов? Школьный учитель не может сказать "я учитель"? Или отца назвать отцом нельзя?
Оговорка-то об этом, а что сказал Христос вполне понятно. Речь о смысле, а не о словах. Легко заслонить себе Бога кем-то или самому заслонить Бога для кого-то, а этого делать нельзя.

SergeCpp писал(а) 30 окт 2019, 05:41:А что это за "некоторые вещи"?

Ну там про переделку человека и всё такое.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 31 окт 2019, 15:17

CepгейМн писал(а) 29 окт 2019, 21:05:Толкований там побольше, чем на Азбуке, но текст синодальный, т.е. масоретский.

Надо сказать, порой он и не масоретский, а какой-то совсем самобытный.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 31 окт 2019, 18:01

SergeCpp писал(а) 30 окт 2019, 05:41:
Юрий из Петербурга писал(а) 29 окт 2019, 12:39:Рекомендую всем свод святоотеческих (хотя там есть и другие авторы) толкований Священного Писания...
Толкования бывает весьма странно выглядят, будто сам Иисус рассказал толкователям, что он имел в виду (порой прямо противоположное Евангельским словам). Например: http://bible.optina.ru/new:mf:23:08

Эти слова в полной мере можно применить к Авдеенко.
С другой стороны, если что-то кажется непонятным, это конечно не значит, что оно не правильно, хотя ошибаться или излагать что-то по относительным истинам научного знания своего времени могли даже святые.
Но всё-таки, следует помнить и об этих словах Христа:
и а́зъ же тебѣ́ глаго́лю, я́ко ты́ еси́ пе́тръ, и на се́мъ ка́мени сози́жду це́рковь мою́, и врата́ а́дова не одолѣ́ютъ е́й:
и да́мъ ти́ ключи́ ца́р­ст­ва небе́снаго: и е́же а́ще свя́жеши на земли́, бу́детъ свя́зано на небесѣ́хъ: и е́же а́ще разрѣши́ши на земли́, бу́детъ разрѣше́но на небесѣ́хъ.

Т.е., если Христос прав, то Церковь есть и сейчас, и то, что в Церкви признано истинным, надо принимать и сейчас. Это не избавляет от ответственности за выбор того, что же является Церковью (а тут претендентов много), но, как мне кажется, заставляет осторожнее относится к желанию записать таких людей как свт. Иоанн или блаж. Феофилакт в "законники иже взяша ключ разумения". А то что что-то непонятно или не очевидно - нормально. Понимания следует просить у Бога, потому что человек не может не ошибаться.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 31 окт 2019, 19:40

А как из слов Иисуса следует "то, что в Церкви признано истинным, надо принимать и сейчас"?

И -- "свяжешь" и "разрешишь" это же Петру сказано -- лично.

И Враг у нас -- не опереточный, с плакатом в руке: "я -- Враг, буду вам вредить". Даже к Богу вхож (см. Иова начало).
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 01 ноя 2019, 01:54

Ну а слова "и на се́мъ ка́мени сози́жду це́рковь мою́, и врата́ а́дова не одолѣ́ютъ е́й" как надо понимать?

Насчет "лично". Разве это значит, что только Петр имел власть в Церкви "вязать и решить"? Так, по-моему, в Церкви никто никогда не считал. Петр тут представляет всех апостолов и их преемников, потому то это он, отвечая от лица всех, в ответ на вопрос Иисуса исповедовал Его Христом и Сыном Божиим. Тут тоже можете посмотреть святоотеческие комментарии.

Насчет сатаны, в той же книге Иова ясно показано, что его возможности ограничены в той мере, в какой это хочет Бог. Т.е., с одной стороны, он-то конечно вполне серьёзно хочет доказать, что Бог не прав, что человек это ошибка, что Церковь - не Церковь (само слово сатана, диавол значит "обвинитель" или "клеветник"), но с другой стороны, в сравнении с Богом, он именно что опереточный злодей, "сотворённый на смех ангелам Божиим". Нам, простым людям, конечно, это тяжело так воспринимать, но что поделать.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 01 ноя 2019, 04:20

SergeCpp писал(а) 31 окт 2019, 19:40:А как из слов Иисуса следует "то, что в Церкви признано истинным, надо принимать и сейчас"?
Юрий из Петербурга писал(а) 01 ноя 2019, 01:54:Ну а слова "и на се́мъ ка́мени сози́жду це́рковь мою́, и врата́ а́дова не одолѣ́ютъ е́й" как надо понимать?
1) Как ответ вопросом на вопрос. 2) Если же вы считаете, что приведённая вами цитата == ответу на мой вопрос, то я не вижу, как это так получается, что "врата ада не одолеют" == "то, что в Церкви признано истинным, надо принимать и сейчас".

И -- "свяжешь" и "разрешишь" это же Петру сказано -- лично.
===
Насчет "лично". Разве это значит, что только Петр имел власть в Церкви "вязать и решить"? Так, по-моему, в Церкви никто никогда не считал. Петр тут представляет всех апостолов и их преемников, потому то это он, отвечая от лица всех, в ответ на вопрос Иисуса исповедовал Его Христом и Сыном Божиим. Тут тоже можете посмотреть святоотеческие комментарии.
===
Посмотреть св. комментарии, чтобы удостовериться в истинности св.комментариев -- это нелогично.

И Враг у нас -- не опереточный, с плакатом в руке: "я -- Враг, буду вам вредить". Даже к Богу вхож (см. Иова начало).
===
Насчет сатаны, в той же книге Иова ясно показано, что его возможности ограничены в той мере, в какой это хочет Бог. Т.е., с одной стороны, он-то конечно вполне серьёзно хочет доказать, что Бог не прав, что человек это ошибка, что Церковь - не Церковь (само слово сатана, диавол значит "обвинитель" или "клеветник"), но с другой стороны, в сравнении с Богом, он именно что опереточный злодей, "сотворённый на смех ангелам Божиим". Нам, простым людям, конечно, это тяжело так воспринимать, но что поделать.
===
То есть Враг влияет на нас, только если этого хочет Бог? А сам Враг ничего не может сделать по собственной воле? Тогда это какой-то крайне странный Враг. И в сравнении с человеком Враг отнюдь не опереточен. Иуда предал -- это не Враг повлиял? Пётр трижды предал -- это не Враг повлиял? И так далее.

Всё же я продолжу считать Слово -- Единственным источником. И если уж выйдет так, что я иной раз истолкую Слово как-то не так, то пусть это будет моё собственное мнение, а не чьё-то иное.
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 01 ноя 2019, 21:29

SergeCpp писал(а) 01 ноя 2019, 04:20:То есть Враг влияет на нас, только если этого хочет Бог? А сам Враг ничего не может сделать по собственной воле? Тогда это какой-то крайне странный Враг. И в сравнении с человеком Враг отнюдь не опереточен. Иуда предал -- это не Враг повлиял? Пётр трижды предал -- это не Враг повлиял? И так далее.

Бог вообще говоря не хочет этого, а попускает, но попускает Он это свободно, не вынужденно, грубо говоря, для того, чтобы спаслись все, кто в принципе, по настоящему желает спастись. Сатана, конечно, действует по собственной воле, как и все остальные разумные существа, в том числе Петр и Иуда, но это не означает, что Бог не решает, какие из возможностей свободно подействовать реализуются, а какие - нет.
SergeCpp писал(а) 01 ноя 2019, 04:20:1) Как ответ вопросом на вопрос. 2) Если же вы считаете, что приведённая вами цитата == ответу на мой вопрос, то я не вижу, как это так получается, что "врата ада не одолеют" == "то, что в Церкви признано истинным, надо принимать и сейчас".

"не одолеют", значит, Его Церковь будет существовать до конца. Ну а насчёт истинности, как вам кажется, не должно ли сохраняться в Его Церкви истинное учение? В другом месте Писания сказано, что Церковь есть "столп и утверждение истины". Вы эти слова признаёте?
Кстати, даже Писание создано Церковью, а не Церковь Писанием (сначала Ветхозаветной Церковью - Израилем).

SergeCpp писал(а) 01 ноя 2019, 04:20:Всё же я продолжу считать Слово -- Единственным источником. И если уж выйдет так, что я иной раз истолкую Слово как-то не так, то пусть это будет моё собственное мнение, а не чьё-то иное.

Так что непонятно, почему надо считать Слово -- Единственным источником, если оно записано такими же людьми, членами Церкви, как и свят. Иоанн Златоуст и прочими, и признано оно Писанием тоже такими же людьми, членами Церкви (причём, по учению Церкви, не своевольно, не по земным причинам, а в Духе Святом).
Кроме того, совершенно непонятно, почему посторонний человек должен понимать Писание лучше, чем Церковь из которой это Писание вышло.

Даже из простых человеческих соображений ясно, что читатель из одной культуры не всегда может правильно понять литературу другой культуры, хотя ему может быть и очевидно, что он всё понимает, а тут речь об Откровении.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Вернуться в Апологетика и богословские вопросы