Лекции Евгения Авдеенко

Лекции Евгения Авдеенко

Сообщение SergeCpp » 21 сен 2019, 16:43

Евге́ний Андре́евич Авде́енко (21 ноября 1952 — 25 июля 2014) — русский православный мыслитель, богослов, переводчик, педагог.

«В сфере научных интересов Авдеенко была античная философия и мифология, патристика, историософия, библеистика, экзегетика, классическая и русская филология. Наибольшую известность Авдеенко получил как богослов, занимающийся философским осмыслением и филологическим истолкованием Ветхого Завета на основе параллельного анализа текстов на древнееврейском и древнегреческом языках. (Википедия

«...мне выпало счастье рецензировать и соответственно прочитать большие книги Евгения Андреевича - учебные пособия по "Илиаде" (для 5-6 класса классической гимназии! - по отработанному на практике курсу!), по "Онегину" и по "Преступлению и наказанию", и, наконец, "Богословие античной трагедии" (Эсхил, Софокл). Люди, я редко встречала настолько насыщенные мыслью и, я бы сказала, духовностью тексты! Каждая страница будим мысль и обогащает знаниями. (Елена, православное кафе Миссионер /форум orthodoxy/)»

Я (SergeCpp) пока прослушал первые 11 лекций по Книге Бытия (это почти 26 часов), лекции крайне умные и обстоятельные и несомненно требующие повторного переслушивания (можно и читать, лекции есть в текстовом виде). Прекрасный голос и манера чтения, ни малейшей спешки. Качество записи хорошее (есть еле заметный фоновый шум, но это нужно особо прислушиваться, он нисколько не мешает).

Основной корпус лекций — YouTube — Чтения по Книге Бытия, Жизнь Авраама, Книга Иова, Псалмы. Также есть лекции по литературе — Гомер, Эсхил, Софокл, Пушкин, Достоевский.

Стенограммы основного корпуса лекций (текст онлайн).
Они же — в веб-архиве:
Чтения по Книге Бытия.
Жизнь Авраама.
Книга Иова.
Псалмы.
Богословское содержание в светской литературе.
Старые стенограммы лекций Е. А. Авдеенко. Чтения по Книге Бытия. Жизнь Авраама. Книга Иова. Псалмы.

Библейские основания русской идеологии. Грехопадение — YouTube
Библейские основания русской идеологии. Каин — YouTube (также)
Библейские основания русской идеологии. Вавилон — YouTube
Библейские основания русской идеологии. Авраам — YouTube

Всё вышеупомянутое в облаке (yadi.sk): mp3, pdf, doc (ссылка обнаружена на форуме orthodoxy)

//
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 23

Re: Лекции Евгения Авдеенко

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 22:11

Посмотрел немного про Вавилон, честно говоря с перманентным чувством "откуда он так уверенно все это знает".
Но как поэт-историософ, должен признать, он мне скорее понравился. Может быть, это моя слабость.

Воздержусь, пожалуй, от дальнейших комментариев, это "поприще" мне не пройти, но я бы не советовал другому принимать это "как есть". Это, на мой вкус, религиозно-поэтическое видение настоящего, а не достоверно полученное знание прошлого.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение Юрий из Петербурга » 22 сен 2019, 22:52

Ещё послушал. Про язык идея странная, конечно, хотя подобную идею за авторством Максима Солохина я сам приводил тут на форуме.

Ох, вот как к такому относиться?
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 00:18

После лекций по Книге Бытия (11 лекций) я взялся слушать лекции по Книге Иова. Очень много здесь внимания уделяется различиям в переводах (рассматриваются и современные), преимущество (не всегда!) отдаётся LXX. Так как доступен и текст лекций, то всё это можно удобно изучать.
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Юрий из Петербурга » 23 сен 2019, 01:31

Я боюсь таких вещей. Поэт ведется духом, но если он не святой (но и святые, бывало, говорили от себя), то этот дух может оказаться не тем.
Не даром Церковь ограничивает свободу публично толковать Писание (можно только по Отцам).
Авдеенко вроде бы в общих чертах по Отцам толкует, но детали, которые непонятно откуда получены, вызывают недоумение. Может быть надо с самого начала внимательно изучать. Но, повторюсь, это "поприще" мне не пройти.
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 09:24

Вы, вероятно, начали знакомство с лекций из раздела Библейские основания русской идеологии. Я с ними пока не знакомился.

Посмотрите хотя бы сперва бегло в текстовом виде вот эти разделы из Лекций о Книге Иова:

Книга Иова 40 (Гилберт Честертон, западная наука о Книге Иова)
Книга Иова 41 (Современные переводы Книги Иова. Аверинцев, Рижский, Десницкий.)
(дальнейшие разделы подробнее рассматривают современные переводы)

Ссылка к тексту: http://archive.li/o6Slu
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение CepгейМн » 23 сен 2019, 21:42

SergeCpp писал(а) 23 сен 2019, 09:24:Аверинцев

Аверинцев Сергей Сергеевич

SergeCpp писал(а) 23 сен 2019, 09:24:Десницкий

Десницкий Андрей Сергеевич

Этих модернистов стоит читать, только если готовиться к полемике с ними. С одним- уже заочной.
CepгейМн
Форумчанин

Изображений: 29

Сообщение SergeCpp » 23 сен 2019, 22:28

Там именно полемика и есть.
SergeCpp
Форумчанин

Вернуться в Апологетика и богословские вопросы