Какая такая "азбука Моисея" евреям не нравилась? Им Бог Моисея не нравился. Ясно же сказано в книге Исход, что идолы и, как казалось идолопоклонникам, связанные с идолами блага, были для людей ближе и понятнее страшного и непонятного Бога, который требовал довериться Ему полностью и оставить все другие надежды.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга писал(а) 05 сен 2020, 02:23:Кстати, неплохо Синодальный перевод проверять хотя бы по английскому (NKJV), или по подстрочнику.
Совет хороший- благодарю.

Юрий из Петербурга писал(а) 05 сен 2020, 02:23:Синодальный, порой, прямо не соответствует никакому оригиналу.
Что-то ещё кроме вынужденных вставок из Септуагинты или качества самого перевода?
С Всеславным Воздвижением Креста Господня!

Быт47:31И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели*.Рече́ же: клени́ся мнѣ́. И кля́т­ся ему́. И поклони́ся Изра́иль на коне́цъ жезла́ его́.

Вроде бы, мелочь. Но Церковь сегодня поёт:
Жезла объемлет край Иосифова будущая зря Израиль, царствия державное, яко возъимуществит преславный Крест, проявляя.
И ещё:
Тот же Патриарх предызобразил Крест, когда поклонился на верх жезла Иосифу (Быт.47:31).

Это Предание. В Писании не сказано, что жезл Иосифа предызображает Крест Христов, только это:
Вѣ́рою Иа́ковъ умира́я ко­его́ждо сы́на Ио́сифова благослови́ и поклони́ся на ве́рхъ жезла́ его́. (Евр11:21)

Масореты своим текстом последовательно борются с нашей Церковью. Они прекрасно знали как Новый Завет, так и Предание. Получше нас современных. Кто-нибудь готов сказать, что масоретский текст не антихристов. Если он антихристов, то его производные, в т.ч. синодальный перевод Ветхого Завета разве не антихристовы?

Разве Синод распялся за вас? Или во имя Синодово вы крестились?

PS Конечно, имеются в виду те книги Ветхого Завета, что переведены с масоретского, а не еллинского, т.н. "неканонические".
CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 01:11:Если он антихристов, то его производные, в т.ч. синодальный перевод Ветхого Завета разве не антихристовы?

Я могу сказать лишь, что нет христиан, любящий русских настолько, чтобы для них перевести Септуагинту на русский язык. Орущих много, а вот пашущие что-то не попадались.

CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 01:11:Разве Синод распялся за вас? Или во имя Синодово вы крестились?

Так и семьдесят толковников за нас тоже не распинались, и в их имя мы не крестились.

ВЫ УЖЕ СООБЩИЛИ ПАТРИАРХУ ОБ АНТИХРИСТОВОМ ПЕРЕВОДЕ?
Снеговой Павел писал(а) 27 сен 2020, 05:23:Я могу сказать лишь, что нет христиан, любящий русских настолько, чтобы для них перевести Септуагинту на русский язык. Орущих много, а вот пашущие что-то не попадались.
Вы сделали большое количество неверных допущений и умолчаний. Я уверен, что не смогу вам ничего доказать, поэтому отвечу на самую несущественную часть высказывания. Юнгеров Павел Александрович вас устроил бы в качестве пашущего?

Но определённое недоумение вызывает то, что на описание частных искажений вы не реагируете, т.е. это вас устраивает.
CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 21:57:Юнгеров Павел Александрович[/url] вас устроил бы в качестве пашущего?

По Вашей же ссылке, Юнгеров делал перевод не Септуагинты, а Ветхого Завета. Хотя Септуагинта и использовалась в качестве основного первоисточника, Юнгеров обращался также и к тексту масоретов (по Вашей же терминологии — антихристианскому тексту).

CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 21:57:... вас устроил бы ... ?

А Вас?

CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 21:57:Но определённое недоумение вызывает то, что на описание частных искажений вы не реагируете.

Написано тем, кто сам отвечает избирательно, "на самую несущественную часть высказывания" и отмолчался на самый главный вопрос: ВЫ УЖЕ СООБЩИЛИ ПАТРИАРХУ ОБ АНТИХРИСТОВОМ ПЕРЕВОДЕ?

CepгейМн писал(а) 27 сен 2020, 21:57:
Снеговой Павел писал(а) 27 сен 2020, 05:23:т.е. это вас устраивает.

Меня эта тема сравнительно мало интересует. Так что с Вашей стороны это "неверное допущение".