Беседы Виктора Леги

Беседы Виктора Леги

Сообщение SergeCpp » 02 май 2019, 14:21

Впервые я услышал Виктора Легу в передачах «Не верю!» телеканала «СПАС» (Виктор Лега участвовал в двух передачах). Передачи те мне понравились, понравилась аргументация Виктора Леги и его спокойный тон, без эмоциональых акцентов (чрезмерная нарочитость которых зачастую видна и у верующих, и не только в этой передаче).

Это, кстати, распространённое мнение, что эмоциональная подача улучшает текст. Часто это видно и в чтении стихов "с выражением". Однако, нет (и это не только моё мнение). Можно сравнить, например, безэмоционально-ровное чтение своих стихов Бродским с "художественным чтением" тех же стихов, например, Козаковым.

Привожу ссылки на эти передачи и их текст (чтоб долго не искать).

1. Философ Виктор Лега и координатор «Общества скептиков» Владимир Близнецов (текст беседы)
2. Философ Виктор Лега и антрополог, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский (текст беседы)

Заинтересовавшись, я нашёл много разнообразных бесед и выступлений Виктора Леги, из которых предлагаю некоторые особо важные, по моему мнению (и по теме раздела; есть ещё лекции по философии, их цикл, кстати, ещё в процессе дополнения). Эти особо важные беседы я прослушал уже по два-три раза и непременно буду переслушивать. Надеюсь, они заинтересуют кого-либо ещё. Никаких особых богословских сложностей в предлагаемых беседах нет, всё очень просто и понятно.

Кто такой Виктор Лега, его возраст, образование, чем он живёт и чем он занимается.

Предлагаемые беседы сгруппированы в три группы. Беседы из третьей группы — это в основном выступления Виктора Леги перед аудиторией (кое-где есть и вопросы с ответами), их можно считать "расширенной версией" бесед из второй группы (хотя и там и там есть что-то "своё собственное").

Беседы о первых днях творения

1. Бытие. Введение — длительность 15:21
2. Бытие. Глава 1 — длительность 39:56
3. Бытие. Глава 2 — длительность 12:42
4. Бытие. Глава 3 — длительность 37:42
5. Первые дни творения и научное естествознание — длительность 1:51:00 (выступление перед аудиторией)

Беседы на отдельные стихи Библии

1. О вере. Евр 11.1 — длительность 37:52
2. Возникновение языческих религий. Рим 1.21-25 — длительность 31:58
3. О вере и неверии в чудеса. Лука 16.19-31 — длительность 30:10
4. Об отрицании Бога. Псалмы 13.1 — длительность 30:14
5. О доказательстве Бытия Бога. Рим 1.19-20 — длительность 41:06
6. О нравственности. Рим 2.12-15 — длительность 44:31
7. О свободе. Иоанн 8.32 — длительность 37:08
8. Что есть Истина. Иоанн 18.37-38 — длительность 23:19
9. О совершенстве Бога. Матфей 5.48 — длительность 24:18
10. О незаслуженных страданиях. Иоанн 9.1-3 — длительность 36:17
11. Об отношении к здоровью. 1 Кор 6.19-20 — длительность 40:26

Выступления перед аудиторией (в основном)

1. Что такое вера и каково её отношение к разуму — длительность 1:30:01
2. Что такое религия — длительность 1:06:18 (лекция)
3. Может ли учёный верить в чудеса — длительность 1:38:52
4. Докажи мне что Бог есть. 1. Христианский ответ — длительность 44:11
5. Докажи мне что Бог есть. 2. Философский и научный ответы — длительность 49:59
6. Наука и христианство. 1 — длительность 1:08:36
7. Наука и христианство. 2 — длительность 49:15
8. Наука и христианство. 3 — длительность 47:13
9. Христианство — религия свободы — длительность 1:54:03

//
Есть нечто странное в простых предметах.
SergeCpp
Форумчанин

Изображений: 6

Re: Беседы Виктора Леги

Сообщение Александр Григорьев » 03 май 2019, 08:03

Прослушал проповедь г -на проповедника "О незаслуженных страданиях", и из его проповеди приходится сделать только один вывод:

как это принято сейчас выражаться, слил господин проповедник.

Эта его проповедь напоминает стиль брошюр иеговистов. "Если бог всеблаг и бесконечно милостив, почему существует зло?"

И вот там начинают рассусоливать: Да, в мире существует зло и достаточно летним утром выйти во двор, как мы видим какой красивый и гармоничный мир. Как сверкают капли росы, пение птиц услаждает наш слух, румяная заря ласкает наш взор. Воистину мир прекрасный . -Да объясните почему в мире зло существует? - Все мы видим как прекрасен и гармоничен мир, это было бы невозможно если бы бог не заботился о нас.- Ну когда же вы объясните, почему зло то в мире существует? А в ответ опять порция словесного мусора.

Вот и у нашего проповедника те же приемы, те же виляния и уход от ответа, потому что ответить невозможно. И пришлось ему в конце концов выдать его лучший ответ на это: " Не вашего ума дело почему существуют страдания. Бог лучше знает. Слив, отказ от объяснения"

А все потому, что никакая теодицея невозможна.
Александр Григорьев
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 04 май 2019, 11:15

Александр Григорьев писал(а) 03 май 2019, 08:03:А все потому, что никакая теодицея невозможна.

Это вас разочаровывает в религии? Но тогда вы уподобляетесь тем, кто рисует седобородого аксакала на облаке в окружении ангелов и потом сам же его не видит.

Не верьте в доброго бога, верьте в злого, только лишь всего.
Фома Н.
Форумчанин

Лекционные курсы Виктора Леги

Сообщение SergeCpp » 22 май 2019, 17:23

Лекционные курсы Виктора Леги доступны в mp3-записях (качество 128 кбит/с).

Московская Сретенская духовная семинария, курс «Концепции современного естествознания» (2019).

Девять лекций, в среднем по часу с небольшим каждая (две лекции минут по сорок). Интересные, слушаю их сейчас.

1. Предмет КСЕ. Наука в античности
2. Аристотель, Архимед, отцы Церкви, образование на западе
3. Наука в эпоху средневековья
4. Наука в эпоху Возрождения
5. Возникновение науки — 1
6. Возникновение науки — 2
7. История астрономии
8. Вселенная
9. Жизнь во Вселенной. Шестоднев — упоминаемая в начале лекции статья (Борис Штерн, Александр Марков, Армен Мулкиджанян, Евгений Кунин, Михаил Никитин /92 комментария) «Вероятность зарождения жизни» (26.03.2019)
SergeCpp
Форумчанин

Курс апологетики в МФТИ

Сообщение SergeCpp » 23 май 2019, 13:57

Московский физико-технический институт — «Религия и наука: христианская апологетика» (2018).

Курс представлен аудио-записями (файлами) в формате mp3, можно слушать не скачивая (там есть плеер). Курс состоит из десяти лекций по часу с небольшим. Я пока прослушал только одну лекцию — Душа — познавательная и убедительная (студенты МФТИ слушают внимательно, не шумят), очень интересно слушать.

1. Наука о возникновении религии. Вера и разум — 1.
2. Вера и разум — 2. Опытное и онтологическое доказательства Бытия Бога.
3. Нравственное доказательство Бытия Бога.
4. Космологическое и телеологическое доказательства Бытия Бога.
5. Возникновение науки — 1.
6. Возникновение науки — 2. Бруно. Галилей.
7. Чудо.
8. Шестоднев.
9. Душа.
10. Свобода. Страдания. История.
SergeCpp
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 31 май 2019, 03:38

Александр Григорьев писал(а) 03 май 2019, 08:03: А в ответ опять порция словесного мусора.

Вот и у нашего проповедника те же приемы, те же виляния и уход от ответа, потому что ответить невозможно. И пришлось ему в конце концов выдать его лучший ответ на это: " Не вашего ума дело почему существуют страдания. Бог лучше знает.

Во времена французской революции восемнадцатого века существовала такая концепция - вообще боги есть, но им на людей плевать.

Но вы можете прочитать в библии, что мир во зле лежит и день смерти лучше дня рождения.
Фома Н.
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 31 май 2019, 04:23

Фома Н. писал(а) 31 май 2019, 03:38:Но вы можете прочитать в библии, что мир во зле лежит и день смерти лучше дня рождения.

Вопрос не в том, что можно прочитаь в библии, а в том, на каком основании что угодно прочитанное в библии стоит воспринимать серьёзно, как нечто заслуживающее внимание.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 31 май 2019, 13:14

Лёнчик писал(а) 31 май 2019, 04:23:Вопрос не в том, что можно прочитаь в библии, а в том, на каком основании что угодно прочитанное в библии стоит воспринимать серьёзно, как нечто заслуживающее внимание.

Ну я же не могу всерьёз воспринять ваши глубокие суждения о том, что в тюрьмах сидят истово верующие.

Кстати, там они находятся по гуманистическим теориям атеистов, т.е. "перевоспитываются" к коммунизму.

3аслуживают внимания ваши пересказы хорошо известной идеологии марксизма в отношении религии.

Только как иллюстрация попугайства.

Ничего нового, набор тупых клише.
Фома Н.
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 31 май 2019, 13:29

Александр Григорьев писал(а) 03 май 2019, 08:03:Воистину мир прекрасный .

Григорьев, но такие проповедники как раз поют не христианскую песню:
Как поют соловьи...
.... в звуках весеннего гимна.
Я люблю тебя жизнь
И надеюсь, что это взаимно!

Это шлягер атеистов, а не богословов.

Да и в какой вообще религии можно такое встретить?

У мусульман то же самое крайне пессимистичное отношение к людям и сущему, у буддистов и индусов вообще ад на земле.
Последний раз редактировалось Фома Н. 31 май 2019, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Фома Н.
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 31 май 2019, 13:53

Фома Н. писал(а) 31 май 2019, 13:29:
Александр Григорьев писал(а) 03 май 2019, 08:03:Воистину мир прекрасный .

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Это советская эстрада.
Фома Н.
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 31 май 2019, 23:04

Фома Н. писал(а) 31 май 2019, 13:14:
Лёнчик писал(а) 31 май 2019, 04:23:Вопрос не в том, что можно прочитаь в библии, а в том, на каком основании что угодно прочитанное в библии стоит воспринимать серьёзно, как нечто заслуживающее внимание.

Ну я же не могу всерьёз воспринять ваши глубокие суждения о том, что в тюрьмах сидят истово верующие.

Ну так поскольку у нас тут все ходы записаны, то вы мне скопируйте где я такое суждение приводил.
А то без такой демонстрации вас, как нормального собеседника, ну вообще никак воспринимать не получается.
Клоунада какая-то.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 01 июн 2019, 01:30

Я не собираюсь вас цитировать, сами поищите.

Или просто не отказывайтесь от слов.
Фома Н.
Форумчанин

Сообщение Лёнчик » 01 июн 2019, 02:12

Фома Н. писал(а) 01 июн 2019, 01:30:Я не собираюсь вас цитировать, сами поищите.
Или просто не отказывайтесь от слов.

Ну вот я и говорю - чистая клоунада!

Да если бы вы могли процитировать то, что вы мне приписываете, тем самым доказав, что вы пустобрёхом бесчестным, перевирающим всё подряд на каждом шагу не являетесь, то вы бы это сделали мгновенно, с превеликим удовольствием и,я уверен, с дополнительными комментариями.

То, что вы этого не делаете, наглядно демонстрирует не только то, что вы являетесь пустобрёхом бесчестным, перевирающим всё подряд на каждом шагу, но и то, что вы при этом умом совсем не блещете.
Сами себя в угол загнали без всяких шансов, не удосужившись просчить на ход вперёд и убедиться, что враньё наглое прохилять ну никак не может.

Да, совсем слабовато... Какие тут дебаты! Чистый цирк.
Лёнчик
Форумчанин

Сообщение Фома Н. » 01 июн 2019, 03:49

Не волнуйтесь, в атеизме всё довольно скоро исчезнет вместе с субъектами и объектами.
Фома Н.
Форумчанин

Вернуться в Апологетика и богословские вопросы