Николай Хлопотин писал(а):Оппонент представлен как ученый, а ученая степень священника в заглавие не вынесена. ... Также хочу заметить, что это происходит на фоне того факта, что Соколов там был представлен как "археолог, антрополог".

Ну, думаю, что это распространенная среди христиан уверенность, что особый "корпоративный" титул сам по себе производит намного большее впечатление на всех, даже неверующих, чем все прочие звания-регалии. Неудивительно поэтому, что на беседы с неверующими спецами попадают люди, объективно слабо подготовленные. "Обычный священник и не побоялся!" — так мне видится логика организатора. И наоборот, если священник тоже из мира науки и/или достойно защищал основы веры, можно всегда козырнуть, мол, смотрите: обычный батюшка академика на обе лопатки уложил. Возможно, я сильно ошибаюсь, но примерно так мне вся их кухня представляется с их странным подбором участников.
Может быть, дело обстоит и так.
А как оппоненты подбираются?

Надо бы еще отметить, что в названии той дискуссии Соколов все же назван "популяризатором науки", а не археологом.
Николай Хлопотин писал(а) 24 дек 2020, 00:33:А как оппоненты подбираются?

Кто ж признается?!!! :)