Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 16:22:Так вы уже отдельно от верховного пастыря Варфоломея...

Варфоломей "верховный пастырь"... :lol: вы еще и последователь Константинопольского папизма, как оказалось.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 16:38:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 16:22:Так вы уже отдельно от верховного пастыря Варфоломея...

Варфоломей "верховный пастырь"... :lol: вы еще и последователь Константинопольского папизма, как оказалось.

Ослушались духовного истока Константинополя, да и вообще такое впечатление, вам никто не нужен.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 16:54:Ослушались духовного истока Константинополя, да и вообще такое впечатление, вам никто не нужен.

Наш Верховный Пастырь — это Господь Иисус Христос.
А этот "духовный исток" из Стамбула уже не первый раз наносит удар в спину, или вообще впадает в ересь. Если уж на то пошло, то Римская кафедра еще "исконнее", но и она пала, так что напрасно "исконностью" меряться. И Константинополь теперь близок к окончательному падению. Как мы его можем слушать, если он попирает православные каноны? Собственно, ни одна из канонических поместных церквей его и не послушала.

Вы-то сам чьих будете? Раз для вас Варфоломей "верховный пастырь", то по логике вариантов только 2:
- Константинопольский патриархат
- Новообразованная ПЦУ (СЦУ)

Впрочем есть еще 3-я епархия: трепло.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 17:12:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 16:54:Ослушались духовного истока Константинополя, да и вообще такое впечатление, вам никто не нужен.

А этот "духовный исток" из Стамбула уже не первый раз наносит удар в спину, или вообще впадает в ересь.

Как вы определяете ересь или нет?

Православных стран и народов в мире не так много (в отличии от католиков и магометан)
и все они маленькие и небольшие.

Кроме вас, естественно, но зачем вам они? Такое впечатление, что это фиговый листок.

Честно признайте себя единственно правильной религией и всё.

Константинополю вы не ровня, а все остальные вроде ПЦУ, мелочь всякая и чужие.

Только за вами правда и только так в рай вьедете!
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 17:44:Как вы определяете ересь или нет?

Согласно догматов и канонов. После Флорентийской унии Константинополь отпал от православия и находился в латинской ереси, это признано всем православным миром, да и самим Константинополем, когда он всё таки покаялся.

Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 17:44:Честно признайте себя единственно правильной религией и всё.

Всеми православными христианами это честно признается: Православие — единственная истинная религия.

Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 17:44:Константинополю вы не ровня, а все остальные вроде ПЦУ, мелочь всякая и чужие.

Да уж, не ровня по уровню "вселенских" амбиций, а по количеству верующих и приходов, на одной только Украине в канонической церкви их в сотни раз больше, чем в Константинополе.

Так вы не ответили за свою юрисдикцию. Так понимаю "прихожанин" 3-го "патриархата" :)
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 17:56:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 17:44:Согласно догматов и канонов. После Флорентийской унии Константинополь отпал и православия и находился в латинской ереси, это признано всем православным миром, да и самим Константинополем, когда он всё таки покаялся.

Ну так вы его и отфутбольте.

Провозгласите себя единственным центром единственной истинной религии.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:10:Провозгласите себя единственным центром единственной истинной религии.

В православии нет земного центра истинной религии — это ересь папизма которой сейчас Константинополь подвержен.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 18:13:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:10:Провозгласите себя единственным центром единственной истинной религии.

В православии нет земного центра истинной религии — это ересь папизма которой сейчас Константинополь подвержен.

Так подвержен и обьявите еретиками официально.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:21:Так подвержен и обьявите еретиками официально.

Нужен всеправославный собор. Возможно, объявят. Но еретичность учения Константинополя видна уже сейчас.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 18:26:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:21:Так подвержен и обьявите еретиками официально.

Нужен всеправославный собор. Возможно, объявят. Но еретичность учения Константинополя видна уже сейчас.

Ваш долг об этом провозгласить. Так вы умалчиваете о ереси.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:52:Ваш долг об этом провозгласить. Так вы умалчиваете о ереси.

Вас я проинформировал. Надеюсь, не слишком оскорбил ваши религиозные чувства, а то ведь у вас в Стамбуле "верховный пастырь".

См. также: Ересь Константинопольского папизма.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 19:13:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 18:52:Ваш долг об этом провозгласить. Так вы умалчиваете о ереси.

Вас я проинформировал. Надеюсь, не слишком оскорбил ваши религиозные чувства, а то ведь у вас в Стамбуле "верховный пастырь".

См. также: Ересь Константинопольского папизма.

Это увёртка. Вся РПц обязана наложить анафему на Варфоломея и всех к нему примкнувших.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 19:22: Вся РПц обязана наложить анафему на Варфоломея и всех к нему примкнувших.

Вам уже РПЦ что-то обязана? То-то смотрю, ваш 3-й патриархат покруче стамбульского будет. Кто вы там по иерархии: кресла наседатель, или архиболтун?
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 19:33:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 19:22: Вся РПц обязана наложить анафему на Варфоломея и всех к нему примкнувших.

Вам уже РПЦ что-то обязана?

Не мне и не надо путать меня с верой христианской.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 19:46:Не мне и не надо путать меня с верой христианской.

И чего вы тут раздаете ценные указания для церкви, если вообще не относитесь к христианской вере?

И чисто для справки: анафему на Варфоломея по канонам мог бы наложить всеправославный собор, буде таковой случится. Призывы к его созыву уже есть (это функция епископов и патриархов). Так что, если чего не знаете — не говорите. РПЦ не будет действовать в нарушении канонов, даже если кому очень хочется. А вот констатировать наличие ереси вполне можно уже.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 18:13:

Методом исключения мы получим.

В Азии индусы, исламисты, буддисты, синтоисты, конфуйцианство - это всё по мнению православных не истинные все.

В Африке буквально крошечные островки единоверцев.

В Америке паписты, протестанты.

В Австралии также.

Остаётся Европа, где истинных христиан (православных) небольшое меньшинство и те скорее присоединятся к Константинополю.

Только вы одни земной центр истинной религии, почти все прочие еретики и язычники! Разве не так? Зачем лукавите?
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 20:10:Остаётся Европа, где истинных христиан (православных) небольшое меньшинство и те скорее присоединятся к Константинополю.

Не пойдет по такому сценарию.

Западноевропейский экзархат отказался выполнять решение Фанара о роспуске
Экзархат русских церквей в Европе отказался подчиняться митрополитам Фанара
В Италии православный приход перешел из юрисдикции Константинополя в РПЦЗ
(Это только в его собственной епархии.)

Наша позиция неизменна, – иерарх Польской Церкви о непризнании ПЦУ

Ну и РПЦЗ, разумеется решения Фанара не признает.

Так что, вы очередную чепуху сморозивши... И зачем вам обсуждать проблемы православных, если, как выясняется, вы и к христианам не относитесь? Разбирайтесь со своими индусами, исламистами, буддистами, синтоистами, российскими "патриотами" и прочими о которых вы так беспокоитесь.
Дмитрий писал(а) 22 фев 2019, 21:59:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 20:10:Ну и РПЦЗ, разумеется решения Фанара не признает.

Ну так я и предлагаю с поляками, итальянцами.
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 22:29:Ну так я и предлагаю с поляками, итальянцами.

Мы и так в единстве с мировым православием.
А вот вас я решительно не понимаю: если для вас Варфоломей "верховный пастырь" — почему еще не под его омофором?
Дмитрий писал(а) 25 фев 2019, 12:27:
Фома Н. писал(а) 22 фев 2019, 22:29:Ну так я и предлагаю с поляками, итальянцами.

Мы и так в единстве с мировым православием.

Вы прямо, как ленинское Политбюро ЦК КПСС.