Хотелось бы подобрать термин для более широкой платформы, чем ID.
Т.е. "исследовательской программы искусственности". Сюда могут войти не только ID, панспермия, но и разные формы витализма и веры в возможности "Матери-Природы" поступать телеологически.
у артификализма есть шлейф значений - исходно это вера в то, что мир создан людьми.
р.Б.Константин писал(а):Хотелось бы подобрать термин для более широкой платформы, чем ID.
Т.е. "исследовательской программы искусственности". Сюда могут войти не только ID, панспермия, но и разные формы витализма и веры в возможности "Матери-Природы" поступать телеологически.
у артификализма есть шлейф значений - исходно это вера в то, что мир создан людьми.

Малдеризм? Смело, конечно, но отражает дух. Можно алиенизм, импроприизм.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Или может быть ксеногенизм, аллогенизм?
Юрий Петрович писал(а):Или может быть ксеногенизм, аллогенизм?

Я голосую за "аллогенизм" в смысле "всё остальное".
"Малдеризм" в качестве названия тоже неплох :)
Самое экономное - артизм.
Чтобы потроллить атеистов - артеизм :-)
Алексей Милюков писал(а):Самое экономное - артизм.
Чтобы потроллить атеистов - артеизм :-)

- Ну ты артист!
- Йес, ов'кос! 8)
Колеблюсь: может достаточно термина Intellectual Design?
Всякая ли искусственность (теоретически) - от разумного замысла?
р.Б.Константин писал(а):Всякая ли искусственность (теоретически) - от разумного замысла?

А есть примеры искусственного без разумного замысла?
Снеговой Павел писал(а):
р.Б.Константин писал(а):Всякая ли искусственность (теоретически) - от разумного замысла?

Как мне представляется, если скрутить в бараний рог пантеизм :) то из него можно выжать некое подобие "искусственного без разумного замысла": имеется некий всеобъемлющий разум не принадлежащий никому конкретному, который тем не менее направляет и управляет развитием всего материального, одновременно являясь частью этого самого материального. Если не обращать внимания на некоторые семантические промахи, вроде безличного разума, то как раз получаем желаемое.
Извиняюсь за оффтоп, но вики плотно оккупирована ботами. Там сотни тысяч, похоже, левых юзеров и мусорных страниц, ничего не найти. Вот ведь, стоит что-нибуть забросить и оно порастает всякой живностью сапрофитной.
Юрий Петрович писал(а):Извиняюсь за оффтоп, но вики плотно оккупирована ботами. Там сотни тысяч, похоже, левых юзеров и мусорных страниц, ничего не найти. Вот ведь, стоит что-нибуть забросить и оно порастает всякой живностью сапрофитной.

Не знаю, возможно ли технически организовать, чтобы доступ к редактированию вики имели лищь те, кто оставил на форуме не менее, кпримеру, 10 записей.
Ребята, вики поправили, можно пользоваться. :)

Павел, это вряд ли - Вики с форумом не завязана, там своя регистрация.
Вообще, там перекрыта возможность внесения изменений. Видимо, был взлом. Редактировать могут только администраторы. При желании какого-нибудь участника работать над ресурсом доступ к эво-креа-ФАК можно открыть непосредственно ему.
Алёна писал(а):Ребята, вики поправили, можно пользоваться. :)

Только что зашел - ничего не изменилось!
Алёна писал(а):Ребята, вики поправили, можно пользоваться. :)
Вообще, там перекрыта возможность внесения изменений. Видимо, был взлом. Редактировать могут только администраторы.

Если это о странице CreaEvoFAQ2, то её защитил от правок я ещё весной, после того, как она была заменена на спам каким-то ботом. Собственно, надо все страницы проверять, но теперь те из них, на которые нет ссылки с заглавной не так-то просто и найти среди сотен тысяч мусорных. Вручную вики никак не очистить, надо, чтобы админу программу писать, удаляющая всех юзеров кроме проверенных и все их правки и анонимные правки, сделанные не с проверенных IP. И ещё следует запретить анонимные правки и усложнить рекламным ботам порядок регистрации каким-то образом (утверждение админом или капча, и конечно подтверждение по эл. почте, а то сейчас, как я посмотрел, самая простейшая программа может зарегистрироваться).

Желающие могут посмотреть всех пользователей и все страницы нашей вики.
Андрей Брижинёв писал(а):
Снеговой Павел писал(а):

Как мне представляется, если скрутить в бараний рог пантеизм ...

Со мной никто не спорит, потому что все согласны или потому что я написал какую-то глупость? :oops:
Андрей Брижинёв писал(а):Со мной никто не спорит, потому что все согласны или потому что я написал какую-то глупость? :oops:

Да нет, просто деление на искусственное и естественное субъективно, и можно долго говорить об этом, имея ввиду что-то своё, чтобы потом догадаться, что другие имели ввиду другое.
А мне очень нравится именно первое название - артифици(ши)ализм.
Идея правильная в том смысле, что "на словах" нужно максимально отдалиться от идеи Замысла, чтобы был конструктив с наукой, а не склоки.
ID себя в каком-то смысле уже изжил понятийно (не по своей вине). Он как тряпка красная для быка - не дай Бог где-нибудь в дискуссии на научном ресурсе упомянуть ID - конец конструктиву, одни эмоции начнутся.
Прочитал доказательства эволюции. Решил креститься.