Обсуждение вопросов катастрофической геологии, шестоднева, возраста Земли, палеоотложений
Существует ли в сети какая-нибудь критика "По эту сторону потопа", заслуживающая внимания?
Алексей Михайлович писал(а):Существует ли в сети какая-нибудь критика "По эту сторону потопа", заслуживающая внимания?

Уважаемый тезка, критики «Потопа» в сети нет, если не считать отдельные высказывания на форумах, впрочем, голословные, на уровне – «чего ждать от редактора» и «это всё туфта». И это при том, что другие мои статьи охотно критиковались оппонентами, с написанием подробных комментариев (Варракс, Атеолог, Томсинский, Волков и др.).
Однако ничего странного с «потопным молчанием» нет. Во-первых, эта книга еще не закончена (хотя каждая глава представляет собой самостоятельный, законченный обзор по определенной теме). Но главное – в «Потопе» (который по жанру есть исторический обзор) я использую т.наз. официальную научную и историческую литературу. Все прекрасно понимают и знают, что в истории эволюционизма всё было именно так, как описано. Если бы я упражнялся в подсчитывании количества животных, которых мог вместить ковчег или рассуждал о «пропавшем дне Иисуса Навина», то да. А сейчас - что, собственно, там можно критиковать? Придираться к мелочам, словесным оборотам? - не более.

P.S. Высказался и подумал - а вдруг какой-нибудь Павел Волков прочитает и опять "из принципа" побежит-таки строчить критику? Чур меня, чур :-)
Спасибо, мне тоже ни чего внятного по этому поводу не попадалось.
Алексей Михайлович писал(а):Спасибо, мне тоже ни чего внятного по этому поводу не попадалось.

Алексей, потерпите, после публикации 5-й главы всё будет, обещаю :-)
Да, 5 главу прочитать бы очень хотелось ^_^
Реплика:

Интересная, кстати, картина получается.
Вчера посмотрел Walking with Cavemen BBC - там ряд тезисов Милюкова озвучен.
А вот во французском "Одиссея первобытного человека" - наоборот.

http://orthobonus.livejournal.com/59806 ... 9#t4354349
Алексей Михайлович писал(а):Реплика:

Интересная, кстати, картина получается.
Вчера посмотрел Walking with Cavemen BBC - там ряд тезисов Милюкова озвучен.
А вот во французском "Одиссея первобытного человека" - наоборот.

http://orthobonus.livejournal.com/59806 ... 9#t4354349

Алексей, спасибо за ссылку. Мне, конечно, очень лестно, что BBC озвучивает мои тезисы :-)
А если серьезно, то в расхождении взглядов англо-американской и французской антропологических школ нет ничего удивительного - между ними давно уже, с начала этого века, идет по сути холодная война. Кроме того, и внутри англо-американцев есть еще свои расхождения, например, между командами Лики и Джохансона.
Я смотрел оба названных сериала, но не помню точно, что там в каждом случае "озвучивается" (помню общее впечатление от художественности и высосанности из пальца этих эво-фантазий), однако моя позиция в отношении обеих школ, как всегда, однозначна - "обе вы хороши" :-)
Алексей Милюков писал(а):
Алексей Михайлович писал(а):Существует ли в сети какая-нибудь критика "По эту сторону потопа", заслуживающая внимания?

P.S. Высказался и подумал - а вдруг какой-нибудь Павел Волков прочитает и опять "из принципа" побежит-таки строчить критику? Чур меня, чур :-)

Да, этот товарищ весьма много позволяет себе не в соответствии со своим уровнем (ранее позволял, во всяком случае, я давно не встречал его писаний). Года два назад я обещал П. Волкову, что сделаю в соответствующем стиле рецензии на его "критические" обзоры и очерки (весьма обширные), что висят на "Мегатерии". Да все руки не дошли и, похоже, могут не дойти. Стало не хватать времени (возраст, наверное), и получается нехорошо - сказал и не сделал. Раньше я бы обязательно сделал, раз обещал, но сейчас вот как выходит.
Писания П. Волкова серьезны только напором и нахальством, которые в Интернете молодежь может принять за уверенность в правоте. А более ничем.