Я вот что подумал. А что если Господь создал каждой твари по паре, а затем было много всяких вымираний - и "макроэволюций", в том смысле, что из одной пары протосумчатых появились все сумчатные Австралии, а из одной стаи прото-плацентарных - грызуны, киты, хищники, копытные... Если шимпанзе от мыши отличается на 10%...

Это, конечно, не макроэволюция в смысле ароморфозов, но все-таки...
На мой взгляд, принципиально важно научиться правильно считать те самые проценты, на которые шимпанзе отличается от мыши. Здесь ведь важен не столько объем генетической информации, сколько ее содержание, семантика.
ну, боюсь, что по семантике мыши и шимпанзе еще ближе... Допускаю, что из 10% различий 9% - это случайные и адаптационные изменения, а вся "макроэволюционная" семантика хранится в 1% небелкового генома - как, впрочем, и у человека vs. шимпанзе
Я имею в виду, что существующие методы исчисления информации (не только генетической, а всякой) напоминают, условно говоря, сравнительный лексический анализ технического проекта железнодорожного моста и бизнес-плана организации фитнес-клуба. Слов, используемых только в одном из текстов (т.е. не используемых в другом) - не так уж много, а какая-то часть слов употребляется в обоих текстах примерно с одинаковой частотой, и даже в устойчивых словосочетаниях...

В то же время тот же самый проект, будучи переведен с русского на английский, вроде бы сильно изменится. А если на китайский - то даже и до неузнаваемости! Оставясь при этом проектом того же самого моста. Аналогично, на мой взгляд, следует научиться отличать в генетической информации "языковые" проблемы от содержательных, смысловых, "семантических". Вот только как?..
Мне кажется, что не стоит преувеличивать значения сходства геномов, тем более, что чаще всего речь идет о "сквозной номенклатуре" генов, без учета "нарезки" генома на хромосомы.

Если функция генов сводится всего лишь к кодированию белков и ферментов, то сходство геномов разных видов (допустим, человека и дождевого червя) абсолютно логично: все мы "изготовлены" из ограниченной номенклатуры "строительных материалов".

Вопрос в том - где хранится чертеж, по которому выстраиваются "кирпичики", закодированные в генах?
Если Бога нет, то какой же я тогда штабс-капитан?
Нет, насколько я понял, 98%-ная гомология - "сквозная", т.е. касается всего текста ДНК, а не только белково-генных 5%