--Периодически этот процесс (копирование РНК и ДНК без ферментов, в присутствии смеси нуклеотидтрифосфатов) поднимается, причем часто как само собой разумеющееся..
При этом я еще нигде не видел ясного и четкого описания того, что может, и чего не может происходить. Обычно информация дается в виде умолчания, что-то типа "очень хорошо идет копирование при высоких концентрациях магния.
Потом находишь, что копируются только олигонуклеотиды (10-13), только с производными нуклеотидов (имидазолиды), с преимущественным цитозином в качестве азотистого основания...

Причем все это или в монографиях Орджела или в труднодоступных журналах. На эволюционистских эти "успехи" не афишируются...

Постараюсь найти побольше информации - исследовательских групп Орджела, Шостака...
Я имею в виду именно неферментный матричный синтез НК - т.е., есть одно или двухцепочечная НК, которая расплетается, и у которой сама собой достраивается комплементарная цепь, в присутствии АТФ, ТТФ (УТФ), ГТФ, ЦТФ, с использованием энергии этих макроэргов...

Не путать с поиском рибозимов с функциями НК-полимераз, среди которых рекордстменом в последнее время был олигорибонуклеотид (ок 150 а.о.), который умеет делать копии 10-14-членных олигомеров:
Изображение
р.Б.Константин писал(а):Изображение

А в природе они как используются?

Вспомнил по ассоциации нематричный безрибосомный синтез пептидов.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
В природе рибозимы используются как со-компоненты сложных систем внутри ядра (например, компоненты рибосом).
Вообще, искусственные РНК-ферменты (рибозимы), РНК/ДНК-"антитела" (аптамеры) сейчас - на подъеме.
Тем не менее, у них есть некоторые ограничения, по сравнению с белками. В частности, при прочих равных условиях, белковый ферменты имеют лучшую кинетику и более широкий спектр действия (больше разных реакций). Белковые антитела более устойчивые и лучше связывают антиген...
р.Б.Константин писал(а):В природе рибозимы используются как со-компоненты сложных систем внутри ядра (например, компоненты рибосом).
белковый ферменты имеют лучшую кинетику и более широкий спектр действия (больше разных реакций). Белковые антитела более устойчивые и лучше связывают антиген...

Оно и понятно. Помню, на экзамене по экспрессии генов, меня попросили прокоментировать с эволюционной точки зрения действие группы рибозимов-интронов, в частности консервативность механизма (2' ОН одного из сахарных остатков катализирует разрыв связи, и перенос связи). Я ответил, что больше этим рибозимам катализировать скорее всего и нечем (хотя интересно, есть ли рибозимы, катализирующие реакцию своими основаниями). Возражений не было.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Вот это - http://www.molevol.de/publications/135.pdf - не "оно"? Статья вроде бы относительно свежая.