Re: Ноев Ковчег

ВНИМАНИЕ: раздел может быть очищен без предупреждения! А может быть оставлен до скончания интернета. Вас предупредили :)

Сообщение Юрий из Петербурга » 23 янв 2018, 23:49

Алексей Милюков писал(а) 23 янв 2018, 21:41:Видим, что гофер и ситтим означает производное от дерева, некое качество, определение именно дерева. Если мы знаем, что "ситтим" - это акация, то "гофер" по аналогии должно быть также родовым/таксономическим именем дерева, название которого утрачено, так же, как животных левиафан или бегемот.

Загадка :-)
Может быть, всё-таки есть связь с кипарисом? Гофер в древнем произношении должен был быть gupr(u), если не ошибаюсь. Какое-нибудь заимствование через третий язык. :Search:
Критский язык, кстати, вроде не имел "г" и не любил закрытых слогов. Интересно, надо посмотреть.
Но в еврейском есть слово для кипариса, так что вопрос со значением остаётся.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение ELWE » 24 янв 2018, 11:36

:readmanual:
ELWE
Форумчанин

Изображений: 0

Сообщение Администратор » 24 янв 2018, 12:02

Раз уж сам зачинатель ветки предпочел удалиться, то и мы это ответвление поместим в корзину.
Администратор
Администратор

Сообщение Алексей Милюков » 24 янв 2018, 17:13

Какое необычное ощущение - первый раз в жизни пишу из корзины:) Это Павел Снеговой своим последним постом накликал:)
Ок, вставлю реплику напоследок, а если что - продолжим в теме про Библию. Время сейчас появится - я планирую продолжить тему.

Юрий из Петербурга писал(а):Загадка :-)
Может быть, всё-таки есть связь с кипарисом? Гофер в древнем произношении должен был быть gupr(u), если не ошибаюсь. Какое-нибудь заимствование через третий язык. :Search:
Критский язык, кстати, вроде не имел "г" и не любил закрытых слогов. Интересно, надо посмотреть.
Но в еврейском есть слово для кипариса, так что вопрос со значением остаётся.

Юрий, наши с вами методы:) отличаются тем, что вы разбираете слова на молекулярном, точнее, генетическом уровне, а я, как шмель, гордо рею над проблемой и гуманитарно смотрю на нее сверху.
Как бы я "вел расследование". Смотрите, мы знаем, что все ключевые события в Библии соотносятся друг с другом, запараллелены, являются друг другу прообразом или его воплощением.
Ключевые "деревья" связаны. Древо жизни находит отражение в древе искупления - кресте Спасителя. Ноев ковчег также является прообразом Церкви и спасения человечества. Когда Бог дает повеление сделать ковчег именно из дерева гофер, в этом можно усмотреть указание на обязательную связь трех "деревьев" - древа жизни, деревянного ковчега и крестного древа Спасителя.

В христианстве существует предание о том, что крест Христа был трехсоставным - вертикальный столб был сделан из кипариса, поперечный брус из дерева хвойных пород (сосны или ели, именуемых в Библии "певг"), а подножие из кедра. Это основывается на строках пророка Исайи 60:13:

Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.

Древо жизни должно быть как-то связано с деревом ковчега гофером и одним из деревьев, составляющих крест Христов. Я боюсь улететь в фантазию, не буду разворачивать тему, но гофером, по моему мнению могли называться:
а) кипарис;
б) обозначение группы деревьев, поскольку каждое из них тоже имеет значение символа.

Кстати, существует предание, что райское дерево тоже было трехсоставным, неким гибридом, хотя возможно, это отражение слов Исайи. Кедр и кипарис упоминаются в числе райских деревьев в книге прока Иезекииля (31:8) (там, правда, еще упоминается каштан). Но то, что "гофер" теоретически может означать группу, некий священный набор деревьев, тому тоже есть подтверждения. Готовясь к строительству Иерусалиского храма, являвшегося символом Рая, Соломон просил царя Тирского: "Пришли мне кедровых дерев, и кипарису и певгового дерева с Ливана" (2 Пар. 2:8).

Upd: То есть несомненным можно считать то, что Господь, давая повеление Ною, указал именно на то, что ковчег должен быть сделан из определенного дерева или группы деревьев, т.к. этим должна обеспечиваться символическая преемственность событий.
Алексей Милюков
Форумчанин

Изображений: 5

Сообщение Юрий из Петербурга » 24 янв 2018, 18:54

:-)

Изображение

Попробую посмотреть, что можно высмотреть "снизу", если что, открою тему про дерево гофер.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Юрий из Петербурга
Форумчанин

Кредо: creatio ex nihilo

Сообщение ELWE » 03 фев 2018, 11:16

Ребята вы занимаетесь не креационизмом, а ***.

Участник ELWE срочно убыл в месячный отпуск приводить дух в состояние равновесия и спокойствия. :-)
Снеговой Павел
ELWE
Форумчанин

Изображений: 0

Пред.

Вернуться в Корзина